Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июль 6, 2010

Сатира. А почему бы и нет?

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 11:51 пп

1) Почему я не сатирик.
Можно заметить что я, не смотря на жесткие четко очерченные леворадикальные взгляды, и присутствие чувства юмора, “бичую” редко, бессистемно.
Эту непоследовательность имеет смысл поставить мне в упрек. Казалось бы вокруг нас не жисть, а сплошной нарыв, куда не ткни. Тут бы мне и разтыкатся! Ан нет. И на то есть причины.
Сам по себе процесс ковыряния болячек болезнен и бесполезен. Тыкать острой палочкой в гнойники только для того чтоб замкнуть нервные окончания и пустить гной весёлым фонтанчиком это не мой тип развлечений.
Вскрывать раны надо лишь при хирургических операциях. Операциях призванных оздоровить организм.
Надо не только ругать плохое, но и призывать к хорошему.
Вроде как убежденный коммунист я знаю пути к этому хорошему. Но.
Но между сегодняшним днем и детально формулируемым светлым будущем я вижу одно необходимое (тоесть “не обходимое”) препятствие.
Кровь.
Человеческую кровь.
За эти двадцать лет столько было напортачено, что выправить ситуацию мирным путем уже немыслимо.
Нет я не боюсь крови и обвинений в экстремизме. Если процессу оздоровления общества понадобятся мои жизненые соки, ну чтож…
Другое дело что хирургическая операция требует профессионализма и выветренности движений.
Я же пока не вижу в нашем больном обществе достойных хирургов.
Ленинизм жив, но Ленин то увы мертв.
Призывать же к чему то такому кровавому, бессмысленному и беспощадному я считаю аморальным и контрпродуктивным.
Может “побичевать” камерно? Ну там конкретный милицейский произвол или самоуправство чиновников на местах?
Эгей, а дальше что? Откуда все эти язвы? Не продукт ли это болезни которая называется “политический строй”.
Дурак может вывести ментовский произвол из порочности человеческой природы, а, например, засилье этнических преступных группировок из ущербности этносов. Дурак не способен как в детективе задать вопрос “а кому выгодно это преступление”. А тот кто задаст снова упрется в политический строй как в гнилую но толстую стену.
Не время звать, потому что никто не готов идти.
Вот я и не зову.

2) Почему они не сатирики.
Я читаю материал про предреволюционную сатиру. И что же я вижу? Гнилая, бесконечно далекая от народа интеллигенция, источник сатиры, не смогла соответствовать запросам времени. Ей оказалось легче глупо отшучиваться и вместо того чтоб поговорить с народом, дать ему ориентиры, они недолго думая назначили народ недостойным внимания быдлом. Они заперлись от людей от общества в убогих тесных, но таких уютных, кухоньках своего средненького класса. А потом с недоумением и обидой наблюдали как “грязное мужичье”, которое они так презирали, пинками выкидывает их из жизни. Как в том анекдоте: “а если они нас побьют?”, “а нас то за что?”
Ну, и почему они не смогли указать ориентиров?
Да потому что у них самих их не было! Они так увлеклись борьбой с царской цензурой, что когда той не стало, не смогли ответить на вопрос “что дальше то?” и все изошлись порнушными стишками про Распутина.
Эй, а где же я видел всё это? Камерных интеллигентов, считающих простых людей вокруг себя, недостойным их, быдлом и желающих свалить режим ради того чтоб режим был свален, а не для того что б “быдло” стало жить лучше. Интеллигентов дующих губки за то что новая власть надавала им пинков за ненадобностью и вредностью.
Ах да! СССР 80-90.
И это источник сатиры? Ой нет.
Хорошим примером тут является упоминаемый мной ранее, понтовый интеллигентный карикатурист златковский. Им, и его обличением сталинизма были забиты все перестроечные журналы. Но уже давно путинизм, и что же непримиримый “лучший в мире карикатурист златковский”? А он, напомню, все ещё борется со сталинизмом.
Процитирую кусочек интервью из своего старого поста по той же теме:
“Путина рисовал ровно полгода – от его объявления преемником до 7 мая, когда он стал легитимным президентом. На следующий день главный позвал меня и сказал: “Миша, больше нельзя. “Мальчик” очень обидчивый”.
Рисовать – не боюсь. Просто печатать не будут. Так называемая “внутренняя цензура”. Газета, журнал никогда не пойдут на МОЕ видение “любимого” президента, так как моментально у издания будут проблемы.”
Вопросы есть? Вопросов нет. Перед нами бесполезный хлам а не сатирик.

