Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Январь 8, 2017

Хороший мультфильм.

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 3:44 пп

Я не очень понял как они умудрились это сделать. Но Ворнеры слабали отличный полнометражный 3D мультик.
Я по началу не обратил на него внимания, ну потому что он вот:

То есть это выглядит как херня ровнехонько между “Мадагаскаром” и “Мегамозгом”. И если бы Михаилу кто-то не порекомендовал глянуть этот мульт из-за “прикольных волков”, мы бы не стали его смотреть на семейном просмотре, и я бы, в результате, посмотрел этот мульт, приблизительно… никогда.

И многое бы потерял. (Забегая в перёд, волки действительно прикольные).

В этом произведении есть один очень важный момент. Он не лажается там, где всеми, давно и надежно принято лажаться.
Он балансирует на грани избитых штампов. Даже не так. Он напропалую использует их! Но при этом, каким то чудом умудряется не скатываться в уныние и пошлость!

Вот герой.
Аист. Вы видели таких сотни раз! У него есть неправильная мечта. На пути к ней он всем врет. Во многом из-за этого вранья все и закручивается, а в конце волевым рывком он все решает. Знакомо? Ага. А теперь прикиньте. За весь фильм этот парень не разу не пошел на сделку со своей совестью. В конце ему не за что было извиняться! Он не совершал подлостей. Он никого не предавал, включая злодея на которого работал. И вот это-то и делает его особенным в толпе подобных героев.

Сиротка Лютик. Казалось бы, она стандартная недотепа-изобретательница, и ей сам бог велел погрязнуть в штампах. И да, её механизмы взрываются, а её неуклюжее поведение вторая (стандартная) причина того что все закрутилось.
Но, блин, через фильм ей удается пронести очаровательный образ подросшего потерявшегося ребёнка. Она портачит, в ней просыпаеться материнский инстинкт, она не сдается, она хнычет когда ей плохо. Она не скатывается ни в комедийную неудачницу, ни в политкоректную Мери Сью с герл пауэром. По сути она просто девочка, без модных спекуляций на её поле. И по нынешним временам это лишь добавляет ей трогательности, и моей, как зрителя, симпатии. Да, вот до такого дошло.

Семья.
Родители погружены в работу, сын хочет внимания. Штамп на штампе, и каждый с привкусом пиздеца. И… И нефига!
Главное тут пацан. Сам не верю, но это первый ребёнок из американского мульта, которого, за долгое время, не то что прибить не хочется, а даже по жопе врезать причин нет! Потому что он не капризный эгоист, он не ебёт мозги родителям. Он идет и сам решает свои проблемы и проблемы семьи. И родители, что самое интересное, не оказываются зашоренными тварями, достойными перевоспитания, дохуя типа умным ребёнком. При том что пацан-то умный, без всякой иронии, его поступки и высказывания действительно подталкивают родителей на действия, и приносят пользу семье. А штампа снова нет!

Младенец. Даже он тут хорош. Будучи по сути макгаффином, он такая симпампуля! Нет, серьёзно! Ему умиляешься потому что он миляга, а не потому что так повелели сценаристы.
Кстати во всяких мелочах заметно, что свои дети у создателей мультфильма есть. Ну или они, пригласили толкового консультанта.)
Мне например, в койтом веке, не хотелось орать ежеминутно: “дети себя так не ведут!” Не приходилось списывать на “это ж мультик” карикатурность детских образов. Да и взрослых тоже, не особо.

Злодей не вызывает здесь симпатий. Нахер симпатичных злодеев! Сраный капиталюга, которому в конце, заслуженно так и надо.

Кстати о конце. Это конечно же хеппиэнд. Он всепоглащоющь, разумеется. Но даже его, каким-то образом, умудрились обставить без натужных карамельных соплей. То есть я был в конце “хеппи” вместе с героями!

В целом, ничем так особо не выдающийся сценарий для мультика, берёт качеством. Диалоги норм, их можно слушать, следить за ними. Шутки вызывают смех, а не отвращение или снисходительную улыбку (волки офигенны!). Герои вызывают отклик.

Да, часть очарования мульта заключается в том, что нынешние мульты говно, и на их фоне легче быть хорошим. Но и убери окружение, это “Аистов” не сильно испортит.

Перед нами действительно хороший, действительно семейный фильм.
Кто бы мог подумать!

hlop

RSS feed

7 комментариев »

Комментарий by ViruSS
2017-01-08 17:09:01

Тоже на праздниках отсмотрел.
Был удивлен в хорошем смысле посылом что “капитализЪмус – говно” и пропагандой традиционных семейных ценностей.

 
Комментарий by Fullmoon
2017-01-08 18:43:41

О, будет что посоветовать родичам, спасибо.

Да, глянул на ютубе, волки офигенны. У них хоть хеппиэнд случается?

 
Комментарий by Дмитрий
2017-01-08 19:22:55

Ну ты подумай.
Лады, зацЭним.

 
Комментарий by Mauzer
2017-01-08 19:53:38

Спасибо за наводку, очень хороший мульт.
А как офигено они материнский инстинкт изобразили.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2017-01-08 21:49:48

=У них хоть хеппиэнд случается?

там он у всех, и никто не ушел обиженным.

 
Комментарий by waterD
2017-01-08 23:46:48

ХЗ. Пытался посмотреть в Новый Год, ушел спать после появления волков… нудота. Хтя помню, что в трейлере как раз волки и понравились. Так что надеюсь что всё убил говно-бубняж,попробую когда-нить глянуть в оригинале, раз такая хвалебная рецуха от Дани…

Полностью согласен по поводу семьи, из той трети-половины, что смог заставить себя посмотреть — на удивление нормальные, хорошие, адекватные персонажи — прям классический пример для подражания. Очень редкий пример в том море истирично-шизоидных вечных подростков с нихуя не значащим самомнением, раздутым до ёбанного пиздеца — которое, последние годы нас окружает всё больше, всюду и везде, от масскульта и интернетиков, до уже: геополитики, ближнего круга, профф-контактов и, сцуко, зеркала.

З.Ы. А вот Троли оказались апупенее чем ожидал.

 
Комментарий by Аноним
2017-01-09 03:39:06

>на семейном просмотре
Охуеть, у тебя есть дети?!