Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Март 7, 2006

Простые вещи, сложные вещи.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 3:43 дп

Я не так стар, как мне хотелось бы), но я уже успел решить для себя все основополагающие вопросы отношений с окружающим миром и оценки себя.
Я прочел, просмотрел и выслушал достаточно умных и «умных» книг фильмов и людей.
Сегодня я не смотрю эстетских фильмов «недлявсех», не читаю модных, полезных и умных книг, не веду философские пиздежи.
Я смотрю мультфильмы, вестерны и приключения, я читаю комиксы, детские книги, старое фентези и трешовый хорор, и развлекаюсь посещением боев рестлеров (кстати…), и питьем портвейна под мяса с друзьями. И это мой сознательный выбор.
Исключения составляют энциклопедии, и книги по истории СССР и искусства, Но эти маленькие слабости я могу себе позволть.)
Я стараюсь делать свои работы как можно грубее и эмоциональней, я считаю, что те чувства, что нельзя пробудить в человеке ударом лопатой. Нельзя пробудить ничем! Намеки, аллегории, полутона, все это всего лишь приправы, они должны лишь украшать четкую основную мысль произведения, а никак не являться основной составляющей. Художественное произведение должен понять или точно почувствовать человек среднего культурного уровня, не обращаясь к томам разъяснительной и образовательной литературы!
Никто не спорит, искусство должно поднимать культурный уровень человека, или хотя бы являться поддержкой этому уровню, но для этого оно должно быть человеку понятным!
Заумь в искусстве выдает не столько высокий уровень восприятия художника, сколько отсутствие у него тем для творчества и слов для зрителя. Такое искусство не дает зрителю ничего, оно лишь делает из него полного придурка, несущего псевдоискуствоведческую галиматью, в попытке не показаться придурком и при этом показаться приобщенным к «высоком» искусству. При виде снобистской хари галерейщика, повесившего на стену гавно в раме, и теперь пыжащегося от осознания своей значимости для мировой культуры, рука моя непроизвольно тянется к городошной бите. Тоже самое относится и к музыке и к литературе и к кинематографу.
Впрочем в этих отраслях у нас скорее заметен обратный процесс.
Пока снобы от музыки переслушивают в 100 раз Баха, а индюки от литературы в 300 раз перечитывают Достоевского (попутно пытаясь нас уверить в актуальности классической литературы 18 века), общий массив публики слушает Круга и читает Маринину.
Чё ж я, такой простой, не делаю тоже самое? Почему не смотрю Петросяна и Ментов-47?
Да всё очень просто, просто не надо путать простоту с тупостью. Петросяна не смотрю потому что он не смешной, Маринину не читаю потому что она скучная и костноязыкая.
Кроме отсутствия «высокохудожественных» изёбов, я требую от произведения ещё одной малости. Оно должно быть интересным.
Нынче же снимая например новый сериал для телевизора люди сознательно делают дерьмо. Все, от режиссера, сценариста и продюсера, до актеров и ассистентов, знают что их комедии не смешны, мелодрамы затянуты, детективы тупы, исторические фильмы не имеют ничего общего с историей, а сюжеты зачастую просто крадены (куплены если хотите. Хрен редьки не слаще) из иностранных кинофильмов. Но им надо, на что-то жить, кормить семью, вот они и гонят гавно. И несут потом это гавно на мой обеденный стол.
Да я неперевередлив в еде и употребляю простую духовную пищу, но дерьмом не питаюсь. Так что проводите четкую линию (желательно со столбами обмотанными колючкой и вышками с пулемётами) между теми кто «кормит семью» и «властителями дум и чуств».
Да, вот такой я простой, чего и вам желаю.

RSS feed | Trackback URI

13 комментариев »

Комментарий by Vamp1r0
2006-03-07 05:28:03

>>>Пока снобы от музыки переслушивают в 100 раз Баха

Глупость :P Снобы тут не причем, растущая сфера потребления порождает растущие потребности в удовлетворении оных. Тут ка ки везде, чем больше слушаешь, то либо в определенный момент надоедает это делать, либо отслушиваемый(отсматриваемый, отчитываемый) материал постепенно усложняется. Это может происходить и из-за возраста, и из-за осознания и желания чего-то нового, да мало ли.

Как говорили канадцы Перл Джем – Итс Эволюшн бейби. И ничего с этим не поделаешь. И все эти обертона, намеки и прочее нужны, и будут, потому что либо они, либо ничего вовсе. Просто напросто всему свое время, и 10ти-летнему Баха не понять просто физически, не дорос еще.

