Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 16, 2008

Стаматологический професионализм.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 11:06 пп

В жжешном посте, об том как наша прокуратура вела учёт убитым грузинским солдатам, встретил следующую фразу.

Военный врач бывший стоматолог (болд мой) долго смотрел в рот мертвого солдата. Граната снесла бойцу полголовы, были хорошо видны зубы.
– А что, троечку запломбировать, и порядок – пошутил стоматолог. А может и не пошутил, а просто временно свихнулся от смрада.

Я не слишком много общался с врачами вообще, но со стомотолагами пообщался. Тетушка моя Лидия Даниловна, была зубным врачём высочайшей квалификации. Хотела стать педиатором, но вышло, что стала дантистом. Педеатрия потеряла многое, стамотология многое приобрела.
И я как знаток зубных врачей, с огромной долей вероятности утверждаю. Врачь говорящий про пломбы в оторваной голове, он не шутил, и уж подавно не свихнулся. Я в этом уверен, как и в том, что “бывших стамотологов не бывает”.
Он говорил чистую стамотологическую правду. Ведь действительно, если залечить троечку, то по стамотологическим меркам всё бы было в порядке. Это трудно понять, но это надо понять, без этого не понять професионализм, не только зубоврачебный, но и професионализм вообще. Это не ограниченость, и не цинизм. Это такая вот посвещёность своему делу.
Аналогичный, но более мягкий случай.
Когда тетушка моя была жива, увидела она у меня на стене плакат с Николсоном в роли Джокера. И состоялся у нас такой разговор:
-Какой хороший человек!
-Тетушка, ну где же он хороший, он же маньяк, убийца и психопат.
-Зато у него шестёрочки видны.

И это была не шутка. Но боюсь это трудно понять серьёзно, пока не научишся лечить зубы без анестезии и боли.)

RSS feed | Trackback URI

8 комментариев »

Комментарий by Богдан
2008-08-16 23:56:18

Так, тетушка-стоматолог уже упрочняет свои позиции в “легендах от Дани” )
Если еще третий раз услышу ее, то это будет первое, что я вспомню на вопрос “а к кому, по вашему мнению, с уважением относится Даниил Кузьмичев?”

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-17 00:27:34

К професионалам любящим свое дело он с уважением относится. Можешь уже сейчас заявлять это смело, ничего не дожидаясь.

 
 
Комментарий by Kosen
2008-08-17 00:52:08

Напоминает, как моя тётя-гинеколог по Библии отслеживала сроки беременности у Марии на каждом из моментов повествования. ^_^

 
Комментарий by Пиво
2008-08-17 02:24:35

Дада,я помню,вы по-моему уже год назад описывали эту историю,я тогда помню долго смеялся и своих родных вспоминал,а также то,с какой любовью я крутил гайки на своем предприятии,а потом при виде незакрученного болта всегда мучился и говорил непорядок.С тех пор всегда отвертку ношу с собой.))На полном серьезе.А дед у меня таскает с собой в сумке набор инструментов целый,на любой случай жизни.Он всегда,когда смотрит на вещи какие-нибудь,то сразу начинает комментировать:недоделано,плохая сборка,токарь был некомпетентен итд.
Кстати,вы новый фильм о Бетмане смотрели?Как вам?На мой взгляд классно вышло,лучше чем у Джоэля Шумахера,но до гения Бертона не дотягивает местами.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-17 17:39:41

Ну не многие способны залезть в блог на год назад, а как иллюстрация эта история здесь самое оно.)

Дав от всё никак не соберусь. да честно говоря и желания особого нет.

 
 
Комментарий by Mindflayer
2008-08-17 23:15:42

Фильм хорош – джокер потрясающе вышел, чувствуется стиль, достаточно интересный сюжет и эффекты к месту. По крайней мере мне понравилось.

 
Комментарий by nikoberg
2008-08-18 14:36:32

Ну так это нормальный професиональный перекос…

 
Комментарий by leda
2008-11-09 21:53:04

Всех людей интересует то, что они знают. Я швея – и когда училась в училище, обращала внимание на кривые строчки в одежде чужих людей.