Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Февраль 14, 2009

Год сурка

Filed under: В ночное — Д. А. Кузьмичёв @ 12:40 дп

Если бы я начал жизнь сначала
с тогдашними моими знаниями,
я бы сделал те же ошибки.
А если с тем что знаю и умею сегодня,
то тогда бы я написал “Гарри Поттера”.
(Вольное цитирование Пратчетта по памяти)

Недавно я сидел в Зверевском центре, простихосподи, современного искуства, и смотрел на свой комикс прелепленый к стене. Зверевский центр это такой заказник для остатних дисидентов шестедесятников. Он сделан в романтической для них форме барака и имеет пристройку в виде кафешки, чтоб была по типу кухня
Волею судьбы в нем проходила первая “коммиссия”, и мы всерьёз размышляли о перспективах комикса. А в этом году там прошёл “Комикс андеграунд”.
Барак ничем не изменился. Теже кирпишные стены. Те же седенькие, похожие на спивающихся дьяков, дисидентики, бродят призраками туда сюда и пологаю даже всё ещё “борятся” с “проклятым совком”. Интилихентные тетеньки рассуждают о том в чём не разбираются, например об искустве. И даже подставка под микрофон (там пел один исполнитель с гитарой) выполнена в виде арматуры увитой колючей проволкой и покрашеный в цвет триколора. Что безусловно какой то символ, чего то попраного, на подобии Свободы (тм).
И всёж я в волю там пообщался, как с оставшимися комиксистами, так, например, с одним дисидентиком, который неуклюженько попробовал поострить про мой пионерский значёк на лацкане, и тем самым принес мне многомного лулзов. Всё время что я не общался, я размышлял о печальном. О том например что мы откатились к началу, ничуть не приуспев, и ничего не создав. И виноваты в этом не только Судьба какая нибудь, или враги, а мы сами, конечно.
Место наше в старом чулане-бараке, в шутку названом “центром искуства”. Мы так же как и пожилые задроты, до сих пор думающие, что борятся с системой, будем бродить из одного нештукатуреного угла в другой, и от чего то считая себя комиксистами. Или нет?

Сегодня я был в офисе глянцевого журнала. Я фрилансил. Я забирал “дань за 12 лет”. Я смотрел на настенные светящиеся буквы в рост человека, на лифт, где за кнопкой этажа, надо нажать кнопку “закрыть двери и поехать”, на стеклянные перегородки и “ресепшен” за ними. А потом, стоя снаружи и соотносил обшарпаный фасад этого и соседних индастрильных зданий с мудацким евротюнингом офиса внутри.
Мне не надо напоминать, на что всё это похоже. Всё это похоже на начало моей рабочей деятельности. Когда я 14летним пацанчиком метался по таким вот офисам. С той только разницей что я уже не пацанчик и метатся мне не к лицу, хожу неспешно. В остальном всё так же как и было. Заказы разбросаные по десяти местам, пухнущая телефонка (теперь, правда, это книжка в сотовом) и постоянная взаимопомощь в распределении заказов, иначе кирдык. Не знаю дойдет ли до выбивания долгов по гонарарам, но такой вектор имеется.

Словно нажалась огромная космическая кнопка и обнулила 18 лет моей жизни. Со всеми потерями и достижениями. Хорошо хоть личные апгрейты оставили. Нет больше мальчёнки который волнуется звоня заказчику и болезненно совершенствует свои навыки фриланса. Спасиба уроки мы сделали, диплом получен. Прорвались тогда, уж сейчас точно прорвёмся.

Можно отнестись к такому раскладу как к эпическому провалу. Но я воспринимаю это, как то, что мне попался шанс, как бы, начать жизнь с начала, разве что теперь она будет по короче. Типа начни заново фрилансить и комиксовать. Попробуй ка ещё разок.

Отказыватся было бы глупо.


П. С. Если кто не понял то это пиндык моему мораторию на социальные посты. И в добавок вот вам клипец в темку. Взял у товарища Коммари. И содержание и визуалочка мне близки и приятны.

RSS feed | Trackback URI

17 комментариев »

Комментарий by KickBack
2009-02-14 01:26:23

Клип милейший. А я стараюсь меньше думать о таких вещах и больше работать.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-02-14 07:13:28

Хорошо тебе. Тебе есть куда меньше думать и куда больше работать. Мне, нет.

 
 
Комментарий by cheytobot
2009-02-14 03:28:57

Я знаю! Надо для популяризации комиксу сделать сценарий для фильма в виде комикса и разослать его в кинокомпании наши – глядишь, кто-нибудь и примет.
Будет у нас свой СинСити или 300 или ещё чё. =)

 
 
Комментарий by Злодей
2009-02-14 08:46:39

Это фотка 18 летней давности? :)

Эхххх… Кому работать еще есть куда – многие ща завидуют.

