Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Декабрь 12, 2009

Говнодень, кураж и Черепашки ниндзя.

Filed under: В ночное,Комикса — Д. А. Кузьмичёв @ 7:39 дп

Говнодень это сегодня. Такого фатального дермища давно не припомню. Еслиб ближе к полночи в дверях не возник ККП, и не принес бы нам виски и тирольский пирог, день бы занял дастойное место в списке “мои самые дерьмовые дни”.

И хватит о этом дне. Покроем это дно илом забвения.
Поговорим о хорошем. Вот рисовать я стал больше, а писать в блоге меньше. А потому что Боаджус и там всё остается.
Но надож и блог украшать! Посему положу ка я сюда, в рядок, своих черепахов ниндзей, оттудова, с Боа.
**
Собственно так получилось что я случайно проиллюстрил не только три вехи черепаховой серии, но и три важных стадии развитие и комиксов (да и мультов во многом) вообще.
Переделаный муха-Стокман, это те “черепахи”, на которых мы если не росли, то с которыми плотно имели дело в конце 80х. Сериал выпущеный для поддержания серии игрушек, и занявший место в популярной культурке, на удивленее малозаслужано. Брутальный черепах в центре, это то чем они стали теперь, когда вроде уже решено с детьми не особо сюсюкать. А оскаленый уродец в иссеченом панцире, в конце, это собственно и есть, тру черепашка ниндзя.
Вы наверняка не помните, а точнее не знаете, эту эпоху голимых комиксных самиздатов. Что до меня то она не просто являлась частью моего детства. Я на этом дерме рос. Массовые попытки пробится издав свой чб комикс любой ценой. Пока крупные издательства стряхивают с себя последнее оцепенение комикскода, мелочь хуячит что не поподя. “Кровища круто? Будет кровища!” “Нам нужна безумная идея! У нас будет безумная идея!” Еноты сатанисты и черепахи ниндзя. Перепевки суперов и мелодрамы из обости субкультурок. Тоны дерьма и полкило жемчуга. Что то было перекуплено позже крупными ребятами, что то сгинуло в Лете.  Фёрст комикс, Атлас комикс, Эпал комикс, Континити комикс, Сатурн комикс, и ещё хуй его знает какой комикс! Ну и Мираж конечно.
У этих ребят не было права на самоцензора. Рынок был забит всевозможным хламом и нужно было либо выпендрится на полную, либо сгинуть в хуя.

Теперь по прошествию лет, я вижу, что даже у тех кто сгинул тогда, в срезаных ногтях оказывалось порой больше куража, искрености, и оригинальности, чем у самых рейтинговых сегоднешних брендов. А ведь и отрисовка говно, и сценаристы не блещут, а каким то образом жгут эти непричесаные комикс задроты, так, что современным лощеным спецам, остается тока сиску посать.

Я слабо надеюсь что это настроение, которое трудно описать, но легко почуствовать в вещах того времени, не настроение той эпохи. Что оно и сегодня воспроизводимо. Пожалуй вернуть его в комикс моя самая упоная и светлая мечта на сегодня. Ибо без той неподцензурной, неэпатажной лихости, сегодня в облости комикса делать нехуй. Это тот дух комикса, без которого вас не спасет не крутой рисунок не навороченый сюжет, тем более что такого дерьма ща навалом. Тыщи профи погашают кредиты за дом и машину, изощряясь в вопросах как ещё можно по красочней завалить Бэтмана и Капитана Америку. А что толку?
Увы, и сам я уже не в состоянии быть в необходимой степени… хм… дурашливым что ли, чтоб мочь воспроизводить на своих страницах ту необходимую легкость повествования.
Каждый раз рисуя нового героя, я гляжу и вижу, как он словно сам по себе мрачнеет и всё тяжелей хмурится из подлобья. Там где раньше у меня были весёлые хентайщики и игривые кошки-рабыни, сегодня мрачные садисты и несчастные жертвы. Где раньше сами собой рисовались безшабашные приключенцы, сегодня, так же сами собой, рисуются безжалостные рубаки залитые кровью. К тому же я с ужасом вижу как мои суставы костенеют в рамках професинализма. Как, разрабатываемые уже на автомате, четкие схемы, убивают во мне пусть криворукий, но такой вдохновенный и легкий порыв эксперементатора.
Будет логично предположить, что эти мои “переживания” покажутся большенству читателей хуйней, которой я к тому же и маюсь.
Однако тут важно даже не понять, а хотя бы поверить, что данный вопрос, не вопрос моих лично творческих метаний. Это проблема современного популярного искуства в целом. Не только комиксов, но и кино и мультипликации и всякого такого прочего. Когда професианализм, невдохновенно примененый, уже не может сделать шедевр из дорогого блокбастера или классику из каждого полнометражного мульта.

