Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Сентябрь 15, 2009

Прочел “Причера”

Filed under: В ночное,Комикса — Д. А. Кузьмичёв @ 11:55 дп

Не всего, а тока то что было тут. Зато махом.
Лично я не впечетлён. Тоесть не совсем уж, но так…
Вот знаете, не хотелось бы быть одним из тех самых мудаков, которые выдвигают какие то личные требования к произведению, а потом орут автором “несправились, сапожники”.
Да справились, авторы, справились. Сделали что хотели, и сделали это хорошо, грамотно и качественно.
Но не моя вещица оказалась.
Хотя по началу конечно перло. Было сурово поначалу. Сюжет, ебля, насилие, ругань и богохульство (ну знаете, все эти комиксные апокрифчики), и всё это, что архиважно, не ради процесса, а ради смысла. Ради такого можно простить авторам мелкие шероховатости, типа зациклиности на анале.
Однако. Однако вещь для меня черезчур американская. Ровно настолько американская, чтоб я мог отлично себя почувствовать парнем “с той стороны барикад”. А значит перед нами уже не крутое дерьмо, а американское дерьмо. Понимаю что “так и задумано”, секу что краеугольно, но осадочек остается от всего этого “ебать коммунизм” и “казаков с бородами” и “черт с ней с Россией, но АМЕРИКА” и прочей подспудной и явной патриотической хуйни.
Дальше и вовсе понеслась по кочкам. Любовные угольники (ебал я такие конфликты), расисты-КККлановцы, Вьетнам, и нацисты в роли колбасных эмигрантов. И эта “нечто не плохо для нашего крутого комикса кроме педофилии и расизма”. Жрать людей и насильничать в задний проход сколько угодно, но дети  и негры это святое? Да похуй на тех и других, но к чему такая нелепая поза в этом вроде бы суровом и циничном комиксе? Ощущение что автры пытаются превентивно оправдатся, чтоб чаго не подумали, настигает и неотпускает.
Для меня, по прочтению, вещь становилась все менее и менее крутой. Она ещё не катится горящими обломками по земле, но, в полете, чиркает по ней крылом с заглохшой турбиной. И да, я отдаю себе отчет, что там где я вижу эту алигорическую “жесткую посадку”, большенство наблюдает парение красавца авиолайнера.
Кроме всего перечисленого, я подазреваю посмотрел его слишком позно. Ведь когда то он был прогрес и движуха, и теперь расматривать его в отрыве от даты издания, это не то что бы неверно, а просто таки нечестно. Но что сделано то сделано.

Что ещё? Не на прямую с “Причером” но и про него тоже хочется сказать.
Я блюю и тянусь к пистолету какждый раз когда в очередном американском произведении я слышу от одного из “партнеров” (да именно так называются такие уродские отношения между людьми, чтоб не говорил про это рассматриваемый комикс) произносит:
Как ты мог врать мне! Между нами всё кончено!
Да твоюж мать, ебаные уроды, есть сотня поводов врать тому человеку которого любишь и бережёшь. И пока вы не поймете этого, так и будите помирать одинокими, никому не нужными пердунами в казеных домах престарелых. Если для вас ваша дутая тяга к “правде” важнее причин лжи, если для вас доверие не стоит рядом с пониманием и прощением, то всё говно в своей жизни вы заслужили, матива, сраные американские моральные уроды.
И потом эти обиженые американские героиньки, которые так любят лезть во все дерьмо с бодрым лозунгом “Я сама могу о себе позаботится!” Та пошли бы вы в жопу, тупые пизды! Я конечно понимаю, что сценаристы не заставят вас подыхать с кровавым свинцом в брюхе, от того что вы полезли в заваруху не своего маштаба только чтоб показать своему “партнеру” какая вы независимая. Но с каким бы я удовольствием на это посмотрел. Вместо этого героиньки или всем доказывают свою равноправность, или, в лучшем случае, герой долго и извиняясь начинает разяснять им почему для него их физическая жизнь, важнее ихней “независимости” вычитаной в Космо. Хоспадя, я уже начинаю скучать по тем временам, когда героини американской попкультурки могли только тупить и визжать!
Хелрейзера чтоли в переводе поискать?

______________________________________

Авторам перевода, отдельная спасиба, нужная, отличная и большая работа бвла проделана. Молодцы!

RSS feed | Trackback URI

21 комментариев »

Комментарий by Охотниг
2009-09-15 13:15:48

*СПОЙЛЕР* Ну нациста Джесси повеситься же в итоге заставил. Да и КККлан был впору помоему – точнее вполне оправданно Кастер их ненавидит и вполне обонованно с ними сталкивается. Ради одного “Где бля твой подбородок?” можно было устраивать этот замес). *СПОЙЛЕР*

Меня больше обескураживает авторская позиция по отношению к Америке как таковая. Эннис сам ирландец, вроде, и Кэссиди, как эдакое его Мэрисью, по идее честнее всего выказывает авторскую позицию – так и он туда же, впереди всех, “Ирландия дыра, сладкий воздух американской свободы!”

