Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 13, 2009

Три мысли про Алису Селезнёву. (Мысль третья)

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 8:00 дп

Отсмотрел муль “День рождение Алисы”.
Первое что хочется сказать: ребята справились.

Это пожалуй самое важное и впринципе можно дальше не продолжать.
Но можно и продолжить.
Когда берёшся за темку с таким количеством фанатов, то готовся, ща начнётся. Вопросы труевости и аутентичности будут усугублятся сравнениями с культовыми предшествениками.
Впрочем, я не из тех кто ворчит: “Тю, это не “Гостья из будущего”, “эва, совсем не как “Тайна третьей планеты”, “и на Мигунова вовсе не похоже”. Всё это замечательное было отсмотрено милён раз, пора бы и чё нить новое глянуть. Надо отметить, что авторы честно старались изо всех сил чтоб было и мигуновско и гостевско и третяпланетовско. Но к счастью, в целом, у них получилось по своему.

Постановка анимация милы и не раздражают. Говорю за себя, и спор на эту тему если и буду поддерживать то очень вяло. К тому же считаю, что и воплощение самой Селезнёвой достойно встать в ряд с классическими трактовками.
Мультфильм успешно избежал “современных реалий”, которых, увы, в конце концов не избежал сам булычёв.
Музыка в фильме это конечно не “мирабиле футурум”, но ответственные за неё, честно старались, и впринципе, где то даже, в чём то, не посрамили.
Сюжет мульта когда удаляется от книжки, то всё равно остаётся в зоне видимости. Тут я скорее расценю это как положительную особеность. Ибо нет у меня доверие к экранизаторам  “со своим собственым, отличным от автора взглядом”.
За “космозоо”, чуть ли не в стиле ранего Саакянца, отдельная спасиба.

Вобщем смотреть стоит, и на полку поставить с остальной алисовской кинопродукцией можно. Уж полюбому это не такой пиндык как “Узники Ямагири-Мару” или “Остров ржавого генерала” (не всё Советское отличное)).

Еще конечно надо попридиратся. Без этого никто не будет считать тебя обьективным.
Итак, первое что хочется заметить, для экранизации выбрана не самая подходящая повесть из цикла. Ибо большая часть произведения проходит не в будущем, а практически в прошлом, чтоб не сказать в настоящем. И хотя Калеида решена довольно славно (а ведь могли бы скатится на карикатурный СССР, но скатились скорее на “Крылья Хоннеамиз”. Миленько, вмеру узноваемо, но не отвратительно и не клюквенно), но хочется что бы больше экранного времени герои “флипали на флаерах до космопорта”. Так же огарчает острейшая нехватка космических пиратов!
Далее, Алиса которая не знает кто такой Иван Грозный, это, блин, извини-подвинся! Причем особой сюжетной надобности в такой дичайшей необразованости героини, я, честно говоря, не углядел.
Ну и если уж придиратся ведливо, то режесурка порой прихрамывает чутка. Местами даже возникает такое, знаете ли, неприятное чувство, что фильм перемонтировали, вырезая сцены. А может показалось… Хотя некоторые сцена, например с бабочкой и скафандром, или с возвращением из прошлого, точно могли бы быть куда силнее если бы им удилили больше внимания. Впрочем это всё настолько субьективно насколько можно. Тут я придираюсь и не скрываю этого.

Так что мульт, повторю, можно считать удачным, дух произведения передоющим. Вобщем наше гребаное минестерство культуры, в первый раз, на моей памяти поддержало что то, что действительно стоило поддерживать.
Лелею эфимерную надежду, что авторы продолжат разрабатывать цикл, и выдадут нам полагающуюся порцию космических пиратов. Это было бы сделало наше будущее чуть более прекрасным.)

RSS feed | Trackback URI

20 комментариев »

Комментарий by Без
2009-05-13 09:46:07

Вот, теперь я спокоен. Не хотел смотреть “День рождения”, не узнав Ваше мнение. Раз не испортили – посмотрю обязательно.

Комментарий by Дон Мигель
2009-05-13 15:03:03

“Как это, трахаться с Марсианами? Не хотел трахаться, не узнав Ваше мнение”.

Спасибо 8)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-13 18:35:50

Дор, тя в инеты пускать нельзя.