В заключение приведу притчу. Которая и не притча, а скорее сполер. И для этого вернусь ка я к черепахам ниндзя.


Вышедший недавно их полный метр “Черепашки навсегда”, оказался как минимум примечательным, хотя бы потому, что достаточно выпукло осветил ту проблему о которой я вам тут талдычу. Столкнув в рамках серии черепашек 80 и брутальных героев современности, авторы сначала дали нам понять насколько типа возмужала серия. А потом, киданули и клоунов из прошлого мульта, и полубэтманов из нынешнего, в мир первого, кривого и чернобелого, комикса. И вот тут то со всей очевидностью и стало понятно, кто кто реально крут, а кто просто погулять вышел.
Так и живем. но надеюсь заживем лучше.

RSS feed | Trackback URI

25 комментариев »

Комментарий by Смолев М.Н.
2009-12-12 15:48:11

Это 3д полнометражка? Черепашки навсегда. Если нет – то я не смотрел

Комментарий by Смолев М.Н.
2009-12-12 16:22:30

жалко я чб черепашек не застал, но с чисто истмено-лэрдовских черепахами знаком. Было круто да.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-12-12 18:29:44

не. эт 2дшней некуда.

 
Комментарий by Фиолетовый
2009-12-12 18:37:13

Это вот этот мультфильм
http://en.wikipedia.org/wiki/Turtles_Forever
Сам ещё не смотрел, но обязательно сделаю. Вроде ни от кого пока отрицательных отзывов не слышал.

Некоторое время назад в приступе ностальгии искал в интернете черепашек. Сколько же невероятного говна с ними повыпускали. Господи, с ними есть даже аниме! Ничего более трешового, кажется, никогда не видел. Черепахи, анимешные девки и огромные боевые человекоподобные роботы. Когда-нибудь я посмотрю этот мульт от начала до конца.

http://www.turtles-ninja.narod.ru/pics/books/books.html
А вот тут – без малого шедевральные иллюстрации совершенно великолепных книг про черепашек. Одна даже дома лежит. Та, которая пересказывает фильм “Разрушитель”.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-12-12 19:31:34

>Черепахи, анимешные девки и огромные боевые человекоподобные роботы.
Роботы были, черепахи были, а вот анимешных девок небыло. Там постоновка чисто по мульту, да ещё улучшеная в разы, ибо в отличии от мульта первоисточника не отрисовывается вставив карандаш в жопу.

Комментарий by Фиолетовый
2009-12-12 19:51:37

Не было? Ну смотрел довольно давно, так что мог и спутать. В любом случае – после просмотра осталось впечатление совершенно фееричного трешака.

 
 
Комментарий by Белк
2011-03-01 23:11:15

Даа?) А вы читали книги про черепах?)
Я еще по сопливому 12-летию помню, что где-то читал книжку с офигенным сюжетом про черепах, а потом оказалось, что сюжет взят из чьих-то древних мифов(!!). Полностью, то бишь. Гильгамеш – это откуда?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-03-01 23:19:41

так шумеры, вестимо.

 
 
 
 
Комментарий by Vykers
2009-12-12 16:30:36

А видал кто-нибудь, что с Черепашками в Японии сделали?)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-12-12 19:31:54

разумеется.
Видели мы и не такое.
http://farm3.static.flickr.com/2651/3815565824_8e090b5e1a_o.jpg

 
 
Комментарий by snoop(недалекийобыватель)
2009-12-12 16:52:42

Где раньше сами собой рисовались безшабашные приключенцы, сегодня, так же сами собой, рисуются безжалостные рубаки залитые кровью. К тому же я с ужасом вижу как мои суставы костенеют в рамках професинализма. Как, разрабатываемые уже на автомате, четкие схемы, убивают во мне пусть криворукий, но такой вдохновенный и легкий порыв эксперементатора.

