Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 22, 2009

Библейские чтения.

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 8:57 пп

Просто кусочек понравился.^^

1. [И собрались Филистимляне воевать с Израильтянами.] И было слово Самуила ко всему Израилю. И выступили Израильтяне против Филистимлян на войну и расположились станом при Авен-Езере, а Филистимляне расположились при Афеке.
2. И выстроились Филистимляне против Израильтян, и произошла битва, и были поражены Израильтяне Филистимлянами, которые побили на поле сражения около четырех тысяч человек.
3. И пришел народ в стан; и сказали старейшины Израилевы: за что поразил нас Господь сегодня пред Филистимлянами? возьмем себе из Силома ковчег завета Господня, и он пойдет среди нас и спасет нас от руки врагов наших.
4. И послал народ в Силом, и принесли оттуда ковчег завета Господа Саваофа, седящего на херувимах; а при ковчеге завета Божия были и два сына Илиевы, Офни и Финеес.
5. И когда прибыл ковчег завета Господня в стан, весь Израиль поднял такой сильный крик, что земля стонала.
6. И услышали Филистимляне шум восклицаний и сказали: отчего такие громкие восклицания в стане Евреев? И узнали, что ковчег Господень прибыл в стан.
7.И устрашились Филистимляне, ибо сказали: Бог тот пришел к ним в стан. И сказали: горе нам! ибо не бывало подобного ни вчера, ни третьего дня;
8. горе нам! кто избавит нас от руки этого сильного Бога? Это – тот Бог, Который поразил Египтян всякими казнями в пустыне;
9. укрепитесь и будьте мужественны, Филистимляне, чтобы вам не быть в порабощении у Евреев, как они у вас в порабощении; будьте мужественны и сразитесь с ними.
10. И сразились Филистимляне, и поражены были Израильтяне, и каждый побежал в шатер свой, и было поражение весьма великое, и пало из Израильтян тридцать тысяч пеших.
11. И ковчег Божий был взят, и два сына Илиевы, Офни и Финеес, умерли.
Первая книга Царств глава 4

***

Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без особого покровительства Господа, убежден патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

RSS feed | Trackback URI

37 комментариев »

Комментарий by Dante
2009-05-22 22:53:31

Хе хе хе… Порадовало)

 
Комментарий by Злодей
2009-05-23 06:20:29

Оу йес!

 
Комментарий by Кот Баян
2009-05-23 10:50:09

Это ж вроде Ветхий Завет, которого православие не признает.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-23 14:11:40

опа на! О_о Это давно ли? Потому как с утра признавали вовсю.)

Комментарий by Кот Баян
2009-05-23 15:34:01

Виноват, не учил матчасть :(

 
 
 
Комментарий by Кот Баян
2009-05-23 11:43:35

Вообще, есть более “убойный” аргумент. Бог завещал “Не убий”. Убийство – смертный грех, по тому же Ветхому завету. Следовательно, Бог не может помогать или покровительствовать убийству одних людей другими, не взирая на причины этого убийства. Поэтому патриарху следовало бы вообще молчань на тему ВОВ.

Комментарий by Vanzer
2009-05-23 18:26:50

“Пусть мочат друг друга а я ни при чем” аминь )

 
Комментарий by Lostman
2009-05-24 02:54:45

А они были другой веры, этих можно.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-24 07:57:57

да этой же.)

 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-24 07:57:18

ваще забавно воспринимать библию как криерий поведения.)

Комментарий by Кот Баян
2009-05-24 11:10:50

Дык, воспринимают же.

 
 
Комментарий by Rommel
2009-05-25 01:49:46

Ну для начала.

“Спрашивали его (Иоанна Предтечу – прим. мое)также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.”

Не “дезертируйте и записывайтесь в пацифисты”, попрошу отметить.

В Заповедях речь идет об убийстве “по личным мотивам”. Не понравилась мне рожа вон того – так башку снесу. Разница между таким убийством и убийством вражеского солдата, который, грубо говоря, пришел в твой дом, чтобы убить тебя и твоих близких – это примерно как между “слазить в петельку от депра” и подвигом того же Матросова. Первое – грех, второе – нет.

