Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Январь 20, 2008

Всё что вы не хотели знать о постапокалипсном трешаке, но хули делать?

Filed under: Мудаки за работой!,Мы все умрем!,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 6:55 пп

Вообще, что жахнуло, для голимых постапакалипсных фильмов не важно. Может это вирус был какой или экология подкачала, роботы востали, или старое доброе бомбо. Это так, завязка, чтоб понеслось. Показать пару кадров хроники ядерных испытаний в начале (лучше ту что с кактусом на первом плане) и погнали!


Ну чё мы на вскидку вспомним хорошего из жанра если задуматся? Ну Макса, Побег, Самурая, Водный мир, то сё. Зато если поднопрячь мозги, и мысленно вернутся в эпоху видиосалонов, вот тут то и всплывут из илистых глубин памяти ОНИ. Имя им, легион, качество их, дерьмо.
Как в барбарианской халтуре, нужна была только камера, полуголый мужик с мечём, шалава в бикини, толпа бомжей на массовке и проклятая стена (!), фильмы про постапокалипсис (далее ПА) так же имеют минимальный набор обязательных бней.
Кинохи эти снимались в основном в 80-начале 90, со всеми следующими из этого представлениями о ПА футуризме.

Герой. Это такой чувачина в меру импозантного виду, небритый, в пиленой косухе, украшеной шипами и заклёпками и желательно таком стильном хайратничке как у Рембо, причёска небрежная (так как ПА) но акуратненькая (сбоков покороче, сверху подлинее). Если режисёр нашёл на эту роль кого то мускулистого, он радосно поёт и пляшет, если нет, то и ладно. Герой приходит в произведение изначально крутым и нехило вооруженным. Радиация и мутагенны его не искалечели, хоть там что жахни, максимум, он немного исчумазился.

Героиня. Бросовой кондиции актриска, от которой, как всегда, не требуется ни красоты ни актерского мастерства. А вот согласие на показ в кадре голых сисек, и участие в сцене “груповое изнасилование ПА бандитами на капоте ПА автомобиля” обязательно! Как правило это и составляло весь смысл её прибывания в кадре.

Иногда правда героиня была заглавной, ну какая нибудь амазонка или типа того. Но групового изнасилования это, конечно, не отменяло.
Нет, дети, причёска, в стиле “меня зверски взерошили злые люди” и макияж как дорожная разметка, это не попытки следовать ПА эстетике. Тогда все бабы так ходили.

Огромный пласт популярной культурки 80х составляли панки в шипастой рванине. Этот тип “угрозы обществу” тогда был основным. Их сотнями мочили в компютерных игрушках, мультиках и боевичках. ПА фильмецы не исключение.
Вообще злодеи были двух типов, упомянутые панки, богато украшеные шипами, заклёпками, цепями и элементами экипировки американских футболистов (все эти шлемы с забралами и наплечники слишком колоритны, что б пренебрегать ими в условиях ограниченого бюджета). Руководил ими какой нибудь злобный мужик средних лет, чей высокий статус, как правило, обозначался тем что шипов и заклёпок у него было поболее чем у прочих. Иногда ему разорялись на железную нахлобучку в пол лица, или там парочку ожёгов, купленых в магазине хелувинских приколов.

Второй тип это борцы за новый ПА порядок. Во главе их стоит какой нибудь генерал или полковник, со своими представлениями о том как в новых условиях надо всех строить.

Представления эти, впрочем, ничем не отличаются от представления главаря панков. И заключаются в набегах на сёла уцелевших ситизенов с груповыми изнасилованиями селянок на капотах ПА автомобилей. У полковника есть фуражка в идеале немецкая (третий по распространённости головной убор, после хайратника главного героя и немецкой же каски), а у его людей есть какое нибудь жалкое и дешёвое подобие военной формы и строя.

Плюнем на упомянутых выжевших ситезенов,

нужных лишь для того что бы герою было кого защищать, а бандитам угнетати и насиловать, и перейдём к машинам ПА кинематографа.

Их было в основном три типа типа. Это баги, мотоцикл и раздолбаная американская тачка. Ко всему этому приваривался жирный слой листов ржавой жести, неизбывных шипов и кенгурятников, коие крепились в самых причудливых местах.
Баги были самой излюбленной машиной банддитов. Героя на ней не помню. Наверное в постядерном будущем честному человеку в падлу весело на них гонять. Мотики и простые машинки герои и злодеи делили поровну.

Если создателям удавалось наварить жесть и трубы на грузовики или списанные бронетранспартёры, они радостно пели и плясали. Но денег на такие роскошествования как правило не хватало. Ну не всем же быть Бондарчуками.)

После чего, весь этот цирк с конями, отправляется на натурку, и носится там на баги пока плёнка не кончится. Причем с натуркой всё проще некуда. Если создателям барбарианских трешаков, требуется хоть какое то подобие фентезийных декораций (будь проклята, проклятая стена!) то ПА трешак снимать можно на любой заброшеной стройке, пустыре или свалке (где в случае чего можно набрать реквезита и нанять масовку).