Когда я цитировал это в первый раз, ситуация с сатирой казалась мне безысходной и тупиковой.
Но природа не любит пустоты.
Источником сатиры не являются больше газетки и телепрограмки. Маститые карикатуристы могут умыться, а “властители дум” из тв себатся.

Возмужавшие битарды, юзеры социальных сетей, фотожабщики. анонимные легионеры.
МихАлков снял говно? Получи и распишись!
Презику подарили айпод и гамбургер? Пизда презику!
Единственный жалкий осколок сатириков старой волны Задорнов, неуклюже черпает шутки из этих ваших рунетов, Толстожопые депутаты все прикидывают как бы накинут 282 на жежешечки.
А люди, с одинаковыми весёлыми лицами Гая Фокса тем временем множат сатирический хаос.
Пусть они глупы и наивны, и по детсадовски бравируют своей политической безграмотностью. Пусть. Главное что бы они “ковали контент”.
А если общество вдруг придет к чистому анархизму минуя коммунизм, я уж как нибудь переживу.)

Главное чтоб все были здоровенькие.

RSS feed | Trackback URI

31 комментариев »

Комментарий by Loen
2010-07-07 00:00:39

Я так понимаю, это был климатический декаданс номер четыре…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-07 00:06:33

неееееет. У нас тут похолодало слегка и моск снова заработал.

Комментарий by Loen
2010-07-07 10:02:21

Пиздец, по-ходу тебя глючит насчет похолодания – организм ппц как тотально перегрет… душ чтоль прими, пока кровь не свернулась…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-07 13:09:43

Ну пока ты у меня под окнами с термометром не стоишь, так и не пизди. Сказано те похолодало, причем аж до 27, вникай.

 
 
 
 
Комментарий by mikhado
2010-07-07 01:25:01

Немножко отстал от столичной жизни, отдыхал в Приазовье – там, кста, было частенько холодно, а в Нерезиновске, значицца, жара была? По теме – частенько я сам, в силу природной замкнутости нелюдимый, со своими малопонятными окружающим “красными тараканами” – а я сам народ, или “бесконечно далёк”, как у классиков? Сутки провел в поезде с Юга с народом в одном вагоне, наблюдал… Зоопарк, бля, жЫвотные – без всяких преувеличений. Совершенно неохота считать себя чистоплюем, но вот быть частью такого стада – увольте. Рефлекс на это – ещё судорожнее сжимать воображаемый “серп и молот”, цепляться за свой советизм, неизбежно идеализируя недавнее прошлое. Чем больше говн вокруг плещется, тем больше и острее хочеться остаться Человеком, невзирая на насмешки и непонимание… Извиняюсь за сумбур – наболело.
П.С. Знаком ли с творчеством товарища Коммари? Перечитываю его рассказы регулярно, и частенько душат меня злые, горькие слёзы – настолько мощно написано. Если человек действительно искреннен, то это самый настоящий Коммунист, имхо.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-07 05:01:55

ей, весь “советизм” он в том чтоб взять вот все это и поднять до уровня. Не их так их детей, не детей, так внуков.
Задумайтесь. А чего есть у нас, кроме понимания ситуации, из того чего нет у них? Две ноги, две руки, два уха. Неужели вы в серьёз думаете что у нас мозгов больше? Я вас умоляю!

Вот в чем нельзя отказать товарищу коммари, так это в искрености. Краветского ещё почитайте. Это уже материал на добивание, ибо умен черт и доходчив.

Комментарий by mikhado
2010-07-07 12:38:02

Да я и сам понимаю, что это всё эмоции, но ведь пытешься им – даже самым близким и толковым объяснить свою позицию – в лучшем случае вежливое кивание головой – чтоб не обидеть… Тяжело без толстой шкуры жить, сдохнешь, вот некоторая презрительность как защитная реакция и вырабатывается, хотя и понимаю – они не очень и виноваты, обрабатывают их из всех стволов. Про мозги – в кг – не больше, а в развитии – поспорю (см. Телевизор и техника безопасности) Я с детства читун и затворник:):( Я в поезде и почитал, и музыку послушал, и велик изобрел, и из форточки пофоткал, а соседи -спать, жрать, квасить, только что совокупляться не дают – плацкарта:) А вы говорите – разница… Но будить их всё равно надо, согласен, “…другого народа у нас нет(почти(С))”
Леха нашего Кравецкого исключительно уважаю, а как же! Всё с Тупичка родимого, штоб он был здоров!
Оффтопом – к теме велопробега в Крылатское – сам туда езжу, в будни Парк Победы волшебно пуст, пробег туда так и есть -50-60км. Расхождения гуглов и показаний велокомпа очень существенные, кто пиздит – до сих пор не могу понять, на 19-й тыщще км:)) Верю своему. 9 лет назад по такой же жаре, правда за городом, проехал 84 км. 6 литров воды выпитых не дошли до конечного пункта:) с Юга с отпуска тока што привез 300км, щаз буду своего Рокки обратно собирать.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-07 13:15:09

