Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июль 24, 2008

Художники из-за которых я такой.) (часть два)

Filed under: Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 5:58 пп

4) Я помнится тогда обажал Бэтмана. Это был мой любимый герой комиксов. Он был суров, мрачен и стилен. Были комиксы, были только первые два фильма (кто б их тогда остановил). А потом вышло ОНО>>> “Бэтман. Маска фантазма>>>. И я понял что значит на самом деле мрачный и стильный.
Даже кривенькие мультипликацилоные Иксмена производили по тем временам впечетление, но это перекрывала их в полный рост!
Тогда проблема мультов по комиксам была в чём? В том что комиксный стиль и детализация херово выдерживались при производстве мультов, особливо телевезионных. Попытка оживить комикс как он есть вела либо к слайдшоу с минимальной анимацией, либо к кривулинам где, из-за, сложной постановки, “под комикс”, качество анимации гуляло как хотело, постоянно падая.
И тут это. Брюс Тимм (это много позже я узнал как его зовут), умудрился запихать в одну “плавильную печь” “коня и трепетную лань”. И у него всё получилось при этом.
Да, простота и лаконичность постановки была в новинку, но зато у аниматоров наконец были развязаны руки. Им не приходилось детально прорисовывать каждую фактурную бэтманскую мышцу и заклёпку бэтмобиля, и они занялись своим основным делом. Анимацией. Получалось лихо, гладко, красиво, и да, мрачно и стильно. Бэтман оказался правильным выбором, чтоб положить начало тому, на чём ща держатся, практически все, телевезионные американские мульты по комиксам. И не только по ним.
“Забавно но факт”. Тогда этот мультфильм упрекали в анимешности.) Тусовки поклонников японских комиксистов и американских были отдельно (здесь по крайней мере) и даже в лёгкой конфрантации. И для мультфильма про самого Бэтмана, такое обвенение было серьёзной статьёй. Но ничего, обошлось.)

Позже Тимм отточит свой стиль в телемультах, я натырю у него три ящика приёмов (особо в рисовании тёлок), и появится, созданая в сотрудничестве со сценаристом Полом Дини, обожаемая мной (ну я ведь тоже фанат:)), Харли Квинн.
Кстати она прямая противоположность “Маски фантазма”. Зародившись в анимации, ей так, на мой взгляд, и не удалось полноценно перебратся обратно в комиксы. Хотя начало её серии вроде бы было и ничего.

