Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Январь 19, 2017

Filed under: В ночное — Д. А. Кузьмичёв @ 10:30 пп

Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя.
К. Прутков

“Нарушил технику безопасности, заглянул в зомбоящик со стороны панели излучателя”.
А там какой то специалист по Китаю недоумевает, чуть ли не возмущается, что “вот в Китае читают русских поэтов и писателей, а у нас китайских нет!” И выдает скороговоркой пяток имен, для меня звучащих как пресловутая поговорка про вынимания хуя сухим из чая.
Мне всегда нравились  эти специалисты в своих областях. То театрал какой считает, что не ходишь (к нему) в театр, так не имеешь право называться культурным. То поп какой тебе заявит, что раз ты не верующий, то на звания человека не тянешь. То литератор искренне недоумевает, как можно не читывать раннего Хуяскиса!
И вот смотрю я на этого спеца по Китаю, и думаю…
Не о том даже, что ждет меня приди я в ближайший книжный и поинтересуйся, не то что свежими переводами китайской поэзии, а вообще разделом “китайская литература”.
И не о том, какие знания у этого ориентолога в поэзии стран Африки.
Нет.
Я думаю о том как хорошо было бы подойти к нему вот так и сказать:
“О вы специалист по искусству Китая? Как мило. А какая у вас любимая маньхуа? Наверняка что нибудь из Хуан Юйлана? Знаете один мой друг литератор очень высоко ценит “Oriental Heroes”и “Iron Marshal”!… Как? Вы их не читали?!”
И потом сделать такое, знаете ли лицо, с поднятой бровью и кривой подрагивающей верхней губой. Было бы картинно.

RSS feed

7 комментариев »

Комментарий by Wolfcub
2017-01-19 23:50:38

А еще ж и кино китайское! Всякий там Чжан Имоу с Энгом Ли. А гонконгских сколько!

 
Комментарий by Goru
2017-01-20 06:33:51

Ну да, ну да, китайцы читают русских классиков, может немного (что ооочень сомнительно)современников. Наверное в основном в школе-институте, ну или чтоб “козырнуть”, как у нас тем, что читал Конфуция.
Но вот что хотелось бы больше спросить у сего эксперта – а он сам то читал Достоевского или например Булгакова или Лермонтова, только вне школьной программы?

У нас нашу то литературу знают через раз, что говорить про китайскую. Хотя псевдоцитатами Лао Дзы, Конфуция и всяких там Сунь Цзы пестрят интернеты.

 
Комментарий by Дмитрий
2017-01-20 07:06:34

Джеки Чан.
Вполне себе поэт китайской культуры.
Поэзия у него динамическая, своеобразная.

 
Комментарий by Shtyrman
2017-01-20 07:21:02

Читаля ” речные заводи” роль главного героя переходит как эстафетная палочка, от рукопожатия к рукопожатию……..но наши все равно победили……

 
Комментарий by Аноним
2017-01-20 08:04:23

Я не специалист, но китайская классика обширна и увлекательна. Одно лишь Троецарствие в целом заслуживает намного большего внимания чем вся наша классика вместе взятая.
И потом, за школьные годы к русской классике (которой от силы полтора века против нескольких тысячелетий китайской) прививается стойкое отвращение. Я до сих пор кроме как Лермонтова, Горького и Пушкина не перечитываю. Ну и Достоевского ещё, но урывками, без морализма.

 
Комментарий by 331
2017-01-20 11:34:04

Еще одним социальным навыком, которым мне следовало овладеть, была «вамподуховность» (иногда Иегова говорил «метродуховность», из чего я делал вывод, что это примерно одно и то же). Иегова определил ее так – «престижное потребление напоказ в области духа». В практическом плане вамподуховность сводилась к демонстрации доступа к древним духовным традициям в зоне их максимальной закрытости: в реестр входили фотосессии с далай-ламой, документально заверенные знакомства с суфийскими шейхами и латиноамериканскими шаманами, ночные вертолетные визиты на Афон, и так далее.
– Неужели и здесь то же самое? – задал я горький и не вполне понятный вопрос.
– И здесь, и везде, – сказал Иегова. – И всегда. Проследи за тем, что происходит во время человеческого общения. Зачем человек открывает рот?
Я пожал плечами.
– Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
– Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, – сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
– Рама, – сказал он, – вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
– Отвратительно, – сказал я искренне.

 
Комментарий by CaptainShark
2017-01-20 12:33:19

Боюсь криво поднятая губа останется незамеченной из-за кущей бороды ) будет лишь торчащий вверх ус.