Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 17, 2011

Поребутился тут…

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 8:21 дп

Как то незаметно, между делом проглотил стародавний 3D мультсериал “ReBoot”. На этот раз все четыре сезона и бездарный комикс завершение.
Причем термин “старомодный”, это изрядное приуменьшение. Это ведь вообще первый трехмерный мультсериал. Перефразируя цитату из херовенького советского водевиля: “всё что трехмерной телевизионной мультипликацией мы нынче зовем, все начиналось на этих подмостках”.

До сих пор в трехмерной мультипликации ещё есть над чем работать. 3Д аниматоры радуются как дети, умудрившись сделать то нормальную воду, то нормальные волосы. В титрах “Суперсемейки” “Невероятных” список ребят занимавшихся чисто волосами, был длиннее списка всех прочих сотрудников студии вмести взятых. А нынче, поглядите на них, какую “Рапунцель” забабахали!

Надо ли говорить, что в не столь уж далеком от нас 93м о всякой там пиксарщине-аватарщине и мечтать было нельзя. Когда через два года Пиксар отчибучит “Историю игрушекк”, которая, на секундочку, полный метр, он не просто так отчебучит куклят. Там понимали, что на игрушечных игрушках убогие возможности тогдашней трехмерной мультипликации будут смотреться несколько менее вопиюще.
Понимали расклад и чувачки из Mainframe Entertainment Inc (ныне Rainmaker Entertainment Inc). Посему местом действия “РеБута” оказалась та самая виртуальная реальность внутри компа. С одной стороны чтоб якобы, в доступной и увлекательной форме объяснить детишечкам как оно там, в нутри ЭВМа то, а с другой стороны чтоб оправдать чем то дерганую анимацию, недостаток реализма, да и просто полигонов, и отсутствие теней.

Скажем прямо и анимация и постановка в “ПереЗагрузки” колеблется в диапазоне от “совсем пиздец” до “не совсем пиздец”. И тут вряд ли что то можно было поделать глобального, ребята создавали прототайп, а прогресс, как правило, движется вперёд по изрядно уродливым трупам. Представляя себе весь объем проблем с которым должны были столкнуться наши пионеры, невольно содрогаешься конечно, но факт остается фактом, от картинки на экране тоже порой изрядно передёргивает.

Может быть тогда стоит отдать этому произведению должное как родоначальнику и первопроходцу, и почтительно забыть о нем? Вон на сайте его разработчиков до сих пор соответствующий раздел не оформлен.
Стоп. Не будем спешить. Воспримем кривой, допотопный трехмер как данность и  двинемся дальше.
Дело в том что ребята не просто пытались свершить революцию любой ценой, они пытались сделать хороший  мультсериал. И знаете что? У них получилось.
Несовершенство трехмера, да конечно. И все же на постановщика они взяли серьёзного паренька Брендана МакКарти. Этот изрядно психаделический, но безусловно оч крепкий, английский комиксист выдал мульту не кислую постановку.
Да, сегодня, я изрядно поработав с трехмером, четко вижу и то,где постановщик не знал специфики, и то где трехмерщики не осилили постановку. И это конечно же обидно, тем более там, где дело вовсе не в несовершенстве технологий, а в банальной нехватке опыта в области. Но первые они на то и первые, что бы тогда когда они берутся за дело, никакого такого “опыта” во вселенной ещё не существовало. Работа над картинкой велась и велась неплохо, и в оправданиях этот фронт работ не нуждается.
Далее. Сценарий.
Среди моих читателей изрядно детей 80х-90х, и им не нужно объяснять, что сценарий импортного мультсериала тогда (да, как правило, и сейчас) представлял из себя тихий ужас, где примитивизм плавно перетекал в сюрреализм, а жеваная кашка сюжета служила в основном мерчендайзу игрушек. И этот бардак в состоянии спасти лишь безграничная снисходительность проистекающая из наших теплых детских воспоминаний.
Ну были конечно и исключения. И “ПереЗагрузка” одно из них.
Унылая концепция мультяшных сериалов, где к концу каждой серии ситуация откатывается к status quo и всё начинается по новой, здесь очень быстро сменилась поступательным движением сюжета. Причем поступательность эта вовсе не вела к ультимативной победе над злом по средством оверпауэра героев. Наоборот, с каждой новой серией ситуация становилась чуть ли не хуже, и герои занимались в основном тем, что эпически превозмогали. Причем превозмогали с переменным успехом.
Стоило свыкнуться и смириться с визуальным рядом и ты начинал ловить себя на мысли, что всамделе следишь за развитием сюжета, а не просто с умилительной снисходительностью считаешь использованные сюжетные шаблоны.
Нет, без шаблонов конечно же не обошлось. Одного болтливого пацанчика в бейсболке козырьком назад и его собаки, хватило бы для полного заполнения шаблонного пула… Если бы не то во что этот пацанчик превратился в третьем сезоне. Ведь дело вовсе не в том что бы давать одну сплошную оригинальность (мы все знаем как губительна оригинальность как самоцель), а в грамотном использовании имеющегося сюжетного инструментария.
И тут ругать сценаристов “переЗагрузки” грешно.
Конечно, с одной стороны псевдокомпьютерная терминология этой мультипликационной вселенной вносит изрядную сумятицу (да ещё в вольном русском переводе), но с другой стороны придает оригинальное очарование произведению. Все эти считанные по пальцам примитивно текстурированные полигоны любовно систематизированы, и старательно обжиты. Мир живет, характеры отыгрываются, злодеи неиллюзорно угрожают ситуации, действие мчится вперёд.