Кстати, про подставление левой щеки тоже смысл не такой, как закладывается иногда. По щеке хлестнуть – это не посягательство на жизнь, а оскорбление. Мораль – не ведись на оскорбления. Отказу от защиты себя/близких/веры/страны это не равнозначно.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-25 02:34:43

“Никого не обижайте” это пока приказа “сверху” не было.) Ну или откуда там.
Потому что иначе:

“И предали заклятию все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [все истребили] мечом.
А двум юношам, высматривавшим землю, Иисус сказал: пойдите в дом оной блудницы и выведите оттуда ее и всех, которые у нее, так как вы поклялись ей.
И пошли юноши, высматривавшие [город, в дом женщины] и вывели Раав и отца ее и мать ее, и братьев ее, и всех, которые у нее [были], и всех родственников ее вывели, и поставили их вне стана Израильского.
А город и все, что в нем, сожгли огнем; только серебро и золото и сосуды медные и железные отдали, в сокровищницу дома Господня”.
(Книга исуса Навина)

Выживают иначи только бляди и предатили Родины.)

Мне ещё вот это нравится.
“14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15 и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?
16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;”
(Числа)
Если этого мало то у меня ещё с дюжинку подобного есть.

Это я к чему.

НЕХУЙ ПРИВОДИТЬ БИБЛИЮ КАК КРИТЕРИЙ МОРАЛИ.

Комментарий by Rommel
2009-05-25 18:01:19

В Новом Завете про выживание предателей родины, плиз. И про геноцид также.

В Ветхом, да, жесть была. Сообразно временам, впрочем.

Кхм. В ХРИСТианстве критерий морали – Новый Завет. Ветхий – только там, где он не перекрывается Новым. А он перекрывается, моисеевы моральные нормы Иисус прекрасно так отменил.

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Евангелие от Матфея

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-25 19:54:04

Обойдешся и ветхим, православие его признает за святую книжку. Или может быть ты сектант-евангелист какой?

>А он перекрывается, моисеевы моральные нормы Иисус прекрасно так отменил.
Это ты про заповеди что ли? Их исус отменил?
А ваще удобно так, “здесь читать, здесь не читать, здесь рыбу заворачивали”. Получите ветхий завет целиком и полностью, и распешитесь в получении.

Комментарий by Rommel
2009-05-27 18:18:41

Вот, нашел про соотношение морали Ветхого и Нового Заветов.

http://osipov.vinchi.ru/books/72.html

“Ветхозаветная еврейская религия была явлением исключительным среди дохристианского языческого мира.”

Во-первых, тем, что Ветхий Завет был лишь подготовительным к пришествию Христа, носил прообразовательный и временный характер (Евр. 7;18-19,22; 8;5-8,13; 9,8-10), был лишь тенью будущих благ (Евр. 10;1).
Во-вторых, его этнической ограниченностью. Все ветхозаветные нравственные и обрядовые установления предназначались не всему человечеству, но одному племени, избранному для исполнения конкретного дела, и потому давались, исходя из его духовного уровня, нравственных особенностей, интеллектуальных возможностей и т.д. Господь, когда отвечал на вопрос фарисеев, “позволительно ли разводиться мужу с женою?” – объяснил, почему евреям был дан такой несовершенный закон. Иисус сказал им в ответ: “По жестокосердию вашему он [Моисей] написал вам сию заповедь” (Мк. 10; 2,5). В те времена, следовательно, еще невозможно было дать совершенное Откровение, “самый образ вещей” (Евр. 10;1) всем людям земли, и потому была дана лишь “тень будущих благ”””” и только одному народу с учетом его духовных и душевных сил.
В-третьих, ветхозаветная религия и в принципе не могла быть совершенной, поскольку совершенство Откровения дано лишь явлением Бога во плоти (1 Тим. 3, 16) и спасения Им человека Своей Жертвой и Воскресением.
Поэтому великий знаток Писания свт. Иоанн Златоуст говорит, что “ветхозаветное… так отстоит от новозаветного, как земля от неба”

Комментарий by Rommel
2009-05-27 18:21:28

Существенны отличия ветхозаветной религии от христианства и в нравоучении. Если по отношению к своим соплеменникам, близким и пришельцам она требует соблюдения справедливости (например, “не убивай”, “не прелюбодействуй”, “не кради” и т.д. – Втор. 5, 17-19), то в отношении других народов она открывает путь к вседозволенности. Такие, например, предписания закона, как: “…введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться” (Втор. 6, 10-11); или: “Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу… отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему” (Втор. 14, 21), – и другие подобные достаточно свидетельствуют об уровне ветхозаветной морали. Те повеления, которые давались еврейскому народу во время завоевания земли обетованной от имени Бога – одна из ярких ее иллюстраций.
Ветхозаветная мораль явилась предметом особого внимания Самого Господа Иисуса Христа. Он решительно изменил сам принцип отношений между людьми, поставив во главу угла любовь ко всем – независимо от их национальности, веры и пола. “Ибо, – говорит Господь, – если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. Вы слышали, что сказано древним: не убивай: кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду… Вы слышали, что сказано: око за око, зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому… Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного… Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный” (Мф. 5, 20-48).

