Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Февраль 22, 2012

СССР против джедаев.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 9:12 пп

При том что советскую критику явно, и по понятным причинам демонизируют, проебы в ней случались. Да что там, как и в любой критики не рухнуть в проеб было основной несбыточной надеждой и для советского критика, в той же, если не в большей степени, чем для общемирового.
Типа общая линия критики капитализма (заслуженной, замечу) имелась, а инфы не то что бы избыток, да ещё та что есть чуждее марсианской.
Плюс всегда есть опасность для критика быть дебилом. Как например Ю. Варшавская.


Мы коммунисты тем и прекрасны, что своих не сдаем, но и двойные пиздюля им выпишим если они лажают.
Автор статьи первоисточник или не видел, или видел, но идиотка, третьего не дано.  Долго я пытался понят, кто тут в тексте кто.
Человек-ящерица это видимо Гридо, или кто то из массовки звездных войн. Гномы без лиц, это явы. “Живая мумия голова которой усеяна резиновыми трубками”, ещё ждет своего исследователя.
Выводы о произведении “Война Звезд” режиссёра “Люкаса” так же не совсем внятны.
Вобщем если бы не лулзы, данная врезочка, заслуженно канула бы в Лету.
И всё бы ничего если бы не довольно интересный критик буржуазной культуры Кукаркин не облажался бы шаг за шагом по стопам этой статейки.
Читаем.
Кукаркин вообще автор трех книг по сути являющейся одной и той же в пяти разных редакциях.
Это “Буржуазное общество и культура”, “Буржуазная массовая культура” (упомянутая в статье) и “По ту сторону расцвета”.
Правды ради, с большинством выводов его критических статей я согласен, но тут он мало того косячит, так ещё повторяет косяки Варшавской!
Именно так, ибо варшавская “жгла” в 77, а у Кукаркина уже на руках вся старая трилогия. Однако…
*стар варс фан мод он*
Звание гнома, да ещё с ослиными ушами, переходит к Йоде, заодно размножая его до множественного числа. Возвращается и пресловутая “живая мумия” непойми бля кого. Правда теперь в неё можно записать Палпатина. Сцена уничтожения Звезды Смерти, смешивается с освобождением Леи, и вот уже “Сокол” распух до межпланетной армады. Тоесть автор статьи если и видел больше фрагментов “Войны Звезд” чем Варшавская. то не дохрена больше.
*стар варс фан мод офф*
Но в отличии от первой статейки появились выводы. Не появись они, не было бы и смысла в этом сабже.

“Чисто зрелищные атрибуты призваны возбуждать любопытство зрителей. Они представляют собой как бы рамку, обрамляющую простенький сюжет, который строится на примитивной (значит, общедоступной) символике. Отпетые негодяи и сверхблагородные храбрецы, схватки и погони, спасения в последний момент перед, казалось, неизбежной гибелью, неустанная борьба добра со злом, преклонение перед силой напоминают стереотипы вестерна, возведенные в космические масштабы (не случайно сам Джордж Лукас окрестил свое творение «вестерном будущего»). И не беда, что мустанги здесь заменены космолетами, а кольты — лазерным оружием. Тем более впечатляющ традиционный хэппи энд: империя зла уничтожена, добро торжествует.”

С чем в этом описании ЗВ спорить? В принципе не с чем. Но что насчет выводов?

“Вся эта «атавистическая фантазия», как не без ехидства подметил английский критик Ричард Комбс после выхода на экран еще первой серии, и особенно «триумф Воли в финальной победе, созвучны идеям заправил правых республиканцев» в современных США.”

Тут я было открыл рот, чтоб защитить любимую мной Старую Трилогию. Ну где там “правые республиканцы”, где?!..
И как открыл так и закрыл, ибо вспомнил Трилогию Новую. С её коррумпированной республикой, тонущей в коррупции, разделённой социально, мутящий геноцид страны “третего мира”. И всё это под защитой рыцарей джедаев…

И если это не то о чем говорят Комбс с Кукаркиным, то что это, черт возми?!

