Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Октябрь 20, 2005

Значит так.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 1:09 дп

Предложение написать туторалку рисовальную, инструментальную или комиксную, поступали ко мне неоднократно.
Но писать туторал это долго, скучно и занудливо, а потом что писать? “берём карандаш в правую руку, для левшей в левую соответственно”?
Вобщем так, чтоб мне не маяться дурью, и нетратить время зря, задавайте вопросы по теме рисования. Отвечу как это делаю я, не претендуя на высшую, но по возможности развернуто.
Нет вопросов, нет проблемы. Алес.
Будут вопросы, ответы выложу в тута.
Вопросы тоже задавать тута или на форуме.

RSS feed | Trackback URI

10 комментариев »

Комментарий by Репьёв
2005-10-20 11:00:40

На последней КомМимссии показывали фильм про какого-то француза, где он сел за стол и стал рисовать, попутно проговаривая что и зачем он делает. Не хочешь забацать нечто подобное?
Ох и наживёмся на сл. КомМиссии! ;)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-10-20 12:15:00

камеры нет. и опять же легче в вопросах и ответах.

Комментарий by Репьёв
2005-10-20 13:52:13

Камера есть у меня. А по мере накопления вопросов и ответов легче будут составить сценарий. Кстати, мы с Чёртом обсуждали возможность создания такого фильма, и ему идея понравилась. Потом его можно распространять на DVD.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-10-21 01:06:59

Да леегко.

Комментарий by Репьёв
2005-10-21 11:15:39

ОК! Тогда свистни, когда будешь готов. Думаю, если показать процесс рисования от и до, надо будет заранее подготовить отдельные листы в разной стадии готовности рисунка. Тогда можно будет всё отснять оччччень быстро. ;)

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-10-21 17:10:59

будут задовать вопросы, наберём на матерьял, а так и заводиться не стоит.

 
 
 
 
 
Комментарий by T_T_T_T
2005-10-20 21:16:53

Писать надо не “берём карандаш в правую руку, для левшей в левую соответственно”, а просто показать на примере одного рисунка как ты раскраску проводишь. с комментариями кнешна. На сайте твоем тебя в основном о раскраске спрашивали.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-10-21 01:08:38

На сайте меня спрашивали не тока об раскраске, а вааще обо всем начиная с подбора перьев. А есть ещё блог, почта, личные беседы и аська.
Подсоберу сил, сделаю тутариал по раскраске.

 
 
Комментарий by ORk
2005-10-21 00:57:28

У меня есть вопрос если можно!
На каком формате лучше рисовать комикс A3 или A4?
И как вообще это делается, на странице рисуется полоса полностю со весм кадрами сразу или же кадры рисуются отдельно и потом компонируются в какой нибудь проге типа Corel Draw?(после покраски и обработки в естественно).
Зарание спасибо

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-10-21 01:19:40

А3 вне всякого сомнения.
А4 при нашей печати это практически один к одному. А рисовать желательно таким образом, что бы оригинал (не только комикса, а любого рисунка), в несколько раз превосходил размер в котором он будет опубликован. Ибо это сделает его печать визуально красивши.
Эскиз полосы делаеться весь целиком, что бы взглянуть на композицию не только каждой картинки отдельно, но и всей полосы в целом. Лучьше сначала сделать маленький эскиз что бы распределить кадры, пятна черного и т.д. А потом переходить к черновику в натуральную величину, где решать композиции кадров и детали. С этого черновика уже и рисовать на светостале карандашный чистовик.
Можете делать полосу начисто как угодно, хоть целиком, хоть покартиночно, главное, что бы все картинки композиционно и стилистически соответствовали друг другу.
Тоже и с цветом полосы. надо, что бы на законченой работе он обьеденял кадры в полосу.
Удобно подобрать цвет на небольшом формате эскиза полосы или уменьшеной её копии, а после переносить на конечный чистовик. Это упрощает подбор и правку.
Собирать лучьше в Фотошопе, ибо это програма наиболее для подобных действий подходит.
Красить лучьше уже сверстаную полосу, гемора так меньше и цета можно брать сразу из кадров а не с палитры.
Незачто.