Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Март 10, 2010

Трижды герой пустошей.

Filed under: Мы все умрем!,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 5:04 пп

Вот и пришёл к нам 21 век. Вместо того чтоб флипать на флаере до космопорта, и дальше к марсианским базам, мы довольствуемся мелкими эвмными шняжками.
Например смотрим старые киношки в хайрезе. Ну я то по крайней мере смотрю.

Будучи раньше вполне доволен своей 2 гиговой версией второго “Безумного макса” (а до этого и вхс рипом), я недавно взял и выкачал серию на 10 гигов.
Подумал и поставил качаться 17,5 гиговую.
Что я от неё жду, когда уже 10 гиговая не влезает в мой экран и выдает изображение на пределе чёткости аналоговой киноплёнки? Ну просто жадность наверное.
Зато у меня есть хайрезные скриншоты.)

Я и так то пересматривал Макса где то раз в квартал, аки космонавт с “Белым солнцем пустыни”, и каждый раз делал себе нарезку кадров на память.
А теперь и вовсе с лупой ползаю, изучая детали, спецефекты и “киноляпы”.
Теперь можно без труда рассмотреть устройство и эмблематику рейдерских багги, татуировки, лески тянущиеся от арбалетных болтов и даже, простихосподи, пизду, в сцене ебли  (ну той, что происходила в, сорванной грузовиком Макса, палатке).

Но в этот раз моё праздное внимание привлекла хайрезная коробочка с Smith & Wesson 29 старика Хумунгуса.



То что раньше нам представлялось размытыми кругляшками теперь превратилось в две звезды, две медали с Георгом VI и что то ещё.

Что мы можем понять сразу? Что шняжки австралийские.
Ну может быть кроме Черепа с костями от гусара смерти, прикрученный здесь, возможно, чисто для “красного словца”.

Второе, что медали за Вторую Мировую.
Дальнейшие попытки идентификации наград утыкаются в то, что унылые британцы просто таки обожали штамповать одни и те же медальки различные только строчечкой надписи, а то и вовсе одним только цветом ленточки.

Единственный кадр в фильме, где, на долю секунды, мелькнули ленты, настолько невнятен, в любом разрешении, что пользы от него почти никакой.

Самое забавное что легче всего удалось распознать самую плохо различимую награду. Вон ту, от которой один уголок торчит. Это британский Георгиевский крест. Тока он из всех албионских крестов имеет такую незатейливую форму. Помогает и то, что на скриншоте с лентами, в середине был чётко виден синий кусок.
Крест ващето гражданский, но его и военным выдавали если те отчибучивали какой нибудь невоенный подвиг.
А дальше начинаем предполагать. Австралийские награды, вешались они как правило прям на одну булавку, следовательно из антиквариата или семейных запасов съёмочной группы легче было их так и взять на одной булавке. Так что возможно перед нами стандартный для австралийского солдата набор звезд и георгов.
Что же это за набор такой?
А вот он он.

Слева на права.
The 1939 – 1945 Star. Насколько я понял эта звездочка вводная для получения почти всех прочих)
The Pacific Star.
War Medal 1939 – 1945.
И наконец Australia Service Medal 1939–45

Этот наградной расклад настолько част для Австралии и столько раз встречался мне по ходу поисков, что я  (несмотря на то что изрядный дуб в английском вообще и в британской наградной системе в частности)  в нем практически несомневаюсь.

Возможен ли другой вариант? Ну в принципе, допустим. Но точнее по теме сможет высказатся либо тот кто видел упомянутую коробку в жизни, либо тот кто сечёт в военной истории (например точнее знает где воевали австралийцы) не чета мне.

Итак близорука пощурившийся на размытый скрин с лентами мы можем соорудить что то типа такого.

С этим вроде разобрались. Теперь осталось придумать как это всё связано с Хумунгусом (это не его награды, “таймлайн” второго “Макса” практически сегодня) и почему присобачено к коробке с пистолетом вышедшим через десять лет после войны.

Но это впрочем уже задачи создателей фанфиков, а не таких серьёзных, до занудства, исследователей как я.)

RSS feed | Trackback URI

10 комментариев »

Комментарий by another_one
2010-03-10 17:52:51

Интересное исследование, но коробка с револьвером скорее всего просто трофей, которые рейдеры сняли с трупа. Своего рода отсылка к месту действия фильма.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-03-11 04:51:11

весь фильм вопиет где происходит действие. Даже более того, все три фильма вопиют.
Предположить же что Хумунгус коробку с трупа снял, скучнее всего. А следовательно и не нужно. Если эти медали, фотография, пуговицы для него ничего не значат, накой ему их с собой таскать?

 
 
Trackback by alariym-720
2010-03-10 21:09:49

alariym-720…

смотрите, какой клевый сайт http://malaziaru.ru/, здесь будет интересно…

 
Комментарий by alex_griffin
2010-03-10 21:12:44

Дочитав до места с палаткой, я уж подумал что дальше будет хайрезовский пруф и таки ошибся :)

 
Комментарий by grum218
2010-03-10 21:18:46

А почему, собственного говоря, пистолет не может принадлежать Хумангусу? Волне возможео что пистолет принеадлежал отцу Хумангаса или деду (даже скорее деду). Отсуда и военные награды. А сам пистолет спортивный.

 
Комментарий by вася батарейкин
2010-03-10 21:44:11

Спасибо за подробный разбор. Он конечно красивый до невозможности но не учитывает один простой вещь. Коробок мог быть запросто подрезан вместе с другим хабаром у каких-нибудь менее удачливых…

Комментарий by Leng
2010-03-10 23:58:26

Стали бы таскать тогда рейдеры по пустошам неудобный ящик с разными там цацками и непонятной фотографией? Возможно, и стали бы. Но по-моему, они там еще не дошли до бездумной сакрализации атрефактов прошлого. Так что могли и фотку выкинуть, а цацки на себя понацеплять.
На мой взгляд, коробка сия представлялась всегда символизирующей непростую судьбу лорда Хумунгуса. А иначе зачем ее вообще в фильм вводить было?

 
 
Комментарий by Дон Мигель
2010-03-11 11:21:28

Про коробочку с кругляшками убедительно.

но весь день новости про
http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2010/03/11/382242
3д телевидение, телеки и т.п….

а ты хайресом балуешься.
Другу привезли с питера уже 3д самуснг выставочный и 2 пары очков.
Он жалуется “3D сисьге ну как настоящие.. только за экраном мля!”
8)

 
Комментарий by Mut@NT
2010-03-11 14:51:48

Про 3D-сисьги потрясло, 5 минут падсталом.