Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июль 16, 2005

Поднимая Пин

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 2:31 дп

Хорошее дело делают товарищи с www.drawing.wetpaint.ru, нужное. Хорошие конкурсочки. Жалко поучаствовать толком всё не удаеться. Нутак, благо там и без меня всех хватает.
Благодоря одной из тамошних тем, задумался над пинапом (извиняйте но в одно слово).
Любопытнейший жанр. Крайне любопытнейший.
Нравиться он мне и как человеку и как художнику и как мужской шовенистической свинье.
Как простому человеку мне приятны приятные женьщины, и я по идее я ещё должен любить всякую там “живопись”.
Как художник я не люблю “живопись”, но эстетски “харчу глаз”, радуюсь винтажным художникам, все так же люблю гладких соро, и эстэтику эпохи, когда пинап можно было рассматривать как жирный культурный пласт. А ещё я люблю сюжетные картинки, а пинап очень зачастую сюжетен.
Ну и как МШС, мне прут такие сюжеты. Грудастые, смазливые телочки с талией бутылочкой, и с ногами как на продажу, попадают в “сложные” жизненные ситуации. Все эти ситуации как правило повод юбке задраться, панталончикам спасть, телесам оголиться, а девичим губкам сложиться бантиком. А ещё у пинапных девчёнок есть собака, как правило кокер. Этот кокер засланый, он надресирован служить причиной тех самых ситуаций, или на худой, усугублять их безисходность.
Как упомянутая свинья, я так же немогу не затронуть ещё одну тему пинапа: “прекрасная девушка, с дуру взявшаяся за тяжёлую мужскую работу”. Все это у них выходит естественно умилительно хуёво, и конечно же приводя в полную негодность их хрупкие облачения.
Посему я считаю что в свое время пинап занял достойную нишу, появляясь всюду где водились мужики. И в гаражах и на носах самолётов.
Позже он практически выродился. Более позние “живописцы” рисующие “пинап” смотряться, по моему, в лучьшем случае неинтересно, в худшем вульгарно и делетански.
Впрочем не всё так плохо. Тем более что сейчас есть много пусть не живописцев, но графиков которые хуячат вполне себе пинапские штукачки.
Ну, гоячо любимый мной Bruce Timm чем не пинапщик? Вполне себе узнаються корни. Хотя он и разбавлен комиксами, так для пинапа это невнове. Во время расцвета обоих жанров, критерии женской красоты в США были одинаковы и для комиксов и для пинапа. Вспомните хотябы девок в комиксах у Ala Cappa? или сколько раз комиксисты проходились по Бетти Пейдж?
Кто ещё? Frank Cho, безусловно, практически в чистом виде. И опят же комиксист. Как и Shane Glines.
Вобщем если порыться среди наших современников приличных пинапщиков найти можно прилично. Dean Yeagle например, или Andrew Bawidamann опять же. “Да мало ли таких мальчиков”, которые до сих пор хуячат пинап, околопинап, или явно им вдохновляються?
Да я и сам грешен, вдохновляюсь.^^ А сам не рисую и пока даже не пробую (вон даже конкурс на вышеупомянутом форуме зевнул), потому как не нахожу, увы, подходящего сюжета. И нет ничего смешного! Не охота делать кальки со старых мастеров, а по новому осмыслить, идей нет. Пинап знаете ли штучка куражная, и без куражных идей в него суваться незачем.

RSS feed | Trackback URI

9 комментариев »

Комментарий by arimanoff
2005-07-16 04:55:10

О. У тебя юбилейный сотый пост. Поздравляю!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-07-16 05:26:58

Вот же я трепло какое!

 
 
Комментарий by Porco
2005-07-16 12:06:41

В воскресенье в “Табула раса” принесу.
http://forum.aniguide.ru/index.php?showtopic=1940

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-07-16 14:13:53

Стоп безумец! Не неси ни в какую табуларасу. У меня воскресенье полная неуверенность с деньгами будет!
Другое дело понедельник, скажишь куда подехать, подвезу всё.

Комментарий by Porco
2005-07-16 21:55:02

Ну тогда в понедельник где-то в полседьмого вечера на “Третьяковской” или на “Китай-городе”.
719-17-52 (рабочий – звони днем, спроси Алексея)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-07-17 03:21:41

есть крйне серьёзная вероятность что в понедельник я окажусь на таком малоприятном мероприятии как похороны. Поэтому сначала я тебе отзвонюсь.

Комментарий by Porco
2005-07-18 09:06:39

Да уж..
Ну ничто никуда не денется. Звони, как сможешь.

 
 
 
 
 
Комментарий by Почтенный Стирпайк
2005-07-16 16:09:01

“…Позже он практически выродился. Более позние “живописцы” рисующие “пинап” смотряться, по моему, в лучьшем случае неинтересно, в худшем вульгарно и делетански.”

Сначала подумал, что на тебя жара влияет.
Хорошо, что мы все таки дочитываем до конца. :)

Кстати, а как же быть с “поздним живописцем” Альберто Варгасом? Он же, года до 80-го своих девок “плейбоил” (Хотя, сначала “эсквайрил. но это к делу не относится”) Это, как-никак стандарт пин-апа!

 
Комментарий by Лелик
2013-05-28 12:13:55

Погуглил Брюса Тима. Прекрасные девочки.