Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 15, 2017

Цепь из говна.

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 12:54 пп

Вот интересный момент. Чем мельче заказчик, чем он чАстнее, тем легче и проще с ним работать. Тем он вменяемей, тем проще и быстрее с него получить деньги.
Зато крупные корпорации, а того хуже “государственные” это полный пиздец! Бумаг сотни, требования “вчера”, деньги выдают как будто из жалости благодетельствуют. Задержать на пару месяцев выплату? Да легко! А чего такого? При этом, порой, жмутся по бюджетам, как нищенки. Деньги есть на всякую херню и тонны профнепригодных администраторов (чтоб требовали с трудящихся работу и объяснять почему не платят). До непосредственных исполнителей проектов доходит что осталось. “Денег нет, вы держитесь”. Ну так акциями газпрома отдавайте что ли, суки!

При этом об администраторах хочу сказать отдельно и матерно.
Все эти режиссеры, директора, редактора, и продюсеры – за редчайшим исключением, профнепригодные пидорасы.
Ну допустим с редакторами отличными я работал и работаю, но в остальном, чтоб толковый администратор мне выше секретаря попадался, такого на вскидку и не припомню.
Как выглядит классический крупный проект.
Где то в высоте сидят Те-Кто-Цедит-Деньги. Этих небожителей вам не покажут. Но их жрецы из администраторского состава, охотно  расскажут вам как глупы и скупы ваши новые боги.
Сами администраторы, чья основная задача быть прослойкой между “Деньголюдьми наверху” и исполнителями, это зоологический ебанариум. План стандартно в том, что “Работа – срочно, деньги – потом и может быть”.
При этом продюсара строят из себя режиссеров, режиссеры сценаристов и все вместе неебаться знатоков твоей работы и охуенно творческих личностей. У всех их есть для тебя приказы как надо все делать. А на твои вялые замечания, что “при всем уважении”, но с технической точки зрения это ебанина невозможнопригодная, ответ один “Просто делайте как мы говорим!” Делать как говорят, не помогает. Ебанина (какой сюрприз!) не работает как надо, все приходится переделывать заново.  И угадайте кто в результате оказывается виноват и “затянул сроки”? Ты и виноват. Это же ты делал все так долго, а не они!
Причем то что я вам рассказываю это не какие то частные, именные случаи. Это, сука, повальная практика.

Я не раз, не два, не три, бывал в ситуациях когда на проекте работают спецы которым я в прыжке по пояс, а над ними стоят администраторы, которые профессии не знают, виденье проекта не имеют, но мало того не помогут, так ещё деятельно будут мешать спецам работать. Почему? Потому что амбиции начальника, потому что интриги “наверху”, потому что у них свои люди на ваши места. Другими словами потому что они мудаки, которым шкурные интересы интересней интересов проекта, не говоря уже о каком-то там коллективе.

Присмотритесь и вы заметите, что, не смотря на все громкие слова, эта человеческая прокладка между трудом и деньгами, будет делать проект не для того что бы он вышел охуенным, а для того чтобы “сдать его начальству”.
Ясен красен, что качество проекта при этом будет колебаться в рамках минимального приемлемого минимума.

Понятно что те проекты которые несмотря на кипучую деятельность администраторов доживают до релиза (а сколько не доживает, знали бы вы!) выглядят, в основном, как говно.

Вы спросите, чего это у меня случилось щас что я накатал данный текст.

Как раз сейчас то и ничего. Просто вспомнилось в разговорах с коллегами, вот и решил оформить в сумму мата. На самом деле все проекты перечисленного типа были в моей жизни уже достаточно давно. Настолько давно, что их участники прочтя это, узнают в них себя, безусловно. Но никто не сможет конкретизировать это до состояния “ну это частный случай!”.
Потому что это нехуя не частный случай! Это нынче повсеместная практика. Причем не только отечественная. Общемировая.

Если чуточку конкретней, то мне, волею судеб, довелось поработать с некоторыми людьми из тех проектов над которыми я глумился как зритель. Что ж ряд вопросов из серии “схуяли так плохо вышло”, отпали как-то сами собой.

