Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 17, 2012

9. роботы.

Filed under: Мы все умрем! — Д. А. Кузьмичёв @ 1:35 пп

Глядел на видюхи “Enslaved: Odyssey to the West” добрая вещь, жаль не на моих платформах. Потом долго думал за неё и некоторые элементы фаллаутов, и того пуще “Wasteland”а…


“Законы робототехники”? Пха! Неужели вы думаете, что толстощекие ребятки, приведшие мир к Окончательному Капецу, откажутся от возможности иметь разумные боевые машины?
И они не отказались, что упомянутый Капец всесторонне приблизило.
И скажите спасибо, что робототехника не успела шагнуть так далеко, чтоб мы, жалкие куски мяса, были повсякому порабощены нашими вчерашними хромированными рабами.
Но создатели железных солдат и без того сильно постарались усложнить, и без того короткую и опасную, жизнь выживших. Они создали прочных, почти безотказных, хорошо вооруженных хищников, которые способны десятилетиями неподвижно стоять под завалом, или в диких зарослях, экономя просторные военные батарейки. Стоять пока в зону их радаров не войдет человек, например, в не той униформе. А о какой той униформе может идти речь, когда у среднестатистического жителя пустошей и штаны то есть не всегда? И кто поручиться что эта махина не двинулась со своего электронного глузда ещё до войны, нажимая на кнопки отправки ядерных ракет куда прийдеться. Или во время неё, “позагорав” под ЭМИ? Тогда и генеральские пагоны, не спасут вас, как не спасли настоящих генералов.

Были, правда, у жирных парней ещё и мирные железные слуги. Но  роботизированные горничные, или там садовники, попадаются в завалах куда как реже, чем роботизированная смерть с пулемётом. Да и не факт, что время с коррозией не превратили и этих, послушных, домашних роботов, в безжалостных убийц.
К счастью то же время точит и толстенную броню так же неотвратимо и безжалостно как человеческую плоть, разве что помедленней слегка. Посему все больше и больше роботов в этом прекрасном новом мире, всего лишь неподвижные ржавые ведра (хотя порой и с интересными содержанием).

Что не отменяет необходимость панического бегства, всегда, когда вы слышите громкий металлический скрежет, механическое жужжание, или замечаете на себе, прикольные красные точки света.

RSS feed | Trackback URI

6 комментариев »

Комментарий by Крок
2012-06-17 15:10:51

Вот это даааа. Вот это разработка постапочной идеи.
Извиняюсь, просто я всегда с большим восторгом встречаю такие размышления ^^’

 
Комментарий by Zed
2012-06-17 16:50:40

Для роботизированного апокалипсиса достаточно ошибки с автообновлением прошивки механической прислуги. Или, к примеру, вышедшая из-под контроля вирусная атака, в ходе которой вместо формирования ботнета роботы получают коллективный распределенный разум, способный реплицироваться на любое электронное устройство с процессором и памятью :) Выжившие в этой версии апокалипсиса не смогут пользоваться электроникой сложнее наручных часов.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-06-17 17:24:54

варианты всего этого богато и с разным уровнем правдоподобия, рассмотрены в НФ. Начали их рассматривать фантасты, с изобретения тостера, и так пока и не остановились. Оставим им этот хлеб.)

 
 
Комментарий by Aleks_The_Blade
2012-06-18 10:26:13

А там глядишь и завелись ребятки занятые профессионально отловом, отстрелом и чем мирный атом не шутит приручением эдаких чудес прошлого.

У Васильева за это (хоть и не постапок) немножко было в его Ведьмаке.
Да и по просторам третьего фола разгуливал гражданин продающий роботов, да.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-06-18 16:14:42

“умеючи и ведьму бьют”.

 
 
Комментарий by Лелик
2013-06-26 16:13:40

Тема отстрела роботов очень хорошо показана в обитаемом острове.

Вообще, кстати, очень постапочная книга.