Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Декабрь 22, 2008

Народ, власть и сепаратисты.

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 4:48 пп

Я в последнее время, из всех сил, стараюсь не рассуждать в блоге про социальную ситуацию, про политику, и про кризис всякий. Стораюсь не пополнять собой толпы доморощеных аналитиков, геополитиков, экономистов и пророков. Стараюсь не заглядывать в новости. Держусь как могу, но не всегда выходит.
Итак, расклад простой. Подняли пошлины на иномарки, Сибирь гудит, подмосковный омон разгоняет, сибирские сепаратисты становятся всё менее смешными.

Сначала о людях.
Правительство которое как известно “гражданам ничего не должно” людей, как тех что ща гудят и водят хороводы, так и всех прочих, послало нахуй в плюсминус 91ом. Люди пошли. И там на хую, как смоги обустроились. Наладили всё с нуля на руинках, и кое как стали заботится о своём благополучии сами, наивно пологая, что и они, при таких делах государству ничего не должны. Дескать они вот тут работают как могут, лапти на продажу плетут или там машины из-за рубежа возят, и это и есть правильный рынок, частное предпринимательство и капитализм с человеческим лицом и справятся они без всяких властей. Такая своеобразная наивная локальная “анархия”.
Однако как известно, там где лапти или автомобили, всё равно, собираются объемом больше вагона, неожидано появляются власти. Власти либо приходят из далёкой “москвы”, либо заводятся на местах. Суть дела в том, что оказывается что вы то им должны. Всюду и всё. И вот это то и есть капитализм, рынок и все прочие прелести предпринимательства. Неважно на кого работаешь ты, ты работаешь на власти. По той простой причини, что власти работают на себя.

Власти.
Как заставить, людишек (которым ты заявил, что то ты им ничего не должен) понять, что они тебе должны, и очень? Давить на сознательность и расказывать, что эти вот налоги, пойдут на пользу гражданам, а те вот сборы нужны для благоустройство страны, уже давно не смешно. Людей настолько слепых и безмозглях чтоб в такое поверить, уже не осталось даже по дурдомам. Значит надо “побить их палками и плётками” в надежде что они “полюбят тебя как миленького”. Сказано сделано. “Казачки с нагайками” бодро скачут из подмосковья в сторону Владивостока.
В этом случае власти напоминают мне трусливых детишек. Вместо того что бы решать проблемы они прячутся под одеялко спасаясь от “буки”. В роли “одеялка” выступает “омон”. Когда количество милиции превышает в шесть раз кол-во демонстрантов, властям начинает казатся, что проблема решена. Когда “бука” невсамделешный, типа какого то там марша очередных непойми с чем несогласных, то так оно наверное и нормально. А вот если “бука” настоящий, при этом ещё бессмысленный и беспощадный, поможет ли им их “одеялко”. Сделаное, к тому же, из того же человекаматериала что и “бука”. Если власти всерьёз считают что умение перебрасывать отряды омона из края в край, равно умению решать социальные проблемы, то имя России и впрямь Николай II. Со всеми вытекающими.

Сепаратисты.
Да, время копашится выбрано удачно. С одной стороны кризис всякий, с другой стороны “москва” так здорово “помагает” с ним справится местному населению, что незахочешь закопашишся. Сепаратизм он выгоден и хорошо оплачивается, главное кувать надо быстро и пока горячё.
Народ тем временем уже подзабыл “парад суверенететов” и его последствия, которые мы до сих пор не расхлебали, кажутся ему порой исконным ходом вещей. Тут и начинает бродить в дурных головах мыслишка, что если вот отделится от проклятой “москвы”, то сами и пошлины установим и правительство выберем своё, замечательное и правильное (ну разумеется не так облажаемся как эти придурки в бывших советских республиках, “навыбиравшие” себе пидорасов, ага.). Ведь беда то вся, она ведь, разумеется, не в строе, не в экономическом устройстве и проистекающем из него кризисе. А в проклятой “москве” которая честному труженику жить в счастливой стране воплощёных возможностей, не даёт.
Сепаратизм, это тоже “одеялко”. Не для професиональных сепаратистов, разумеется, а для дурней которые за ними побегут радостно размахивая свеженарисоваными флагами. Накройся сепаратизмом и “бука” уйдет.

