Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 1, 2008

Фестиваль хихуса.

Filed under: Комикса,Мудаки за работой!,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 8:33 пп

Епта, а я то уж думал меня этим меропреятием не удивить больше. Но не, всё можно довести до логичного абсурда.

Ну чего у нас тут.
Уровень комиксистов оказывается ужасно низок.
Жюри оказывается было набрано из професионалов (бильжо похоже вообще единственный професиональный комиксист в стране), тока ничего не поняло, и поетому решило устроить всем показательную порку.
А Заславский оказывается критикан нехера для комиксов не сделавший (!), и критикует только потому что ему приза не дали (!!). Ему рекомендовано извинится перед ирмой, за то что та просрала оплаченый стенд(!!!).
Над всем этим мы видим святого хихуса, всего в белом. Которому все страшно благодарны за то что он один сделал столько чудесных работ и дал столько замечательных мастерклассов. И только отдельное завистливое быдло ещё жалуется почему то.
Вобщем все виноваты, кроме угодайте кого.
В завершение нам клятвенно обещано, что и в следующем году НЕХЕРА ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ СИТУАЦИИ СДЕЛАНО НЕ БУДЕТ. Это я акцентирую для тупых кто ещё мнит себя надеждой чего то порешать в рамках меропреятия.

Ах да, если кто то захочет обвинить меня в том, что и я это из зависти, или потому, что мне приза не дали, то замечу отдельно, что единственно почему я ещё обращаю внимание на хихусовский фестиваль, ранее известный как коммиссия, так это то что до недавнего времени в нём, имели глупость участвовать, мои друзья и коллеги. Если же у них и на следующий год мозг не включится, то даже жалости у меня на них не останется. Сам же я уже несколько лет не принимаю ни малейшего участия в этом балагане. Чего и вам желаю.

RSS feed | Trackback URI

13 комментариев »

Комментарий by Репьёв
2008-06-01 21:41:03

Ну, вот и открылись все секреты Полишинеля…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-06-01 22:25:50

Да. Итак подведём итоги фестиваля.
>Кто набрал жюри.
>>хихус.
>Кто отобрал из всех сотен работ, 20 работ для рассмотрения жюри?
>>хихус.
>Кто выдал гранпри, вопреки решениям жюри, 7летней девочке посравнению с которой \”многие взрослые авторы отдыхают\” ((с)хихус)?
>>хихус.
>Для чего?
>>Чтоб \”дать конкурсантам щелчка по носу\” (с)хихус).
>Кто во всем виноват, в результате?
>>Если верить хихусу, все кроме хихуса.

Вот увидишь, поматерятся комиксисты грязно, и в следующем году опять побегут на хихусовский фестивальчик со своим работами, за очередной порцией обломов и \”щелчков\”.

 
 
Комментарий by chapach
2008-06-03 02:23:55

Ну, а что вы предлагаете делать? Есть у меня комикс, есть тыща рублей – почему бы не пойти и не выставиться? Каким бы этот фестиваль ужасным ни был, он такого уровня единственный – круче нет. Ну, может и есть где-нибудь глубоко в андерграунде, но я о таком ни разу не слышал. Может, вы меня просветите, я туда пойду, пусть лучше им достанется моя тыща и мой талант :)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-06-03 10:43:27

Неа, я рекомендую вам потратить вашу тыщу именно на Коммиссию. Видите ли, я считаю что человек должен учится на своих ошибках. А по итогом фестиваля этого года, дополнительно понял, что ошибок должна накопится определённая масса, чтоб человек хоть что то начал понимать.
Так что участвуйте в комиссии, трате туда свои деньги и таланты, а я подожду, когда понимание того, что легкий голод ещё не повод жрать дерьмо, прийдет к вам.)

Комментарий by chapach
2008-06-03 23:03:23

Хе-хе, легкий голод это слишком мягко сказано. Я оцениваю ситуацию более пессимистично. Но не в этом суть. Мне просто кажется, что получить удовлетворение можно уже от самого факта участия (правда, как выясняется даже за тыщу этого никто не гарантирует :) хоть это и звучит банально. Ну, от того, что твоя работа будет висеть в каком-то известном месте, что все это достаточно разрекламировано и что куча народу её увидит. При этом многие из посетителей, я уверен, очень далеки от всех этих ужастиков, которые на самом деле творятся за кулисами, они просто придут поглазеть на комиксы, а я, возможно, заработаю какое-то уважение, представив на их суд что-то стоящее.
Конечно, я не хочу сказать, что мне совершенно пох на всякие призы и титулы, мне это не безразлично, всегда приятно стать лауреатом даже задрипанного фестиваля в какой-то там номинации. Но главное все же публика.
Был бы фестиваль закрытым, где весь смысл в соревновании друг с другом, я бы был первым, кто бросался в них какашками, а так хз, хз…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-06-04 07:52:12

Именно лёгкий голод. Повесеть в галерейке, потешит тщеславие, получить удовольствие, это наверное хорошо. Но комиксы, это такая книжка, с картинками. Желательно выходящая хотя бы раз в месяц. И вот без этого, без этих книжек мы и задыхамеся. А вовсе не без четырех полос весящих на стене в галерее, в одном городе страны. Висение это, что угодно, только не развитие комиксов. Ибо в результате оного, комиксов тупо НЕ ПРИБАВЛЯЕТСЯ.