Другой вопрос, что они не должны быть самоцелью, но когда их и нет, то тогда как раз эта самая Маринина и получается. Потому что пту – это тоже не уровень восприятия. А уж на кого работать – это решать только тебе 8)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-03-07 05:59:34

“папа, ты с кем сейчас разговаривал?”:)
Не стану я тебе сейчас обяснять, что считается классической музыкой, и что производит современный попс. Сам всё знаешь.
У нас чего попсу да блатняк десетелетнии слушают? Или народ не взрослеет? Или мож нам тоже проэволюционировать и на прослушку бойзбендов переключится?

Я для себя все решил (см. пост) и кого слушать, смотреть, читать. И для кого работать.
Моя эволюция давно завершилась, время осваивать територию.

Комментарий by Vamp1r0
2006-03-07 06:20:37

прослушку вряд ли, но вот пересмотреть кое-какие приоритеты при ориентировании продукции все-же стоит, я думаю, чай не арт-хаус творим, значит и с публикой считатся надо.

а что до уровня – так не дряни стало больше, а просто та целевая аудитория, которая потенциально может еще такое слушать раньше была в группе тех слоев населения, которые рублем голосовать не могли. Тепеьр могут, а поскольку голосуют они рублем не своим, и по причине их жизненонй еще незанятости они на данный момент составляют крайне сурьезный сегмент рынка. Вот и приходится этому самому рынку соответствовать.

Комментарий by Vamp1r0
2006-03-07 06:24:05

да, кстати, это я просто мысли пришедшиеся к посту высказываю, а не жить учу, если что ;))

Но про эволюцию не согласен. Это самое страшное – когда перестаешь эволюционировать. Потому что нет ничего проще, как обогнать стоящего ;)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-03-07 14:54:22

неразобрались в терминах.
Поиск путей и приемов в творчестве для меня уже если не остановлен то отошел на переферию. Я уже создал все инструменты какие мне нужны для работы и я знаю как ими пользоватся. Пришло время ими пользоватся.
Вот и всё.

 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-03-07 06:28:55

Ой вот тока не начинай! Про публику это отдельная тема. Здесь же замечу, что если публике понадобятся от тебя не комиксы а танцы в ростовом костюме кролика, то нафиг ты пошлеш скорее публику чем свои интересы. протином случае будешь достоин лишь сожеления.

Заявляю ответственно. ДРЯНИ СТАЛО БОЛЬШЕ!
Я слышал старую музыку, читал старые книги, видел старые фильмы. ДРЯНИ ПРИБАВИЛОСЬ ИЗРЯДНО.
А рынок это хороший термин для отмазки, но его правила не утверждают высокую конкурентноспособность дерьма и отсутствие качественного товара на этом рынке.

Комментарий by Репьёв
2006-03-07 13:05:09

А ты не задумывался о том, что всё это делается сознательно?

 
Комментарий by Репьёв
2006-03-07 13:10:27

И не потому, что снимать дерьмо выгодно и беспроблемно, а потому, что таков социальный заказ?..

Графоман писатель, режиссёр, художник сейчас социально востребован. Зачем думать о душе, о каких-то высоких порывах и стремлениях, когда можно просто создать продукт. Который будут хавать, не озабочиваясь ни вкусовыми ощущениями, ни неизбежной отрыжкой. Свинье всё-равно, что жрать. Свиньями нас и хотят видеть.
“Превед”, однако…

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-03-07 14:46:30

Конечно сознательно! И гадать не надо.
Посмотри, фильмы под капирку, книги под капирку, песни под капирку, и всё сознательно плохо.
Конечно таков заказ, но он далеко не социальный. Антисоциальный заказ то. Уровень культуры в народонаселении понижать надо, чтоб не возбухало народонаселение умных книжек начитавшийсь.

 
 
 
 
 
Комментарий by Купер
2006-03-07 05:34:57

Небанальные простые вещи делать, как правило, невероятно сложно.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-03-07 05:48:40

это уже вопрос прикладной.
Просто делать либо невнятную заумь, либо халтурную тупость, все остольное прости и требует приложения сил.)

 
 
Комментарий by Почтенный Стирпайк
2006-03-07 11:15:50

А сходи, Кузьмичев, посмотри “Страну приливов” (пока ее показывают).
Простое и в массе своих вещей правильное кино (которое по причине своей простоты вызывает не совсем однозначную желудочную реакцию у большинства посмотревших всякой соц-прослойки).

Правда, охуенное кино.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-03-07 14:47:05

Да собирался.