Не уйдёт.

RSS feed | Trackback URI

30 комментариев »

Комментарий by Репьёв
2008-12-22 18:36:43

Интересно, а если бы народ во Владике вместо того, чтобы хороводы на площади вокруг ёлки водить, взял в руки орудия пролетариата и накостылял подмосковному омону, что было бы дальше? Войска для усмирения прислали бы?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-22 19:53:24

Прислали бы. Но вот что потом. Ещё больше войск, ещё больше, ещё больше?
Та что властям надо пойти свечку поставить своему богу, что в очередной раз народец получил ботагов и тока крякнул.

 
 
Комментарий by nikoberg
2008-12-22 18:44:26

Толково изложил, хоть цитируй…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-22 19:54:09

просто сумировал. чутка сумбурно, но надеюсь доходчиво.

 
 
Комментарий by plok-zont
2008-12-22 19:35:54

да тоже постебало местный оман то отказался участвовать
ешо чуток (стаб фонд закончится, жратву канада непродаст за золото}
можна буит начитнать революционную агитацию на местах.
уж десятка три гопников-мародеров соберется минут за 5ть а
дальше и честной народ подгребет

сепаратизм хорошая штука, уже рисую флаг западной солнцевской
республкили и это прямо под жопой у”масквы” О___О

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-22 19:51:56

Угу. Я вообще тушинец. Кстати помню временеа когда в чужом районе, или даже на чужой улице в москве появлятся было чревато. Скучаю ли я по тем временам? Да ну их нахуй!

 
 
Комментарий by cheytobot
2008-12-22 21:59:10

А что государтсво может быть должно торгашам, если, конечно, эти торгаши не инвалиды, сироты или ещё какие-нибудь социально незащищённые категории?
У нас есть свой автопром (к которому относятся и заводы иностранных компаний), в нём работают десятки тысяч людей. Этот автопром потребляет сталь и прочую металлическую продукцию, газо- и нефтехимию, пластмассы там всякие, резину, стёкло и т.д. Заводы, производящие перечисленное, сами потребляют всевозможную руду, газ/нефть (причём не жгут, а перерабатывают) и прочее. Все одни жрут электроэнергию – значит, будет работа и у заводов, производящих генераторные и прочие энергетические установки. Людей там работает видимо-невидимо.
Руководство последовательно делает так, чтобы даже иностанные заводы всё больше и больше локализовали свои производства (то есть, не из привозных деталей собирали), тем самым давая лишнюю работу всем перечисленным.
И тут вдруг кучка торгашей (преимущественно) возбухает, мол, идите вы все нахуй, пролетарии, нам тут так хорошо жилось на барыженье автохламом (речь-то про старьё), мы вам нихуя не должны!
Понятно, те, кто производит товар – они делают деньги, которые в конечном счёте обеспечат не только рост их собственных заработков, но и по всей экономике потом разбегутся. А торгаши чего? Только производят перераспределение денег в свой карман.
А вопрос по поводу цены/качества – пустой трёп. Просто раньше за 300-400 тыщ можно было взять 10-15 летний жып или ещё чё-нибудь крутое, а теперь придётся брань новую малолитражку. Понты-то, как известно, дороже денег.
Руководство как раз делает то, что и должно – осуществляет протекционистскую политику. Иначе будет как в 90-е – завалят страну копеечным импортом и собственное производство и загнётся. Опять с голым задом будем.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-22 22:32:51

>А что государтсво может быть должно торгашам

Торгашам или гажданам?
Мне страшно интересен твой хренов экскурс в основы отечественного автопрома, но так случилось (внезапно и никто, разумеется, не знает почему) что огромная часть наших територий живёт тупо экспортом иностранных автомобилий. И на этих териториях народу живёт, приколись, видимо-нивидимо. Обясни ка мне простыми словами.
1)Что им в этой связи делать.
2) и как лишение их средств к существованию поможет отечественому автопрому?
>И тут вдруг кучка торгашей
Кучкав это человек пять. Тебе известно сколько “торгашей” у нас на японской границе? Или чем ещё там кроме “торгашества” можно заработать. Ты раскажи, я послушаю.
Давай, начинай расказывать.

