Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июль 21, 2010

банда экстраординарных товарищей.

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 10:48 пп

1) Гражданская война эт такая штука, что если происходила она на территории твоей Родины, то такой кусок истории знать ты будь любезен. Необходимый, так сказать, исторический минимум.
Гражданская война эт штука неприятная, куда как неприятней борьбы с внешним противником. Ну а что делать?
Для каких нить янки, их гражданка тока повод пофортить конфедератским флагом, али побегать по полю для пикников в серо-синем.
У нас чего то за последние 20 лет стока “белых” понавыводилось, что просто задоешься вопросом гдеж все это время их матка ховалась, и как теперь отстраненно рассматривать данный исторический отрезок?
Признаю, при красных были фрагменты гражданской которые пропускались али интерпретировались. Углы сглаживали, да.
Однако это всё была фигня, в сравнении с тем как сегодняшние “их бродь”, “вскормленные на бесплатном молоке Империи Зла”, крошат французскую булку на данный период истории.

Позволю себе цитату, не самую вопиющую впрочем, из обсуждении стати “красный террор” с, как никогда предже, педовикии:

*«После Февральской революции арестован; умер в Петропавловской крепости.» (из статьи про персону) — умер в тюрьме во время правления Керенского. К теме не относится никаким образом;
*Керенский сам был социалистом-революционером, политическую карьеру сделал, адвокатом защищая террористов из ПСР, Дашнакцутюна, крестьян грабивших поместья, так что он вполне “красный”. Соответственно, заключение в тюрьму, в результате которого умер Штюрмер, вполне можно расматривать как красный террор. DonaldDuck

Нехерово, а? Керенский как основоположник красного террора. И такого тока ещё гуще цельные горы намолочены.

2) Но я сегодня хочу рассмотреть тему гражданской войны в несколько другом, боле, что ли, жизнерадостном аспекте. И как это часто со мной случается в аспекте более визуальном.

Несколько революций и гражданка сильно тряхнули общество. Масса интереснейших типажей появилось на бурлящей его поверхности. А что эти люди носили на себе, божеж ты мой! Мода в этот период, местами, нервно икнула, пару раз дернулась и перестала существовать как что то структурированное.
Мы то привыкли к золотопогонникам из Чепаева, и красноармейцам в буденновках. А бардак то случался такой, что французские “причудливые” или даже какие нить рейдеры постапока нервно курят в сторонке.

Многие колоритные типажи увы фейк и наебка. Не существовало в природе так полюбившихся мудакустилавину одесских палачей Негра Джонсона (жестокого бойца с “белыми”) и Доры Евлинской.

Но прилюбопытного хватало.
Махновцы ожидаемо жгли, разумеется. Один Фёдор  Щусь чего стоил!

Хорош орел! Говорят у него и лошадь была украшена лентами да браслетами, и ниче, не плохо махался при этом матрос Щусь.

Неподалеку тусовали “испанцы” Маруси Никифоровой с длинными хайрами и в черных пелеринах и при бомбах.

А Мишка Япончик с его “54-м имени (простихоспади грехи наши тяжкие) Ленина советским революционным полком”? Как вам “красноармейцы” во фраках, клешах, канотье, цилиндрах и обязательных тельняшках?

Ну то ладно, “рейдеры”, но чё то и стандартная униформа регулярных частей не особо отстает.

Я то сам военной формой всерьёз не занимаюсь с 93 года, меня тут провести легко, этот факт я осознаю и со скептическим прищуром смотрю на всю попадающуюся инфу.
Например Вот этих красногвардейцев в киверах, я был склонен воспринимать как очередной глюк оспрея…

…пока не увидел вот это “построение колонн Петроградского гарнизона перед началом парада. 1 мая 1923 г”.

Или того пуще.

или вот, извольте-с красные курсанты из 2-й Петроградской кавшколы донашивают что не поподя.

опа всё. повалила инфа косяком! идем и сморим.

И что мне после такого думать, например, про такого вот цельнокумачёвого “троцкиста”?

Не, конечно Ф.Ф. Мейбом пишет про то что
“в августе 1918 г. в боях под г. Свияжском обмундирование «личного конвоя тов. Троцкого», состоявшего «исключительно из отборных латышей», включало в себя «красные рейтузы с золотыми лампасами, тужурку синего цвета с серебряной окантовкой».
И неподалёку.
Позднее, уже в 1919 г., Троцкий распорядился одеть команду «поезда Председателя Революционного Военного Совета Республики» в обмундирование из красной кожи и ввел особый нарукавный отличительный знак, который в обязательном порядке должны были носить команда охраны и все сотрудники поезда. Он был серебряным с белой и красной эмалью.
Но верить рассказам какого то беляка, да ещё про  про Троцкого? Я вас умоляю!)) Троцкий в то время одевался вот так. Жетоны впрочем были (391), но не нарукавные (390).

