Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 24, 2008

Я знал.

Filed under: В ночное — Д. А. Кузьмичёв @ 2:46 дп

Знаете, на Новом Арбате был, а может и до сих пор есть, такой специальный кинотеатр. Там фильмы смотрят в двухцветных очках, как у Ерусалимского Мизгиря, от чего они становятся объёмными. Сами фильмы по сюжету даже в советские времена были так себе. Но зато, объём! И сюжет фильмов был посвещён этому. Всё что могло двигатся, двигалось на камеру, “выпрыгивая из экрана”. Было круто. Атракцион.

Это я к тому что посмотрел второго Адскогомальчика. Фильм не принёс разочарований, и неожиданостей не принёс.
В сюжете фильма нет ничего что может вызвать реакцию типа: “Какого хрена, матива!?” или “Ух ты! Нифигаж себе!” Всё течёт по проточеным желобкам.
*спойлер (если можно это так назвать) он* Это вот тут Хеллбой. Он даст всем пизды. Хеллбой приходит и даёт. Это эльфы, они против людей, один народ должен навсегда покинуть этот мир. Угадайте какой? Ага, ага, скатерьтю дорога, и хоббитов с собой захватите. Это трагический эльфийский принц изгнаник, весь такой беленький. Пару невнятных фраз для мотивации (лучшее что он выдал, дрожание губы на смерть тролля), и переть против Красного. А вы знаете что бывает с белыми которые прут против красных, ага. Это эльфийская принцеса, пятая колонна, матива. Её любовь к мерзким людишкам даже мотивации не затребовала. Её (и она) любит Ихтиандра. Как вы думаете есть будущее у любви человека-рыбы и принцесы древнего гибнущего народа? Угадали! А в конце пришол Хеллбой, и всем ожидаемой пизды. Без затей.
Не неожиданостей, не разветвлений и переплетений в сюжете. Сценарий чертили по линейке.

Зато всё красиво, бабахи, тролли, эльфы, тентакли, всё. Смотреть можно. Можно смотреть даже без перевода.

Думаете это претензии к фильму? Да хрена там!
Сегодня был сквернейший день, я по дороги домой купил тупо ДВД, тупо пришёл, тупо посмотрел. “И мне стало легче”. Ибо отличный атракцион.
Я хотел безобломный фильм-сказку. И я её получил. Спасибо создателям за моё спасёное настроение.

RSS feed | Trackback URI

14 комментариев »

Комментарий by Armat
2008-08-24 02:56:57

По-моему, Хеллбой офигенен. Я на него то ли 2, то ли 3 раза ходил. Просто праздник для глаз.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-24 02:57:59

Я чё спорю, чтоли?

Комментарий by Armat
2008-08-24 03:03:50

А я кому-то возражал? %) Вообще классный образ. Огромный красный крутой демон, но при этом действительно славный малый. Не какой-нибудь там гламурный демонический извращенец, упивающийся своей невъебенной отречённостью и несчастностью…

 
 
 
Комментарий by Богдан
2008-08-24 03:09:01

А я вот как-то никак не пойму связи фильма с комиксами. Не было ж никакой золотой армии О_О
А если не было, то к чему все это? Сайдстори? Не такая по духу, чтобы быть сайдстори. Хотя в фильме они прилично хватили некоторых совершенно Хеллбоевских вещей (да спасет нас всех Бром), но ничего знакомого с комиксов не видно.

Ни наци тебе, ни мифологии…

Комментарий by Armat
2008-08-24 03:20:34

Фига себе, ни мифологии. А как же тролли с канарейками?!

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-24 03:22:05

Теперь есть, золотая армия. Комиксных фанатов вообще не поймёшь нафиг. Если сюжет из комиксов, ноют, что не так показали. Если не из комиксов, ноют что не из комиксов.)

Комментарий by Пиво
2008-08-24 03:43:02

Да такая фича каждый раз блин с фанатами комиксов.Полностью поддерживаю.Фильм крепкий,хороший фильм,как деревенский самогон.Каких-то диких изысков нет,а так-зашибись все вроде.Все на своих местах.Немец полугазовый порадовал.
Единственное что напрягло при просмотре фильма(смотрел в кинотеатре “Щука”),то это жующая попкорн масса,которая фильм обсуждала параллельно действию.Пока на них не кринешь,не затыкаются вообще.Но тут уже помидоры летят в сторону прокатчиков из кинотеатра.Конечно есть несколько не поняток в фильме,но фильм все-таки хороший.

