Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 4, 2009

Футболы

Filed under: Мудаки за работой!,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 10:23 пп

Но не те в которые пинают ногами в мяч. А те которые ныне стали звать “майками”. Такая примитивная одёжка с коротким рукавом и огромным пустым местом посередине. Место посередини видимо свято, ибо редко когда пусто.
Вот например рыцарский герб во всю грудь рыцаря. Он визитка. Дескать вот вам гордый лев или какой нить цвет символизирующий благочестие, а вот виверна которая от папы тут осталась, а всё вместе делает так, что сразу ясно я, де, лорд де Фуфел по прозвищу Боров.
Футболы с рисунком не совсем тоже самое. Мы их покупаем и носим, тем самым подписываясь под каким то чужим “брендом” коий нам как правило приятен или хотя бы не мерзок. Если не схватили чё лежало в секанхенде поближе к выходу, то по рисунку можно понять вовсе не то что ты за фуфел, но под какой поток массовой культурки ты попал.

Дети, если вам будут говорить что в Союзе всем раздавали серые гимнастерки, а за цветные футболки растреливали, то плюнте в сказавшего слюнями. Правда нагрудные орнаменты не были излишне разнообразны, отличаясь в основном спортивной или детсадовской тематикой. Но мы дотрафаречивали будь здоров! А потом и вовсе повалили термические кооперативный переводилки разной степени паршивости и стойкости.

Но до капстран с их умением наживатся на детишках, и ваще людишках, Союзу было далеко конечно. Ассортиментик у них был широкий и с тех пор тока вырос. Подумать только, этож какой замечательный передвижной рекламный щит получается из человека в правильной фтболе! А копеешное производство! А распространенность во всех слоях обчиства!
Гляжу уже есть фирмочки (отоб их не было) которые хуячат футболы в ретро стиле “далеких” 80-90. Даже снабжают изображение некой благородной патиной застираностью, дескать “стока лет ношу, а она как новая”.)
Пока смотрел заметил, что многие темы той поры когда я трафаретил на советский трикотаж индейцев и тигриные головы, мне не чужды. Многое из импортной попкультурки захавал тогда, многое позже когда экспансия оной уже была не бурным потоком, а полноводной рекой плавно текущей над обломками культуры отечественной.
Что греха таить. Есть вещички которые были столь хороши (вариант, до того плохи) что и сейчас потаскал бы их символику на своей летней одежде. Сложил их кучкой, умиляюсь. Это надо пологать старость подступает.

Мож кто из читателей глянув на получившуюся горку и сам впадет в настальгию по тем временам  которые, в принципе, настальгии не стоят.(

 Меня может кто то спросят, ну вся эта туфта туда сюда, а нафигаж те футбола “Росомах” из “Красного рассвета”? Как зачем? Говорил бы всем что трофейная.)

RSS feed | Trackback URI

9 комментариев »

Комментарий by радислав
2009-05-04 23:18:04

история восемьнадцатилетней давности:
во дворе моего дома был единственный на всю Москоу АмериканЭкспресс. еще с совковых времен. мне лет 11. на мне секондхендовская майка с какойто американской хуйней. во дворе курит сотрудник американец. увидел меня и обалдел, подзывает, тычет на майку и чтото говорит, типа “кул”. ну, я знаемо недавно по английскому проходил колд – холодно. и пизжу америкосу -типа не парься, не замерзну…

п.с. выкидывая майку года через 2-3 прочитал на ней – Бой Скаут!
ржал.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-05 15:23:08

Хе. Очень поучительная история.)

 
 
Комментарий by Vega
2009-05-05 00:07:24

Стока ностальгии просыпается… Помнится, у меня была кучка сводилок на футболы со всяческими Брюсами Ли, Чаками Норрисами и т.д.
Из предложенных вариантов больше всего нравятся с Кренгом и обладателем Бумстика.))

 
Комментарий by Дон Мигель
2009-05-05 07:31:11

было дело 8))

в 1980х
в школе меня заставляли убрать футболку с импортной надписью…
на родительском собрании ругали за то, что на дневнике наклейка со словом KNORR (вот уроды)

а с футболками… уже 90е.. год 1996-7? (не Москва)
подарили мне на ДР футболку с бивисом-батхедом..
надпись была огромная
MUDAKI
&
RASPIZDYAI

Хотя футболка меня сильно обтягивала, я ее гордо носил 1 день

^_-
из твоих вариантов футболок я бы выбрал
маппетшовных стариканов с их
Буууууууу!!!!!
8)))

 
Комментарий by Па.Го.
2009-05-05 09:53:11

С гордостью ношу футболку Карателя. Она уже изрядно поизносилась и выцвела. Хочу новую заказать. Вот-бы еще где-нибудь добыть Кренга!

 
Комментарий by ЧеГевара
2009-05-05 10:21:42

Какая же прелесть! Прямо в детство вернулся! У меня была со стариком Шварцем и Рембо с пулемётой, ещё какая то хрень была. Потом уже сам купил себе майку с Чегеварой и Волка мистического. Но я тогда был уже большой.

 
Комментарий by sasa
2009-05-05 10:22:23

еще была мега-технология штампов на линолиуме, но трафареты все-таки рулили:

http://users.livejournal.com/_sasa/413280.html

Кстати, картинка нарисована и отштампована в условиях боевой службы :)

Был еще проект с надписью “Гуд бай, Америка, О!” (при этом буква “О” протыкалась взлетающей баллистической ракетой), но дальше эчкизов не пошел, а жаль…

 
Комментарий by Пиво
2009-05-05 17:57:49

Я рос чуть позже,потому нас уже не ругали за футболки с символами кап.стран.Из твоей коллекции у меня была майка с Карателем(порвалась в говно через год,щас новую мучу),Братья Блюз(любимый фильм,еее!),Бэтман(лого стерлось,практически не видно) и со Спайдерменом сейчас есть.А так в основном были футболки муз.групп.С принтом Высоцкого хочу намучить маечку и новую футболку Братьев Блюз.А еще у меня были футболки с мультяшками(Тасманскийй дьявол,Барт,Космический пират Харлок) и с видеоиграми(Зангиев и Финалка).Было круто.
Кстати,а что там насчет майек с твоими принтами?

 
Комментарий by Квестовик
2009-05-13 19:51:41

А мы лет 20 назад сами на майки черепа рисовали, такая во дворе тема самая модная была – майки разрисовывать. Кстати неплохо получалось.