 
Комментарий by snoop(недалекий обыватель)
2008-12-23 01:07:53

А что государтсво может быть должно торгашам
–да насрать на перекупов, их мало и они не дети, им никто ниче не должен. речь о том что ломают через коленку сложившуюся ранее с согласия властей ситуевину – народ привык ездить на хороших тачках а тут хоп и перекрывают кислород там где год назан государству насрать было. у наз вазы еще тудасюда – есть юолее менее – но уже иркутск-уланудэ-чита – там вазов все менее и менее. да и не сравнить их с японками.

—У нас есть свой автопром
базару нет, есть, я учился ездить на 10ке. ща у меня тоета ипсум. чета мне неохота на ваз пересаживацца. не потму что я непатриот – мне под капот и под днищще лазать лениво плюс гаража у меня нету. поддерживать надо свое – но не так. есть госзаказ – отработайте госконторы за госденьги, для начала.

–Руководство как раз делает то, что и должно – осуществляет протекционистскую политику. Иначе будет как в 90-е – завалят страну копеечным импортом и собственное производство и загнётся. Опять с голым задом будем.

оно так. но может сначала надо было мозг включать – а то все смотрят – а не прокатит ли? вот им оранжевую хрень на плакатах и маякнули – а то так бы и дальше дурковали

 
 
Комментарий by grum
2008-12-22 22:37:16

Проблема в том, что Россия черзчур велика. Дальний восток по сути дела знает о столице только по слухам. И тук ка в поговорке “До Бога высоко, до Царя Далеко”. А меж тем многие субъекты федерации способны существовать самостоятельно и не зависемо. Центральная Сибирь к примеру по площадям и природным запасам перекрывает всю европу, и будь там населения побольше и больше вооруженных сил, то гдет в райне 90-х мы могли вполне получить под боком какую-нибь Сбирскую Независемую Республику. По сему вся федерация может существовать только при наличии сильного центра, способного проявлять свою власть одинаково в любом субъекте, другое дело как он проявляет эту власть. Но в любом случае сепаратиские настроения требуется подавлять, хотя лучьше чтоб их не возникало вообще.

Комментарий by Ich bin
2008-12-23 00:03:05

Отчего же, неправда ваша… Дальний восток знает о столице по власть имущим господам, отобравшим (зачастую давлением и силовыми методами) все (и я действительно имею это ввиду) производство и… правильно, закрывшим его. Вот только не греет это знание как-то…
А по поводу “торгашей”: угу а еще моряки, которые за автохламом и запчастями к нему в Японию гоняют (рыбные то квоты порезали), всякие автослесари, которые этот автохлам ремонтируют, и прочий подобный народ на автохлам подвязанный…
Ну и по-простому регион просто лишают автотранспорта (99.9% а/м на Дальнем востоке – Японский праворукий автохлам), на чем будут ездить люди – непонятно…
З.Ы. Имейте ввиду, что зарплаты в регионе вдвое меньше, а цены на 30-50% выше, чем в нерезиновой – -и поэтому золотые тазики, купить люди просто не смогут…

 
 
Комментарий by Девятый
2008-12-22 23:07:49

Народу плюнули, народ утёрся. И не оттого даже, что не знают, что случилось. Знают. Сетка есть. Френдленту почитал – тишь да блажь. На работе рассказал, что ночью почитал да по ю-тубу посмотрел – на смех подняли. Да не может быть такого. И в новостях ти-и-и-ихо. Очередным плевком – приняли поправку, теперь 6 лет царь сидеть будет. Потом на второй срок. Потом поменяются опять. Народ утёрся. Потому что привык под себя смотреть – как бы чего не вышло. Тошно чего-то.

 
Комментарий by kvaska
2008-12-23 00:51:06

Угу, замахнутся мощно, шарахнуть слабо. Слышали уже. Этот бардак будет, пока не закончится энто самое одеялко (Кстати хороший термин, надо взять на вооружение), а закончится оно не скоро, ибо народ (отвратное слово) покрывается холодным потом при мысле о том что “сейчас придут и к стенке поставят”, потому что боятся что прийдет советский союз, и не такой Союз Советских Социалистических Республик, какой был, а тот “совок” который нам с хитрым прищуром рисуют в зомбоящике. Черно – красного знамени им не хватает, суки.

