Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 26, 2011

Я посмотрел пиксаровский “UP”

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 1:57 дп

Да я маленький розовый покемон, но я сделал это только сейчас.
Отличная работа аниматоров и переводчиков. Крепкий мультфильм, который я никому и никогда не порекомендую.

Но я сейчас немного не об этом. Мне интересно другое.
Почему сценаристы натужно (именно натужно) лепят злодея из целеустремленного человека, пытающегося отстоять свое оболганное честное имя.
Когда главный злодей произведения вот он.

Именно он являться главным злодеям данного мультфильма.
Злодеем:
Жестоким.
Корыстным.
Подлым.
Злодеем который остался полностью безнаказанным.

В чем причина его безнаказанности? Может просто в том что хорошо выдрессированные американцы уже не замечают то что это злодей. Может потому что его злодеяния воспринимаются ими как что то само собой разумеющиеся, должное, стихийное?

“Как в капле воды” ага.

RSS feed | Trackback URI

29 комментариев »

Комментарий by Alexander
2011-08-26 04:24:51

Не, ну официальный злодей их же убить пытался. Он тоже злодей, просто классический, а этот новый. Ну а про безнаказанность… Хорошо уже то, что его показали.

Кстати, лично я бы отрезал от мульта всё, что произошло после того, как старичок поднялся в воздух на шариках. Тухлые приключения, говорящая собака и прочая блядская диснеевщина… но это уже дело вкуса.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-26 04:55:34

Собака была… Белка!………… Была пиздата!

 
 
Комментарий by modemoff
2011-08-26 04:44:05

“Почему сценаристы натужно (именно натужно) лепят злодея из целеустремленного человека” – читаю и не сразу врубаюсь о ком речь. Вспоминаю чувака, с сотиком, кто выселяет старика, и думаю, ну не о нем же речь. Читаю дальше и точно, не о нем. =)

Вообще образ злодея мульта у меня два, этот тип в пиджаке и злобный пес. Но, ты прав, злодеем усиленно делают безобидного по сути старикашку.

А вообще как я понял, мульт оставляет надежду, что раз этого упыря в пиджаке не исправить, так может хоть дитё его поймет, и не будет таким же или как-то на папку повлияет.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-26 04:54:30

А картинку я для кого повесил? А?

>А вообще как я понял, мульт оставляет надежду, что раз этого упыря в пиджаке не исправить, так может хоть дитё его поймет, и не будет таким же или как-то на папку повлияет.

“Дитё”? А где в мульте его дитё?

 
 
Комментарий by Рыба
2011-08-26 11:51:29

Поддерживаю, блеать.
И пойду, что ли, Аватар пересмотрю.

Комментарий by Riru
2011-09-04 02:14:55

Тонко!

 
 
Комментарий by Garvals
2011-08-26 15:34:34

Я вообще не люблю эту модную тенденцию делать из идеального фанбойского образа, или обрюзгшего, отошедшего от дел старикашку, или “совсем не такого хорошего, каким ты его представлял” человека.

Практически в каждом мультфильме, где фигурирует какой-нибудь фанбой, есть такой вот образ.
Ну да “неожиданный поворот” и прочие “а вот фиг тебе! он оказывается не так уж и крут!”.
Но уже порядком поднадоело. Ненадо мне, бля, ломать маячок к стремлению!

С постом согласен очень. В мультфильме есть несколько злодеев, и все они как правило, в самом начале в лице обычных людей (2 мудака-санитара с фальшивыми лицами, к примеру).
А этот путешественник у меня воспринимался просто как преграда на пути к осуществлению мечты. Как говорится “извините, я вас уважаю, но до цели дойдет только один”.
Кстати, если воспринимать его как конкурента, то вполне даже ничего, и стереотип не так заметен (т.е. ситуация, когда фанбой уже сам настолько крут, что его прежний кумир стал его конкурентом).

Комментарий by Garvals
2011-08-26 15:50:36

Кстати, крутой криппи-момент, когда вначале после происшествия с ударом по голове, старик смотрит в окно, и видит, как там стоит тот Бизнесмен с черными глазами, и пристально смотрит прямо на него.
Словно говорит “сегодня ты умрешь…”.

Комментарий by Garvals
2011-08-26 15:51:40

И мальчик кстати, очень необычно подобран. Такой нестереотипный образ ребенка получился.
Блин, пойду ка подумаю над фанартом ))

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-26 17:39:40

Вот на этом моменте я и всерьёз задумался над образом злодея.
Дальше был безликий суд, отсудивший у старика дом, безликий полицейский который ничего не может сделать, он все понимает “но закон есть закон”. Буднично торжествующее зло, при полной общественной поддержке. А ведь весь этот как бы проходной момент, был бы неплохим материалом для Советского “Крокодила”, на тему “их нарвы”.