RSS feed | Trackback URI

15 комментариев »

Комментарий by Охотниг
2012-02-22 21:24:05

мумия с трубками это ж очевидно тускен

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-02-22 21:37:10

ЕПТА!

 
 
Комментарий by Slavus
2012-02-22 21:36:23

Мумия — Вейдер? У него на голове (под каской) реально какие-то заклёпки были.

И в качестве офф-топа — муть с Трелогиями объясняется, на мой взгляд, просто: нам показывают борьбу за Республику, как за величайшее добро (без иронии), против Империи, как величайшего зла (без иронии). А потом на образ хорошей по-умолчанию Республики наматывают звёздно-полосатый флаг со всеми его нынешними атрибутами

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-02-22 21:47:51

амен!

 
 
Комментарий by O6oPMoTeHb
2012-02-22 22:02:40

Когда собаке делать нечего – она яйца лижет. Для меня кино – “ЗВ”, “Матрица”, “Ночной дозор” и прочие “Назад в будущее” это развлекуха, “энтертейнмент”. А некоторые начинают смысл какой-то левый копать, придумывать и других науськивать. Варшавская фильм не видела (“терроризирующих нашу галактику”), а тупо перевела с французского (“сюжет картины, как пишет французский еженедельник “Экспресс”…”). А вот Кукаркин видел, но политизировал донельзя, в силу того что мудак.
Но это ничего, “за бугром” наши фильмы тоже “не догоняют” и усердно гадают, что за трава произростает у нас?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-02-22 22:25:39

Кукаркин далеко не мудак. Я знаю его как критика и если что и можно поставить ему в вину, так это подбивание условий под ответ. Причем сами буржуазные деятели культурки ему в этом помогают наперегонки. но кину он смотрел мельком и не факт что до конца.
Что в свою очередь не делает из неё глубокое произведение.

Комментарий by O6oPMoTeHb
2012-02-22 22:31:13

Да среди развлекательных кин ни одного глубокого произведения нет, как ни старайся. Везде есть сюжет, канва и прочее “в рамках”.

 
 
 
Комментарий by blazan
2012-02-22 22:23:40

Я вот давеча пересмотрел првый эпизод в полном триде. Ну как начинаешь вдумываться в происходящее так и выходит что как не пытайся вшивый писать сценарий для фильма, выходит фильм про баню. Дальше того, что видно из окна ( а это коррупция, бюрократия и капитализм в его худшем проявлении,) прыгнуть не дано. Но всё присыпано сверху красивыми типично американскими понятиями свободы равенства и демократии.
Так и получаются законно демократически выбранные четырнадцатилетние принцессы. И в том же духе.

А экшон и канцепт арт на высоте конечно.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-02-22 22:50:41

вощем всё как всегда.

 
 
Комментарий by GrStas
2012-02-22 22:33:32

Автор статьи Ю. Варшавская вряд ли смотрела “космические киноужасы” лично, скорее всего тупо перевела или (что куда вероятнее) воспользовалась переводом-подстрочником, статью из французского еженедельника “Экспресс”, судя по упоминанию. Отсюда волшебство имен и мастерское изложение сюжета))

 
Комментарий by Вырвидуб
2012-02-22 22:59:07

мда ,повеселило. Но и на Шекспира современники гнали.Походу класический пример :не смотрел но осуждаю.
что нибудь по одноименную онлайн рпг тока тока вышедшую расскажи ежели играл, а то слышим разное и странное. Хотелось бы узнать стоит или нет?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-02-22 23:07:41

будет время, сыграю.
сыграю, расскажу.

Комментарий by Вырвидуб
2012-02-22 23:13:25

ждем

 
 
Комментарий by Ma-gnus
2012-02-23 10:41:43

SWTOR игра странная очень хороша по сюжету и захватывающая но на мой взгляд провальна как ММО…
Собираюсь отписаться от подписки и заглянуть туда попозже может что сделают в лучшую сторону

 
 
Комментарий by Cyberganizer
2012-02-26 11:14:23

Даниил, но что вы ещё ожидали от советской рецензии на американский фильм в 1977 году? Тогда даже интернета не было.