Ну те кто кивает, пусть кивает. У меня вот мало кто остался кому на ровне со мной жизнь не объяснила чё к чему. Да и тем даст бог объяснит. Человек чаще всего видит что но не понимает почему, вот тут то и надо ему всё по полочкам разложить. Поймет, никуда не денется.

Пока тучки не толком набегут я в велопробеги ни ногой! Итак солнцем бит как дачный плед молью.

 
 
 
 
Комментарий by insecticide
2010-07-07 02:04:18

>Возмужавшие битарды, юзеры социальных сетей, фотожабщики. анонимные легионеры.
>А люди, с одинаковыми весёлыми лицами Гая Фокса тем временем множат сатирический хаос.

Беда вот только — сатира их так в интернетах и остается, а в жизни не-за-клавиатурой они большей частью представляют собой людей разнообразных, но в целом довольно мягкотелых (видел, знаком с многими, да и сам являюсь одним из). Общество куда-то сдвинуть одними их силами невозможно никак.

Расшатывание же мышления среднего обывателя одной лишь их сатирой, льющейся потоком из различных уголков интернета, также довольно неэффективно, так как мало кто будет прислушиваться к тем, кто совершенно спокойно листает картинки с негритянским гей-порно и расчлененкой, общается с себе подобными малопонятным языком, обливает желчью всех и вся при каждом удобном случае, вполне лояльно относится к существованию полумифического детского порно (ах, уужас!), и, в довершение всего, обкладывает собеседника хуями на второй минуте разговора. Около девяноста процентов людей предпочитает в качестве кумира того, кто хоть во что-то ставит их эго, а в идеале еще и уважает его, холит и лелеет (мол, ты, Васька, сооовсем не дурак, и вот что я тебе скажу: …). А малоприятное лицо Анонимуса (вернее, отсутствие такового) вызовет едва ли не отторжение, что уж тут о доверии говорить.

Так что смехуечки из интернетов, вероятнее всего, смехуечками и останутся. Хотя, если посмотреть с другой стороны, первые признаки будущего развала аппарата власти начинаются именно тогда, когда в народе начинают ходить анекдоты о руководстве и «верхах»…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-07 05:43:15

>Беда вот только — сатира их так в интернетах и остается.
Не больше чем напечатаные карикатуры и фелитоны останутся на страницах журнала.

>Общество куда-то сдвинуть одними их силами невозможно никак.
Несомненно! Любая сатира это лишь отражение тенденций. Вы говорите “одной лишь”, я же этого не говорю.

> Хотя, если посмотреть с другой стороны, первые признаки будущего развала аппарата власти начинаются именно тогда, когда в народе начинают ходить анекдоты о руководстве и «верхах»…
Э нет. За направленостью анекдотов очень важно следит. Кто в них власть? Как сталин, суровый орбитр, как Брежнев, добрый дедушка, или как горби с ельциным забавные уёбища. Разница велика.

Комментарий by Sarn
2010-07-14 22:59:46

Пятую звезду Героя Советского Союза Брежнев получил посмертно – за освобождение Кремля.

хорошие анекдоты,нечего сказать.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-15 03:09:06

Дальше то что, невнятный вы наш?

 
 
 
 
Комментарий by ффф
2010-07-07 02:53:54

//Совершенно неохота считать себя чистоплюем, но вот быть частью такого стада – увольте.
“Запирайте этажи! Нонче будутъ грабежи!”
“Глазик выколю, другой останеться,
штоб знал зараза каму кланяцца!”

Добро пожаловать в реальный мир! Тут принцессы какают!

Комментарий by mikhado
2010-07-07 15:12:58

Это вот к чему? Эльфом не являюсь, в реальном мире – 36 лет, смысл в том, что так же как все, плавая в фекалиях, считаю их фекалиями, а не нормой жизни. и о том, чта простым людям очень долго объясняли, что быть свиньями – хорошо.

 
 
Комментарий by Drunkey
2010-07-07 03:30:23

Быстрее бы у нас похолодало. Мозги плавятся, думать больно.