А мне вот глубоко пох, на призы и титулы. Я уже всем кому хотел, доказал всё что хотел. теперь осталось только работать.
И когда говорят в разрезе км08 о гранпри, вовсе не о том рекут, что она досталась не им. А о том что гранпри оказалось просто способом для гавнюка хихуса, ещё раз по свински повести себя с теми людьми на труду которых это вонючие говно и строит свой личный сраный пиар. Типа “показывал кто тут главный”, а в результате людей оскарбили за просто так, а статус гран при (а в месте с этим и фестиваля) рухнул ниже плинтуса.

Компренде?

Комментарий by chapach
2008-06-04 12:31:56

Си сеньор, мучо грасиас за разъяснения, да простят мне мой агнлийский =)
А что нужно делать, если, допустим, есть желание и время рисовать и писать собственный комикс-сериал на русском языке? Это я вас, как профессионального комиксиста спрашиваю. Самиздатом я пока не интересовался да и рано пока, я думаю, мне об этом задумываться. Скорее где-то в сети выкладывать, но вот как к себе привлечь читателей? Мне казалось, вывесить четыре полосы на Комиссии со ссылкой на ресурс было бы неплохим ходом. Поделитесь опытом пожалуйста =)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-06-04 17:13:14

Если “есть желание и время рисовать и писать собственный комикс-сериал на русском языке”, то надо в первую очередь “рисовать и писать собственный комикс-сериал на русском языке”. Когда на руках будет вещь готовая, можно подумать и о распространении.
Кстати при нынешних временах, раскрутка через сайт в интернете пожалуй самое эфективное из возможного. Или вы считаете что куцый кусок вашей серии, висящий в одной тихой московской галерейке, недельку с 10 до 5, в уголке, привлечёт к вашему проекту больше интересующихся, чем сайт который работает круглый год, круглые сутки, где есть возможность раздобыть допматериалы, пообщатся с автором, узнать новости серии, оставить деловое предложение, и на который не надо ехать на поезде через всю страну?
Фестиваль имел бы смысл если бы, помогал попасть вашему комиксы в прессу, найти вам издателя или деньги на издание, помог бы помочь популяризировать ваш комикс хотя бы как призёра фестиваля.
И что же из этого он делает? Ничего, не делает.
До недавнего времени можно было говорить о том что есть понтовый титул “призёр международного фестиваля”, но после последнего решения хихуса, такое говорить только позорится.
Так что правельно размещёный банер сайта, на сегодня вам даст в сотни раз больше чем участие в меропреятии подобного рода.

Комментарий by chapach
2008-06-04 22:52:00

Оке, спасибо за совет.

(Comments wont nest below this level)
 
 
 
 
 
 
 
Комментарий by ЧеГевара
2008-06-04 00:05:06

Даниил, я может не так тему понимаю…. но, как в нашем обществе, где люди нормальные книжки раз в год по половинке читают, продвигать такой спец. продукт, как комиксы. Либо Шоу надо делать с Мега масштабом, на всю Россию (типа Звёзды и Комиксы), либо начать создавать какие-то такие серии комиксов, которые смогут захватить большую детскую аудиторию. Именно детскую, так как у ЭТИХ, куча времени для поглощения комиксов.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-06-04 07:42:38

Видишь ли.
Нехватает самих комиксных изданий, денег на то чтобы издать нарисованое, комиксных площадок (уёбищная км разумеется не в счёт), масса других самых насущных проблем.
Популяризация сейчас не слишком актуальна. Даже ту, условно небольшую, аудиторию комиксных читателей, что мы имеем, мы пока не в силах досыта накормить продуктом.

 
 
Комментарий by Don Miguel
2008-06-07 00:18:27

а я с тобой познакомился-таки благодаря
одной из стареньких коммиссиий 8) вроде 2004

собсно
и вообще с замечательными людььми

8))
знаешь, мож щас и все корявенько 8)
но я эгоистично буду помнить хорошее

скучаю по “той” коммиссии.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-06-07 00:39:24

“ту” коммиссию и угробили, собственно.