Так же нечего думать, что я отмазаваю своего брата художника валя все на администрацию.
Я не раз и не два видел как борьба с руководителями доводила самых талантливых и крепких работников до состояния “А ну нахер! И так сойдет!” Забота о репутации, заботой о репутации, но нервы не деньги, они не казенные.
Ну и кроме того, вы думаете все администраторы такие мудилы, а конкретно кадровик умница? “Гастарбайтеров по объявлению” я видел таких, что им не то что ваком, метлу доверить нельзя!

Так же не снимаю ответственности с “денежных мешков”, им тоже порой хочется не только прибылей, но и “побыть творческим человеком”. Ну как же, он же платит куче художников, значит он их начальник, а значит лучше их знает как им работать надо! Все это желание выливается на бедняжек администраторов. И хоть они, как правило, тут же стараются слить его на работников, сквозь себя как сквозь трубу, но на их месте любой сверхвменяемый кремень, под таким давлением скурвится за полгода. Не всё удается свалить на работников, за проект и за деньги-то отвечать в конце концов им. Так что в причинах  пиздеца, что я описал выше, есть и час вины их попыток минимизировать свои риски или хотя бы потери. А ума дотумкать, что таким образом они личные риски множат, хватает ой как не у многих!

Большой творческо-коммерческий проект это работа “цепного” типа. Ты можешь нагнать на него тонны талантливых исполнителей, но это не поможет, если у тебя административные звенья слеплены из говна. При этом неплохие школы для технарей и художников я знаю. А администраторов где у нас учат? Ага.

И это ещё одна причина почему я больше люблю работать с частниками. Ты заинтересован, он заинтересован, никому не охота быть мудаком и подвести самого себя.
Есть и исключения, в том числе и изрядно феерические.
Но это уже совсем другая история.

RSS feed

23 комментариев »

Комментарий by Аноним
2017-11-15 13:13:05

Так “деньги вперед” и “на утвержденном наброске изменения не обсуждаются” и все. Нет – иди нахуй с вашей корпорацией.

 
Комментарий by Mike
2017-11-15 14:31:21

Друг тут в Самсунг устроилсо – говорит, у них намного вменяемей, чем в десятках других контор, в основном отечественных. Вплоть до того, что тупо не пожалели денег на удобные стулья работнегам. ;)

колл. Анонимусу: к сожалению, основная масса денег как раз в таких конторах, а жить на что-то надо. ;)

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2017-11-15 14:34:11

Друг мой, ты говоришь в целом правильные вещи, но жизнь диктует свои нюансы.
Я фрилансю почти четверть века. Общался даже с заказчиками вовсе без головного мозга, и выбивал деньги из мест где лишь черная вода глубин и слепые рыбы. И списком историй где эти две простые и верные фразы тебе ничем не помогут, я могу забить несколько библиотек среднего размера.

 
Комментарий by Voldemarr
2017-11-15 14:44:07

Работаю в крупной иностранной компании разработчике компьютерных игр весь тот пиздец что описал Даниил, тут повсеместно, при том что и стулья удобные и печеньки бесплатные.) А административная прослойка тоже говно.)

 
Комментарий by Dragan
2017-11-15 15:16:24

Я так скажу. То, что ты здесь описал – это про “долбоебизм” и другие личные качества только отчасти. В основном это про способ эксплуатации человеческого ресурса. Чтобы не жевать долго – ряд сопутствующих издержек перекладывают на конечного исполнителя, принцип рассеянной мануфактуры 16 века. Именно поэтому ты (ты – работник) зарабатываешь меньше*, работая с крупной конторой, чем работая с мелким частником.

* – не обязательно в абсолютных цифрах, но если посчитаешь затраченное время и полученное вознаграждение скорее всего окажется, что для крупняка час твоей работы стоит дешевле, чем для частника.
Можно сказать – та это случайность и долбоебизм! Ну да. Когда с вокзальным каталой играют, то ему тоже чисто случайно проигрывают.))

 
Комментарий by J2K
2017-11-15 16:53:45

Работаю в проектировании, всё так

 
Комментарий by Аноним
2017-11-15 17:00:45

Сэд бат тру.
И не только у худохников – у электриков та же беда. Жопоголовые хозяева, которые купили себе бизнесок нифига не понимая в вопросе, наняли людей – а теперь пусть они им деньги зарабатывают. При том что прислушиваться к мнению наёмных специалистов гонор не позволяет: как это так, будут ещё подчинённые-нищебрлды начальнику указывать.
Среднее звено, которое работает чтоб у него зарплата была – друзья родственников и родственники друзей. И пара-тройка идейных инженеров с десятком работяг, которые получают меньше всех и на которых этот бардак и держится.

