Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Март 7, 2010

Дешёвый мужской мир.

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 2:28 пп

Мужской и американский. Выдуманный мужской и американский.
Мир иллюстрированных мужских американских журналов.
Знаете когда в США рисовали русских как страшных австралопитеков в ушанках насилующих пинапных девчонок, это была иллюстрация в американском мужском журнале того времени.
Когда в СССР рисовали белозубых ковбоев спасающих пинапных девчонок от ужасных вьетнамцев, то это опять таки была репродукция с иллюстрации в мужском американском журнале.
Что мы глумливо прикалывались это понятно, но я иногда впадаю в недоумение, неспособный понять насколько прикалывались янки?
Знаете например что вот это такое?

Это наши самолеты бесчинствуют в Афгане. Ага, ага, вот эта помесь таджика с казаком простые афганцы. Пасут они себе спокойно афганских яков на лесной афганской полянки и тут прилетают комми. Кстати обратите внимание на девушку в традиционном афганском костюме.
При этом, замечу, технический уровень иллюстраций в подобных журналах держится в разбросе от “крепко” до “хорошо”. И почти никогда не опускается ниже “приемлимо”.
Но смысловая нагрузка, эт сливай воду.
Причина разумеется в том что иллюстрируют все эти картинки. А они иллюстрируют тупейшие рассказики про тех самых гангстеров, ковбойцев сражающихся с индейцами, бравую американскую военщину спасающую роковых девчонок в порванной одежде либо от “комми”, либо от “наци”.
То есть по доброй американской традиции опять имеем дерьмо в красивой упаковке. Жвачка в чистом виде, есть нельзя но пока не сжевал, тутифрути.

Приколитесь, журнал “Крокодил” не врал вам, их журналы и впрямь так выглядели и таким были набиты.

Так чего же я хочу и чему удивляюсь? Они ж несерьёзно. Типа легкое чтиво.
Хм, ну да, “несерьёзно”, а культурка то формируется и экспортируется даже. И сначала у нас афганцы с яками, а потом общественное мнение по войне в Афганистане и “Война Чарли Уилсона” в мировом прокате.

Тут бы можно было и закончить.
Но есть два момента которые вносят. И я не буду ни честен не объективен если не упомяну их.
Про первый я уже сказал. Многие из рисунков технически примечательны и любопытны. Фантиками янки славятся и нам есть чему тут поучится. Ведь не обязательно в фантик класть дерьмо, по идее там должна лежать конфетка.
Многие правильные журналы и нужные книги, на моей памяти, страдали от плохого художественного оформления.
Содержание их хуже не становилось, а “встретить его по одежке” было проблематично. В художественном произведении “всё должно быть прекрасно” и хорошая книжка с плохими иллюстрациями для меня не меньшее зло чем плохая книжка с хорошими иллюстрациями.

Второе, это говносодержание как литературы так и изобразительного ряда. Да, оно бля пиздец.
Но когда художественное говно древнее оно претерпевает. Не то что бы как с реальным, забытым в толще планеты, говном, которое становится или нефтью или археологической ценностью, но что то подобное.
Просто говно из “почитал и в урну”, становится “трешем” как минимум, то есть говном достойным внимания.
Не только из-за своей коллекционной древности.
Дело в том что качество низкопробной культурки с тех пор только падало.
Можно долго рассуждать в чем здесь основные причины. В культурном уровне поколений растущих на подобной почве, в увеличении объёмов продукции при уменьшении количества тем и сюжетов и общей их избитости, или ещё в чём. В конце концов это похрену, с самого начало было понятно что такая культурка в верх не потянется.
Теперь книги такого качества можно найти в твердой обложке в разделе “мировой бестселлер”, разве иллюстраций таких вы, в эпоху победившего фотошопа, уже в них не найдете.
При этом мы то сами окончательна стали тонким ценителем трешака. И ретруховый трешак умиляет нас, символизируя полузабытое, старое, и оттого такое доброе, время. Зубастая пропаганда стала милой клюквой, захватывающие приключения стали оканчательными “тыц тырыц, пиф паф”. А древнее гавно стало эталоном.
И когда современные деятели культурки пытаются продать нам по тысячному разу, те же залежи, но креативно переосмысленные в угоду современной моде, мы двигаем очи горе.

Уберите ваших дискотечных метросексуалов! Тупые подвиги должен совершать убедительный крепыш в стенсоне и пудовыми кулачинами. И да, он курит.
Деньте куда нибудь ваших эмансипированых селёдок, никого не ебёт их глубокий внутрений мир. Роковая женщина, это когда томный взгляд, роскошная фигура платье прикрывающее эту фигуру с видимым трудом и дамский револьвер.
Не, мы конечно страшно рады что в ваших книжках и киношках теперь нацменьшинства начали выбиваться на первые роли. Но знаете когда вы рисовали как американские солдаты косят иностранцев из пулемётов а иностранок ебут в бардаках это было как то честнее. Ведь вы так и не перестали бомбить чужие страны?
Говнокультурка никуда не делась. Красивые иллюстрашки поменяли на компьютерные спецефекты.
В остальном она так же тупа и низкопробна, вот только совсем не так честна и сурова.

Нет я честно скоро заведу тег “дегенеративное искуство и буржуазная культурка”.

А пока вот вам ссылка, дабы прикоснутся и составить мнение
.

RSS feed | Trackback URI

6 комментариев »

Комментарий by Inshader
2010-03-08 03:28:40

Насчет иллюстрации про бомбежку “простых афганских казаков и стриптизерш” – восхохотамши под лавкою!!! :)))
Это ж на кого расчитан такой убогий фейк??!!
Родилась идейка (дай бог ее обдумать и попробовать реализовать): нарисовать серию пародийных иллюстраций, типа, “как злобные зверорожие янки (не исключено, что всех проживающих в Пендосии рас – мы должны быть достаточно политкорректны, никого не забывать) нынче бесчинствуют где-нибудь в Иракостане, Афганезии или Югсильвании”. При этом по возможности снабдить комментариями, мол, все это (по-сванидзевски так) – ПРАВДАЪ!!!
Целый жанр вот так вот подпитать – типа “пародийного агит-плаката”. Не фотожабы, нет, а оргигинальной иллюстрации.

Комментарий by Неравномерец
2010-03-08 14:52:51

Вы нихрена не понимаете в агитпропе.

 
 
Комментарий by nikoberg
2010-03-09 01:38:37

А меня таки радует, что суровые ребята нынче не пример для подражания в США. Это означает, что и солдаты у них стали куда херовее…

И это хорошо.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-03-10 13:46:18

с геополитической точки, да. а жанр страдает.
Да и честно говоря старый американец с картин роквелла мне приятней всто крат чем нынешний пендос, даже если нам с ним рубится пришлось бы.

Комментарий by nikoberg
2010-03-11 13:13:09

Опасаешься запомоиться?

Кста – вот предлагают с финнами воевать
http://news.mail.ru/politics/3491569/

 
 
 
Комментарий by nikoberg
2010-03-11 03:11:18

Медальки амерские “Раша” и “Сайберия” видеть доводилось?)))

Да и вот еще – может и пригодится, вдруг чего и не видал?

http://www.usinfo.ru/antirusfilmyigry.htm