Отдельно хочу упомянуть “пасхалки” сериала. Тут проще сказать на что произведение не ссылался. “Звездные Войны”, “Планета обезьян”, Индиана Джонс, Эльвира, Майкл Джексон, “Зловещие мертвецы”, Покемоны, Бешеный Макс, “Икс файлы”, “Мортал Комбат”, Джеймс Бонд, Тини тунс, Конан, “Храброе сердце”, сентай и “Найдите Волии”. И это не то что бы я начал перечислять.

Конечно до всех этих развалов многие так и не докапались, увязнув в убогой графике и ЭВМной тематике.
Но знаете, пожалуй оно стоит того чтобы копать. Ибо вещь перед нами не только эпохальная, но и просто интересная в просмотре. И на это, я считаю, мне, в наш век торрентов, стоит обратить ваше внимание.
Вот как то так.

RSS feed | Trackback URI

26 комментариев »

Комментарий by p0larn1k
2011-06-17 10:19:08

Помню (хоть и сопляк сам, по сути), когда этот сериал еще на ОРТ крутили)) до сих пор жив в памяти тот эпизод, где они Паверрейнджеров пародировали) вот только никак не вспомню как там главзлодея звали…

Комментарий by Kia001
2011-06-17 11:16:29

Мегабайте его вроде звали.

Вообще, прочитав словил просто огромный заряд ностальгии. Помню и собаку, и пацаненка, и выпуклых злодеев. Адские игры опять-же.

Кстати, ЕМНИП у них там в компьютерном мире была достаточно жесткая кастовая система. Детализованные гуманойды на самом верху, сложные человекоподобные дройды чуть ниже, дройды-графические примитивы — в самом низу.

Кстати, если уж пошла такая ностальгия, вот это кто-нибудь помнит?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Капитан_Пауэр_и_солдаты_будущего

Комментарий by Inshader
2011-06-17 12:27:56

Хорошо помню “Пауэра”!
Не знаю, как в столицах, а у нас в далекой предкавказской провинции его в видеосалонах крутили как полноценные фильмы. Я тогда еще недоумевал, это ж сколько сиквелов к фильму успели наклепать?!
Чуть попозжа уже дошло, что такие непростые (еще тогда) спецэффекты и в сериалах могли вполне использовать.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-06-17 19:59:56

Не эт система была не такая уж кастовая. Биномы, те что по проще вполне себе рулили, порой даже над спрайтами (эт те что посложнее) просто у всех там была своя программа как символ всяких там социальных норм.

Ктож его не помнит, недавно себе качал. Кстати сериальчик этот был не так уж прост, ибо.
http://4.bp.blogspot.com/_1Tu6nsEVLvk/TPXDMWEabCI/AAAAAAAAAa4/Ntjk0BRFDtc/s1600/captain-power-ad.jpg

 
 
 
Комментарий by Фиолетовый
2011-06-17 10:47:44

Если я правильно понял, о чём речь, момент когда главный герой продул-таки в игру стал тогда полной неожиданностью. Больше же как-то ничего особо не запомнилось, а пересматривать сейчас не тянет.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-06-17 20:06:06

Ну что тут скажешь, когда и “не запомнилось” и “не тянет” то пересматривать и не надо конечно.
кстати тот парень что продул в игру был уже вторым главным героем.

 
 
