Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Март 29, 2006

Пятиминутка реторических вопросов.

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 1:20 пп

Сегодня я хочу спросить вас, дорогие читатели о СВОБОДЕ.
Ну конечно тех из вас кто в этом вопросе разберается.
Знаете я многое слышал о свободе в россии, в белоруссии, в украине.
И честно говоря из этих разговоров я не понял что это такое и для чего оно нужно.
Кроме шуток.
Тоесть термин то знакомый, но от этого не легче. Так что задаю вопросы.
Что такое свобода? В чем она заключается, если это та свобода о которой я слышал, то хочу узнать от чего эта свобода, и для чего она вам нужна? Как вы будете применять этот продукт? Если кто применяет, то как вы им пользуетесь и в чем вырожается его действие.
Я знаю многим этот артифакт, свобода, дороже всего, но хотелось бы поточней узнать дороже чего именно. Что бы вы отдали за свободу, и почему вы думаете что это прейдется отдать.
Заранее спасибо.

RSS feed | Trackback URI

23 комментариев »

Комментарий by blazan
2006-03-29 14:47:05

Драсте!
Свабода? Свабода, за которую выходят на демонстрации, за которую бьют лицо (а иногда даже морду), свобода о котрой шёпотом рассказывают в подъездах, и зычно ревут с требуны – это (надеюсь, вам знакомо) имеется в виду свобода от произвола вышестояших. Ведь очень часто за вас, понимающих что к чему и имеющих на плечах не копустный кочан, решает какой-то пирожок и вам приходится удивляться, злиться, возмущаться про себя, и стирать зубы…Её невозможно достичь до конца, нохоть толика её должна же быть.
Это одна свобода.
А еть ещё и другая. Свобода, которая лично твоя. Свобода решать, что тебе лучьше и как поступать, свобода злиться, улыбаться, признатся в любви или послать матом.
Лично я за вторую. Нужно понять, что она у тебя есть и что она ограничивается многими вещами. Нужно понять, что эта свобода может ограничивать чужую свободу и думать об этом, по крайней мере иногда.
Но хоть я и за вторую, я не откажусь и от первой. Мне уже порядком надоело
ТЕРПЕТЬ
БОЯТЬСЯ и
МЛОЧАТЬ.

написал ахенею и вздохнул СВОБОДНО.

ПС. как вам, блин, открытку бёздниковскую периправить-то? >(

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-03-29 20:50:50

Ха, вот так сразу мне толковое опреление!
Да приятный сюрприз.)
“свобода от произвола вышестояших”. Вот оно. Не отсутствие вышестоящих, не замена одного вышестоящего на другого, а именно их произвол. Ситуация когда человек наделёной коардинационной властью над обществом, начинает творить неподконтрольные обществу действия, в не рамок закона.
Что за такую свободу можно выйти на демонстрацию я знаю. Потому как это свобода твоей жизни, твоей работы, твоего настоящего и будущего, твоих детей. А так же знаю за какую выходят. Или если быть точным, за какую выводят. У нас за такую “свободу” выводили в 90, Грузия, Украина, ещё ряд республик тоже недано получила ту “свободу”. Вы ведь кажется белорус? Я не путаю? В таком случае я могу вас поздравить что у вас этот план не прокатил, иначе бы вы узнали что такое БОЯТСЯ И ТЕРПЕТЬ понастоящему.)
За личную сободу на демонстрации, не выходят, тут каждый себе многотысячный митинг.)
Что я могу сказать, когда каждый будет знать и понимать эти вот формулировки свободы, а ещё отдавать себе отчет в существовании “свободы” под знаменем которой человек становится фишечкой на игровой доске (нет даже не фишечкой, бонусным очком), вот тогда то жизнь безсомнения станет в десятки раз лучше.
Спасиба вам за ваш ответ.
Да, открытку вашу получил. Порадовался.)

Комментарий by blazan
2006-03-30 12:34:59

Cолидарен…
Но! Революция — это замена одной большой, но нагретой кучи на маленькую и ещё холодную.( ничего она тоже нагреется и разростётся :)
Хотя это наверное постсоветский пессимизм.

Всегда пожалуйста!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-03-30 12:54:52

революция это не те забавные цветные переворотики, которые сейчас революциями называют. И в тоже время Великую октябрьсукю называют нынче переворотом.
Всё это забавно, но вот только пока одни выступленица символизируются апельсинками, цветочками и штанишками,символ октябрьской революции кровь.
Это символ любой революции, потому что революция неможет быть бескровной и безболезненой, и они случаются только тогда когда не могут не случится. И тогда они случаются, кровавые и болезненые, уничтожающие всё. Что после них? Новое великое государство, на обломках старого, реакция, ещё более ужасный строй нежеле свергнутый? По разному.
Но вот только чудные шествия нужной весёленькой расцветочки, с шариками под руководством проплаченых врагом авантюристов, это не революции это хуйня. Так давайте же и называть это хуйней. Для революции много чести.

Комментарий by blazan
2006-03-30 18:51:50

Я вот революции не застал при жизни, а вот хуйню видел своими глазами, и судя по результату хуйня эта была хуйнёй хуёвой.

