Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Декабрь 9, 2005

Старая школа

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 1:40 дп


Неожиданное продолжение размышлений по прошлому моему рпгшному тексту (читать здесь)
К. К. Подстрешный указал мне на то, что не стоит так уж огульно вычеркивать ветерана из списка героев. Пусть не на главную роль, но на роль незаурядного партийца наш старичок всё ещё может претендовать.
Далее я изложу мысли К. К., которые моя обработка скорее ухудшила. Иллюстрациями этот материал снабжу, и в страницу вобью когда будет время и когда мысль додумаю.
Итак.
Он был крут уже тогда, когда самое крутое что делал твой самый прокаченный партиец, так это в подгузники.
Вы нашли его в луже за помойкой какого-то занюханного кабака в какой-то мелкой деревеньке.
Он был пьян, болен, проклят. Алкоголизм, осложнение старых ран от всех мечей клыков и когтей всех злодеев мира, последние проклятия тысячи темных колдунов убитых им, постоянное недоедание, нехватка витаминов, гнилой воздух драконьих пещер, забытых гробниц, и проклятых болот, ночевки на холодной земле под открытым небом, яды наемных убийц, все венерические болезни вселенной от прекраснейших дев, из тех которых когда либо рождала фантазия разработчиков, и тому подобная фигня, сделали свое дело. Он совсем плох.
Когда-то он спас эту деревню, эту страну, и этот мир. Если у вашей игры были предыдущие части, то он был главой вашей партии. Но людям нужны только действующие герои, а бесплатное пиво для спасителя деревни имеет свойство кончатся.
Но вы не такая неблагодарная свинья! Вы выросли на историях о его подвигах! Он вдохновил вас на героические деяния! Он спас вашу маму от троллей, когда она носила вас под сердцем. И вы берёте его в партию, отмываете, кормите и одеваете в лучшую броню, что у вас есть. Вы посылаете ко всем гоблинам своих партийцев, которые недоумевают, нахрена в команде эта старая развалина. Вы опечалены бедственным состоянием, в котором находится герой вашего детства. Бои не приносят ему экспы, он скопил её всю еще, когда вас и на свете то не было. Более того, после них ему становится только хуже, ибо силы его на исходе. Его проклятие не лечится соответствующими поушанами, и священниками, Хитпоинты убывают, а доспехи уже тяжелы для него.
Надо что то делать!!! И вот, так или иначе вы узнаете что.
снадобья которые лечат недуги нашего старика находятся в чертовски труднодоступных местах. Нам нужен череп колдуна что проклял его, перед тем как наш Герой сбросил его в Бездонную Бездну. Нам нужны его верные доспехи и меч, которые стали основным объектом поклонения многотысячного племени кровожадных амазонок, людоедок. Его алкоголизм лечится только слезами королевы эльфов по прозвищу Вечновесёлая. И так далее и тому подобное.
И вот раны вылечены, доспехи собраны. Герой вернулся. Стоила ли эта беготня того?
Незнаем. Просто глядя на боевые приемы, которые, оказывается, делали в «старые добрые времена» и наблюдая прочие выходки героев «довоенного качества» вы испытываете уже не столько страх перед финальным боссом, сколько легкую жалость к нему.
В общем:
«Если линию квестовую выполнить – мощного бойца в команду получить можно, пусть не с запредельным здоровьем и ловкость у него не та, что у молодых, но приемов много знает, и удар отразить умеет и слабое место в броне у рыцаря из королевской гвардии найти может.
А если не выполнять побочную квестовую линию, так и помрет он, чего доброго, или останется в больнице Гландолиона великомученика – известного в тех жопских краях святого.»

(К.К. “аська”)

Вот такая мысль. Будем думать.

RSS feed | Trackback URI

5 комментариев »

Комментарий by sasa
2005-12-09 10:07:27

Даня, какая-то песТня на мотив Волкодава получается :(. про ветеранов лучше у Пратчетта. “Интересные времена”, “Последний герой” (вообще сказка- иллюстрации Кидби на каждой странице, да какие) с Коэном варваром и прочей “серебряной ордой”. И коронная фраза про lifelong experience of not dying…

 
Комментарий by DooMer
2005-12-09 13:06:42

Ха, ну даете!
Блин, ваще!
Если герой старый, то знайте что что с возрастом параметр сила и ловкость уменьшается, а вот мудрость и знания наоброт повышаются до запредельных высот.
В Ad&d всегда так, из старых воинов получаются отличные паладины, ну или маги – заклинания которых очень просто, но очень эффективны..
Так что ветерану нужен хороший, меч, крест и лошадь – против нечисти будет рубашить тока так! +бонусы которые он будет давать партийцам…

 
Комментарий by К. Подстрешный
2005-12-09 13:31:49

“Если герой старый, то знайте что что с возрастом параметр сила и ловкость уменьшается”
противоречий не вижу

“а вот мудрость и знания наоброт повышаются до запредельных высот”
его за кабаком в луже нашли

“В Ad&d всегда так, из старых воинов получаются отличные паладины, ну или маги – заклинания которых очень просто, но очень эффективны..”
А в реальной жизни еще зачастую неплохие бомжи и алкоголики.

“Так что ветерану нужен хороший, меч, крест и лошадь”
нужны как воздух! За них же, если грамотно подойти, аккурат треть долга в ближайшей пивной скостить могут

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-12-09 14:35:06

нечего добавить.

 
 
Комментарий by Лелик
2013-05-29 12:37:56

Круто!