Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 25, 2011

Бред про Конана 1.

Filed under: В ночное,Тролли и барбарианы — Д. А. Кузьмичёв @ 3:28 дп

Жертвой популярности может стать не только реальные знаменитости, которым, ушлые конъюнктурщики, могут, запросто, прифотошопить голые сиски и акт с пятнадцатью эрегированными неграми.
Жертвой популярности может стать вполне себе выдуманный киммерийский барбариан. Сиськи и негры ему грозят слабо, но это не означает что он в безопасности.
Предательский удар бедолаге наносит волне себе лицензионная продукция о нем.
Мягко мудохать Конана начинают прям со Спрега де Кампа, расхождение текстов которого с непереработаными им первоисточниками, умудряется пробиваться даже через переводы на русский (через которые и смыслу то порой не пробиться).
Но это только предварительные ласки. Дальше начинается такое, что эрегированные кушиты смотрятся уже не страшнее коробки монпансье.
Вот я собрался сравнивать нового “Конана” с книгой. А давайте ка начнем с первых, ставших уже каноническими, фильмов. В первом, Конан умудряется накачаться в рабстве, проста тягая по кругу здоровущий ворот (кстати от чего эта дивайсина торчит посреди степи? подъемник? кислород водолазам? культовое значение?). Страшно представить какими тогда накачеными должны быть слепые шахерские ослики! Во втором у Конана есть ролевая партия! Не “партии” у Конана бывают, но по количеству они варируються ровно от одного человека до размеров пиратской команды или всех ВС Аквилонии. Причем выпиливаются такие партии как правило ещё до начала квеста. А тут, собрал, поехал! Класс: варвар. LV: 80. и т.д.
Впрочем и это мелкие придирки.
Кинематограф дал нам как минимум два мультсериала, Где у Конана есть окаменевшие родственники, волшебный меч, комедийный феникс (Да проклянёт сценаристов Эпимитрий!) и три юных падавана со сверхспособностями. И это как нетрудно заметить я ещё не перешёл к описанию непосредственно сюжетов.

Ну а что если вернуться к литературе. Популярность киммерийца дала миру не только иностранных, но и отечественных жутковатых продолжателей. Я бы мог серьёзно обогатить эту статью лулзами, порассказав о том как, словно в сорока в гнездо, они тянули в Хайборию любую понравившуюся им блестяшку, от эльфов, до бластеров. Мог бы да не могу.
Дело в том, что я, нежно любя свою нервную систему, никогда не дочитывал таких произведений, легко бросая их, как только автора начинало нести*. А кое что, с названиями по типу “Конан и золото гномов (!!!)”, не было необходимости даже открывать, чтоб врубиться что перед нами ересь и шняга.
Более полную инфу про такие книжки я уже почерпнул из анатаций (ехидно богатых на цитаты). Или от более стойких духом друзей, которые успевали вкрации описать мне  сюжет взятой “напочитать” книжечки, перед тем как их, безумно хохочущих, увозила скорая.
Делятся такие авторы приблизительно на две категории.
Первые, люди  бездарные, частично или полностью. Которые может быть и хотели сделать хорошо, но не дано. Попытки переломить эту ситуацию приводят к тому что их произведение из унылого середнечка, кочует в сторону горячечного бреда.
Вторые это своеобразные “вредители”. Герой у них “плоский”, тупой качек с мечем, непонятный и ненавистный авторам. “Улучшить” они его пытаются “авторским подходом” и “весёлым”, как им кажется, глумлением над темой. При этом и уровень их шуток и знание говардовской вселенной у них даже не на эмбриональном уровне, а на уровне помойки за абортарием.
Случаются ли просветы? Доверенные люди поговаривают, что случаются. Сам я их не встречал, врать не буду.
Но бог с ними. Есть у Конана ещё одна тема куда как веселей, но столь же, если не более забористая чем попытки мультипликаторов и графоманов бредить на тему…
Впрочем, о ней я расскажу вам завтра.

*А ведь вру! Ща порылся на полках, имеется парочка вещей которые я в молодости проглотил, молоком не запивая. Правда перечитать их я уже не смогу, что обнадеживает.

RSS feed | Trackback URI

17 комментариев »

Комментарий by Telkon
2011-08-25 07:03:16

Не, ну есть же Джон Роберт Мэддокс, который, конечно, не совсем канон, но зато какой классный! В отечественном переводе, правда, над ним поработалп небезызвестная М. Семенова, которой переодически казалось, что в хайборийскую эпоху недостаточно уважали женщин (это при том, что в обоих романах, над которыми она трудилась среди действующих лиц есть королевишны вполне себе боевого характеру) и это надо срочно исправить.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-25 09:19:41

В переводчиках, которым кажется, что надо что то исправить в произведении, надо что то исправить.

Комментарий by Telkon
2011-08-25 13:25:26

Hell, ye!
Хотя, припоминаю я в своей карьере несколько… произведений, которые прямо пришлось по ходу дела слегка облагораживать. Но не уровне же вставки эпизодов и перестановок акцентов, ей-ей.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-25 18:49:58

Я помню как мы с одним моим знакомым переводчиком, сидели и пытались, из безупречно переведенной с английского фразы, составить читаемо построенную русскую.
В общем про такое подробно есть у Чуковского.