Но внукам своим, кривя душой буду рассказывать, что это революция, ну или на крайняк переварот.

(Вышесказаное не принемать серьёзно)

 
 
 
 
 
Комментарий by Rommel
2006-03-29 14:51:57

Скажу сейчас страшную ересь – быть 100% свободным современный человек, имхо, не может в принципе. Полная свобода – это, как бы банально не звучало, свобода от общества, от обязанностей, от совести и т.п. В таком случае самые свободные – это психи на поздней стадии. Ну и ницшевский сверхчеловек. Таким не завидую и стать настолько свободным не стремлюсь.
А вообще, в современном понимании, “свобода” – это просто бренд. Если можешь пожрать в Макдональдсе и смотреть MTV, ты свободен. Если не можешь – тю, ужос, ты раб системы и живешь в тоталитарном государстве.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-03-30 13:04:37

Ну о полной свободе мы не говорим. Пока только речь о терминах. Знаеш, многие люди вели длительные яросные споры, что бы в конце узнать что просто обозначали разными терминами, одно и тоже.
Вот я и спрашиваю что за “свобода” такая.
Высветелась опять же
Личная свобода.
Свобода от произвола властьимущих.
И вот обсалютная свобода вакуума.

Ну да, и бренд весёлых цветастых гулянок на центральных площадях.
Там “свобода” (тм) слово незначасщие н и ч е г о. Вместо него можно использовать “бамбучу”, “акунаматату” или ещё чего.
И вот эта трактовка наиболее популярна. И наименее верна.

 
 
Комментарий by SepH
2006-03-29 14:57:40

Знаешь, Кузьмичев, если рассматривать свободу в социальном плане, в общественной жизни например, то ёё и нет как таковой. Мы все от чего-то зависим. Человек рождается и зависит в первую очередь от своих родителей, пока растет, потом он взрослеет и становится зависим от общества, находит работу – и вот он уже зависим от нее, потому что как ни крути, а она накладывает на него какие-то обязательства. Можно ничего этого не делать, но все равно зависимость никуда не исчезнет. Но никто не запрещает сохранить свободу душевную. В нашей жизни наверно только это осталось личным и неприкосновенным правом каждого. Каждый сам вправе выбирать что ему делать сегодня, о чем думать и о чем говорить,выбирать что ему нравится, а что нет, поступать так как он считает правильным. Да это может привести к разным последствиям, но все же это право любого человека, и очень важно сохранить все это и не идти на поводу у других и не засорять свою голову и душу их мнением и хотением.
Как я применяю её – я просто живу и делаю то что мне нравится и приносит радость, я занимаюсь творчеством и что-то создаю и мне не важно, что это не понравится дяде Васе из подворотни, это его личное право. Я не навязываю никому своего мнения и стараюсь чтобы никто не делал того же по-отношению ко мне.
Что можно отдать за такую свободу? Порой человек не разделяющий мнения других остаётся один, живет среди людей оставаясь одиноким и живущем в своем мирке, но лучше всю жизнь прожить драным одиноким волком, чем жирной овцой в стаде.

 
Комментарий by героин
2006-03-29 17:21:06

хотя вопрос и риторический, но вы попросили высказаться и я попробую выразить свое мнение по этому вопросу.
скажу одну вещь: я не знаю что такое настоящая свобода, потому что в наше время ее очень трудно достичь… я просто не представляю, как это выглядит и с чем это едят.. да, бывали моменты, когда я чувствовал, что ничто меня не сдерживает и я действительно волен поступать как хочу, но они были именно моментами.
как я эту свободу себе представляю? ну, на самом деле мне очень близко в этом отношении высказывание:”живи как хочешь и не мешай жить другим”, что в моем понимании означает, что человек волен делать все, что хочет, не задевая при этом интересы и чувства других… и именно это, в совокупности с “не мешай жить другим” для меня и составляет свободу.
политический аспект несоблюдения свободы – для меня это выглядит так: государство не позволяет кому-то, кто никого не хочет задеть, но неугоден государству в силу каких-то причин… в то же время государство закрывает глаза на экстремисткие организации и само себя ведет сродни ним…
черт, на самом деле я не могу вот так вот в тексте выразить все свои мысли по этому поводу, потому что человек, который не хочет достичь свободы, и не думал над тем, как это сделать – имхо пропащий человек, другое дело что свободу не там ищут..

 
Комментарий by piton
2006-03-29 17:28:25

мне приятно знать что из какой либо то нибыло ситуации есть возможность выбора.
когда этого выбора нет – это ЖОПА.
нужна ли она для меня – в таком трактовании конечно да. и хоть зачастую это никак несказываеться на жизни.
но сам факт греет душу. поэтому рождение или смерть так противны ;)

 
Комментарий by Porco
2006-03-29 17:55:24

Это то, чем твой блог отличается от твоего ЖЖ

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-03-29 20:59:52

))))))))))))). Точняк.

