Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Январь 18, 2010

Wayne Reynolds

Filed under: В ночное,Польза,Тролли и барбарианы — Д. А. Кузьмичёв @ 9:39 дп


Разбуди меня ночью, спроси “а ну говори кто, по твоему, самый крутой рисовальщик фэнетезюхи”? и я отвечу, “Вэйн Рейнольдс”. Нет, ну сначала конечно засвечу кулачиной в табло разбудившему, а потом скажу “Вэйн Рейнольдс”.

То есть вот этот маловпечетляющий чувак на фотке вверху крут, помойму, как карпатские горы вообще, и как гора Герлах в частности.
Видите ли. Есть фэнтезийные художники которые хорошо рисуют например троллей, а эльфы у них говно. Есть ребята которые хороши в статичных композициях, а в динамике их работы напоминают атакующие манекены. А есть такие что прям ну все чин чинарём, всё на местах и в деталях дьявол и в нюансах благоволение, а не живет их мир, не дышит, не затягивает в себя.
А вот Рейнольдс, по моему компетентному мнению, крепко справляется со всей той фэнтезюхой за какую берётся. Рисует он прущего на тя орка, так ты без труда вообразишь себе это наяву, на работу глядючи, и не то чтоб в яйках приужахнешься, но немного хоббитом ся почувствуешь. Потому что летит на тебя, круша гранит пола, не пять грамм краски и лист бумаги а 3, а пару тонн живых мышцев, кое как упакованых в ржавое железо и ненависть ко всему живому. Рисует Рейнольдс эльфийку, так это не просто баба с ушами это ксенос женского пола. И все те части, что этого ксенаса для хуманов ебабельным делают, даны ему явно какой нить Богиней-паучихой, или там Великим Отцом какого нибудь там Вековечной Чащобы, а не маркетологом старающимся в свою онлайновую игрушку ещё малолетних задротов завлечь. Все это распространяется на драконов, гоблинов, демонов, дреад, тварей из бездны и вообще всего что там способны изрыгнуть литераторы и составители правил для настольных игрищь. А как товарищ замечательно рисует приключенцев? Смотришь и веришь что перед тобой не таджикские гастарбайтеры на детском утреннике, а, ощетинившаяся мечами и магами, слаженные команды по переделыванию таинственных пещер, полных монстров и сокровищ, в просто пещеры. Особо, на мой взгляд, удается ему обвес. То есть повесить на героя, с фасада, все то оружие, и ювилирку, и пузырьки, и свитки, и весь инвентарь ваще, да чтоб герой при этом не казался ебанутым коробейником, такое на моей памяти удавалось человекам трем из ВСЕГО что я видел.
Ну художник он конечно не 26 рублей чтоб всем нравится. Да и есть пределы человечьим возможностям. Я например не люблю всё что В.Р. делает не про фэнтези. Странным образом чёткоощутимый реализм его фантастических миров совершенно не читается в его работах, например, исторического плана. Я бы ещё мог поставить ему в упрек любовь его героев атаковать раскинув руки с оружием аж за спину (не потому что так не делают, а просто уж больно он это часто). Но во первых это малозначимая фигня, а во вторых я и сам люблю их так рисовать.) В остальном же уверенно утверждаю, что подавляющее большинство работ автора находятся в диапазоне от славных до отличных.

К проблемам поиска работ Рейнольдса в сети я бы отнес их сильную разбросанность, и то что хоумпага у мастера (и я об этом писал) просто кусок говна. Иногда, исхитрившись, можно подсобрать его с сайтов издательств или каких нить блогов посвещённых фэнтезийному арту. Но в основном приходится мурашничать, блин, по крупицам. Одно радует, эт того стоит.

Ну и на последок вот вам бонусная ссылочка. Бложик с наудивлением качественными подборками арта. Где и упомянутого мной автора найти нетрудно, и просто вдохновится, глаз подхарчив, легко. Эниджой, товарищи.

RSS feed | Trackback URI

14 комментариев »

Комментарий by Bravlin
2010-01-18 10:59:32

*Ик*

 
Комментарий by b.magog
2010-01-18 12:29:10

Охрененный дядька, спасибо за наводку.

 
Комментарий by Nahakieri
2010-01-18 15:52:10

Сори за лёгкий офтоп, Дань, а что ты думаешь о таком хуйдожнике как АНРИ? я с его творчеством ознакомился купив DISCIPLES3 (во 2 день продаж не ознакомившись с форумами) ичто-то его дизайнерские находки типа ассасина в латах или тролля – жертвы техногенной катастроффы меня совсем огорчают и ппечалят, че все им так восхищаются то, а?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-18 20:36:32

Да никак не отношусь. И артбуки его не собираю и претензий к нему никаких вроде нет. тот арт по дисциплис что попадался вроде глаз не резал. впрочем я и не присматривался особо.

 
 
Комментарий by Хатчетт
2010-01-18 19:46:26

Оппа… Так это ж тот чувак, что все эти книжечки по самураев и римлян рисовал! То-то у него внимание к деталям…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-18 21:55:36

Да заебись ваще дядька. хотя его “оспреи” мне и не близки.

 
 
Комментарий by Дон Мигкль
2010-01-18 23:29:41

Примеры понравились. Да и дядька то не страшный – обычный такой с мега лбом

Это ты так подкалываешь? От внешности художника зависит его сублимация комплексов в творчество чтоли????????

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-18 23:41:32

Да нихуя от внешности художника не зависит. Все что надо во мега лбе а не снаружи.

 
 
Комментарий by Илья Lizard
2010-01-19 01:18:48

Стоит еще добавить, что он один из немногих, по нынешним временам, художников “высшей лиги” рисующих живыми красками, а не на компе. Его работы это, большей частью, акрил, что тоже несколько поражает воображение.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-19 01:55:32

мы живем в эпоху когда акрил поражает воображение.(

Комментарий by Илья Lizard
2010-01-19 23:27:29

Ну, акрил, как таковой, пока нет, а вот его столь высококлассное использование – уже да. Я вот знаю лично _одного_ человека, хорошо работающего акрилом.
При том, что аквалеристов – вагон, пусть и не все Джоны Хоувы. Профессионалов иллюстрации и консептарта работающих маслом – меньше,но тоже, вобщем, пиздить-неперипиздить.

 
 
 
Комментарий by KoroBoro
2010-01-20 04:32:53

И чтобы уж совсем добить тему, стоит упомянуть, что помимо прочего этот хороший человек рисовал комиксы, и не абы что, а такие например вещи, как “Redeemer” и “Kal Jerico” – одни из лучших комиксов по вселенной Вархаммер 40000.

Комментарий by Неравномерец
2010-01-21 16:39:52

Линки-линки!

 
 
Комментарий by Неравномерец
2010-01-21 16:34:22

Бля. 0_о

Спасибо огромное, что избавил от необходимости тебя будить. Оказывается обидно не знать такого человека.