 
Комментарий by Богдан
2008-08-25 16:44:13

Не, я считаю, что либо надо соблюдать (стараться) дух экранизируемого произведения, либо делать СВОЙ взгляд, отличающийся кардинально.
Если фильм не по комиксу, но персонажи те же, то не понятно как это укладывается во вселенную истории. Для меня Хеллбой – один, а не два (Миньеловский и Дельторовский + куча еще дополнительных историй разных авторов), а значит то, что происходит с ним там или сям, должно влиять на его общее видение вещей, отношение к жизни, землянам и проч.

Вот у Миньолы он в Африке пропадал 2 года. Не просто же так, он там изменился как персонаж.

Бэтмен Миллера и фильм – сразу видна сторонняя переработка истории. Своя. Никаких претензий по поводу “бэтмен так не думает” или “бетмен так не делает” не возникает.

 
 
Комментарий by Охотниг
2008-08-24 11:36:26

Это “Хеллбой Алтимейт”, Богдан) От миньёловского комикса отхождения даже на уровне биографий и внешностей персонажей.
Я часто ною что в комиксах о Хеллбое сюжет куда круче, и распутин не бородатый качок))), и сложно чтоли дельторе было чуть перекроить первые тома, – но оба фильма всё равно обожжжжааю, за передачу духа комикса как такового.

Комментарий by Богдан
2008-08-25 16:54:49

А мне в фильмах духа Хеллбоя не хватает. Постоянно бегут куда-то и БДЫШЬ! БДЫЩЬ! БДЫЩЬ! )
и как-то Хеллбой выглядит подростком с гормональным ударом кипятком в подкорку.
По темпу он должен быть, на мой взгляд, очень похож на макаронные вестерны. А выходит больше гангстерская заварушка в Бронксе (надо пересмотреть, кстати )))
Мне очень нравится мрачность и трагизм в Хеллбое. Там работают классные люди, чуть ли не в спокойных условиях часто медлительной реальности.
Мистический триллер должен быть, а не боевик.

К слову, мне очень понравился “Приют” Дель Торо, да и “Лабиринт”. В первом Хеллбое очень порадовало практически все, но особенно – попадание в персонажей многих )
Жалко, что пересмотреть не хочется. “Лабиринт” же я смотрел несколько раз. “Приют”, правда, не тот фильм, который смотрят часто ) там надо, чтобы забылось все )

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-25 17:34:11

Ну это всё вкусовщина. Вот и я смотрю комиксы по Хеллбою, и вижу, вышел ужасный монстр, парочку вводных фраз (“эпических” от монстра и “ковбойских” от Хеллбоя) и понеслось месилово со стрельбой и ударами каменюковой кулачиной. И где здесь “мистический триллер”? Чистый боевик, хоть и в декорациях. Что и фильм из себя являет.

Комментарий by Богдан
2008-08-26 00:26:51

возможно и вкусовщина )
Но вот те, кто читал “Лемони Сникет и 33 несчастья”, если и плакали на фильме, то только от счастья (я прочитал одну книгу из серии), ибо если бы экранизировали без сносок на киношность, персонажность и атмосферность, вряд ли вышло бы ХОТЬ ЧТО-ТО стоящее. Книга никакущая. В книге ничего нет. Вообще. В фильме появился Джим Керри, с нуля сделавший главзлодея и атмосфера (в книге ни о какой готичности речи не было).

А здесь УБРАЛИ атмосферу, УБРАЛИ нагнетание.

В принципе, действительно, вкусовщина. Просто Хеллбой Дель Торо это не Хеллбой Миньолы ) Когда убираем попытку тождественности персонажей, тогда я остаюсь со всем согласный и радостный хорошему фильму, где поучаствовал Бром )

 
 
Комментарий by Охотниг
2008-08-25 18:35:27

Я как поклонник всех томов Хеллбоя и БПРД соглашусь, комикс о Хеллбое мрачнее и лавкравтическее (хотя х.з. чем это охарактеризовать, потому что Даня прав – по сути те же колонные кулачиной сверху под прибаутки и восклицания “оо, какаха” Хеллбоя), там даже бывали моменты вызывающие у меня настоящую жуть.

А по поводу гормонов Хеллбоя занятная штука – в комиксе, если следить за хронологией, Хеллбой превращается во взрослого мужика за каких-то 10-15 лет. А в фильме сцена где он ещё ребенок происходит относительно такого темпа взросления даже подозрительно поздновато)))

Это я уже не спорю, а пожалуй просто сниктую)

 
 
 
 
Комментарий by seed_sama
2008-08-25 14:56:42

Я рискую навлечь на себя всеобщий гнев, но ИМХО второй фильм стал, как-то посопливее первого. Немного куража поубивилось и из юмора мало что запомнилось, а ведь как было в первом: “Стреляю я может и не очень, но пули у меня нате-выньте”; или обращение к самаэлю: “Сэмми, может по хорошему, договоримся!?”. Хотя всё равно и вторая часть понравилось.