Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 4, 2007

Отечественная чёрная книга.

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 9:30 пп

“Злые ериси кто знает их и держится: рафли, шестокрыл, воронограй, остромий, зодей, алманах, звездочетье, аристотель, аристотелевы врата и иные составы и мудрости еретическия и коби бесовские (…) – и в те прелести веруючи многих людей от бога отлучают и погибают. (…)”
Стоглавый собор. По этому вольному списку и построино представление о русском чернокнижи.)

Так ну понятно, рафли и воронограй это для гадния. рафли это схемки и диограмки. Благодоря гуглу узнал что “их ставят в один ряд с чаровником, трепетником“. Не читал трепетников, и до гугля не слышал. Но рафли без таблиц расшифровки подтирка. Да и с ними тож, не верю я в гадальные книжки. Тем более везде встречаю упоминание рафли якобы с цитатами из евангиле. Так это совсем поздняя совсем хуйня. Как заговоры смешеные с богоматерью и пр. Хотя я видал частичный перевод ранних явно вещей, без этих отсылов идиотских. Вообще это не монолитная книга, а вольный сборничек.
Воронограй это опять гадалка, но в жесткой сцепке с орнитологией. Впрочем те выдержки с коими я ознакомлен были материальчиком куда  более зловещим. Впрочем, опять же, я неуверен что это тот самый “воронограй”, да и был он практически не переведёный а яв этой старославянской белеберде секу через пень колоду.
Шестокрыл. Говорят опять гадалка. Цитата: “А «Шестокрыл» я изучал потому, что нашел в нем ересь: время рассчитано — от Адама двести семьдесят шесть девятнадцатилетий! А сейчас идет шестое девятнадцатилетие по летосчислению иудеев. А ведь сделано это для прельщения христиан! Хотят сказать: «Года христианского летописца подходят к концу, а наши длятся!» А как окончится наша пасхалия, тут они и хотят начать прельщение. Я ведь проверил весь «Шестокрыл», да и выписан он у меня. Ибо то время, которое там указано, двести семьдесят шесть девятнадцатилетий, это значит от Адама до нас пять тысяч двести двадцать восемь лет. И потому ведь у них еще нет пришествия Христа, значит, они ждут антихриста. Вот великое прельщение!”. Читал в современном переводе. Не гадалка, хотя соглашусь, ересь.)
Аристотелевы врата Забавная помесь протоколов сионских мудрецов, домостроя,и книги первой помощи.) За что их то в черные книги? Говорят за “жидовствование” и гадают там. До гаданий не дочитал. Ах да, всё это ещё посвещено некому Саше Македонскому.) Что не добовляет убедительности. Впрочем текстик старый.
Зодей и Звездочетий (друг. варианты прочтения) это понятно астрология.
Что же остаётся порядочному отечественому чернокнижнику? Остромий, да. Альманах, да. Воронграй, вероятно, в одной из редакций. Кое какие аполлоновы книги. Переводы арабов (мож и подделка, но красочная, так что лавкрафт сосёт)) увы е помню названий, переводы античные (пологаю туда попадает странный “аристотель”) всё что проходит как античные магические книги. Нигде по странности не упомянутый Олией.
Кстати, я это не к тому что бы вы на полном серьёзе палочкой, аки гари поттер махали. Просто мож в литературном сценарии где пригодится.)

RSS feed | Trackback URI

6 комментариев »

Комментарий by santa_strega@livejournal
2007-11-04 21:43:07

Блин, я думала ток у мя сёдня погодная депрессуха… *пошла к местной помойке матерьяльчег для воронограя ловить*

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-11-04 21:48:14

Да не, у мя не депресуха, просто вспомнил ранние мои изыскания в окультизме, парочку корешей досмерти тронувшихся умом на почве тру текстов…
Хм, да пожалуй похоже на депересуху.)

 
 
Комментарий by plok-zont
2007-11-05 04:46:08

не втему может будет интересно.

http://ye-olde-comix-shoppe.nnm.ru/
по ссылке после регистрации можно будет увидеть ссылки на комиксы) в часности на перевод на рус 4 книг
Requiem
также много комиксов про зомби вархаммер и ужастики

 
Комментарий by Baron
2007-11-05 17:01:21

А что зловещего было в Воронограе?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-11-05 17:25:19

Фатальные последствия для психики некоторых моих знакомых. Давольно зловещии последствия.
Я с тех пор стараюсь максимально далеко держатся от столь слабо изученых наукой вещей. И другим советую делать тоже самое.)