Пардон за оверквотинг, но ситуацию это проясняет, я думаю.

(Comments wont nest below this level)
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-27 18:34:46

Давненько такой хуеты не чёл. Челом бью, отрок, порадовал старика. Я правда думал отмазки православные умеют лепит покруче, но видать и так ща прокатывает.
Уникальная религия, тока для одного народа. Угу, у других народов персональных богов небыло. Ну это конечно красиво звучит если матчасть не учить. А то в том самом завете списки богов почти полностью совподает со списками народов с которыми доблестно рубились или у которых доблестно сосали грозные сыны израилевы.
в следующих типа временный этот завет. Пора его отменить. Хм, да уникально. Ну а что ещё делать с этим набором сказок людоедов кочевников. Правда преобразовывать в нем нечего и не из чего. Но это уже мелочи конечно.
В третих вы уж либо крестик наденте либо трусы снимите. А то книжка вроде как святая, написана о богоизбраном народе со слов автора, а глядиж ты, не совершенна.
Юлите, православные, как уж на сковороде. А что ещё делать то? Приняли за неприложную святую истину древнии басенки, а устарела темка то.)

(Comments wont nest below this level)
Комментарий by snoop(недалекий обыватель)
2009-05-27 21:37:16

Уникальная религия, тока для одного народа. Угу, у других народов персональных богов небыло. Ну это конечно красиво звучит если матчасть не учить.

Даниил, я уверен что тебе не составит труда озвучить пару аналогов Яхве из тогоже периода – таких же суровых, утверждавших ложность всех иных богов. Ведь ты учил матчасть и сможеш шутя повысить уровень знаний когоугодно.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-27 23:11:26

>Даниил, я уверен что тебе не составит труда
Составит. Уйди постылый, я теперь хохлушку люблю у меня теперь есть новый любимый тролль.

 
Комментарий by snoop(недалекий обыватель)
2009-05-29 07:07:27

даниил, я давно заметил – ты часто спориш не с тем чего тебе сказали а со своими ассоциациями, возникшими внутри тебя при чтении мнения оппонента. отсюда и ошибки идентификации – например меня как тролля.
пс. а всетаки – озвучь.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-29 17:07:32

То что я с тобой тут спорю тебе показалось.

 
 
Комментарий by Rommel
2009-05-29 02:57:26

А с чего тут “отмазка”? Вроде ни для кого никогда тайной и не было, что учение Христа – в Новом Завете, а Ветхий – это предыстория, как иудеи к единобожию пришли.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-29 16:05:04

Ну и? В чём уникальность данного описания?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Комментарий by Пиво
2009-05-23 22:40:45

Жесткая тема,пропиздились даже в своих собственных источниках

 
Комментарий by snoop(недалекий обыватель)
2009-05-24 10:26:16

каменты жгут. а патриарх прав.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-24 19:51:41

патриарх, хуй.) хочешь поговорить об этом, тролль?

Комментарий by snoop(недалекий обыватель)
2009-05-24 20:40:26

я не тролль. хотя не скрою – вот именно предидущий камент -из хулиганцких побуждений.
пс. спасибо за предложение – но мне некогда.да и бессмысленно – парадигмы рааазные. помниш?

 
 
 
Комментарий by Цукерман
2009-05-24 19:23:13

Даня, это просто долгий “вступительный проёб главного героя”. В хорошей истории герои должны гибнуть.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-25 02:44:05

Вообще деятельность израельтян заставляет хотеть их гибели практически на каждой странице ветхого завета. Такие они выходят суки.

Комментарий by Цукерман
2009-05-25 03:26:15

(С акцентом) Ой, кому Ви это говорите.
И ослица поясняла много чего интересного….

Но ведь совсем хорошим бабы не дают? И опять таки “Они первые начали, когда мы пришли”.

Вы там ниже отписались про забитого пацанчика.
Там стремно. Вот есть пацанчик, новый на районе, пришел с учёбы от умных дядь. ОЧЕНЬ УМНЫХ ДЯДЬ из Египта.

Он ещё не по скрипочке спец, он тоже сявка, только хилый. Но кое-что видел. Начало истории понятно. Люли в промышленных масштабах.

