Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 18, 2012

Ядерное кино. Выпуск 11. Лунный мент.

Filed under: Мы все умрем! — Д. А. Кузьмичёв @ 6:40 дп

“Lunar Cop” мог бы стать решительно идеальным постапоком.
Но не стал.
Вы, наверняка вообще о нём ничего не слышали. Я о нем ничего не слышал, пока доброхот Immhoshlakh не дал мне на него наводку в комментах.
А тем временем у фильма есть решительно всё чтоб стать решительно идеальным постапоком. Но пожалуй это то его и губит. Уж больно все это ожидаемо и предсказуемо. Почти любое движение на экране вы можете предугадать заранее, и, вероятно, не ошибетесь ни разу. А посему и я не стану стесняться, и напишу  рецензию из одних сплошных “спойлеров”.

Возможно, поэтому, вам стоит сначала посмотреть это фильм, а не читать мной написанное о нем. Впрочем и так и так, раздницу вы вряд ли почувствуете.

Авторы дали нам все что требовалось от постапока. Дали хорошо, в достаточном объеме.
Но как то уж больно предсказуемо они это сделали. будто сдавали инвентарь по описи.
Предсказуема в фильме даже оригинальность.
Оригинально то, что постапочные буржуи, всегда мечтавшие свалить, с ими же засраной планеты, таки с неё свалили. Забились все на лунную базу и там наводят локальный тоталитаризм, поглядывая на потерянную Землю.
Оригинально и то что герой является цепным псом этого вот режима. Впрочем и предсказуемо это является для любого кто прочел название фильма. Живет герой бедненько но чистенько, жрет свою пайку, и если чем и недоволен, так тока тем что с баба-роботами трахаться может тока офицерьё званием не ниже полковника.
Лунные буржуи естественно отрицательны (а вы видали, пусть и в американском кино, положительных буржуев, кроме Тони Старка?) не просто так скучают по Земле. Они мечтают её возродить, чтоб ещё раз засрать. У них для этого и технология озеленения есть. “Амарант” называется.
На вопрос, что будет с теми кто, там на Земле, без вас буржуи, выжил, буржуи невнятно мямлят. Но предстоящий геноцид предсказуем, для всех кроме главного героя. Но предсказуемо и то, что до него это допрет по ходу.
Предсказуемые ребелы, гламурного виду, не бог весть как пробравшиеся на лунную базу буржуев, предсказуемо тырят технологию озеленения Земли, и совершенно предсказуемо успевают отослать её на Землю. Хотя им и пытаются помешать ГГ и мужико-робот. Мужико-робот крут, груб и предан режиму. Пулям не кланяется, по причине иминепробиваемости, и жестокость проявляет почище терминатора. Предсказуемо что это ещё аукнется ГГ.
Так же предсказуемо что за планами озеленения на Землю посылают не неуязвимого робота, а нашего лунного мента. Снабдив его перед этим предсказуемым дробовиком, коженкой и харлеем.
действие переноситься на предсказуемо пустынную Землю, где выжившие живут не так уж плохо, хиппуют и даже растят всякие там овощные культуры, вместо того чтоб объедать изоляцию с проводов.
В то время как пейзанская девушка-хиппушка, предсказуемо метящая в главные героини, привозит морковку на продажу в магаз, предсказуемо сделанный из автобусного остова, на локацию набегают предсказуемые моторейдеры, в замысловатых рейдерских костюмах, говорящих о том, что у создавших их налетчиков, было дофига свободного времени и недофига чувства стиля. Рейдеры предсказуемо начинают насиловать главную героиню, и тут предсказуемо нарисовывается главный герой, и рейдеры, предсказуемо огребают предсказуемых люлей. Выживают из них только главзлодей и его не менее главный подручный. Которые естественно отпускаются героем на волю, естественно обещают вернуться и всем отплатить, и естественно возвращаются с огромной бандой. По сути шлепни в тот момент герой, или недоизносилованная героиня, главаря, сюжет фильма на этом месте можно было бы и закончить неким подобием хепиэнда. Но предсказуемые фигушки вам.
В общем здоровая банда моторейдеров начинают предсказуемо атаковать поселение местных пейзан-овощеводов. Герой предсказуемо возглавляет пейзанскую оборону.
Тут надо заметить что рейдерский налет в фильме, является одним из самых маштабных мной видимых до этого. Львиную долю фильма налетчики сигают через ограду деревни на байках, а подстреленные колхозники падают со стен. Погони, взрывы, стрельба, в ассортименте. Все пучком. Ничего не могу сказать.
Вот и развязка, яростная но предсказуемая битва с главным рейдером. Которая заканчивается угадайте чьей победой.
Но самые памятливые из зрителей наверное ещё помнят с чего вся заваруха началась. Ну, лунная база, озеленение , то-сё.
В кадре не осталось никого кроме пейзан и ГГ. У ГГ проекта озеленения нет, угадайте у кого он?
Герой естественно допирает о предстоящем геноциде полюбившхся ему ужо крестьян, естественно рвет с базой, ожидаемо расхуячивая коммуникатор. И совершенно ожидаемо к нему шлют того самого мощного киборга, для расправы.
И тут авторы решили что пришло время для оригинального трагизма. И я видя хоть какое то подобие оригинальности я уже не в силах заспойлерить вам и его. Скажу лишь, что (внимание спойлер) весёлое ржание на могиле одного из основных героев, это конечно сильно. (конец спойлера).
В общем герой и пуленепробиваемый робот, сходятся в битве на берегу предсказуемой, но от того не менее внезапной, пузырящийся кислотной лужи. Ну вы поняли, да?
Наши побеждают. План озеленения запускается в стратосферу на ржавой петарде. Герой уезжает на харлее и на закат, обещая вернуться.
А вы, предсказуемо сидите перед экраном с титрами в легком недоумении. Вроде бы нам дали всего чего мы хотели от постапока и даже больше. Дали добротно и жирно. Как так получилось, что не особо то получилось?