 
 
 
Комментарий by Rommel
2011-08-25 22:44:25

Робертс, к слову, для пары романов про Конана тупо передрал сюжет “Копей царя Соломона” и “За пригоршню долларов”. Хотя пишет он качественно, ничего не скажу.

 
 
Комментарий by Garvals
2011-08-25 14:58:05

Мультяшный конан офигенен. В те времена нормального фентези с варварами монстрами и волшебниками и не было. Практически один из инспирейшн-поставщиков в те времена по части этоой темы. Есть и музыка, и приключения, и горы разных персонажей и демонов.

Разве что “драконы подземелий” про партию детей вспоминаются на второе место.

Фениксы, новые друзья, Ужасный Торинон и прочая атрибутика разумеется как дань стилистике и требованиям мультсериалов того времени.
А что ты хотел? Чтобы показывали скучный серый мультик без комедийных персонажей, где ненакачанный человек ебется и рубит головы?

Комментарий by Garvals
2011-08-25 14:59:45

Опенинг в мультсериале неимоверно героический и тру-конановский.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-25 21:55:28

>В те времена нормального фентези с варварами монстрами и волшебниками и не было.

Навскидочку.
Хи мэн, Ши-ра, Тандеркетс, ДнД, Тандарр Варвар, Блекстар. Гекулоидов и Майти Майтора тудаж.

>А что ты хотел?
Поверишь ли, ничего не хотел. ибо хотение порождаеться хотя бы минимальной надеждой на сбыв.

>Чтобы показывали скучный серый мультик без комедийных персонажей, где ненакачанный человек ебется и рубит головы?
А можно чтоб не скучный, не серый и не без юмора, но чтоб ебались и рубили? Например Коргата, блять, доснять? Или серый и унылый, обязательные качества?

 
 
Комментарий by Demien
2011-08-25 16:21:30

Мульт сериал был редкостной кАкой, но какгрится “на безптичье…”. Я тогда плотно сидел на книгах потому пришёлся ко двору. Даже повлиял на образ представляемый в голове при прочтении.
Хотя всегда возмущала эта манера обходится без крови в подобной теме. Мол дотронулся магическим шворцем – и нету антагониста. Что за чушь!
А из чудных книжек: вот до сих пор валяется Конан и рыжий ястреб. Самая неудачная покупка.

 
Комментарий by Rommel
2011-08-25 16:39:11

Я, между прочим, перечитал почти все 50 томов руссоконана. Всего их там под полторы сотни, но после пятидесятого пошел уже маразм (хотя его и до того хватало).

Из годного отмечу Майкла Мэнсона (Михаила Нахмансона), он на уровне Робертса писал – не Говард, но качественно и без особо зверской отсебятины.
Еще есть дилогия от Кристофера Гранта и Натали О’Найт (русских имен не знаю). Такой масштабный приквел к “Часу дракона”, где офигенно увязаны многие говардовские ходы – и про Валерия с Нумедидесом, и про то, как Амальрик дошел до идеи воскрешения Ксальтотуна. Но по жанру это не Конан, там одна политика и психология. Штука в целом интересная, но тебе не рекомендую – заснешь.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-25 18:57:21

Да что ты, дружок! Я сейчас пытаюсь пробиться через Спрега нашего де Кампа. Вроде нормально пока не дойдет до главного героя. Конан тупеет с каждой страницей, уже успел растерять все тактические навыки и предлагает в основном решения “а давайте всех зарубим!” И вот теперь я узнаю что он вышел из барахского братства потому что они стали заниматься “чем то уж совсем нехорошим”. Что это блин было? Они стали толкать черный лотос школьникам? Или он такой, на третий гот плаванья: “эй постойте! Мы чё, пираты?” Мелкие косяки можно выписывать в столбик.

 
 
Комментарий by Rommel
2011-08-25 22:40:14

Дык он еще не курил лотос сам и не пытался трахать трапа (точнее, мужика в теле бабы). И не тусовался с полугномом, вампиршей и стигийцем с целью взорвать космический корабль!

Комментарий by Rommel
2011-08-25 22:41:52

мимо откомментил )

Де Камп говно писал, да.

Причем если у наших писак хотя бы смешно, то у него просто уныние.

Комментарий by К.Подстрешный
2011-08-26 02:30:30

*врывается, размахивая отрубленной головой короля* а не было бы Де Кампа – не было бы вашего Конана!!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-26 03:22:38

Но говно же писал!
Частные случаи.
Читаю его сейчас. Конан видя древний храм тут же определяет что это построили люди змеи, позднее рококо, матива. Конон Архитекторррр.
Другой перс просто увидив алтарь на берегу озера, определяет что из озера к алтарю выбираеться монстр. Юный натуралист, блиять.
Знаешь, читывал я одного дружка Лавкрафта, который так не палился.
Всетки чувствуеться что есть говард, а есть Де камп и что де Камп не Говард.

 
 
 
 
Комментарий by ping_ving
2011-09-04 18:18:38

Кстате, да.
Я пересматривал – и, когда Конана отцепили от вертячей хреновины, на неё просто положили. Некому вертеть – и пох.

 
Комментарий by Энвер из Нибиру
2012-07-16 01:07:12

> кстати от чего эта дивайсина торчит посреди степи? подъемник? кислород водолазам? культовое значение?

Мельница при ГОК’е. Там, если присмотреться, на заднем плане видна плавильная печь.