Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 14, 2010

Залежи революционных настроений.

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 7:32 пп

Я вообще то не особый любитель старых сатирических журналов.
Шутки громоздкие и не смешны, стишки корявы, карикатуры бессюжетный и держаться на подписях, про которые см. выше.
На нескольких гениев графики и литературы приходится какое то совершенно промышленное коль-во хлама. Изменившееся за эти десяти(чтоб не сто)летия представления о смешном, опять же влияют.

Но тут я не мог пройти мимо.
Как всегда восхитительный в своих залежах Bibli Odyssey отчебучил нам всем подборку русских сатирических журналов времен первой революции, а так же парочку жирных ссылок по тематике (внизу в тексте на пропустите).  И по тем ссылкам ещё ссылки… *приступ жадности*

Все что осело в американских книгохранилищах. Все эти “Адские почты”, “Зарева”, “Бури”, “Забияки”, “Оводы” и ещё бог весть кто. Все то что пыталось выходить наперегонки с цензурой.
Многие имена фигурантов забыты, многое из того что описывают карикатуры и стишки, без развернутой исторической справки, уже и не понять (тем более при вынужденном уровне развитии “эзопового языка” в царской россии). Но большинство опубликованного, наоборот, пугает своей узнаваемостью в сегодне.

Надо ли уточнять, что данные материалы пригодятся любому кто способен прочесть эти кирилические буквы. Не столько с художественной точки зрения, но как параллели с нынешним временем где так хватает мутировавших орлов и всевозможных навыползавших откуда то “господ”.
Особо полезны будут все эти жандармы с кровавыми руками, попы мацающие баб за гузло и депутаты с министрами словно сегодня из телевизора, для  фантов хрустящих французских булок, твердого знака и историй про благостную царскую россию “которую мы потеряли”.
И ведь не заверещавшишь возмущенно, что все это проклятая советская пропаганда! Вот ведь досада! Ибо там из политических воззрений разве что черт в ступе не представлен.

Ятут принес вам в клювике кое что в пример.
Впрочем художник возобладал во мне над “комми”, и я приволок  што по красивше.
Так что по ссылкам все же рекомендую сходить.

Вот например роскошный “омоновец”.

А вот какой славный “совет федерации”. Видно нацмены и мужичье в думе кого то сильно беспокоили в то время. На просвет можно увидить чудовищного жида.

А как вам вот такая обложечка с дополнительным сусальным понтоном? Как раз тот случай когда стоит покапать в макулатуре чтоб отыскать.

Тоже могу сказать и про этого лешего из одноименного издания.

Здесь стишок хуёв, как тогда и полагалось.
Но какова картинка!

Растрел. Лучше пожалуй и не нарисуешь.

“Косточками и черепочками” тогдашние сатирические журналы были заполнены “чуть более чем”, но эти две мне особено понравились.

Нет пожалуй все же три.

Или даже четыре (если не считать извесную вещицу Кустодиева, которая валяется там же)

Или… Нет всё хватит, досточтимый читатель. Иди и смотри сам. Тем более что я ещё не все перелопатил что нашел, и возможно ты сделаешь несколько примечаетельныхъ “отрытий” раньше меня. Тьфу ты.

RSS feed | Trackback URI

5 комментариев »

Комментарий by Chiun
2010-08-15 01:36:14

>>Тоже могу сказать и про этого лешего из одноименного
>>издания.
Чой-то в последнее время мне везде киттельсен чудится
http://alexgetti.narod.ru/imga384.jpg

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-08-15 04:42:28

созвучно, да. Хотя есть у обожаемого мной Киттельсена вещи и поближе к этому лешему.

даже другая версия этой работки из них.
http://den-nya-pesten.narod.ru/saga/Kittelsen/troll/S_kk9.jpg

Комментарий by Чиун
2010-08-15 11:58:59

Кстати, насчет “везде чудится” я не шутил. Вот что было пару дней назад в кидпиксе:
http://community.livejournal.com/kidpix/1096289.html#cutid1

 
 
 
Комментарий by Злодей
2010-08-17 20:54:47

Нууу, в комментах таки написали нечто такое “Я, как бывший советский иммигрант могу сказать, что все это похоже на Советскую пропаганду”.
Людей у которых черное это белое такие мелочи как отсутствие Советского союза и неопределенности политических возрений не будут волновать. Они и труды Аристотеля способны советской пропагандой обозвать.

 
Комментарий by Artstalker
2010-08-18 00:52:17

Иностранный пост с картинками – http://assemblyman-eph.blogspot.com/2009/10/more-from-1905-1906-russian-underground.html (внизу есть ссылки)
Русская статья из журнала “Родина” – http://www.istrodina.com/gerb8.php3 (к сожалению, отсутствуют картинки, имеющиеся в печатной версии)