Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июль 22, 2017

Снова закопался.

Filed under: В ночное,Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 3:07 дп

Я вот не знаю чем меня цепанула эта фотка. Я бы мог подумать что ностальгией по временам когда художники комиксисты так вот мило-нелепо выглядели. Но я и мое окружение до сих пор так выглядим.)
Справа Венди Пини (“Эльфквест”) , с её любовью косплеить Красную Соню. Я писал о ней много-много раз.
А слева художник с аристократическо-пролетарским именем Барри Виндзор-Смит. Он рисовал Конана, в одно время с Буссемой, и даже чуточку раньше. Но мне, признаться, его Конан не нравился. Слишком уж он у него изящный и мелкодельный, вместе со всем окружением. Конан это, как мне кажется, не его. Таким как Барри надо Муркока комиксовать, а не Говарда.
Но есть кое что в этом художнике для меня мистическое и значимое.
Дело в том что мне как то приснился его комикс, “Юные боги” кажется, за три года до того как я нашел его на развале. Приснился с точностью до картинки. Этого я не мог объяснить тогда, не могу и сейчас.

А вот вам другая интересная фотка, нашедшаяся вслед за первой.
Видите этих допотопных хипстеров?

Под фоткой подпись The Studio: Bernie Wrightson, Jeff Jones, Mike Kaluta, Barry Windsor-Smith (На самом деле Смит сверху, а крайний справа Джонс)
Так случилось что я писал об большинстве художников этой студии совсем недавно. Когда Умер Райтсон, и ещё в посту про андеграудный комикс. О Калюте писал тоже, но давно.
Джонс тут ещё не переделал себя в бабу, которой типа “всегда себя ощущал” и не стал “Кэтрин” Джонс. Впрочем, насколько я понял, счастья ему(ей) это, ожидаемо, не принесло.

Интересная студия. Изрядно похожие художники. Тонкие линии, высокая детализация, артнувошные элементы. Интересные сочетания летящей легкости и вычурности. На самом деле стоящие ребята, чтоб их загуглить.
Прямые ссылки, я на этот раз не даю. Дабы те кому станет действительно интересно, проявили тот минимум заинтересованности, которого эти авторы, безусловно, достойны.

Пока копался, с Джонса перепрыгнул на Вона Боде.

Джонс/Боде. Престранное сочетание художников.

Давно было пора собрать материал об этом парне тоже, но это пожалуй в другой раз уже. Слишком много интересного и слишком много из этого на английском.

RSS feed

3 комментариев »

Комментарий by mauzer
2017-07-24 21:14:00

Загуглил Боде, а показалось, что загуглил Бакши.
Спасибо за пост. Не знаю, где б я еще столько за олдовых картунистов узнавал.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2017-07-25 06:29:08

И на то есть причины. Визарда во многом разрабатывались Боде.
Всегда пожалуйста. А то ощущение такое что по этим темам пишу для себя онли.

 
Комментарий by Grim
2017-07-28 16:15:48

Не только для себя. Просто не всё художники одинаково интересны.