Опосля это всё записывают по касетам, снабжают красивенькой обложечкой,

дабы скрасить убогиую тоску  и унылый ужас внутренего содержания, и доверху заполняют результатом видео салоны и кабельное телевиденье. Простите, конечно же заполняли. Сколько лет прошло с тех пор как я сталкивался с этим кашмаром, а он перед глазами, словно это было вчера.

Кого миновала чаша сия (не родился ещё в то время или спасался в коме) тот может ВОТ ЗДЕСЬ оценить маштабы бедствия. Оттуда же и фотки.
А эта вам достопремечательная схемка по поводу.

RSS feed | Trackback URI

34 комментариев »

Комментарий by grum
2008-01-20 19:15:07

Чущь, не куда это не делось. Например “Стальной рассвет” регулярно крутят по ТВ. А так же ряд проектиков маштабом меньше.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-20 22:01:30

Сами вы “чущь”, любезнийший. Подумаешь показываеют порой, кое где фильмишко другой. Маштабы катострофы уже совсем не те.

 
 
Комментарий by piton
2008-01-20 20:16:53

один из важных отрибутов таких фидьмов – это обязательное наличае Раджэра Хаяра (Рудгер Хауэр )
;)

Комментарий by lumbricus
2008-01-20 20:34:43

БУГАГАГАГА!!!! он велик!

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-20 21:26:37

не обязательно.
но желательно.

 
 
Комментарий by zinik_alexander@livejournal
2008-01-20 20:19:24

Спасибо за потрясающее раскрытие темы. ПрЭлэстно.

 
Комментарий by lumbricus
2008-01-20 20:34:03

бля “эквалайзер 2008″ это особенный ЖОГ!!!!

но вобщем обзор радужный. о, эти наплечники…

 
Комментарий by Demien van Cope
2008-01-20 21:25:46

Золотое время… Даже взгруснулось…
Вот хорошо что тут помянули Рудгера… А был так же легендарный ученик Брюса Ли (ну тот самый Бил которого Ума Турман убить хотела в течении двух фильмов… Карадай, што ле?). Этот вообще в одном таком фильме таскался с резиной головой “типа мутант” :)
И Джозеф Лара (из телесериального Тарзана)…
Особливо был мной любим этот жанр за “сисге” блондинистых бабёнок (не мудрено, мне тогда лет 13-15 было) :)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-20 22:11:02

Карадайн то? Он голову с собой носил? Потому как если это была не его голова, то вероятно речь опять идет про “хаяра” и фильм омега дум “солдат апокалипсиса”.
http://www.stomptokyo.com/movies/o/omega-doom.html

Угу, бабенки это да.

 
 
Комментарий by Джон Ву
2008-01-20 21:37:02

Отличный обзор.
А стальной рассвет я видел, даже на диске прикупил – нашёл каким-то чудом на горбушке лицензию. А вот с другими “шедеврами” не знаком надо будет ликвидировать пробел.
А ведь были не только постапокалиптические боевики….были ещё драмы, комедии, ужасы.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-20 22:21:06

комедии и драмы такого качества это врятли. Потому как непосильная нагрузка на сюжет. А вот ужасы или, с позволения сказать, фантастика, за любо дорого.
Я такого плана постапакалипс не люблю, упомянул тока для порядку. Я предпочитаю барбарианский треш про прокляту стену типа “Ловчего смерти” и т.п.

 
 
Комментарий by jolbars
2008-01-20 22:28:01

Ыыыы… Они там опустили такую замечательнейшую вещь, как Танкистка! Мол трешак трешаком, таких в каждой подворотне…

А ведь Tank Girl в иной стилистике, чем была снята, и не могла быть снята. Неее, вы как хотите, а эта экранизация – почти идеально сделана! Не каждый комикс может похвастаться сохранённой в экранизации стилистикой и духом оригинала.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-20 23:39:43

это они спизднули. да.

 
 
Комментарий by ivmit@livejournal
2008-01-20 22:45:50

Боже мой,где только вы все эти фильмы откапываете?!Особенно про барбарианов?Сколько искал лишь три нашел.
А тему пост-апокалипсиса классно раскрыли!Я до сих пор обожаю смотреть эте корявые и тупые боевики.Особенно люблю “Мед Макса 1-3″ и “Побег из…1-2″ ну и еще “Крикуны”,хотя не совсем по теме.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-20 23:37:38

в моррентах да на емулах, в основном откапываю.
То что вы перечислили это редкие жемчужены в огромной куче дерьма.

 
 
Комментарий by jolbars
2008-01-20 23:35:16

Они там опустили Танкистку…. ИЗВЕРГИ!!!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-20 23:39:16

Мнение автора блога может с их мнением не совпадать запрасто. Ссылка дана на ресурс по теме. Описания фильмов, да. А их рецензёрский пиздёж мне как то не сдался.

