Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 27, 2008

Беги.

Filed under: В ночное,Мы все умрем! — Д. А. Кузьмичёв @ 2:27 дп

Дети всегда чего то боятся. Взрослые боятся, ну а дети то и подавно. Боятся, темноты, буки, хулиганов во дворе.
Знаете чего я боялся в детстве? Ядерной войны.
Темноту я любил, в буку не верил, хулиганы тоже были решаемой проблемой. Страшные моменты в страшных фильмах можно было переседеть зажмурившись (хотя отрубана голова астронафта из фильма “ангар 18″ попортила мне изрядно чистой детской крови^^). Но всё это проблемы либо несложные либо невсамделешные. С ядерным оружием сложнее.
Я был начитаным ребёнком, и прекрасно осознавал свои шансы выжить в ядерном ударе.
Чужие страхи всегда могут показатся смешными. Времена изменились, я вырос и мне стало похуй. Ракеты правда никуда не подевались, ну да что уж теперь. Теперь сдохнуть в волне или загнутся от радиации уже не так обидно как в детстве, на пороге, как тогда казалось, будущего. Хотя приятного в этом и мало.

Искуство, на мой взгляд, призвано, так сказать, эстетезировать человеческую жизнь. Цели этой эстетизации могут быть самыми различными, от развлечения до пропаганды, ну или там нести доброе вечное. При этом красиво можно показать что угодно, самые безобразные мерзости. Можно конечно и акцентировать на мерзоте, но вопервых это другой разговор, а вовторых не мой путь. Говна, я считаю и в жизне хватает, и нужно иметь очень веские причины чтобы мокать в него зрителя. Да ещё при нынешних временах.

И тут мы приходим к перекрестью этих двух тем. И опытный читатель наверное уже догодался, что на этом перекрёстке нас ждёт, ага, ГОДЗИЛЛА!

Всетки что то от детских страхов осталось. Они превратились в ужастик, во что то такое что смотришь получая удовольствие от того что увиденое страшно и осознавая что, пока, оно не реально.
Поэтому я люблю фильмы катастрофы. Не ту часть где всё красиво взрывается. А ту где герой борется и побеждает. Посему в списке катастроф у меня есть и зомби и маньяки убийцы и гиганские монстры.

Вот ныне пересматриваю “Годзиллу 2000″. В нем Годзилла реально монстр, безо всяких там. Чисто ктулха какая. Тварь из ада. Чисто аллигория атомной бомбы. Борись, если нечем занятся.
Раскажу об этом фильме вам потом, отдельно. А пока цитаты. Восприятие.

А знаете что? Когда жахнет у нас не будет времени на лирику.)

RSS feed | Trackback URI

21 комментариев »

Комментарий by Пиво
2008-08-27 02:51:04

А я всегда боялся в детстве стать каким-то беспомощным или что-то такое.Ну не знаю как это сказать вообщем.
Вообщем слабым быть боялся,не способным себя защитить.Вот как-то так.До сих пор иногда боюсь этого.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-27 02:56:28

этого все боятся.

Комментарий by Пиво
2008-08-27 02:58:40

Незнаю.Спрашивал у некоторых,отвечали что тупо высоты\темноты\уродства\лишится зрения\пауков\змей боятся,а на такие темы даже не загоняются.Когда спросил,то смотрели как на дебила.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-27 03:41:57

Боятся, боятся. Все боятся быть беззащитными. От этого никуда не дется. Эта высшее воплощение слабости.

 
 
 
 
Комментарий by Demien
2008-08-27 03:47:19

Странное дело, но ядерной войны и катастроф не то что не боялся, а даже подсознательно ждал.
Мол, давай, судьба, подкинь мне испытание. Я справлюсь, а если нет – то и жить не зачем.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-27 04:04:20

А я боялся. боялся до усрачки. Ибо знал, что это будет то, на что моя воля повлеять не в состоянии. Меня в Советах учили как раз решать и надеятся на себя. А в случае ядерной бомбардировки, исключалось моё деятельное участие. И вот это гипотетическое безсилиие меня и пугало, больше чем смерть во взрыве.Безсилие всегда пугает. См. коменты выше.