Не, всё понятно, для какого нит фаната униформы все эти новости не новости, но я как среднестатистическое быдло несколько фигею тем не менее.

Посему начинаю коллекционировать колоритных “фриков” времён “гражданки”. Если у вас есть причудливые описания (а то и картинки с фотками) всевозможных экцентричных личностей указанного периода истории, прошу не жадничать и сообщать туточки об этом.

Заранее спасиба.

RSS feed | Trackback URI

46 комментариев »

Комментарий by Demien
2010-07-21 23:32:46

Чёт по своим корешкам кинулся – голяк. Ни по зелёным, ни по махновцам, ни из гетманата чёт ничего не нашлось.
Ну ладно вот с востока басмачи
http://ib.frath.net/w/File:Turcoman_Basmachi.jpg
Не знаю на сколько можно доверять этому ресурсу но фота кажись подленная

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-22 02:33:37

хевсуры они. сиречь типа грузины. В чем их доспешек выдает их махом.
http://beroma.livejournal.com/37075.html#cutid1

увы пиздит педивикия.
а жаль, жаль.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-22 03:13:25

ах шож вы меня путаете? это даж не википедия а какой то ресурс альтернативной фантастики.)

Комментарий by Demien
2010-07-22 07:21:48

Я ж про то и говорил “Не знаю на сколько можно доверять этому ресурсу”… но фота-то аутентичная

Комментарий by sasa
2010-07-22 10:14:48

Огорчу: фотка постановочная, в дедовских (или отцовских) кольчужках :)

Комментарий by Demien
2010-07-22 15:04:38

Не факт. Вон в ссылке про хевсуров которую дал Даниил есть эта же фота, необрезанная и тоже с подозрением на дату 1850-1910

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-22 15:18:05

Ну они по наследству передавались, кольчужки то, так что ваш спор беспредметен.

Комментарий by sasa
2010-07-22 16:12:23

Че ж беспредметен? Ко времени, когда к хевсурам люди с фотоаппаратами заползать (а главное- выползать назад стали) практическое применение кольчуг закончилось поколение-два назад.

Хорошо что кольчуг много наштамповали, у меня теперь такая на стенке висит ;)

(Comments wont nest below this level)
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-22 19:51:16

Тем более. Фоты рубежа века. Басмачи жгли с 17 до 38 и были вполне се колоритны. Они могли если не кольчужку потаскать то винтовочку али сабельку картинно оформить, и оформляли. Но между грузинскими нацменами и жителями средней Азии связи нет не идеологической, не географической не темпоральной, а следовательно разговор беспредметен.

Комментарий by sasa
2010-07-23 00:08:22

Кто ж спорит? Вон, в известной коллекции проскудина-Горского есть очаровательные среднеазиатские типажи для басмачей, тот же самый эмир Бухарский
http://www.prokudin-gorsky.ru/info.php3?picNum=01887&ifirst=0&isAlbum=&isText=%FD%EC%E8%F0&inAlbum= .

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-23 02:42:13

Сейид Алим-хан то? Да он не “для”, он и есть самый что не наесть главный басмач. Без его упоминания мало какая приключенческая советская книжка про басмачей обходилась. без него, да без Ибрагим-бека.

 
 
 
 
 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-22 15:22:45

На фоте то Грузия. Во времена когда по средней Азии гуляло басмачество, мой деда уже додавливал в оной Грузии “меньшевистскую авантюру” (у них теперь это “день оккупации” или чёто такое). И эти ребята сидели себе в своих горах с доспехами в сундуках, а следовательно никак не отразились на тех бурных годах нашей истории.

 
 
 
 
Комментарий by Читатель
2010-07-21 23:33:35

Ничего полезного не скажу, вот вопрос есть:
А цельнокумачёвый такой откуда? В сети эту книжку никак не достать?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
 
 
Комментарий by mikhado
2010-07-22 00:23:16

Сведений, к сожалению, не имею, но вот что пришло на ум – данные выверты в одежде могли себе позволить только кавалеристы, может бронепоездники (частенько матросы). Простая пяхота ходила в лучшем случАе во фронтовом тогдашнем камуфле – шинелях-гимнастерках, а кто из новопризванных и в гражданке похужей. Всё-таки малозаметность под обстрелом дорогого стоит. А кавалерия и так на виду, как мишень – идеальна, и ей такие ништяки на пользу +10 к психвоздействию на противника. ИМХО.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-22 01:57:20

Я сюда беляков не включил, они такие комуфлированые-комуфлированые были, разве что без подсветки днища.)
http://img512.imageshack.us/img512/1319/colourfulcp9.jpg
Что до немыслящей пехоты, то там деревенское мужичье было в основном, в обиходе не прихотливое, морской или кавалерийской модой не развращённое. А какой нить одесский налетчик, морячок, али ихблогородие и пешком рядились что божтымой.