П.С. У Тюлип кстати её “самостоятельность” как по мне вполне обоснована (как бы при этом не бесила), и вовсе не на “Космо” строится. Хотя нахуя это в комиксе вообще и к чему приводит читателя – уже другое дело, опять же.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-09-15 19:56:52

Спойлер так спойлер. Ну да заставил. Какой герой! Парень который заставляет чувака забить свой оторваный хер в любимую авторами жопу, вешает нацисткого преступника. Как это по американски!

> так и он туда же, впереди всех, “Ирландия дыра, сладкий воздух американской.
Ну а что, “колбасники” бывают только в СССР что ли?

Да мне похуй читает ли Тюлип реальный Космо, психология всё равно та же. Она прется в передряги и лезет пиздой на рожон не для того чтоб помочь делу, а ради своего сраного “равноправия”, доказательства которого нужны одной только ей.

Комментарий by Охотниг
2009-09-15 20:01:01

Насколько я помню с папашей Жополицего вышел скорее забавный казус, чем нарочная акция садизма. И чего-о сильно зверского далее за Причером я и не припоминаю).

Не, почему. Она всецело с Кастером. И без него не поехала бы пиздячить Бога.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-09-15 20:07:37

Которая растроила одного тока Жополицего. И таких немыслящих “забавных” казусов в комиксе навалом “считай писчинки”, “беги отсюда”. “Все смеются заливаются, но нацисты это не смешно!”

Потому что он доставляет ей секс. Но вопрос кому, бля, кроме её нужны её сраные доказательства крутизны, и за ким хуем она дует губки на чувака который защищает её жизнь от её тупопиздности, это не снимает.

Комментарий by Охотниг
2009-09-15 20:43:22

Блин, да там весь расизм – сплошная ржака при этом.
А войны все серьёзно раскрываются.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-09-15 21:03:28

Серьёзно ржака? Ты видел там негров без подбородков?
Серёзно раскрываются войны? ты ваще о чём?

Комментарий by Охотниг
2009-09-15 21:12:34

Причём там подбородки НЕГРОВ, когда Эннис в последнем по переводу арке глумился над уёбищными неонацистами?)

Раскрываю о чём. Расматривается ли гражданка в Ирландии,от которой уёбывали Касс с братом, Вьетнамская хуита, или Вторая Мировая (тот же сюжет с фрицем например) с таким же напором на ржаку что и выебший себя шериф? Нет, на эти темы Эннис не глумится вовсе. А это в целом плохо?

(Comments wont nest below this level)
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-09-15 21:34:58

да причем же здесь негры вообще, когда речь идет о КККлановцх.)

Видишь ли, членовредительство это смешно, заваруха с тыщей трупов типа круто, а война очень очень серьёзно. Разрыв в логике заметен?

Комментарий by Охотниг
2009-09-15 21:49:13

Над взрывм ядерной бомбы в резервации мы разве смеялись? Гибель полковника Холдена разве смешная?

Без такого разрыва в логике выходит что веселой или крутой должна быть и смерть отца Джесси, и т.д., и т.п.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-09-15 22:17:03

Зато было круто! Бдж! 800 индейцев нах, и такой крутой ганслингер стаит с пушкой.

 
Комментарий by Охотниг
2009-09-15 22:25:24

http://s45.radikal.ru/i110/0909/6d/f0e4e076b2a4.jpg
ну вон тоже круто, и нигеры, ок

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-09-15 23:22:49

Я тя умоляю! Эта просто трогательная дружба белого и негра примерами которой так богата история американской армии!

 
Комментарий by Охотниг
2009-09-15 23:29:30

ок!)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Комментарий by ЧеГевара
2009-09-15 14:48:46

Даниил, чисто интересуюсь, а у вас не было желания показать подобную самостоятельную даму в экстрим ситуации. Ну типа та пресловутая картечь в брюхе или гарпун в роже. В свете современных толлерантных тенденций это было бы весьма кошерно!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-09-15 20:03:34

нет небыло бы. Мне они отвратны.
Когда мои героини не представляют из себя сексуальне игрушки (^___^), они не пытаются стать крутыми как мужики, оне становятся крутыми бабами. А следовательно словить свинца могут только в отрыве от педогагических целей.

 
 
Комментарий by Vinni_Pooh
2009-09-15 17:16:00

хеллрайзера я нашел в переводе только пару серий, если все найдете, ссылочкой поделитесь?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-09-15 19:57:10

разумеется.

 
 
Комментарий by Bravlin
2009-09-16 14:21:31

Огромное спасибо Д.А. за подареную ссылку на данный ком.
уже 3й час безотрывно читаю. вот думаю сказать спасибо нада. Кстати а может знаешь кто обложки рисовал ?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
 
Комментарий by Hoffmann
2009-09-16 18:22:01

Гленн Фабри, кажется

 
 
Комментарий by nikoberg
2009-09-18 10:27:59

Ну тык это ж действительно ж так!

Ясен день – при наступлении БР амеры будут свято блюсти права женщин, детей и негров!

Вот давеча затопило Нью-Орлеан – так там не пострадало ни одного негра.

Теперь твоя очередь заявить: “Как ты мог врать мне! Между нами всё кончено!”

И будешь прав, потому как при БП права летят в жопу практически все… Кроме “права сильного”…

И в Америке, что забавно – нынче случись что это будет куда страшнее.