Комментарий by Богдан
2008-08-27 04:33:50

в детстве бояться ядерного взрыва – смешно )
Чего там с ним неясного? Все понятно ) Коль не можешь ничего с этим сделать, то чего бояться-то? ) А вот кто там щас сидит в темном углу заслоненном от прямого взгляда шкафом в комнате погруженной в мрак и ночником, освещающим неизбежно только ЧАСТЬ пространства…

Лично я был на 100% уверен, что там постоянно сидит скелет и когда он решит выйти оттуда – было вопросом его личного мимолетного душевного порыва )

или вот еще: каждую ночь я совершенно точно знал, что с кладбища где-то на просторах России поднялись все мертвецы и с каждой ночью приближались все ближе и ближе к моей кровати, потому что идти они могли только ночью, шли они очень медленно. Но я знал, что как только наступает темень, они уже мягко шуршат по прямой, соединяющее их СЕЙЧАС-ГДЕ-ТО-ТАМ и мою кровать. И думал я, а сколько времени у них займет добраться-таки до моей кровати. И еще думал с какой скоростью и на какое расстояние надо будет убегать от них потом днем, чтобы они за ночь не успели до меня дошаркать )

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-27 04:41:19

Смешно, посмейся. Если бы люди не боялись всего что не могут изменить, они бы небоялись ничго.
А вот темнота, это всего лишь отсутствие света. Боротся со своей разигравшийся фантазией, вот это, да, глупо.
Скелет это человек лишёный мышц и органов, а вместе с ними ижизни. Боятся тут нечего. Я пол детства по художкам и анатомичкам тоскал состовные части скелетов. И не разу не был укушен даже.)

С “зомбиками” это да, это любопытно. Но опять же, в отличии от реальной бомбы, это борьба с собственной фантазией.)

Комментарий by Богдан
2008-08-27 11:59:13

Я не слышал о нападении зомби в России на человека. Особенно массово. Я не слышал, чтобы скелеты нападали на людей (по крайней мере из достоверных источников информации )))
поэтому бояться их как будто бы глупо.

С другой стороны на Россию и бомбы атомные не сбрасывали, так что и этого А-ВДРУГ-ЩАС-КАК-НАКРОЕТ тоже можно было не бояться. Собственно, это тоже фантазия: фантазия о том, что бомбу скинут, что скинут ее на Москву, что она будет атомной, что ПВО облажается и проч. )

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-27 12:16:45

Я ходячих скелетов видел. У харрихаузена в Синдбаде.) Но дело в том что скелеты, на самом, деле не ходят, железные перчатки не летают, а красные обои не душат детей.
В то же время любой советский школьник был в курсе, совершенно реальных, Хиросимы и Нагасаки. Где люди массово превращались в свои тени или гибли пачками от лучевой. Так же он знал, на сколько раз уничтожить Землю хватит ядерного оружия, и насколько реально задержать полёт ядерной ракеты с разделяющейся боеголовкой. Так что это был страх совершенно другого уровня понимания природы вещей.)

Комментарий by Богдан
2008-08-28 01:59:04

Ну, это во что больше веришь, кстати )
фактичность и логичность тут практически не при чем )

и тому же школьнику какой-нибудь политолог мог на пальцах доказать, что сбрасывать бомбу никто не будет из-за бла-бла-бла-геополитических-бла- бла-интересов-бла-бла-бла…

вообще удобнее бояться того, что ближе )
Но у боязни атомного взрыва есть неоспоримое преимущество: внезапность и практически однозначный исход. Т.е. плавно и поступенчато все это не наступит.

(Comments wont nest below this level)
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-28 06:25:07

Это не вопрос веры, это вопрос реальности.)

ты про карибский кризис слышал? Ой там геополитических интересов было! До жопы просто!

Плавно нет, а вот пожить не успеешь это обидно. Впрочем от лучевой можно доооолго умирать и больно.