 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-26 17:12:36

Она уже и не модная, дисней затаскал её до дыр. да и не он один.

Ну мудакам санитарам всетки слегка досталось в бонусной короткометражке.
http://www.youtube.com/watch?v=hF5KWMX3u4Y

А вот дяденька в каске вполне восторжествовал.

 
 
Комментарий by Dimonium
2011-08-26 17:10:30

От “Апа” у меня осталось два впечатления: одно положительное, как после просмотра любого неплохого мульта, другое – что планировалось сперва снять очередную короткометражку, в которую идеально вписывается композиция первых десяти минут мультика, но, видимо, не сообразили, как правильно ее закончить и начали лепить сюжет по прямой. Причем, кажется мне, что перекраивался сюжет на ходу как минимум один раз, а на деле наверняка больше. Причина этому – упоминаемый где-то в середине “Лабиринт Смерти”, который больше нигде не всплывает. Наверняка с таким названием он должен был стать площадкой для финального противостояния, но как-то не сложилось. Может и этого дядьку ввели сперва для того, чтоб вернувшийся домой дедушка, окрепнув на свежем воздухе, вогнал его с ботинками в его же каску, да вот вычеркнуть потом забыли?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-26 17:49:00

Не скажу, не знаю. Дело в том что в последнее время очень много больших, дорогих и трудозатратных американских фильмов, оставляют ощущение недоработаности, сырости, рваности, и нередактированости сценария. В чём причина такой повсеместной лажи, это пусть профессиональные критики задаются вопросом.

Но врятли строительному магнату что то грозило. Иначе он бы не был показан таким безликим. У него даже нет не одного крупного плана. Он в понимании авторов необоримая стихия.

 
 
Комментарий by anon
2011-08-26 20:50:38

СПОЙЛЕРЫ!
В манге и аниме такое сплошь и рядом кстати.
Например Дусоното.
Или более яркий пример Код Гиасс, где выстивили злодеем Чарльза, который построил машину разрушающую ложь и открывающую истину всему человечеству.
И потом и Лелуш который мог бы быть охуенным диктатором и привести человечество к процветанию, жертвует собой ради демократии.
Или Noein, где главзлодей строит мир без страданий, а герои рушат его планы.
Или та же нарута, где пейн и тоби имеют самые благородные цели.
Единственная манга где главзлодей и по совместительству главный положительный герой побеждает – это Shaman King. Вот она охуенна. Кстати её дописали.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-26 21:23:57

Окромя шаман кинга ничё из этого и не смотрел.
А после аннотация, как то ещё меньше захотелось.

Комментарий by anon
2011-08-27 09:14:35

>Окромя шаман кинга ничё из этого и не смотрел.
Надеюсь мангу? Потому что в аниме все как раз с точность до наоборот. А вот манга охуенна.

 
 
 
Комментарий by legolegs
2011-08-26 20:59:27

Непонятно откуда столько ненависти. Чувак в пиджаке – единственный персонаж фильма, изменяющий мир к лучшему. Он строит новые здания, обеспечивает людей работой и жильём. Он гораздо более полезен обществу, чем мелкий дебил или мудаковатый охотник. Достижения Карла, если и были в прошлом, то оставлены за кадром.

Посмотрите на троих мужиков в жёлтых касках – из-за упрямого пердуна они могли остаться без работы, а их семьи – без средств к существованию.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-26 21:22:24

>Непонятно откуда столько ненависти.
Оно и видно, что непонятно.

>Он строит новые здания, обеспечивает людей работой и жильём.
“Он их кормит”.

>из-за упрямого пердуна они могли остаться без работы, а их семьи – без средств к существованию.

А что “упрямый пердун” имеет возможность уволить этих мужиков? Он им вроде не начальник?

Комментарий by legolegs
2011-08-26 21:44:10

>А что “упрямый пердун” имеет возможность уволить этих мужиков?

Ну, если он не даёт им выполнить их работу, то, очевидно, они не получат за свою работу деньги. И ладно бы у дедка была реальная причина мешать жить десяткам (а может и сотням) людей – так нет, всё дело просто в упрямстве, что эквивалентно “just for lulz”.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-26 22:23:24

>Ну, если он не даёт им выполнить их работу, то, очевидно, они не получат за свою работу деньги.

Очевидно кому? Они сторители, их дело строить, вокруг дома идет стройка. Не их дело выторговывать земельные участки, или придумывать себе работу. Если они на сдельщине, то пусть их перекидывают на другой фронт работ, это дело их начальства. Если они на окладе, то им ещё более похуй.

>И ладно бы у дедка была реальная причина мешать жить десяткам (а может и сотням) людей

А кто эти десятки и сотни? Я вижу только одного козла в каске, которому неплохо бы было сначала урегулировать имущественные споры, а потом подгонять строительную технику.
А дедок, да, злодей, не хочет переселяться в богодельню из своего собственного дома, на радость какому то козлу, который тут не просто так а бабки крутит.