Комментарий by Ping_ving
2010-07-22 09:40:38

На педиков похожи почему-то.

Комментарий by mikhado
2010-07-22 18:00:57

это уже современное восприятие, испорченное нынешним представлением. Как характерный пример – прикиды более чем мужественных ландскнехтов, на вид – чиста педоклованы, а для тогдашних баб – наизавиднейший хахаль

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-22 19:53:43

находит тот кто ищет, оно вам надо?

 
 
 
 
Комментарий by mikhado
2010-07-22 00:28:51

В догонку – в лице данного явления мы имеем типичное проявление т.н. “босяцкого шику” или “фасону”, неизбежно свойственному малограмотному простонародью, выражающемуся в напяливании на себя любого мало-мальски блестящего и аляповатого трофея[поправляет пенсне, интеллигентно откашливается]

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-22 02:05:57

Вот все эти эполеты и галуны они не с мужицкого плеча на махновцах оказались. Вы например вицмундир царского министра видели? Не офигеный пример тонкого стиля прям скажем, сервант сервантом.
А потом эклектикой в одежде и благородия не брезговали, вспомним хотя б того же барона Унгерна фон Штернберга, ему ж костюм не сиволапый денщик подбирал. А что поменялось?
Дело в крушении общества и перераспределение шмота, вот и вся недолга.)

 
 
Комментарий by Crazy Sage
2010-07-22 08:05:24

Последний кавалерист напомнил безумный, но очень порадовавший корейский вестерн “Хороший, плохой, странный”, где подобные личности в 30е годы 20го века носятся по манчжурии и делают вид, что они в фильме Леоне.

 
Комментарий by partizan74
2010-07-22 09:05:27

Вроде даже был один перец который в сомбреро с револьвером красовался. Но поскольку занимал высокую должность его пришлось успокоить. Ибо нефиг выделываться.

 
Комментарий by partizan74
2010-07-22 09:16:01

Да, еще вспомнил. У меня знакомый один рассказывал – один дед его был за белых второй за красных. И тот что за красных, Троцкого видал. Так он говорит никого не знали, ни Ленина, ни Сталина, а вот Троцкий с эскортом это да! Все в коже, в портупеях, пистолетах… И на автомобилях. Круто было:)

Уж не помню за кого рассказывали еще у белых был случай, вынужден был офицер в женском платье воевать. Его естественно свои же и прикалывали нещадно.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-22 19:56:12

но вот что кожа была красной впоть до сопог, это я сильно сомневаюсь. В то время когда красногвардеец выглядел в основном так.
http://i12.tinypic.com/2hz20ap.jpg

Комментарий by partizan74
2010-07-23 01:34:32

Не не красная. Все в черном были. Но это Сам Троцкий и его свита. А рядовые бойцы конечно скромно выглядели.
Вспоминается песня – Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков… В Гражданскую буйные были. Яркие личности ставшие знаменитыми и легендарными еще при жизни.
Совсем недавно пересматривая Свой среди чужих, размышлял, что тема гражданской войны для кино просто кладезь ярких персонажей и жестких сюжетов. Но киношники нынче малохольные…

Кстати, смотрю доходят мои комментарии наконец:)

 
 
 
Комментарий by ВГоБ
2010-07-22 09:31:17

автобронетанковые войска
http://s44.radikal.ru/i106/0812/f6/a7080ba02c54.jpg
в среднем ряду слева у матроса на беске ленточка “АНАРХИЯ” или “АНАРХИСТ”
http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/1003/fb/c1be34ede31a.jpg

и вот тут рекомендую порыться…. там много всего интересного
http://rkka1920.borda.ru/?0-6-0

 
Комментарий by ВГоБ
2010-07-22 09:35:38

вот эти персонажи шикарны
http://q.foto.radikal.ru/0702/3f2ba1a4837d.jpg

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-22 15:55:21

Ну а то! Цитирую про деда в центре:
“Гуляев Фёдор Степанович повторил подвиг Сусанина, завел в болото отряд белых “голубых улан”. За это В.Ц.И.К. присвоил ему вторую почетную фамилию – Сусанин. (Гуляев-Сусанин)”.
Отсюда два вывода.
1) не оскудела к тому времени земля Русская бородатыми топографическими кудесниками.
2) Ничему ляхов жизнь не учит.

