Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 11, 2005

Эндрю Уайет.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 4:11 дп

Если вы не можете подкрепить свои фантазии правдой, то получаеться очень, я бы сказал, сутулое искуство. (Э Уайет)

Уайеты, это на самом деле нехилых размеров художественная династия. Из них трое основных. В свою очередь, из них мне больше всех симпатичен Эндрю Уайет. Его отец Н.К. Уайет популярнейший иллюстратор, сын его тоже далеко не хил. Дочери и зятья Н.К. тоже приложили силы к умножению славы этого художественного клана. Но это всё пофиг. Мне нравиться именно Эндрю.
Бескрайние плоские как стол поля покрытые сухой травой. Простые американские дивчины с готическими профилями, луч солнца, падающий через пыльное окно в рассохшейся раме.
Он способен нарисовать даже обшарпанный угол дома стоящего на пустыре так, что залюбуешься!
Этот мощный старик (род.1917) вообще отличается чудесным умением волшебно рисовать простые вещи. Старые, пыльные, и обычные предметы. И обычных людей.
Я узнал про него благодаря тоненькому обзорному каталогу Московской выставки трех основных Уайетов, на которой давным-давно, ещё в СССР, ходил мой брат. Каталог этот теперь тоже уже старенький и потертый. Я наткнулся на него недавно, и решил что надо, надо мне отписать об этом художнике.
Я, увы, никогда не видел его работ в живую, а это, пожалуй, очень стоило бы сделать. Говорят в Америке это известный художник, у него полно международных титулов (почетный член Академии художеств СССР (РФ), к примеру), говорят один из самых дорогих современных авторов. Поделом!
Так что настоятельно рекомендую ознакомиться. Но не навязываю, поэтому прямых ссылок не даю. Кому захочется, вводит ANDREW WYETH, и ищет, ищет. В рунете вы ничего не найдете, но по иностранным сайтам может вам и удастся составить общее представление. Я правда не нашёл толкового изображения своей любимой картины «Примятая трава», посему пришлось сосканил её из каталога.
В общем не говорите потом что я не рассказывал!

RSS feed | Trackback URI

6 комментариев »

Комментарий by Alien D`Evil
2005-05-11 14:50:38

Чертовски реалистично рисовал.
Быстро нашёл массу галерей и заценил. Отчасти теперь ясно откуда поплёлся более молодой и несколько развязный грандж. :) Но лучше всего у него выходят конечно дома, постойки и открытые пространства.
http://www.tdludwig.net/painting/awyeth.htm
А вот тут нашёл более чёткую картину – “Примятая трава”.

 
Комментарий by Кузьмичёв
2005-05-11 15:42:51

Да нехрена это не более чёткая картина! Посмотри ка на верхний правый угол моего скана. Знаешь что там нарисовано? Это небо!
А тех мудаков что эту картину режут, я бы к стенке поставил и закидал мягкими тапками досмерти!

 
Комментарий by Alien D`Evil
2005-05-11 21:09:54

Чёткая – в смысле менее пиксельзированная.
*Складки ботинок, травинки*
А к стенке не их ставить, лучше поставить к стенке тех, кто яро нажал на педаль защиты авторского права. Нет это конечно хорошо и тд, я сам свои работы этим правом спасал – но по нему же, все картины известных “национальных” художников надо пообрубать так, что бы не повадно было другим копировать. Так что срезанному небу – не удивлён. Если хорошо посмотреть, во всех галерея что-то да отрублено. Метод сохранения от копирования! Даже на картинках 300 на 300 дотов. :) Это два года назад можно было всё увидеть в истинном виде. А теперь – довольствуйся размытыми с середины картинами, обрезанными 12дюймами картин… Но сдаётся мне, в каких-то кладезях она лежит большим размером. Этак не менее одного студийного монитора.

 
Комментарий by катя щеглова
2006-04-26 04:22:11

очень необходимы сканы уаета
разыскиваю давно
альбомов не выходит по загадочным причинам
в сети ничего приличного (по цвету и разрешению) практически нет
в частности – портрета с абложки сэллинджера советских времен
короче – могу заплатить за сканы пожалуйста
жизненно необходимо их достать
кщ

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-04-26 05:30:19

так, так, так.
Давайте по порядку.
Вопервых какой из многочисленных уаетов вам нужен?
Вовтроых я непереоцениваю свои запасы. у меня брошУрка листов на 10 посвещёная им всем, в которой далеко не все репродукции приемливого качества.
Если там есть то что вам нужно, сосканим, отошлем. За так. Но шансы что это у меня есть малы ничтожно.

 
 
Комментарий by кщ
2006-04-26 12:59:47

нужен эндрю у.
все, что есть, что бы это ни было
так что шансы велики невероятно
благодарность также
шлите
спасибо
кщ