Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 8, 2008

Чего взять с Хозяина?

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 4:18 пп

Знаете, если гражданин живёт, пусть не хорошо, нормально. Если у гражданина есть работа с выслугой, гарантированая пенсия, детсад, путёвочки, квртира с приемлимой квартплатой и комнотами для детей (коие, в таких условиях, у гражданина всенепременно заведутся). То гражданин, в минуты досуга, начинает думать о праздном. О том что улицы могли бы мести и по лучьше. Хлеб мог бы стоить 20 копеек а не 25. Правительство и госслужбы могло бы и по больше уделять внимание, например, свободе слова, или ещё чему нужному, а то, иш разленились! И растёт в человеке недовольство жизнью, особенно своим бытом.

Но стоит у человека отнять все те социальные гарантейки, и, какую никакую, увереность в завтре. Да заставить его, быдло такое нищебродское, выживать. Да ещё бы под каким нибудь радостным лозунгом типа: “Государство тебе ничего не должно, ты должен государству всё, и сдохнуть!” Когда у него не будет уверености, что завтра, у него, не говоря уже о детях, будет работа, не говоря уже о пенсии. Когда милиция врятли спасёт от бандитов, школа не присмотрит за детми, а начальник начнёт вести себя как барин крепостник, со всеми вытекающими. Когда государство, если и вспомнит о гражданине, то гражданин об этом ещё страшно пожалеет. Когда цены на продуктики и квартирку станут рости еженедельно.
Вот тут то наш гражданин и засуетится. Вот тут то у гражданина то и отпадет желание страдать фигнёй. Какие уж тут социальные проблемы, когда личных воз? Какие возмущёные письма в многотиражку, о том что на улицах сорят, когда газеты каждый день публикуют сколько чиновниками украдено и сколько будет, ими же, украдено в следующем месяце теми же чиновниками, а всем пофиг? Ну разве что газету прикроют.
Тут уж не то что бы по мелочи на систему катить, тут уже быть бы живу. Система то она вона где. Далеко, высоко. О тебе, клопе, не знает. Да и, опять же, славабогу!
Вобщем не до жиру, в полный рост.

***

Но претензии конечно имеются. С притензиями этими, до верхов не докричишся. Верхи они уже давно стали как бы сами по себе. Живут там себе на Олимпе, и ничего с этим, типа, не поделаешь. Так, типа, заведено. Чуть ли не природой. Чуть ли не с испокону, а не 15 лет.
Мозгов, сил и воли, на то чтоб собратся гуртом, и “поделать” нету.
А претензии есть. Уже давно не общесоциальные, а так. Мелкие бытовые. И кто то за это должен ответить! Кто то, но канечно не власти, чего с них взять.Бастовали тут железнодорожники. Бастовали потому что поезда не ремонтируются, а на зарплату со всеми переработками, семью не прокормить. Не по закону боставали, кажется. Ну и то слово, попробуй по закону, когда для этого надо попросить разрешения на забостовку у тех против кого бастуешь. Закон может быть и идиотский, но его же власти придумали, значит “естественный ход вещей”, значит “ничего с этим не поделаешь”.
Но железнодорожникам забыли видимо об этом сообщить, и они решили закон нарушить.
Ну понятно, вышло у них мало что. Потому как откуда у людей которые борятся за зарплату, деньги на то чтоб эфективно закон нарушать?
Однако интересно не это, а реакция граждан.
На ряду с одобрением часто было и что то на подобии: “Во зажрались уроды! Да я из-за них на работу опаздал! Да я столько не получаю! Да лучше бы поезда чинили!”
И никому даже в голову не пришло. Что может быть он, гражданин, в своей конторке и не получает столько сколько машинист, со сверхурочными переработками, который возит его гражданина в его конторку, на сломаном поезде. Но так ведь он и как начальник железной дороги не получает.
Однако начальник то он вона где, а машенист туточки. Начальник тихо ворует, а машинист бузит. Если из-за начальника на работу опаздаешь, то что уж теперь поделать, такова жизнь, а если из-за забастовки машиниста, то “ось земная сместилась” и полнейшее беззаконие! Машиниста, конечно надо за это уволить и избить батогами.
Начальник может зарабатывать больше гражданина, на то он и начальник. А машинист не смеет! Начальник может прожирать деньги на ремонт подвижного. А машинист должен пойти, и всё отремонтировать, на свою, надо пологать зарплату. Потому что начальник Это НАЧАЛЬНИК, босс (сиречь хозяин) и власть. А машинист быдло.

Неа, не с лёгкой жизни гражданин в такое вот дерьмо непонятливое превратился.
Но от этого не легче.

RSS feed | Trackback URI

21 комментариев »

Комментарий by Злодей
2008-05-08 16:39:33

Интересное наблюдение. Хотя не знаю… Среди своих знакомых такого вроде не замечал…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-05-08 17:45:46

Слава кровавымбогам, раз так.