Это харьковские камандиры партизан все вместе 21год. Слева А.Ф Тращенко-Терещенко

 
 
Комментарий by ЧеГевара
2010-07-22 09:54:37

Теперь понимаю откуда черпают вдохновение разработчики современной военной формы для ВС РФ.
Ну смех смехом. А вот я представил, лежу значит блять с винтовкой, знаю что противостоит мне особый истррребительный революционный отряд имени товарища С. Разина. И вдруг из тумана вылетают!!! Хрен знает КТО! Перья, крылья, кумач, горн ревёт, флаги развиваются! Да, под себя от такого, сделать можно. Красные Ангелы, млять!

 
Комментарий by sasa
2010-07-22 10:12:36

Поищи “красный террор”, я на него ссылался как-то, в сети есть. Хорошая книжка, в которой скурпудезно рассматривается как, кого за что и в каких количествах.

Так вот, там есть пример какого-то красного начальника, рассекавшего в сомбреро с двумя маузерами. Из под сомбреро торчал нос характерной формы.

А, его как раз чекисты и вычистили. Не за нос и не за сомбреро, а за неумеренную прыть и глупость.

Комментарий by sasa
2010-07-22 10:30:41

“Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году”, автор
Ратьковский, лежит здесь
http://www.pseudology.org/Abel/PetroVchk1918_RedTerror.pdf

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-22 19:57:32

хм автор вроде “не запятнавший” хотя его однобокое увлечение именно красным террором настораживает. Полистаем.

Комментарий by sasa
2010-07-23 00:10:40

Автор реально нейтрален и академичен. Кстати, покойная бабушка моя вспоминала, что при входе красных в ее городок кто-то из музыкантов (по-моему трубач) был в дамских панталонах поверх штанов.

 
 
 
 
Комментарий by sasa
2010-07-22 10:19:37

почитай Гашека, цикл про то, как он был комендантом города Бугульмы. Светлый образ товарища Ерохимова великолепен. А если достать желтенькое собрание сочинений, то там и иллюстрации мощные, художник тему любил. Третий, по-моему, том как раз Ерохимовым и украшен

 
Комментарий by landser83
2010-07-22 21:52:32

Красная кожаная форма конвоя троцкого это не фейк, ее можно было видеть в музее вооруженных сил на выставке в честь 90летия РККА. В сети где то фото был

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-07-23 02:35:49

Пока не увижу не поверю.

 
Комментарий by ВГоБ
2010-07-26 09:22:44

к моменту проведения выставки 90лет РККА уже много лет существовала индустрия изготовления реплик простых и тем более редких вещей по данной тематике ;) делали все что угодно… подбирали материалы, нитки… застаривали и добавляли “косвенные” признаки подлинности вещи ;)

 
 
Комментарий by Praron
2010-07-24 01:40:21

Кстати, курсанты-красноармейцы в гусарской форме даже в каком-то советском фильме отражены.

 
Комментарий by Che_ratnik
2010-08-02 01:54:03

Даж не знаю, рисунки как бы наполовину в тему, это никак не Феодосий Щусь, но мне кажется, что понравятся – http://che-ratnik.livejournal.com/412689.html

 
Комментарий by Хруст французской булки
2010-08-09 15:11:28

На меня лично очень сильное впечатление произвели красные калмыки со свастиками. Жаль только ссылку не помню.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-08-09 17:23:02

ну это то известные ребята.)

 
 
Комментарий by Che_ratnik
2010-09-03 02:27:58

Новороссийские чекисты, 1920 – http://ihistorian.livejournal.com/131248.html

 
Комментарий by н.з.
2011-01-06 14:17:15

==Посему начинаю коллекционировать колоритных “фриков” времён “гражданки”. Если у вас есть причудливые описания (а то и картинки с фотками) всевозможных экцентричных личностей указанного периода истории, прошу не жадничать и сообщать туточки об этом.==

Ну вот вы напали (точнее я напал)т на фаната униформы. Специально для вас завел тут сообщество. Запишитесь, там таких фриков и буду собирать.
http://community.livejournal.com/freaks_of_gw/profile

Комментарий by БороДА
2011-01-08 14:09:34

и чего это в сообществе ни одной записи? или типо скрыто все?