Комментарий by Ikov
2011-06-17 10:48:43

Смотрел ReBoot по телевизору, когда учился в начальной школе (вторая половина 90х). Ничего подобного тогда не видел и был просто заворожен. У меня тогда был уже не спектрум, но ПК и тема игр была близка. Уже тогда меня поражала стройность внутренних правил вселенной RB, а визуальная составляющая сформировала представления о прекрасном (звучит, конечно, забавно, но текстуры низкого разрешения, если выполнены с любовью, умиляют до сих пор). Глитч был главным желанием к Деду Морозу, а глайдер – единственно верным транспортом.
Потом неожиданно случился финал второго сезона и мозг был взорван. Неожиданно, трагично и эпично. Помню, как на следующее утро по дороге в школу обсуждал это событие с одноклассником.
ReBoot на долгие годы остался воспоминанием, а другие работы Mainframe Entertainment, мелькавшие по телевизору («Beast Wars», «War Planets») смотрелись больше на автомате, «потому что это 3D» и не цепляли. Очень чувствовалось, что сами создатели не вкладывают душу в эти вселенные, в этих персонажей.
Три года назад увидел в магазине DVD «Аниме коллекция» с 40 сериями «Повторной перезагрузки» и сразу же приобрел. Конечно, первые серии смотрятся как проба пера и отработка инструментария, но рост как режиссеров, аниматоров, сценаристов происходит на глазах. Третий сезон с нуарным Энзо – это вообще Одиссея.
Четвертый сезон в виде двух полнометражек лежит не тронутым, но думаю что и там все на уровне.
Благодаря вашему посту узнал свежие новости о том, что Rainmaker Entertainment работает над новыми проектами во вселенной ReBoot и это хорошо :).

 
Комментарий by blazan
2011-06-17 11:52:18

Это там была такая крутанская плохушка, которая выражения лица теряла как маски?
Да, мульт очень неплох!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-06-17 19:50:59

Угу там.

 
 
Комментарий by Boom
2011-06-17 13:51:24

Даня, о великий, я не как не мог найти, как этот мультик назывался. Спасибо, однако.

 
Комментарий by ЧеГевара
2011-06-17 14:04:24

Главная героиня весьма ебабельна! И плохушка тоже, когда без клыков)

 
Комментарий by WAAAGH
2011-06-17 14:46:16

5 копеек не по теме
американ макги снова сделал это
вышла 2я часть алисы
игру стоит помотреть хотябы за охуительную работу художников
ибо наличие безумия зашкаливает )
всем желающим качать с любого торента

Комментарий by ЧеГевара
2011-06-17 16:05:11

А купить лицензию от 1С? А? Ребята же старались, делали.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-06-17 22:43:40

Говно это а не лицензия! Где поддержка русского языка не виииижуууу.

Комментарий by Злодей
2011-06-18 22:14:32

Давайте есть пчел.

 
Комментарий by ЧеГевара
2011-06-19 10:04:00

Мы в кооперации тоже стали учить ванглийску!
Капитализьм – БЭД!
Воркерс – ГУД!

 
 
 
 
Комментарий by RedElf
2011-06-17 19:37:25

Я на нем вырос [смахивая скупую мужскую слезу]

Комментарий by Loen
2011-06-17 22:35:20

И я. А “то во что превратился” паренек в кепке – вообще идеал мужественности, на который до сих пор пытаюсь равняться…

 
 
Комментарий by Drunkey
2011-06-18 20:52:06

Спасибо за поддержку “олд пердун” контента. Вот бы ишо про того самого Пауэра твое веское слово прочесть.
Мы в пионэр лагере броньки себе мастерили и играли в “Пауэра” целыми отрядами. А мне больше Зоррон импонировал.

РеБут смотрел, грешным делом. Хотя Трансформеры мне мозг покушали сильнее. Потому РеБут прошел как-то мимо.

 
Комментарий by Злодей
2011-06-18 22:06:45

Почему-то дико нравились двое туповатых подручных Мегабайта помню. Синий и красный которые.

Комментарий by O6oPMoTeHb
2011-06-19 16:27:43

Вот кем были таблетки в “Матрице”, етить!!!

 
 
Комментарий by O6oPMoTeHb
2011-06-19 16:27:02

А вот кем был “паренек-в-кепке” изначально. В клипце “Глухих леопардов” засветился =) Подсмотрено в кине “ReBoot Special – Fast Forward – The Making of Reboot”.

 
Комментарий by ВульфГор
2011-06-20 18:25:39

Помню, помню. Сексуальные кошечки там были. Одна сестра главного злодея чего стоит.
Главный злодей кстати не плох. Без заскоков (типа уничтожу весь мир и т.д.), практичный, ироничный. :)

 
Комментарий by Armat
2011-06-21 18:59:37

Относительно недавно как раз смотрел от начала до конца. Первый сезон умеренно унылый, но дальше начинается крутота. Единственный минус был в самом конце, после того, как от старого Боба отвернулись абсолютно все, предпочтя ему “нового” Боба, оказавшегося в результате понятно кем. Боб, конечно, парень предельно благородный, но имхо после такого поворота ему бы стоило плюнуть на всю компашку так называемых “друзей” и оставить дуру Дот выходить замуж за Мегабайта.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-06-22 05:34:59

Была такая мысля, да.

 
 
Комментарий by max_lunatic
2011-07-03 09:55:38

Дааа, там так Мегабайт на гитаре Бррррр! А потом на башку “идёт загрузка игры”, и попробуй тут выживи.
Ну и Элмо(как же его звали то?) потом в крутого мужика с дробовиком превратился, с глазом.
Мегабайт круче всех) Почему то существует на шарике, а ноги как штаны одевает. Настольгия.