 
 
Комментарий by Ruhh
2006-03-29 18:27:16

Свобода начинается там, где заканчивается чей-либо произвол. Тут все о властях говорят, так вот мои “три копейки”:
Любая, даже самая демократичная смена власти ведёт к новому витку произвола. Ведь старая власть уже обожралась у кормушки, начала делиться каким-то излишками недоеденными. А новая приходит изголодавшая на митингах и демонстрациях – ей хочется запихнуть себе в глотку как можно больше, да зорко слежить, чтобы никто ничего с тарелки не утащил. Вот и кончилась свобода – “оранжевые свиньи оранжево сольют”.
Моя свобода – это свобода выбора: что одевать, что слушать, куда поступать на работу, что и с кем пить, и, прости за формулировку, ебаться в браке или так… А такую свободу мне даже авторитарное правительство может предоставить. И даже тоталитарное. Главное же, что власть меня не интересует, а значит и я власть не заинтересую.

 
Комментарий by k.godlevski
2006-03-29 19:03:53

Не нравится мне это слово “свобода”, я предпочитаю ему “воля”.

 
Комментарий by KickBack
2006-03-29 19:47:21

В моём понимании, свобода – это отсутствие навязанных обязательств. У меня этой свободы пока нет, поэтому не могу сказать как оно.

 
Комментарий by ZN
2006-03-29 23:43:31

Уважаемый Человек Кузмичев. Не задавай сложных вопросов. И прости меня за словоблудие.
Я, человек, который родился и прожил большую свою часть своей жизни в приполярье, стоял на рельсах когда шахтеры перекрывали СЖ, пережил на себе реформы (потеря 80 % населения своего родного города). После этого прожил 5 лет в средней полосе России (Воронежская область) работал и учился там, потом искал лучшей жизни в Москве (вроде, до сих пор ищу). И, черт побери, считаю, что могу высказать свое мнение по этому вопросу.
И хочу сказать, что как бы ни искали «Свободы», что бы вы под ней не представляли, вы ее не найдете ни где в мире. Это, всего на всего, БРЕНД распространения влияния, дальше думайте сами. (готов ответить на возражения).

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-03-30 12:59:40

Все мы не свободы ищем, а жизни, хорошей и (как этот термин не дескредитируй) сытой, для нас и наших детей. За это и борются, для этого и свободы ищут. Свободы сободно жить и работать. И поголодать, померзнуть и попролевать кровь, можно только чтоб ты или твои дети жили хорошо.
Но сейчас не до этого. Сейчас основная задача большенства людей выжить. И что в этих условиях значит “свбода”?

Возражений не будет.

Комментарий by ZN
2006-03-30 22:56:47

Совершенно согласен.
О свободе хорошо философствовать, когда брюхо сыто да в банке кругленькая сумма, еще лучше когда от каждой мысли о свободе сумма пополняется.
А вот люди которые пытаются выжить, идя за плугом или держа в руках отбойный молоток, о «свободе» думают, в последнюю очередь они и так свободны ибо занимаются делом по своей воле не всем же в офисах сидеть. По крайней мере, те которых я знаю на свою долю не жалуются. У них нет времени ерундой голову забивать. Для этого есть писатели, режиссеры, политики и вроде даже один шахматист в общечеловеки записался.

Другой вопрос, когда вторые начинают делать пассы перед лицом первых и повторят мантру: ты раб… свобода… она где то там… не здесь…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-03-31 00:07:30

Для этих вторых. первые это “быдло”, “холопы”, “тупая толпа”. Когда рабочие люди не хотят менять свою еду, дом, работу и будущее, на побасенуки об ценностях придуманной свободе, для свободолюбцев они становятся быдлом, и свободолюбцы требуют дать им другой народ для осчастливливания. Видел в телевизаре одного такого который орал по вопросу о выборах в РБ: “Да они же крестьяне!”. Вот так вот, крестяне теперь ругательство, паренёк поди незнает откуда у него на столе мясцо и хлебушек.
Вобщем всё я думаю понятно и про мнение людей и про цености свободофилов.

 
 
 
 
Комментарий by OV
2006-03-31 18:14:24

Свобода, это когда не чувствуешь себя униженным.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-03-31 19:05:04

Так себе определенице.
А ещё когда не чувствуешь себя обиженым, ущемлёным, оскарбленным и запертым в сыром холодном подвале.
То что мы чего то не чувствуем ещё не означает что у нас есть свобода. Как и то что мы что то чувствуем вовсе не говорит что свободы у нгас нет.

Комментарий by OV
2006-04-03 12:37:22

Я правильно понимаю, что тебе (можно, я на “ты”?) хочется объективного критерия. Ну чтобы применил, и сразу увидел например, что да, в 1917 боролись за свободу, а в 1991 – нет, за фигню всякую. Мне кажется, что нет такого объективного критерия. Водораздел проходит именно в головах. Одна и та же ситуация – для одних воспринимается как “свобода”, а другим – как “несвобода”. Один кричит “Смерть окупантам!”, а второй – “Ура освободителям!”. Субъективная это вещь, на мой взгляд.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-04-03 20:50:24

Нет, мне хочется что бы перестали ебать мозги красивым термином значения которого ебатели незнают и знать не хотят.
Я лично безошибочно разлечить армию которая меня освобождает от армии которая меня окупирует, как бы их при этом кто не называл.