Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Февраль 23, 2017

Замена роботами нескоро.

Filed under: В ночное,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 4:44 дп

Я не знаю кто такой Нейро, и откуда у него сеть. Но пока чисто баловство.
Screenshot_339

RSS feed

9 комментариев »

Комментарий by B@rd
2017-02-23 11:10:19

Охренеть, да это-ж магия 0_0 спасибо за ресурс!

 
Комментарий by Аноним
2017-02-23 13:15:09

Прикольна. Надеюсь не прошляпят и соорудят софт на манер.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2017-02-23 20:02:21

>”Замена роботами нескоро.”
– Замена роботами никогда.
Предел быстродействия электроники обусловлен пределом миниатюризации интегральных электросхем – меньше атома ни один электротехнический элемент не сделаешь. К тому же чем мельче схемы, тем больше производственного брака при тех же затратах, так что цена электронных устройств становится неподъёмной. Кроме того, чем мельче схема, тем тяжелее её охлаждать, несмотря на уменьшение используемых токов:
переуменьшишь – перегорит!

Так что людям моральное устарение не грозит.
Как сейчас без труда не вытащишь и рыбку из пруда,
так и дальше её без труда не вытащишь.

 
Комментарий by Petr
2017-02-23 21:57:11

Одна лошадь говорит другой: “Никогда эти автомобили нас не заменят, нам моральное устарение не грозит”

 
Комментарий by Backwoods Hick
2017-02-24 18:31:52

>”Одна лошадь говорит другой”
*Сдвинул Василий Иваныч папаху набекрень, и говорит:
– Эх, Петька, во-первых, лошади не разговаривают.
А во-вторых, чего ж буржуи-то в Китаях да Гондурасах заводов понастроили, а у себя заводы позакрывали? Нехай бы роботы на них работали, чтоб забастовок не было и зарплату не платить. Ан нет, не получилось! То же и здесь. Не придётся никому на печи полёживать, чтобы робот за них всё по щучьему велению делал. Самим работать придётся!*

 
Комментарий by Механьяк
2017-02-25 01:54:57

- Так это и есть искусственный мозг? – вежливо спросил главбез. – А почему он жидкий?

– Не жидкий, а студенистый, батенька. Гелеобразный. Так, знаете ли, проще оказалось – видите, какой маленький получился? Изящный такой, аккуратненький… А делали бы из металла – получился бы шкаф размером со спортзал… Помните, какими были самые первые компьютеры?

(ц) Рудазов, “Искусственный мозг” %)

 
Комментарий by Backwoods Hick
2017-02-25 10:14:30

>”Рудазов, “Искусственный мозг” ”
– Прочитано. Кровавые боги, какая прелесть! То-то и оно, что завиральные идеи себя никогда не оправдывают. Сколько уже лет сулят “термоядерный синтез”? А результатов – ноль. “Технологии будущего” всегда остаются “в будущем”. “Многообещающие технологии” так и обещают, но не выполняют обещаний никогда. Впрочем, управа на такое есть. К примеру, в своё время руководство роботостроителя “Фанук” взяло за правило не финансировать ни одного проекта, если с самого начала нет уверенности в получении отдачи в течение трёх лет. А в 1775 году французская академия наук, задолго до открытия закона сохранения энергии, заявила, что рассматривать проектов вечных двигателей больше не будет. Ибо заметили, что сколько ни пытаются “перпетуум мобиле” изобрести, всё равно не выходит. Вот так и человек остаётся творцом, а машина – всего лишь творением.

 
Комментарий by Иван
2017-02-25 13:41:56

>Нехай бы роботы на них работали, чтоб забастовок не было и зарплату не платить. Ан нет, не получилось!

Раньше китайцы стоили дешевле роботов, а сейчас их з/п подтянулись и понеслось:

“Завод, на котором собирают мобильные телефоны, в городе Дунгуань уволил 590 из 650 рабочих и служащих. Целые цеха и сборочные линии начали работать без людей. Спустя год стали известны результаты этих перемен. Для рабочих всего мира это очень плохие новости. Конечно, никто не ожидал, что завод начнёт работать хуже. Но рост, который он показал, действительно пугает. Цифры для людей звучат, как приговор. Выпуск продукции вырос на 250 %, а доля брака сократилась на 80 %.”

“35 тайваньских компаний, включая Foxconn, компанию-поставщика Apple, потратили в 2015 году 4 миллиарда юаней (около $610 млн) на внедрение промышленных роботов, пишет South China Morning Post.
По словам представителя правительства города Куньшань Сюй Юляня, в котором находится один из заводов компании, благодаря использованию роботехники количество сотрудников сократили с 110 до 50 тысяч. Это позволило снизить расходы на оплату труда. Как утверждает чиновник, 600 компаний в Куньшане собираются последовать примеру Foxconn.”

 
Комментарий by Backwoods Hick
2017-02-25 17:41:58

>”Раньше китайцы стоили дешевле роботов, а сейчас их з/п подтянулись и понеслось”
– Обрати внимание на ПРОДУКЦИЮ – это мобилы. То есть электроника. Давным-давно физический дизайн электроники научились оптимизировать для автоматической сборки, но…китайцы тогда оказались дешевле роботов! И оптимизированные таким образом электронные устройства тоже дешевле собирать вручную, чем вручную же, но неоптимизированные. Так что тут случай специфический – автоматизируют сборку продукта, изначально заточенного под автоматическую сборку. Но тут вот что происходит – зарплату устранили, а накладные расходы остались – “за морем тёлушка – полушка, да рубль перевоз!” Поэтому при автоматизации завод и обратно в Штаты могут перевести. С производством одежды оно так мало-помалу и происходит, потому что торговцы тряпками теряют деньги от уценок за “немодность” товара. А товар может выйти из моды, покуда из Китая доедет. То-то и начинают шить на месте, тем более что кроить можно автоматически на лазерном закройном станке, а там уже швея-мотористка сошьёт. Но без людей нигде не обходится – чинить-настраивать оборудование всё равно надо. Да и швея – человек, а не робот.