Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июль 14, 2007

Эльфы данные нам в ощущениях…

Filed under: Тролли и барбарианы — Д. А. Кузьмичёв @ 12:50 дп

Я вообще художник не по эльфам. Я, как известно в основном по троллям всяким и тому подобным мрачным здоровякам. Эльфы они на другом конце,
на противоположном.
Их я в за всю свою творческуюкарьеру, касался раза три (порнуха с теми же троллями или илюстрации не в счет).
Думал всегда, не моя тема.

А тут обсуждали мы с ККП элфов в одной игрухе, и обоюдно высказали недовольство. Так себе были там эльфы, откровенно дрянные. Очередные хиппи с луками, да их инвертнутые собратия напоминающие сходку игладоровских бдсмщиков.
И тогда Подстрешный выдал беглое, а посему несколько сумбурное определение. Сама формулировка не отложилась в моей голове, но ощущение того что эльф должен быть смертоносной, стремительной, хладнокровной, изящной, древней сволочью, с презрением ко всему что не он, врезалось в меня намертво.
Может вы себе что другое навоображали, так мне всё равно. Я подошёл с этого конца и подошёл крайне придирчиво. До того, что лук в руках моих эльфов, я увидил не сразу. Копьё, шпага, кинжал ядовитый или типа того. Всё что втыкается, а за другой конец ты держишся, устало, но не без приязни, наблюдая как вытикает из твоего опонента жизнь вместе с отравленной кровью. Лук пришел чуть позже, сияющей стрелой прилетевшей из ниоткуда в сердце.
К костюму я тоже подходил сурово, можно сказать по пуритански. Ельфийки видились мне в летящем или облегающем но никогда не декольтированом (хотя “умеючи и черта бьют”) или мини каком сраном.
Оригинально правда поступили ребята из Капкома, обрядив в своем ранеупомянутым мной D&D пацанов дроу в те же “железныебикини”, да как бы не пооткравенний чем девок. Получилось стильненько и куда как гармоничней чем в тех случаях когда подобный унисекс не вводится.
Вобщем смотрю дальше.
Во “Властилине” мне эльфы понравились. Хотя в некоторых и сквозила человечена, и у некоторых отсутствовала эльфийская стать, но, славахужожникам, порода, в большенстве случаев чуствовалась.
ВоВавские рукиграбли, мне не подошли никак, да они и не стремились.
В линейке модельки вроде бы и ничего, но кукольные мордашки и костюмыпозы из серии “дорогойпользователь, отимей меня пряма сейчас пряма тут”, отвращают совершенно. Не многие подходили этой дорогой близко. Но на мой утонченый вкус, недостаточно близко.
Вообще привычка одевать всех телок, в том числе и эльфийских, как шлюх в угоду “юзеру”, претит мне уже изрядно. Хоть бы какой характер пёр из-за этого железакожишёлка. Да где там характер спрячешь если туда даже сиськи не влезают?
Жанровая класика тоже порадовала мало. Некоторые выглядят хоть и более менее смертоносно, но изящества и многосотлетнего аристократизма, прям скажем не хватает. Хюманы какие то, матива! Прочие и просто хобиты сутулые.
Лица тоже удовались не всем. Поднять бровки и скосить глазки тоже, как оказалось уметь надо. Вот этому парню, пять за читающееся на лице призрение и инхюманость, и два за пропитые носы.
Дисайпловский понравился, несмотря на мелочи. Кто у нас там ща? Анри?
Вобщем, там немножка, тут немножка. Вот Ричардс ранееупомянутый хорош, подошел достаточно близко и притом оригинально, но там спектр шире и цели несколько иные. Бром, как всегда жжет и жжет, хотя Дрыща и мордатого немного нарисовал. От то что надо, просто заглядение. Эти вот, вписываются. Вот этому поощрительный, хотя самих и невидно, а бронька слегонца пизженая. Этот тоже неплох, в чем то, хотя скорее орк какой то. А это хуман, но тоже веет, веет эльфийским тленом. Вот этот файтер и суров и всё такое, от тока немного бы ему изящества подвалить, чуть туть. Этот вот и просто хорош, хоть и мало чего видно. И этот.
Вобщем роюсь, думаю, анализирую. Вобщем релаксирую по всякому.
Так что встретите кого, кидайте в коменты на обсуждение. Но учтите нос я буду воротить по эльфийски круто.)