Конец, как бы известен. В определённый момент в центр к уже римским дядям приезжает на вполне себе “мерине” наш пацанчик. При этом похоже, что его группировка сильно распалась и уже переживает не лучшие времена. :) По его опять таки словам.

А вот что посередине – хрен его знает. Вариантов до фига.
Пацанчик подкачался?
Пацанчика раз пригласили выпить шутки ради, он показал соображалистость и новые перспективы? Вполне себе долгосрочная победа превосходящей культурой.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-25 03:52:55

Я всем это говорю!) \”Я не русский, я интернационалист\”.

Не этики тех времён соответствовало всё вполне! Но с тех пор, под тлетворным влиянием хуманизма, человеки перестали считать геройским подвигом вырезание всего что не годится в малолетние рабыни. Даже стали осуждать всяческие геноциды.

Начиная от римлян все пиздюли можно более менее отследить. Там и обидки понятней. Но египет, но книги судей. Тем наваляли, этим наваляли. Причем зрелищно и неправдоподобно. Зачто им так? \”Голос в моей голове сказал нам сделать это\”. Я вас умоляю!

Вот то что нам сейчас, спустя стока тыщь лет приходится рассматривать эти байки повнимательней египитских или там античных даже, вот это, да, это настараживает. А всё остальное тлен.

Комментарий by Цукерман
2009-05-25 14:09:44

Даня, я к тому, что знаю, какое весёлое чтиво ВЗ.
Тут тебе и старый паразит Иуда, и всё развесёлое колено Бени и т.д. (Шепотом) И Онан тихо-тихо…

И этике того времени, да ещё и местной соответствовали. Чай, не в Элладе тусили. Да, и те были черти, хотя и весёлые. Нет вопросов.

Про пиздюли. Ну, Птолемеям всё же накатили. Не то, чтобы те сильно пошатнулись или переживали, но свою землю отбили. Это уже обозримо.

С римлянами – стандартные тёрки были. С понятными результатами.

Но только это у нас “мальчуковое” чтение “Войны и Мира”. Про войнуху – читаем, любофь – пропускаем.

Ну, да, очень изрядный процент стандартного “накатили”/”пограбили”. И что? Нормальный исторический докУмент :). Не думаю, что тогда (10 в до н.э.) где-то сильно иначе писали. Гопники-с, бюрократии только у египтян нюхнули.

А из простой (казалось бы) системы “хоть друг-друга не пережьте, засранцы” выросли 3 мировые религии.

Заметьте, Даня, я тут только о людях.
О, кстати, мне чисто, как игры разума понравилась последняя писанина Фрэйда про Моисея.

 
 
 
 
 
Комментарий by Rommel
2009-05-25 01:37:39

Ну как бы Иисус Навин, или, скажем, царь Давид очень даже серьезными военными успехами могли похвастать. Это навскидку.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-05-25 02:42:04

Похвастатся то “они” могли чем угодно. Например что солнышко остановили.) По то из чего состояли их успехи см. выше.

Вообще весь ветхий завет напоминает мне дневники забитого такого пацанчика, который получил от дворовых хулиганов пиздюлей, а потом приходит и записывает, с красочными подробностями, как это он им всем вломил.

Так же и все эти Навины, с Моисеями и Давидами, повелитиели трех ослов и одной хижины на пятачке земли размером со стул, с их стотысячными армиями, безчисленым количеством золота, наложниц, убитых царей, захваченых городов, и истреблёных до последнего котенка народов (которые впрочем в следующей главе возраждались и вламовали новых люлей нашим библейским задротам).

Как исторический источник, библия подтирка.

 
 
Комментарий by Lemon Ras
2009-05-27 00:25:48

Гражданин, если угодно товарищ Кузьмичёв.
На всё воля Божья, но несложно было победить не щадя,бросая в кровавую пасть войны новых и новых ни в чём не повинных людей, многие из которых не признавали красную власть сифилитика-Ленина. НЕ думаю, что люди погибали за светлые идеалы коммунизма.Конечно не все погибали со словами молитвы на устах.И не все геройские подвиги были совершены во имя Господне.Да я признаю военная машина,во главе которой стояла шайка атеистов выйграла ценой ужасных жертв войну.Но они же и породили Гитлера и нацистов. Если бы коммунисты,прикрывающиеся за ширмой “мирного государства” довели свои планы по построению их лжеравного мира довели свои замыслы до конца и не упустили Адольфа из своих рук, 2 мировую начал бы СССР.

 
Комментарий by Квестовик
2009-05-27 20:56:18

Не следует всё воспринимать буквально. Мифы есть почти у всех народов мира.