Есть мнение, что при капитализме оно и должно так быть – когда основной задачей является ЗАРОБОТОК с наименьши затратам. А нафига что-то делать, если можно грести бабло паразитируя на других? Да ещё и самость на этом тешить, расширяю свою зону комфорта и уровень потребления?

Систему менять надо.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2017-11-15 17:29:26

Напомню прописные истины:

1. Чтобы сделать как надо – делай сам.
2. Не умеешь сам – научи другого.
3. Не умеешь учить – тогда руководи.

 
Комментарий by Аноним
2017-11-15 18:20:49

Всё как в период моей работы на Росатом. Тендер подтасован, громадные деньги расхапываются цепочкой начальствующей-менеджерствующей сволочи и, зачастую, совершенно левых их друзей, проект за копейки делает аспирант Вася в засраной конуре какого-нибудь НИИ. Сдавать работу и получать деньги – сущий геморрой. Финансирование на стенды добывается путём сдачи помещений и мелкого бизнеса. Хорошо если можно наладить производство.

Начальство это, как водится, в физике понимает совершенно нихера. Начальство атомной отрасли. Без профильного образования. У редких тех у кого есть, докторскую писал тот же Вася. Блядь. Если бы не въедливый контроль с синдромом вахтёра, чернобыль у нас стал бы нарицательным.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2017-11-15 20:10:51

>Вплоть до того, что тупо не пожалели денег на удобные стулья работнегам. ;)

Вот прям “вплоть”? Круто! Могли же и на табуретки всех рассадить, а вон какие благодетели!
Просто, блять, скажи что ты шутишь!

>Работаю в крупной иностранной компании разработчике компьютерных игр весь тот пиздец что описал Даниил, тут повсеместно,

Я нарочито не ограничиваю ореал пиздеца РФ. У меня тут кореша из стран ближнего и дальнего зарубежья. Кто надеется что там по другому, может посмотреть их продукцию, и задаться всеми необходимыми вопросами о причинах.

>И не только у худохников – у электриков та же беда.

Про электриков я не сказал не потому что у них по другому, а потому что сам не электрик. Но был бы электриком, не думаю что бы почувствовал разницу.

>Есть мнение, что при капитализме оно и должно так быть

Ага. Это капитализма быть не должно.

 
Комментарий by ЧеГевара
2017-11-15 22:46:09

Я Аудитор, у наших клиентов такой же пиздец!!! Рвут сроки, уничтожают наши проекты, просто по тупой пиздецкой лени. А эти ёбаные шлюхи девочки и мальчики менеджеры блять в мега корпорациях!!! С вами свяжутся если проект интересен, через десятых людей выходишь на решал, которые (и только они) работают и не зря получают деньги, рассказываешь про проект, а они охуевают! Ничего не слышали?!!! Кто писал письмо?! ВЫ???? А где это письмо??? А в корзине блять! Тупая шалава или мерзкий выродок с бородой пидора-дровосека выкинули в корзину! И проект с многими нулями летит к чёрту, ибо сроки вышли, вуаля!

 
Комментарий by dimak134
2017-11-16 01:00:51

Блин, чувак. Да так и ПО для космонавтов МКС пишется! =)

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2017-11-16 11:13:58

Чето кого не спрошу, все говорят, да, это наши. Я впрочем и не ожидал что зараза локализована кругом “творческих” профессий. Просто у нас среда повольготней. Как говорил Кортнев в свое время “В спорте нельзя не перепрыгнуть, и сказать что перепрыгнул”, а у нас тут можно.

 
Комментарий by Аноним
2017-11-16 16:49:41

Ну вот и первый пункт позитивной повестки к действию, под которой подпишутся все желающие работать и создавать, честно добывая кусок хлеба – трутней на мороз!

 
Комментарий by blazan
2017-11-16 18:09:11

*Грустно улыбается*

 
Комментарий by Злодей
2017-11-16 20:56:01

Вне творческой зоны борьба с такой херней относительно проста. Победы она не приносит, но уменьшает урон.
Каждый заказ, приказ, правку и т.д. надо требовать в виде письменного документа. Имейлом например, а не в виде переписки в чатике.
Сделайте нам
1) то-то,
2) то-то
3) и то-то.
Подпись. Менеджер Зпадлюк.