 
 
Комментарий by Commissar Holt
2008-01-20 23:51:05

Ну, Split Second с тем самым Рутгером Хауером был на самом деле неплохим фильмецом, но учитывая что там не ПА, а всего лишь Лондон водой нафиг залило, он в категорию сабжа не попадает.

 
Комментарий by Nikoberg
2008-01-21 02:31:04

Вспомнил со слезой умиления…

 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-01-21 03:39:06

Оууу… Нет слов просто. :)
И всё таки мне панковатый апокалипсис милее стерильных новых блокбастеров. :)
Живее что бы были фильмы?
Не смотря на трешовость… А танкистку они зря…
на рецензию видимо повлияло интервью с создателем, признавшимся откуда он реквизит натырил.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-21 20:01:35

Просто от старых фильмов, ты не знал, чего ждать. В толпах барбарианского трешака, например натыкался на “принцесу невесту” или “лорда защитника”.
А теперь деньгами никто не рескует, всё должно быть гладенько и в своей нише. Результаты на лицо.

 
 
Комментарий by Cornoholio
2008-01-21 09:50:07

Кошерно написал, особо и добавить к этому неча. ^___^

З.Ы. Кст., 2008 – это да, вот и дожил – снова – до обкакалипсиса…

 
Комментарий by Вася Батарейкин
2008-01-21 10:58:29

Дяденька Кузьмичев, нарисуй пожалуйста что-нибудь мотоциклето-постапокалиптическое…
А то, ты про пиратов начал рисовать – карипского Деппа построили…
Глядишь, таким нехитрым способом за МЭДМАКСА-4 возьмуццио…

Комментарий by Cornoholio
2008-01-21 15:38:19

Мэл Гибсон ужо старый, выше “Воина Дорог” уже не возмогнёт.

 
 
Комментарий by Гофман
2008-01-21 14:30:38

Странно, что на сайте нет собственно Мэд Макса. Да и Почтальон отсутствует.

Комментарий by Cornoholio
2008-01-21 15:39:38

…ну дык это – там жа “перлы”, а ты о брульянтах…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-21 20:02:50

Там отсутствуют и “более достоные” вещи. Там пока нет даже всего что изображено у них на обоях.

Комментарий by Гофман
2008-01-22 13:00:37

Да вообще позор! “Кровь героев” с Хауэром отсутствует! “Рыцари” с Крисом Кристоферсоном и Лансом Хенриксеном отсутствуют!

 
 
 
 
Комментарий by grum
2008-01-21 18:09:05

На счет концов света:
2008 — на землю упадет астероид диаметром более 800 м.

2009 — исходя из раcшифровок центурий Нострадамуса Питером Лори, в этом году настанет Армагеддон

2010 — Закончится нефть и мир поглотит война за ресурсы. Еще обещают, что Земля отвернется от Солнца. Но это будет временный конец света.

2011 — конец календарного цикла Майя. Достаточно известный конец света, возможно состоится столкновение с астероидом 2005 YU55.

2012 — очень долгожданный конец света. Здесь целый букет — время пятого Солнца, сама солнечная система станет каким-то боком к галактической оси, нарушатся все космические циклы, изменение полюсов и т.д. Дети индиго советуют подготовиться, у 0,5% населения есть шанс выжить.

2013 — Рагнарок, он же судний день. День начала и конца! Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для Богов – рождение.

2014 — астрофизики говорят, что к нашей солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света.

2015 — конец какого то 9576–годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации.

2016 — Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники и большая часть суши будет затоплена.

2017 — Конец света по теории иерархических катастроф.

2018 — Ядерная война от того же Нострадамуса.

2019 — Банальное столкновение с астероидом 2002 NT7.

2020 — Исаак Ньютон, исходя из предсказаний Иоанна Богослова, рассчитал, что конец света будет именно в этом году.
Так что скоро весь трешак снимать можно будет у себя во дворе.

Комментарий by Cornoholio
2008-01-22 10:02:52

…дык и так можно в некоторых местах нашей Родины – да и не только…

 
 
Комментарий by Гофман
2008-01-22 12:50:02

А на схемке я сразу нашел ошибку – имя главзлодея в “Детях человечества” обозначено как “не указано”, хотя его звали Люк.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-22 13:15:40

Вот я смотрю на тебя, и мне страшно! )

 
 
Комментарий by galeonis@livejournal
2008-01-23 03:43:57

Треш и угарЪ !
Почему то не нашел в списке Железяку(оно же Hardware), просто офигительный фильм.

 
Комментарий by KasChei
2008-01-28 02:22:14

Единственное что коекак помню из всего что смотрел по всяким самопал-тв окромя вышеназванной классики это какойто ПА где главгерой таскал с за спиной в рюкзаке какого-то хитрожопого колобка-мутанта )) Никто ничего подобного не помнит?