“Сам то чего не нарисуешь?”? Ну может быть… Потом, под настроение.

RSS feed | Trackback URI

17 комментариев »

Комментарий by LO
2007-07-14 01:40:24

Красивый анализ, верный!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-07-14 02:06:38

Ну обычно анализ у меня более структурирован. Тут же мысль ещё бродит, не делая выводов.

 
 
Комментарий by некий FatBat
2007-07-14 02:04:19

Эльфы… незнаю, у меня отложились в сознании навсегда эльфы из Эльфквеста (комекс), ну и из дисциплов. но в дициплах оно пафосное. имхо.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-07-14 02:07:38

А в квесте они практически хобиты али кендеры (окромя высших). При всем моем глубочайшем уважении к авторам комикса.

 
 
Комментарий by Андрей
2007-07-14 02:43:32

Ушастые как образ – лучшие у Сапковского. Под описание подходят как родные.
Как арт – даже не упомню. Не люблю их. У Бакши вроде был симпатяга (http://en.wikipedia.org/wiki/Image:BakshiLegolas.JPG), но тут не подходит.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-07-14 03:01:54

Да помню я бакшевских, хуманы, хуманами, даже в “Визарде”.)

 
 
Комментарий by Demien van Cope
2007-07-14 17:58:13

Да… нефиговая такая аналитическая статья…

Однако ельфов уже затёрли до “немогу”… Эльф теперь синоним попсы… Очень растраивает образ полуголой потаскухи, ибо её трудно воспринимать как героя…
Мне по душе образ эльфа-зверёныша…Такого полудикого существа, а не надменного смасливого долгожителя…

 
Комментарий by blazan
2007-07-14 19:43:30

Эльфы, насколько я понимаю бывают как пиво: светлые и тёмные. Так вот то что ты тут описываешь – тёмные один в один, а вот со светлыми как?
Или ты так долеко не загоняешься?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-07-14 20:40:48

В моём представлении никаких светлых эльфов не складывается, все они ксеносы, хуманам чуждые.

 
 
Комментарий by llsonya
2007-07-14 20:18:06

“…ощущение того что эльф должен быть смертоносной, стремительной, хладнокровной, изящной, древней сволочью, с презрением ко всему что не он…”

после длительного обмозговывания ты получил пеховских эльфов из сиалы. вплоть до одежек и оружия (те орудовали изогнутыми сабельками, не ятаганы, а как то по другому называется, а их собственно, собратья-противники — прямыми мечами и короткими копьями с широким наконечником. за луки брались исключительно низкородные эльфы; благородный должен убивать врага своими руками) только без дурацкого прикуса, которым пехов их зачем то снабдил. что приятно.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-07-14 20:40:07

Не читал. Стоит?

Комментарий by faenir@livejournal
2007-07-14 23:13:28

Очень даже… лично у меня например Пехов,
любимый отечественный писатель-фентезист…
У него вообще как-бы все начинается достаточно
традиционно… но раскручивается очень необычно
и интересно…

 
 
Комментарий by Cornoholio
2007-07-15 13:16:38

Даня, не читай, мой совет! Кхм, Пехов – как Перумов, только в 2 раза меньше знает и в 2 раза больше пиздит, тоже мiне “светило отечесвенной фантастиги”…

 
 
Комментарий by sasa
2007-07-15 13:10:41

А еще вот у этой девочки неплохо пулучается:
http://julax.livejournal.com/

Правда пока еще протокольные по болшей части, но это пока Если не надоедят, станут очень правильными.

Комментарий by Cornoholio
2007-07-15 13:21:08

Ну, пока вроде Локвуд’а, кот. Т.

 
 
Комментарий by Владимир
2007-08-26 03:45:51

Как насчет таких?

http://static.diary.ru/userdir/1/4/1/0/141025/21770975.jpg

Лесные эльфы из мира Warhammer

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-08-26 13:09:31

а не грузится