Затем можно в ответ высылать свое письмо
Менеджер Западлюк, пишет вам художник Кузьмичев.
1) То-то будет,
2) то-то сюда не подходит
3) И то-то лучше сделать немного иначе.

А потом получив его ответ делать. И при любых претензиях демонстрировать все три письма комплектом. Волокиты больше, но так работает бюрократическая система. Когда надо подписаться и отвечать за свои требвоания отношение становится часто совсем иное.

 
Комментарий by savant
2017-11-17 00:24:35

Ну я в своей программистской деятельности заметил такую тенденцию – чем короче цепочка управления конкретным проектом, тем лучше. От ЛДПР(Лицо Действительно Принимающее Решения), до конечного исполнителя. В идеале не больше 4 шагов, но не меньше двух, если заказчик сторонняя организация.

Если больше 4 – начинается волокита и согласования(за это иногда хочется отдельно взять и уебать. Если на проекте со стороны заказчика нет одного человека который принимает решения – однозначный пиздец и содомия, а такой человек бывает не всегда, потому что все ссутся). Если меньше двух – то заскоки заказчика протекают через фильтр и парят мозг исполнителю. Это фриланс короче, который я не то что бы не практикую, но не люблю ибо вытрясти бабло из мудака обычно руки коротки.

Это собственно та причина по которой мне нравится контора в которой я работаю, несмотря на зарплату ниже рынка – цепочка управления короткая, мудаков в ней нет, общением с клиентами занимается поддержка и продажники. Почти идеал для задрота-интроверта.

 
Комментарий by tt
2017-11-17 22:10:14

> потом получив его ответ делать. И при любых претензиях демонстрировать все три письма комплектом.

Подотритесь своим “комплектом”.
Потому что “вы должны были вот это вот и вот то вот и в инструкции Мосфильма для детей даунов написано что должно было быть сделано вот так. И вы должны исполнять инструкцию потому статус – “действующая”.

И дальше все в таком же духе.

 
Комментарий by tt
2017-11-17 22:14:08

>Друг тут в Самсунг устроилсо – говорит, у них намного вменяемей, чем в десятках других контор, в основном отечественных.

Больше, больше чудесных историй про Самсунг!
И вообще вменяемость общения с азиатским/корейским руководством.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2017-11-18 03:43:03

>И дальше все в таком же духе.

Да даже это может не понадобится. Просто “Раньше думали так, а теперь передумали”.

Все описываемые тут в комментариях методы хороши, но это просто шаблонны, а на битве из шаблонов любой плюгавенький администратор сделает их носителя как щенка.
Воля, опыт и нестандартные экспромты, вот оружие победы.

 
Комментарий by tt
2017-11-18 17:43:40

“Раньше думали так, а теперь передумали”.

Мне больше нравится – “мы еще не решили как нам надо, но вы уже должны делать потому что сроки поджимают”.

Или еще прекрасное – “разработайте несколько вариантов а мы посмотрим” (подразумевается не наметки в рамках обсуждения, а полная разработка целиком каждого варианта, за цену (и время) одного).

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2017-11-18 18:11:38

О, дааа! Прям вот классика!
Ещё эта чудесная вилочка между “Это ваша обязанность придумать как тут надо!” и “Нет. Делайте как мы вам говорим!”
Между этим твои предложения и их “новые идеи” которые не дают тебе ничего нужного для работы но заворачивают твои рацухи. Потом повторить. И так до момента когда сроки начнут реально жать. Потом срочно принимают либо твой первый вариант, либо говно получившееся в результате “компетентных правок”.

 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2017-11-19 00:38:07

> Потом срочно принимают либо твой первый вариант, либо говно получившееся в результате “компетентных правок”.

– В такие моменты хорошо если принимают целиком готовый первый вариант… потому что второе в портфолио не повесишь, в галерею (кроме разве что позора) не выложишь, в блоге не опубликуешь. И такого порой набирается столько, что не знаешь как ответить на вопрос “вон сколько всего сделано, а ты говоришь – опубликовать нечего”. И верно, сделано то много, а вешать нечего.