ЗЫ Девяностые годы, заход второй. Да и безработица всегда равно преступность :P

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-02-14 09:12:29

Не знаю сколькилетней давности. А только это мой первый крупный рекламный проект. Зажигалочки клипер. Учитыва что очки винчестер я купил где то в 98 то скорее всего 10и летней.

 
 
Комментарий by Охотниг
2009-02-14 10:54:57

Я хочу верить что сейчас у нас все же больше возможностей комиксовых появляется. Есть предпосылки. И показатели уже есть.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-02-14 17:37:50

Все “комиксовые возможности”, за то время что я комиксами занимаюсь, появились у нас только благодоря техническому прогрессу. Все эти вебкомиксы, цифровая печать и пр. Вон Чёрт с Богданом куда то чего то там закачивают на какие то айфоны.
Но это никак не наша заслуга, мы и половину мощностей не используем.

Комментарий by Охотниг
2009-02-14 17:41:42

ну а как же бумажные издания?)))

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-02-14 17:51:59

Я отечественных комиксных журналов знаю… один. Ну погоди. Где положительные подвижки то?

Комментарий by Охотниг
2009-02-14 18:09:35

Писал невьебенный комент – и нате, забыл ввести циферок, обломись….

Тезисно:
1) количество книжек комиксных на полках растёт в арифметической прогрессии. Да, это почти всё – манга переводная. Но и манга от наших авторов. И не манга вовсе тоже. Приличные тиражи, недорогая печать ч/б покетбуков.
2) даже новая коммиссия показатель – при наличии традиционного говна имеется и приличный матерьял побольше 4 страниц. Хотя пока тоже “манга”)
3) волна хороших комиксных экранизаций. Халк там, Айронмен, грядущие ВОчмены. Всвязи с этим – у наших переводилок выходят ТБПшки Челпука и Иксменов, например, а в любом приличном книжном даже Новосибирска в иностранной лит-ре есть полка (ну пол полки) комиксов.
4) Если судить по истории – и в америке и в японии их комиксные индустрии рождались в периоды кризисов. Индустриям развлечений зачастую похую на кризисы,как ни абсурдно. Это по моим наблюдениям. Должны же у человека быть возможности эскапировать)

В данной ситуации собсвенно нам не сплоховать важно.”Заграница” нам помогает)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-02-14 18:54:14

1) Я помню всплески переводилок и выхлопы авторских книжек и раньше. Толку то.
В магазинах куча манги из которой 90 процентов манхва для девочек. пару тройку раскрученых брендов 90х, а то и 80х. И один отечественный автор.
Возликуем же!
2) Да км показатель. Ох какой выпуклый и доходчивый показатель. Ещё результатов подождём, думаю станет ещё показательней.
3) Я страшно рад за соединённые штаты америки. Но мы то тут причём?
4) В кризис 30-40х когда не телека те, не интернета, не игр эвмных и аркадных. Сейчас комиксы увличение нишевое а не массовое, и кризис тут ничего не поменят.
А “эскапировать” народ будет на браузерные ролевеки и порнушку.

Заграница помогает себе. Нам она скорее мешалет. Хотя о каких помехах идет речь когда мы ничего не делаем?

Комментарий by Охотниг
2009-02-14 19:10:32

Лично я делаю.

Спорить не буду, возможно я просто оптимистично-восторженный идиотик. Но будет чудно если правым окажусь я)))

(Comments wont nest below this level)
 
 
 
 
 
 
 
Комментарий by nikoberg
2009-02-16 03:54:39

Хороший клипик..

Чорный человек еще и клавишник?

 
Комментарий by БороДА!
2009-02-19 23:44:15

я то думал что это у меня такое впечатление. что как будто жизнь за ново.
тока в питер приехал , тока настал год быка. было это 12 лет назад. и у меня стало понемногу получаться устраиыватцо на работу учитцо как себя показывать работатдателям как вести себя с начальниками. не просто говорить что они не правы а я гений. а еще и беседовать и бухать иногда с ними )))) потому что после этого как то даже и многие измы с их стороны пропадают.
короче когда я приехал в питер и приобретал все как с чистого листа. и друзей и работу и вапще. и вот после нового года такое чуство что многое от меня отвалилось и многое что я делал эти 12 лет. например верстка дизайн при пресс реклама. все это неважно, я уже не использую.
—- хочу комиксво хочу мультипликацию. но чую что для этого мне надо начинать все заново и делать и делать так как тогда. много оооочень много

но тогда я был молодой. всем говорил что я все могу (хотя кроме худ училиша и амбиций ни имел ни чего за душой) и главное я сам верил что могу.

а щас…. нет я могу не все. нет я умею не все. и енергии такой нет. и желание рватцо и целыми сутками осваивать новые горизонты. тоже нет((
——
хотя есть конечно плюсы. набитая на картинках рука, освоенный фотошоп. 8)

 
Комментарий by Квестовик
2009-03-10 22:14:53

Тенденции прямо скажем не веселые…
Клип гламурен не в меру.