Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Март 10, 2009

Кто в дисидентики последний.

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 3:09 пп

Прием в дисидентиков ещё не закончен.

Это в проклятом Союзе деятели культурки снимали-писали. Сейчас они жестоко рубятся на тему государственного бабла. А те кто, хотя бы, в школу пошёл в 90м, натужно вспоминают как их, не менее жестоко притесняли при Советах.

Ещё один, небольшой но показательный пример.
Началось всё с того что я, как всегда, нарушил технику безопасности и заглянул в дебилизационный ящик со стороны излучающей плоскости.
В ящике мельком празновали годовщину выхода мульта “Бременские музыканты”. Матеряльчик по поводу этого был сумбурный, криво слепленый, но достаточно информативный.

В очередной раз появился Энтин и стал расказывать как их запрещали за этот мультфильм. Историю я эту слышал, но со временем она, как все такие истории, успела обрасти увлекательными и красочными подробностями.

Угадайте за что запрещали “Бременских”? За брюки клёш и миниплатье? Нет. За пародийных заграничных музыкантов? Неа. За “уголовщину”? Ну чё то там такое пошипели в среде культурной интелегенции, но не более.
Готовы узнать ПРАВДУ?

Итак, мультфильм “Бременские музыканты” запрещали за фразу *барабанная дробь* «Величество должны мы уберечь от всяческих ему не нужных встреч», в которой углядели *напряжённая тишина* намек на Брежнева!
Но этого мало. В охране короля, многими, оказывается, была узнана, охрана, кого? Ага. Брежнева. А в «Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы» опознали Дворец съездов, вероятно как единственный дворец на Земле.

Но как же запрещали, возможно спросит, тот гипотетический читатель, который вечно со мной спорит. Пластинки продовались десятками тыщь, в театре это всё ставили, мульт шёл в том же ящике с семедесятых и до упора.

А дело в том, мой недоверчивый читатель, что мульт этот разрешил к показу сам Брежнев! Более того его личная охрана. Дескать пришёл к Энтину сотоварищи человек-шкаф, представился личным охранником Брежнева (небось ещё и ксиву предявил, в развёрнутом, для пущей конспирации) и сказал что охранки охранникам понравились, Брежнев мультом умилился, и показывать можно. А что вы хотите? А подругому в те ужасные времена, никак!

Блин, ну, чувак, тыж поэт-песенник. Это почти как писатель. Ну ври ты складно. Ну выдавай возню в интелегенских кулуарах как гонения режима. Это прокатит, все знают как деятели культурки грызться любят. Но зачем же гнать, в поздних версиях, такую вот хуйню про Брежнева и охранников? Ну каким, ёпта, боком, король из мульта похож на Брежнева, ёпта?! Видом, нет, поведением, нет, голосом, нет, паралелями с реальностью, нет. Да ничем он, бля не похож. Охране понравилось? Да чего этим парням, рискующим жизнью для защиты главы страны могло понравится? как бодигуарды пузаны на кривиньких ножках обосрались в чистую? Да ты охуел. Ну ты хоть попытайся пиздить то складно.

А откуда ты знаешь, опять вступится гипотетический читатель. Ты там не присутствовал. Может так всё и было.

Было что?! Ничего, матива, не было. Мультфильм не дня не пролежал на пресловутой “полке”. Может авторов и материли колеги по цеху, но нахуяж эта херня про Брежнева и запреты?
Впрочем это я вам скажу нахуя. Спизднуть то можно всяко, кто ща разберётся. Брежнев помер, а его таинственный охранник, полагаю, благоразумно не представился. Остался тока Энтин и его трогательная расказка. Раскажи он что прилетели инопланетяни на тарелочках и сожгли все копии мультфильма, а потом их корабль-матка, проперлась и все востановила хронолучём, то чем эта история будет лучше истории про брежневских гуардов?
А тем лучше, дети, что в случае с инопланетянами вас все сочтут психом, а в случае с Брежнивым, дисидентиком.

Да, плохоньким и кривеньким дисидентиком, но кудаж деватся, если в Союзе ты снимал популярные мульты, а не писал для самиздата. Пусть хоть так. Ведь в среде интелегентиков “борьба с режимом” всё ещё катируется.