 
Комментарий by Che_ratnik
2010-07-07 03:48:04

А меня вот как-то 1й абзац очень зацепил…

 
Комментарий by sasa
2010-07-07 11:21:44

Прикол в том, что большевистская идеология в 1917 году была белой и пушистой: всеобщий мир, отказ от войны, отмена смертной казни и прочее благорастворение. Ни на какие реки крови никто официально не расчитывал, даже наоборот, строилось все на противоположности действиям буржуазного правительства.

Но продлилось это недолго и уже к 1918 году благодушие было отменено – в первую очередь по отношению к “враждебным” классам. Ну а там и Гражданской все накрыло, зверства стали нормой жизни.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-07 13:23:16

Агресивность большевиков была нежно выпестована белыми.
Яростную ненависть буржуазии к пушистым большевикам я думаю объяснять не надо.
Как там на обложке того же “Нового сатирикона” было написано в октябре месяце 1917го?
“С глубокой злобой посвящаем
большевикам и интернационалистам”.

О каком благодушии уже тут может идти речь?

 
Комментарий by Читатель
2010-07-07 16:16:25

Почему “враждебным” в кавычках? Так они становятся менее враждебными?

 
 
Комментарий by Hoffmann
2010-07-07 12:36:43

проблема с людьми с лицами Гая Фокса в том, что у них не просто нет положительной программы – любая положительная программа будет ими обосрана точно так же, как Медведев с айфоном. Вообще любая.
Даже не так. Как раз положительная программа будет обосрана в первую очередь. Так что это не сатира.

По моему мнению, кризис сатиры объясняется просто. Показывать болячки общества могут только те, кто верит в возможность излечения. А когда ты уверен, что болезнь смертельна – то зачем лишний раз об этом думать?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-07 13:39:05

Основная проблема этих людей в том что они первородный хаос. Но это хаос состоит из живых людей. Так что крепкие позитивные тенденции в этой среде выживают большинством голосов, что я наблюдал неоднократно.
Я не идеализирую “ананимуса”, не приписываю ему излишней креативности или какого то дополнительного понимания вопросов. Но они та самая демократия в чистом виде. Живо, зло и достаточно массово, чтоб на ряду с говном был и жемчуг, реагируют на злободневные темы. Решительно невылавливаемы 282 статьёй и абсолютно, чтоб не сказать нарочито, неуважительны к дутым авторитетам. На сегодняшний день этого списка достаточно. Во что это всё выльется и выльется ли во что то поживем, посмотрим.

И это тоже.
Но не каждый готов сложить руки и дожидаться смерти.
кризис же в основном наблюдался в традиционных средствах информации.
Любое действие должно давать результат, иначе зачем.
Карикатура в газете или сатирик на эстраде, сейчас уже не зажжет. А вот сатирик в ютубе и карикатура раскиданная по сотням блогов, они уже могут добиться результатов и добиваются. Пока в мелочах, ну а там опять же, поживем, посмотрим.

 
 
Комментарий by tov_ignat
2010-07-07 13:43:46

“Надо не только ругать плохое, но и призывать к хорошему.”
Надо делать и то и то. В наше время усиленно размывают понятия
Добра и Зла. На мой взгляд нужно оказывать сопротивление этому процессу, кто как может. С человека коммунистических убеждений, у которого есть способности спрос двойной. Так что давайте “бичуйте” и призывайте к хорошему чаще.

 
Комментарий by RedElf
2010-07-07 19:51:16

именно так!
лучше маленький шажок в правильном направлении, чем гигантский скачек в неправильном.
А у нас вообще топтание на месте, так что для нас сейчас любое движение – жизнь

 
Комментарий by icidal
2010-07-08 07:10:15

А и хорошо, наверное, что хирургов пока нет. Власть занята превентивной борьбой с “бессмысленным и беспощадным” бунтом. А мероприятия, проводимые ими – благодатная почва для сатиры. А с другой стороны, плохо это. Пропарят страну и людей.

 
Комментарий by gendar
2010-07-13 12:43:01

Игорь Иртеньев.

Последовательно критиковал СССР и критикует РФ.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-13 14:39:29

где отжог? а то я по сайтику его пробежался, всё довольно вяленько.

 
 
Комментарий by Sarn
2010-07-14 19:19:36

Забавно. Про анархию через коммунизм тоже забавно.

Замечу только, что презику подарили айфон.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-14 19:30:58

что, надо полагать, тоже забавно?

Комментарий by Sarn
2010-07-14 22:50:09

Не представляешь, как.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-15 03:08:01

Нет не представляю. Как и не представляю к хуям тут это?

Комментарий by Sarn
2010-07-18 20:53:10

Очень скучно мне. Извини.