я может совсем не понял – но не могут ли здесь помочь темы или даже просто настроения возникающие при прочтении произведений людей талантливых но “странноватых” и малоизвестных? типа рассказов эйва дэвидссона.(http://lib.ru/INOFANT/DEWIDSON_E/) у фрица лейбера рассказы хороши…

 
Комментарий by Demien
2009-12-12 20:20:32

Я тут до Миражевских дорвался. Был приятно удивлён.
Большая часть нашего пипла любит черепах за мульт.
А по сути мульт такой целомудренный по сравнению с оригинальной идеей.
http://img259.imagevenue.com/img.php?loc=loc449&image=34798_Image02_123_449lo.jpg

Комментарий by Bravlin
2009-12-14 13:38:06

Ого … откуда это ?

Комментарий by Demien
2009-12-14 22:14:32

Миражевский комикс Бодикаунт. Рисовано Бизли.

 
 
 
Комментарий by Злодей
2009-12-12 23:03:48

Йех.. куда подевался мой мешок черепашьих комиксов добытый кровью невинных жертв и нетрудовыми доходами? Вот странно ведь – закинул его когда-то в кладовку а ща по прошествии хммм. Сколькихже… кажись десяти лет – найти не могу :P Не выкидывал же ведь. Блин в этой загадочной комнате сгинуло столько моих сокровищ уже…
А ведь доставал и собирал подобно истинному задроту-комиксфену каких в стране то почитай и небыло наверное кроме меня тогда :))))

 
Комментарий by deadelk
2009-12-12 23:18:19

Только что отсмотрел полнометражку, остались довольно хорошие впечатления. Порадовали шутки по пряжки, спасение Эйприл и многие другие.
Были замечены Бибоп и Рокстеди в человеческом обличье, а также Токка и Резар – мутанты из фильма. В общем создатели неплохо выложились к юбилею

 
Комментарий by Don Miguel
2009-12-12 23:30:07

Дань! Если говнодень тебя толкнул на такую статеищу классную..
то не совсем это говнодень 8))

Я перпрос на Дендевских черепашках. С теплотой вспоминаю 8))
Как раз сегодня ел пиццу с другом и вот ниндзя-чебурашек вспомнил 8))

Твой рис брутального черепахёныша – супер

 
Комментарий by Чиун
2009-12-14 12:53:33

Что-то ни слова об игровых фильмах с черепашками, коих выпустили три штуки. Были они весьма задорными, веселыми и трешовыми, на мой вкус. К тому ж, заместо кривой анимации или дурацкой 3D, там были живые актеры и очень живые харизматичные черепахи (Эта их мимика!!! Да за одну ее можно фильм полюбить!), коих ваял Хэнсон.

Комментарий by Bravlin
2009-12-14 13:42:14

гоу нинджа гоу … да )))
ну там они ну совсем плюшевые )
хотя помницо часть с перекачаной черепахой и собакой мне нравилась )

 
 
Комментарий by Чиун
2009-12-14 14:08:24

Блин! Залез на вики поностальгировать, и ужаснулся!
Я не знаю, где они взяли эти рисунки, но в качестве иллюстраций представлены гибриды между 80-ми и современными черепашками. Пропорции, к примеру, – от старых, а накачанность и отсутствие зрачков – от современных. А откуда они взяли хвостик, напоминающий по виду и расположение сами-знаете-что, я вообще думать боюсь.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/f/f9/Red_Michelangelo.jpg

Комментарий by Фиолетовый
2009-12-14 16:29:30

Ну на вкус и цвет. По мне так вот этот рисунок крутой.

Комментарий by Чиун
2009-12-14 17:04:33

Нарисовано, не спорю, хорошо. Но хвостик, хвостик блять!

 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-12-14 19:41:51

Я скажу откуда они его взяли. это стандартная черепаха ниндзя из современного миражевского комикса про них. тоесть практически эталон. Хвосты у черепах именно такие, это я вам как черепаховладелец говорю, а сами-знаете-что, выдвигается уже из хвоста.)

 
 
Комментарий by Чиун
2009-12-16 10:02:52

Да, раз уж заговорили о черепашках. Ко всем посетителям блога вопрос: кто ваш любимец? Мне так всегда нравился Рафаэль (и Санти в том числе, кстати).

 
Комментарий by Vega
2009-12-22 23:22:36

Почему малозаслуженно? Отличный мульт. А вот в “Черепахах навсегда” как раз его отрицательные черты не просто увеличили, а неуемно гипертрофировали. По этой полнометражке нельзя судить об оригинале.