 
 
 
 
 
Комментарий by seed_sama
2008-08-27 09:49:10

А я как-то зомби перестал бояться когда обсмотрелся “ночи живых мертвецов”, один из любимых фильмов детства :). Потом страх зомби окончательно умер после сна, в которм моя кровать стояла посреди туманного кладбища, по которому бродили грустные зомби, и периодически пытались меня укусить, а я с какой-то нереальной лёгкостью отпихивал их и пытался укутаться в одеяло, и уснуть, потому что очень спать хотелось. Я даже пытался им объяснить что мне рано вставать, и лучше бы им вести себя потише :)

А боялся, много чего :) Наприме у меня была двухярусная библиотека, и нижняя её часть была по сути большим чуланом, так вот я абслютно точно знал, что там есть дыра на улицу (она там была, на самом деле) и что через неё залезет маленький чужой (паучок) и заразит меня пока я буду спать.
Боялся что все родные люди вокруг меня на самом деле пришельцы, или просто вовсе не те за кого себя выдают.
Боялся что, однажды никто не вернётся домой из родителей.
Ядерной войны не боялся, потому что не задумывалсь до школьного возраста, а потом в школьном возрасте, уже проникся ККнД и Фоллаутом, и пришло любопытство, смогут ли спасти нас убежища, насколько там всё запущено, давно ли обновляли пайки? смогут ли мои дети выйти из него, или это уже будут дети их детей? Я точно знаю, что наш город будет целью атаки, хоть он и маленький, но всё же газовая столица :)
Вот как то так вспоминается :)

 
 
 
Комментарий by Злодей
2008-08-28 16:02:01

Что за фашизм? :) Мол слабые жить недостойны? :)

 
 
Комментарий by Nazraail
2008-08-27 11:06:57

Ну вот а я являясь владелбцем богатой и развитой фантазии переодически испытываю страхи перед темнотой и высотой и все из -за того что слишком уж ярко представляю *восможности и падения*))А ядерной войны я не боюсь.Был момент в юнешестве когдая я ее жаждал*вот такой юношеский максимализм*А сейчас…хм мне все равно…если случится буду пытаться выжить… War war never changes))*Даня а ты этот пост ой не спроста щас написал))*

 
Комментарий by Без
2008-08-27 11:12:57

Мне как раз сегодня снился Годзилла, веришь или нет. Снилось, что я выглядываю из окна, а там густой-густой туман, а-ля Сайлент Хилл. И вот, из-за тумана начинает появляться силуэт ящероподобной твари высотой в 10 этажей, с двумя горящими глазами. Осознание того, что мне с этой силой просто нет смысла бороться, что это тварь одним движением может разрушить дом, в котором я живу (что она и сделала вскоре) – ввергает в ужас. Тем более во сне, когда не можешь оценить, насколько реально то, что видишь.

 
Комментарий by vsadnik
2008-08-27 13:27:22

Был такой чудный мультик, Босоногий Ген, ага. На которых детишек и меня в том числе повели строем, “просвещаться”. Просветили по самое немогу.
Так что я тоже боялся ядерной войны.

Комментарий by Богдан
2008-08-28 02:01:10

А я вот тоже помню его, но посмотрел его в детстве исключительно как мультик. Т.е. вообще не запало в голову про взрыв.)

 
 
Комментарий by Skor
2008-08-28 06:27:55

Босоногий Ген – это да волосы дыбом после просмотра, антивоенная пропоганда бля. Помню я этот мульт про Хиросиму, так что +1 к ядерной войне.
Ну и “Легенда о динозавре” тоже японская фильма – визжащие японки, перекусанные пополам сильно ударили по детской нервной системе.

 
Комментарий by Квестовик
2008-08-30 21:08:24

Честно скажу что когда я был маленький я боялся всего. Всего что сильнее, больше итд.
Шло время, я видел трупы, видел жестокость, побывал пару раз на грани смерти. Страх ушел.
Атомной войны тоже опасался, но в меньшей мере.

Осталось лишь чувство гнева, ненависти и скованности когда вижу что то неприятное. Как пружина.
В принципе единственная адекватная реакция из возможных.

А поливать зрителя говном последнее дело. )))

 
2008-09-12 01:33:33

первое место в рейтинге…

http://blog.dahr.ru/?p=1620