Комментарий by Охотниг
2009-05-13 21:59:52

Поддерживаю XD

 
 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-13 18:40:56

А я знаешь даже анотаций не читаю перед просмотром. Не раз сталкивался с тем что мнение даже тех людей чьему вкусу я безоговорочно доверяю, часто не совпадает с моим. Слушая анотации разве что можешь откровенное говно отсеить. Но мульт про Алису я не мог пропустить, даже если он говно. А он, подиж ты, ничего так.

Комментарий by Без
2009-05-13 22:04:31

В том-то и дело, что, не читав ни одной книги, не хочу испортить себе мнение об. Первое впечатление – оно ведь Первое.

>даже анотаций не читаю перед просмотром
Та же история. Обычно интуиция лучше знает, что стоит посмотреть. Так было с Хранителями, с Морфием, с Dead Leaves. Да много чего хорошего посмотрел “случайно”.

 
 
 
Комментарий by ЧеГевара
2009-05-13 13:28:06

Это очень важно, знать проверенных людей, чьему мнению доверяешь. А то за всем следить не успеваю. А тут…. Спасибо.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-13 18:38:33

Просто мульт показался мне хоршим. Я получил удовольствие от просмотра, о чем и сообщаю. Я ведь не кинокритик или чего то там. Я на вопрос “смотреть ли кино” не могу ответить “да” или “нет”. А только “лично мне понравилось”.

Комментарий by ЧеГевара
2009-05-13 22:21:44

Да тут не особо важно, спец не спец. Я же тоже не спец. Мне поэтому и интересно, что обычные люди думают.
Я вона зимой Хранителей поглядел, потом почитал “экспертов”, полёт мысли просто сказка! Нихрена спецы в фильме не поняли.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-13 22:48:29

А они не спецы. Я последний нормальный критический разбор достойный внимания, читал, дайте кровавыебоги, году 89. Ну и перечитывал недавно кое что по абстракционизму тоже периода 70-80х.
Ща эпоха дилетантов, хуйли. любой стилавин годится в спецы.

 
 
 
 
Комментарий by Дон Мигель
2009-05-13 14:57:28

Вроде отписывался. И сам советовал…
Ну что сказать. согласен со всем. Смотрел и получал удовольствие. Недочеты не замечал, чтобы не портить %%%%%

 
Комментарий by yarooze
2009-05-13 15:46:48

Я знаю, что “Остров ржавого генерала” принято ругать, но мне он понравился. Девочка – хорошая (не говорите, что не труЪ), роботы – вполне приличные (да, не как в книжке, но все равно), а Баба-Яга так просто замечательная (ну и что, что не Туды-Сюды-Дедушка).

А мульт я еще посмотрю. Спасибо за наводку.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-13 18:45:27

Я не поддаюсь модным тенденциям. Слова “принято ругать” для меня пустой звук.
Более того, я смотрел “остров” в детстве и остался оч. доволен. Только после просмотра его взрослым я составил о нем мнение как об убожестве. Причем вовсе не качу на Аису (хотя харизмы у ней и недостаёт), а Линьков и подавно шикарен. Просто слабо. Можно было без труда сделать куда как сильнее.

“Узники” ужасны, но не треш. Просто представители скверной отечественной кукольной мультипликации. Но вот музыку и песни оттуда я бы купил на двд.

 
 
Комментарий by Пиво
2009-05-13 16:37:40

Надоть сходить.Хотя после просмотра недавнево Стар Трека,мне фантастику будет тяжело смотреть,ибо было великолепно.
Теперь бы найти кинотеатр,где такое показывают.

Комментарий by ЧеГевара
2009-05-13 17:09:21

Вам понравился новый Стар Трек? Чем?
Это же слегка надругательство над серией.

Комментарий by Пиво
2009-05-13 19:24:37

Это альтернативная версия мира,о чем и сообщалось.Как альтернативная версия-более чем хорошо.Конечно это не TOS,но местами у них также динамично и интересно вышло.

Комментарий by ЧеГевара
2009-05-14 13:31:28

Фу ты Слава Богу! А то уж подумал, что это перезапуск серии.
Видео 5
Звук 5
Сюжет 3 (минус убрал из-за уважения к Споку)

 
 
 
 
Комментарий by WAAAGH
2009-05-13 21:17:13

во Даня оффтоп но КАКОЙ зацени стилавин сасет )
http://games.oper.ru/news/read.php?t=1051604369

 
Комментарий by Dante
2009-05-13 23:56:38

Ёмана! И вправду справились! Признаться ну никак не ожидал. И Алиса им удалась, и херни не наворотили, ну просто праздник какой то!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-14 00:37:19

Дядя Даня плохого не посоветует.)