Комментарий by legolegs
2011-08-26 23:41:49

>Если они на сдельщине, то пусть их перекидывают на другой фронт работ

На другом фронте тоже такой дед сидит и строить не даёт, только рожи из окна корчит.

>Если они на окладе

То их уволят за ненадобностью. ЧТД.

>Я вижу только одного козла в каске, которому неплохо бы было сначала урегулировать имущественные споры

Ну поторопился человек, понадеялся на сознательность жильца оставшегося дома. Ему ещё на собрании акционеров за это попадёт. Почему-ж сразу злодей-то?

>А кто эти десятки и сотни?
Непосредственно во время фильма страдают строители. Я не знаю, что именно там строят, но страдают также будущие жильцы/сотрудники этого-самого.

>А дедок, да, злодей, не хочет переселяться в богодельню
Ой только не говорите мне что ему не заплатят за землю в центре города, я вас умоляю. Ему просто неохота переезжать туда, где ему хватит на новый дом. Но семьям рабочих тоже не охота переезжать, вот в чём штука.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-27 01:45:57

Итак, суммируем со всеми высказанными тут тупейшими допущениями.

Козел в каске не позаботился о юридической подготовке строительства. И если бы он, воспользовавшись слабостями пожилого человека, не провернул подлый трючок с выселением, посрадали бы рабочие (нихуя бы они конечно не пострадали, но об этом отдельно), их бы уволил, кто? Дед? Злой дух? Или тот же мудак в каске из-за непрофессионализма которого они оказались (хотя конечно не оказались бы) без работы.

>Почему-ж сразу злодей-то?

Не сразу злодей, выходит сачала мудак, из-за которого, оказывается, пострадает не только дед но и строители. И только потом злодей.

Но рабочих конечно никто не уволит. В кадре мультфильма им есть чем заняться. Кругом идет бурная стройка и не что то не видно как наш дед обрушил рынок строительства небоскребов. А хуйню твою про “такого же деда” мы тут учитывать, конечно же, не станем, потому как хуйня и множенья сущностей.

>Непосредственно во время фильма страдают строители.
Повторяю, страдающих строителей в мультфильме нет, разве тот что схлопотал почтовым ящиком. И поделом, нехуй хвататься.
>но страдают также будущие жильцы/сотрудники этого-самого.
Этого самого чего? Нет пока не офисов не квартир, ничего нет. “Жильцы” и “сотрудники”, ходят и не подозревают что они “жильцы” и “сотрудники”. И видимо не очень от этого страдают.

Так понятно?

 
 
 
 
Комментарий by legolegs
2011-08-26 21:56:25

И ещё. Когда дядечки в пальто и шляпах выселяли крестьян с территорий, которые были затоплены для строительства наших эпичных ГЭС – они тоже были “главными злодеями”?

Комментарий by Alexander
2011-08-26 22:18:32

Ух ты, прям как настоящий урок истории от малолетнего мудака!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-26 22:37:01

скорее не “истории” а “софистики”, но в остальном, да.

 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-26 22:35:00

Какие именно дядечки? Каких именно крестьян? Выселяли или переселяли? На каких именно условиях? каких именно “эпичных ГЭС”?

Комментарий by legolegs
2011-08-26 23:32:33

Неприятно удивлён тем, что тебе надо об этом рассказывать. Ну да ладно, будет тебе урок истории.

“Образовавшимся при строительстве Рыбинским водохранилищем был затоплен город Молога и 633 других населённых пункта.” – до википедии пройтись не долго.

Не, ну если ты думаешь, что никаких дядечек не было, а Мологу с жителями херась и смыло нахуй без предупреждения, то интересно, кто-же тут тогда малолетний мудак. А имена дядечек мне лень искать, да и не имеет это значения.

Что до условий – так ёптыть, у дедка из мультика условия-то получше были. Ему предлагали деньги, и он мог отказаться (что он и делал). У жителей Мологи права отказаться не было.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-27 01:24:37

При затоплении сел даже случалось погибали люди, а случалось получали новые благоустроеные квартиры. Гибель людей, очень плохо. Получение новой квартиры завместо старой избы, хорошо. Но мультик у нас не про это.
Надух не выношу людей которые, не разбирая деталей, смешивают конкретное с общим, реальность и вымысел, мультяшный небоскреб и всамделишную ГЭС.
И пока эти люди не пойму данную “тонкую” разницу ответ на вопрос “кто-же тут тогда малолетний мудак” будет находиться совершенно определённым образом.
Так понятно?

 
 
 
 
 
 
Комментарий by Rommel
2011-08-27 05:33:18

Мульт не смотрел. Но киллдозер Химейера вспомнил.