Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Сентябрь 21, 2008

Джура

Filed under: В ночное,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 7:04 дп

«Ага, они решили резать
старика раскаленным ножом»,
– решил Джура, ужасаясь
свирепости русских женщин
.

Прочел (не скажешь перечитал, ибо с детства всё абсолютно забылось) “Джуру” Георгия Тушкана. Проглотил за пару дней, в перерывах. Остался решительно довольным!
Серьёзной рецензии на известную книжку 1940 года от меня не ждите, но впечетлениями не могу не поделится.

Исчерпывающе великолепный “истерн”. Всё что надо есть. Приключений до жопы. Национального колорита с горкой. Ну и реали, географические, этнические, исторические, учтены и плавно смешены с приключениями. Даже Ибрагимбека вскользь упомянули и ели заметно гашишинов приплели.
Путь станавления главных героев, убедителен и бурен, это вам не до 30 уровня раскачатся. Герои вмеру выпуклы в меру стереотипны, что позволяет следить за ними с одной стороны не отрываясь, с другой не напрягаясь. Балбес, но крутой балбес Джура. Кучак, Саид, Козубай, Аксакал, даже пёс Джуры Тэке, и, вроде бы стандартнейшая “освобождённая женщина востока”, Зейнаб все хороши, хоть портреты пиши. Максимов по кличке “Тысечеглазый” вообще этолон красного командира “басмачхантера”. Сами басмачи тоже харАктерны, хотя *придирки и вкусовщина вкл.* и Тагай и Черный Имам с его вставной зенкой, могли бы отжигать и почище *выкл* Но и так врагам, даже рядовым, хватило коварных планов, мативаций, злодейств, моральных уродств и классовых изьянов.

Была у книжки и замечательная многосерийная экранизация. Произведение конечно офигенно перелопатили в угоду кинопроизводству. Изменили целый ряд сюжетных линий и характеров, китайцев заменили казаками, Тагай стал жжечь неподетски (одна стрельба сквозь плов чего стоит) и т.д. Честно говоря, не отменяя не одного достоинства книги, стало даже лучше.
Фильм я нашёл как видете тока онлайн да и то, первую и последнюю серии. Но это уже что то, представление даёт. Если кто знает где взять кино, чтоб не логинится, и в варианте получшее, буду презнателен за наводку.

Вобщем читайте (перечитывайте) книжку, смотрите (пересматривайте) киношку.
Ибо советское приключенческое это, матива, круто.)

RSS feed | Trackback URI

5 комментариев »

Комментарий by Пиво
2008-09-21 13:25:26

Замечательная книжка,я ее тоже не так давно прочел.А щас Гансовского читаю.Отличный автор.

 
Комментарий by Alexander Ivanov
2008-09-21 17:03:39

Линк на торенте:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=440787

Отсюда можно стянуть все серии фильма. Линк – не реклама. просто случайно нашел у себя в избранном, стоит на очереди скачивания как классика советского приключенческого кино.

 
Комментарий by Saniok
2008-09-21 21:59:21

есть на торрентах (правда с косяками какими-то)http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=440787
но регаццо таки надо…

 
Комментарий by Вася Батарейкин
2008-09-22 10:16:44

Эх, а как он нож зубами кидал. Помню в детстве чуть шею не вывихнул…

 
Комментарий by NoName BB
2008-09-22 10:30:51

А ведь была еще и односерийная экранизация в 60-е. Вот её бы посмотреть! Я мз неё только кадры видел. Какой там Козубай колоритный!!