5) Тезука “Бог” Осама.
Найти его вещи в сети это импосибл. На многочисленых сайтах любителей манги вам предложат сто тыщь сейлормунов и пятсот ванписов. Это хорошо, но где, матива, ознакомится с основоположником всего этого богатства? Причём когда я говорю “всего”, я именно всё в виду и имею. Вообще всё, без каких либо исключений. Я вообще не знаю такого жанра в манге за который Тезука не брался, если уж не сам его придумал.) Драмы, детективы, учебники, фентези, НФ, вестерны, комедии, ЖЗЛ, мифология и классическая литература, мистика и ужасы, фольклёр, постапокалипс, притчи, сатира, мелодрама. Даже типа хентаю и сюреализму нашлось немного места.) Назовите любую тему, он с ней работал.
Его герои. Их основа, это одни и те же люди, которые меняя роли, переходят из произведения в произведение. Интересный приём, по типу “комедии масок”. Я его не встречал нигде больше. Но как работает! Видя вот этого парня, с вот такенным носом и чубчиком, ты знаешь что от этого типа ждать, без долгих вступлений. Но вот только не обязательно что именно этого и дождёшся. Герои выкидывают коленца и принимают решения зависящее от обстоятельств. Подлец может оказатся героем и наоборот. Человеческий фактор, так то. )
А помимо масок, роботы и врачи, супергерои и пренцесы воительницы, самураи и пришельцы, обыватели и боги, оборотни и просто звери.
Господи, да современные мангаки никогда не вспомнят столько, сколько Тезука Осама мог позволит себе забыть!
Ну конечно у него и помошники были и стиль незатейлив. Но всё равно, пересчитав кол-во страниц на годы жизни, объём им сделаного просто ужасает. Ты просто не понимаешь как один человек столько может успеть. Становится завидно. “Много думаешь”. Делаешь выводы о своем рабочем графике. И это раз.
Ну и где это всё представленно кроме официального сайта его музея?
А нигде. Отаки сраные оторвались нах, от корней то. Дескать: Тю, стиль анахранизм сплошной, под раннего диснея, не красиво совсем. И тут хочется сделать лицо хитрого еврея и спросить ехидно “а вы его пробовали”?
А пробовать надо. По многим причинам, кроме того что Осама основа основ манги. Стиль да, многим покажется диковатым. Но стиль это форма, и глядеть надо вместе с содержанием. И вот тут у вас начнётся странное. Мы привыкли, что раз человечки такие вот носатые типа микимаусов и хокеистов из советских мультфильмов, значит нас ща смешить и развлекать будут. А не факт. Развлечь развлекут, но могут и растроить и напугать. И вовсе не так как у наших “постмодернистов” принято когда милые пушистые зверьки пилят другдружку бензопилами. Просто язык Тезука такой выбрал. Когда в серьёзном комиксе про Будду человека давят слоном, он превращается в такой круглый блинчик с глазками. Тока он потом, со звуком “чпок”, не оживёт. Да и как ему ожить, его же слоном раздавили? Раздавили совсем не в шутку.
С непривычки да, офигиваешь от таких вывертов. А как вы хотели? Офигевать оно полезно.
Везжая в стилистические особености Тезуки, начинаешь пить его как воду. Понимаешь, что он не столько примитивен сколько лёгок. От того же Будды я не мог оторватся до самого конца произведения. А оно было на японском междупрочим.)
Подачи материала у Осамы надо учится. Это два.
Об одном жалею. Его реально трудно достать в сети.

Ну, а в третьем куске, раскажу вам о ребятах которые могли бы на меня повлеять, но не повлеяли потому что было уже слишком позно. Бухахаха!

RSS feed | Trackback URI

8 комментариев »

Комментарий by Solt
2008-07-24 18:53:53

А почему не было повлиявших художников-некомиксистов?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-24 19:30:06

Или пианистов к примеру? Ведь столько хороших музыкантов.)
Я не говорю, что, например, живописцы повлеяли, но повлеяли не так ключево как аниматоры и комиксисты. Просто потому что я не живописец сам.

 
 
Комментарий by Demien
2008-07-24 20:26:04

Брюс Тимм. О, да.
Помню когда у нас только зараждались кабельные каналы, чтоб хоть как-то забить эфир они тупо пускали видео поток какогонить зарубежного канал.
И я с большим удовольствием смотрел его Батмана на итальянском языке. Это была фиярия. Иногда даже уроки прогуливал, чтоб очередную серию посмотреть.
Пытался даже стилю подражать – не получалось (да и сейчас не получается)
Анимешности? о_О Кто мы мог подумать…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-24 21:56:47

Да кто то значит мог.

 
 
Комментарий by guest
2008-07-25 02:14:26

несколько работ тезуки можно добыть на gotlurk.net
у бота – [UR]DAN

Там точно про гитлера томов на десять, точно про будду и тетсутван атом… кажется ещё блек джек… елси поискать, воможно ещё что-то его найдётся.

Всё в равках

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-25 15:40:17

скока всего нового узнаёшь каждый день. равки вот какие то… Ладно разберусь, скачаю. За наводку спасиба.

 
 
Комментарий by nikoberg
2008-07-25 16:34:43

А до меня токо сейчас доперло, что Харли Квинн – это намек на Арлекин.

 
Комментарий by Маша
2008-07-25 16:38:30

О, по gotlurk уже сказали. Это действительно самый простой способ достать хоть что-то из Тэзуки.
Остальное месяцами вытягивается из японских пиринговых сетей >_