Комментарий by Злодей
2008-05-09 06:38:07

Хотя вообще в жизни парадоксально :) Живешь – вокруг хорошие люди, не дураки, никому так зла не желают…

А как в телек глянешь – одни упыри и негодяи :) Сначала долгое время не мог поверить, думал что не правда. Ну не могут такие люди быть. Откуда им взяться? :)

 
 
 
Комментарий by kirzer@livejournal
2008-05-08 16:40:54

да,это одна из самых печальных черт современных людей-нет единства
работал в кока-коле
тамв се по закону и имели полное право устроить забастовку-все испугались( а там все в чистую, и по документам выгнать просто так нельзя было. договора и все прочее) но люди побоялись просто пару часов постоять. слились
эх

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-05-08 17:47:31

отсутствие единства при наличии холопства удручающее зрелище. Когда это всё ещё и происходит на автаматическом, рефлекторном уровне, вообще тошно глядет становится.

 
 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-05-08 18:48:53

Любой кто выйдет против чего-либо несправедливого или в желании отстоять свою позицию и право, всегда обречён выходить один. Никого за спиной не будет. Нет острия у копья, без лезвия и древка.
Удачей считается, остаться целым после ответного удара не имея никого за спиной. Меньшей удачей, возможность оправиться.
А так, не нравится, вместо одного шпунтика новый вкрутят. Который и рад будет и счастлив работать на твоём месте, не подозревая на каких костях стоит.
Тк что принцип теперь един – ищи только те пути и способы, которые в одиночку можешь осилить…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-05-08 19:34:08

Ишты. “Всегда обречён выходить один”.
Это высказывания моно было бы и сократить до “один, обречён”. Так оно точнее будет.

Знаешь притчу про метлу которую целиком не сломать, так её переломали по отдельным хворостинам? Если не знаешь, то узнай. Если знаешь, то рекомендую её обдумать.

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-05-09 20:51:40

Пф! Притчу-то я знаю отлично. Да вот на проверку оказалось, что в эру пылесосов в метле всего одна хворостина. :)
Если все согласны, что ты прав, к дракону тебя и пошлют. Компании не будет.
Нынче принято в обществе трястись за свой статус. Слушать тех, кому, если что, терять меньше – не будут. “Тебе больше всех надо – ты иди, борись, а нас и тут неплохо подкармливают.” – нет разве?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-05-09 21:23:09

>Пф! Притчу-то я знаю отлично.
Ну да а когда я жил в таджикистане веники там росли прямо на улице. И рви не хочу и ломать легко хоть весь веник.
Но притча не об этом, и не о пылесосах.

Вопрос не в том уже, как сейчас обстоят дела. С этим всё понятно. Вопрос в том как дела обстоять должны.

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-05-10 02:37:23

Собственно вопроса о том, как должны дела обстоять – тоже нет. :)
Вопрос в том, что надо сделать что бы дела обстояли именно так как надо, а не как сейчас. Один из вариантов – тщательное фильтрование и переобучение поколений за поколением. Без перегибов и заинтересованности сторон.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-05-10 03:44:29

Это не вариант, нефига. Мы последнее поколение которое помнит, как было без хозяев. Уйдем и пинздец. Сейчас уже советская жизнь представляется неправдоподобной сказкой. Когда говоришь что на Сухом задержка зарплаты на один день привела к тому что генеральный обходил цеха с разяснениями, народ не верит. А таких историй вагон и телега.
Сейчас надо народ за уши из говна тянуть, гуртом. Потом поздно будет, выдавливать раба по капле.

 
 
 
 
 
 
Комментарий by m-destructor
2008-05-08 19:03:26

Некоторые товарищи уже проводят инициативу по введению VIP-вагонов в метро. Дабы барин, которому пришлось оставить машину и проехать пару остановок на плебейском транспорте, упаси Боже не соприкоснулся с чернью.
http://www.fontanka.ru/2008/05/06/105/

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
 
 
Комментарий by Богдан
2008-05-08 19:08:25

Все! Это на вторую листовку пойдет! )
Правда даже не знаю какой партии )

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-05-08 19:36:18

И на третью наберётся. И на четвёртую. Был бы толк.

Левой, коллега. Левой партии.

 
 
Комментарий by Джон Ву
2008-05-08 20:27:50

ИМХО.
А есть ли они левые партии-то? По сути нет… настоящих левых не пускают в политику.
Проблема не в том, что забастовка не организуется. Проблема в том, что власти сразу же дубинкой по шее её разгоняют. (с другой стороны это проблема разобщённости бастующих…сплочёную толпу разогнать практически невозможно).

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-05-08 21:51:41

Мож где есть… Сидят в пустынной обители, молятся за грехи наши.)))

 
 
Комментарий by Backwoods Hick
2008-05-09 05:02:32

На настоящий момент революционное движение в России отброшено на уровень второй половины XIX века, т.е. в эпоху народовольцев. И это в лучшем случае.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-05-09 13:29:00

Пока чиновников взрывать не стали, о народовольцах не может быть и речи.
Радует только то, что своими гениальными действиями власть и церковь, во много раз быстрее выводят людей из себя, чем во времена царизма. За 15 лет справились. Так что может быть ещё “жить в эту пору чудесную” прийдется.

Комментарий by Backwoods Hick
2008-05-09 19:50:30

Ну значит еще дальше отброшено – в эпоху Герцена. Только вместо печатного станка – Интернет, а вместо трудов типа “Былое и думы” – вот этот вот блог!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-05-09 21:23:46

Есть блоги и по полезнее.)