Комментарий by snoop(недалекий обыватель)
2008-12-23 01:13:14

скакжи спасибо
или красное на белом увидеть охота? чтоб о5 русские русских гасили б?

Комментарий by kvaska
2008-12-23 20:10:24

Когда это их гасили? и спасибо не скажу, я могу конечно по течению плыть легче, но лучше выбраться из реки с дерьмом, в которой плывешь.

 
 
 
Комментарий by plok-zont
2008-12-23 11:00:15

нетак уж много их родных и осталось
скорее это будет напоминать драчки мусульман из ближ лежащих стран, это их еще пока мало по стране расползлось, а как тока количество перерастет хотяб процентов 30ть, тута и начнется
образование всяких маленьких ичкерий.
из мусульман плохие соседи выходят.

Комментарий by Злодей
2008-12-23 18:04:31

При чет тут мусульмане к Сибири?

 
 
Комментарий by Злодей
2008-12-23 18:06:07

Я так вообще пока в Сибири по работе проживаю – нигде криков о отделении не слышал…

Комментарий by grum
2008-12-23 22:53:26

Ну вот блин, пошло поехало. Я привел Сибирь из-за ее размеров и преродных богатств. Сибирь это вам не Украина.
А то что криков не слышно – это даже к лучьшему. Но сути дела это не меняет. По тому что интересы властей кончаются Москвой и московской областью, ну может еще и Питером (а на все что кроме-дывным,давно положено). Вот и получается что вызвать разок другой Омон легче чем строи дороги и школы. Только вот Омон гонять бесконечно не получится.

 
 
Комментарий by ЧеГевара
2008-12-24 00:42:55

И как они умудряются такое придумывать?! (с) Саус Парк.

Ничё писать не буду, ибо всё написаное может быть использовано против. Но замечу, ОМОН счас кидают куда угодно, в любое место, где хоть что-то происходит. Видел их. Очень поэтичные ребята. Прям мишкой гамми себя ощутил. И это, они только говорили, никто никого не бил, но уже было, как бы сказать, неприятно.

 
Комментарий by Alexander
2008-12-24 18:19:38

А чтобы было в Нерушимом, скажем, в 1980ом, если бы во Владивостоке люди бы вышли на митинг под японскими флагами?

Комментарий by Злодей
2008-12-24 18:49:25

Мне кажется, что тогда во Владивостоке жители существовали нормально и никаких причин выходить на митинги под Японскими флагами небыло…

А так можно размышлять что бы было если бы луч смерти настиг Гитлра в сортире еще в раннем детстве :P

Комментарий by Alexander
2008-12-24 21:58:59

И о том, что было бы, если бы Кучма в 2004 не побрезговал бы разогнать Майдан…

 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-24 20:54:40

А повод у них это делать был в 80ом? А?

Комментарий by Alexander
2008-12-24 21:40:15

Хм, а какой повод сейчас? И сколько тогда была пошлина на праворульные иномарки?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-24 22:16:25

Сейчас повод изменения в законах призваные создать проблемы у каждого пятого тамошнего жителя.
А теперь внимание, повторяю вопрос:
Какой повод митинговать под японскими флагами был у них в 80ом?

 
 
 
 
Комментарий by ЧеГевара
2008-12-25 00:48:35

*Запальчиво кричит в монитор* А как же ненависть к проклятому совку? Это ли не достаточная причина выйти с флагами?!

ЗЫ: а Гражданин с Украины?) Смотрю про Кучму тут начал)

 
Комментарий by Alexander
2008-12-25 01:25:31

Я таких поводов не припомню. Мы говорим о гипотетической ситуации:)

Кстати, а откуда цифра насчет каждого пятого? Она на чем-то основана, или с чужих слов?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-25 02:22:09

Да нет, это ты говоришь о гипотетической ситуации. Я лично говорю а реальном факте.

>Она на чем-то основана, или с чужих слов?

Я сам лично по головам считал. А чего?

 
 
Комментарий by Квестовик
2009-01-10 04:08:17

Главное чтоб “соседи” эту идею не подхватили. А то и так на территорию недобро поглядывают…
Тогда не до машинок будет.