А значит нас ждут ещё не одна и не две подобных увлекательных историй. Потому что это при Советах надо было снимать и писать. А при россиянии нужно пилить и пиздить.

RSS feed | Trackback URI

12 комментариев »

Комментарий by Taras
2009-03-10 15:33:54

последний параграф – в точку!
ша то и дело что наживаятся тк зачем создавать когда можно то что уже есть “раскручивать” -топаром!

 
Комментарий by Demien
2009-03-10 16:01:45

Признаюсь, что раньше принимал подобные истории *почти* за чистую монету. Ну мало ли было трусливых блатных дибилов на высоких постах, которые торопятся перебдеть и “чтоб не обиделся кто” (к слову: сейчас их в разы больше).
Но потом эти байки стали прям заразой какой-то. Все на перебой торопятся говница подсыпать. Наводит на размышления.
А это – пиздёж и провокация.
Нехай они сейчас в любой “демократической” стране (и в наших тоже) попытаются что либо в духе “Бременских” показать. Заочно забанят за короткую юбку и голый ослиный зад.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-03-10 16:25:25

интилихенция всегда была пауками в банке. Зацени чё там ща с участием михалкова деятся. В Союзе было тоже самое но худо бедно подконтрольно. Как грил товарищ Сталин, “других писателей у меня для вас нет”. Но они хотя бы писали чёто, блин.

 
 
Комментарий by goga
2009-03-10 16:15:37

> паралелями с реальностью, нет

Я тут чтой-та слыхал, что у Брежнева дочка тоже с хиппи каким-то сбежала.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-03-10 16:44:10

а ещё у обоих персонажей по две руки, две ноги и одному носу, что позволяет проводить дополнительные паралели.

 
 
Комментарий by WAAAGH
2009-03-10 17:00:45

хули не он первый не он последний плияда либерастов на марше – сын райкина о том как его отец был гоним за критику бюрократов и при этом не вылазил из ящика имел свой театр и был охуенно притеснен далее гэ хазанов был бля зажат за свою национальность и при этом сам же рассказывает как утаивал по несколько тыщ рублей !!! с каждлго концерта в обход казны потом макаревич плачется как гноили машинку его – и опа тут же всплывает что сами то с рыльцем в пушку с песенки имели по 1500 рублеков тока за ротации на радио и десятки тыщ черным налом с концертов блять я ебу жванецкий тудаже как его невьебенного инженера порта не ценило государство и ебло как творца сцены путем концертов в банях по несколько тыщ рублей за раз.и v;yj продолжать и далее …. вывод приход хунты к власти и публичные массовые казни на площядях могут спасти страну – курал отрубили руку клеймо на лоб ВОР соврал вырвали язык на лоб ВРУН украл из казны или убил секир башка и колову на пике на все общее обозрение . суки блять пятая колонна май эс!!!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-03-11 03:46:13

Рука тянется к маузеру, это да.

 
 
Комментарий by деструктор
2009-03-10 23:59:58

Помнится, была передача про мультфильм “Ну, погоди!”. И – не поверите! Та же самая история. Запретили, на полку положили, но по личному указу Брежнева, таки-разрешили. Как всегда, такие передачи оставляют без ответа вопрос “если такая жесткая цензура была и все подряд запрещали, почему их было дофига, а сейчас все можно и нет ничего стоящего внимания?”

Комментарий by деструктор
2009-03-11 00:16:32

Подумать, так Брежневу больше делать было нечего, окромя мультики запрещать-разрешать.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-03-11 03:45:26

Да потому что сейчас цензурируют те у кого бабки. Это ненравится деятелям культурки ещё больше.

 
 
Комментарий by nikoberg
2009-03-12 21:11:55

О чем шум?
Я уже перестал считать, сколько фильмов, мультфильмов и т.п. и т.д. цензура запретила, а Брежнев разрешил – из последних “Операция Ы” например.

Это сейчас видимо творцы проводят реабилитацию Брежнева. Если б не он – не было бы вообще ни одного кина…

 
Комментарий by Квестовик
2009-04-12 12:46:16

Очередной боян от деятелей.
Зато сейчас всё вроде можно, а чой та не снимают острых фильмов о режиме.

Только штаты доставляют, тот же красавчег Добби чего стоит. Так ведь опять же никто не запретил.