П.с.: Иностранный зритель не поймет, чё я так ржал, когда терминатор с Луны, пробивает обугленной мордой дверь.

RSS feed | Trackback URI

9 комментариев »

Комментарий by Неравномерец
2012-06-18 09:06:59

А откуда такая уверенность что цитата не намеренная? Иммигранты не только в посудомойках добились успеха, вообще-то.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-06-18 15:58:56

слишком не явная. Просто так получилось при съемке.

 
 
Комментарий by O6oPMoTeHb
2012-06-18 11:33:01

Припоминаю, Майкл Парэ, ага! Бачил такую кину, причем у нас его крутил по телеящику свежесозданный городской телеканал. В те времена тема рейдеры-роботы-пустоши была весьма популярна в буржуйской синематографии. Навскидку: “Киборг” (с ЖК Какдамом), “2019: После Падения Нью-Йорка” (снят пораньше, но годное кинцо), “Робот Джокс” (2 части), “Солдат Апокалипсиса / Omega Doom” (весьма очень), “Karate Cop” (так себе), “Prototype” (нравилсо), “Танкистка” (ну это-ж само собой), “Крикуны” (Веллер не робокоп) ну и “Побеги из Нью-Йорка и Лос-Анжелеса”.

 
Комментарий by O6oPMoTeHb
2012-06-18 11:34:14

А, блеать, вспомнил что забыл “Мальчик и Его Собака”.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-06-18 16:17:30

Ну эт, сам видишь, 11 выпуск у меня тут. Кое что из перечисленного описывал, что то ещё опишу, а часть ваще не пронумерована.

 
 
Комментарий by CC
2012-06-18 23:15:45

Может не в тему, видел – http://www.kratergame.com/, постапок, местами оригинальный, художественный стиль опять же, слегка клон диаблы. Так, на всякий случай, может интересно будет.

Комментарий by туманец
2012-06-21 06:19:53

какой-то он достаточно поверхностный. то-есть постапок вроде и есть – но такое впечатление что его туда для галочки добавили. пустошь вся покрыта лесом и десятками городов и поселков, цивилы целыми днями бухают в барах, зажиточные граждане так и вовсе продолжают жить в собственных здоровенных особняках, рейдеры крупными бандами не нападают – максимум на дороге кучка засаду устроит.
ну и геймплей однообразен и не стимулирует развиваться или там квесты выполнять – герои в партию тут продаются так же как и оружие, и потолок из 10 уровней у них набивается максимум за полчаса – после чего деньги тратить уже и некуда, а редкий “фиолетовый” персонаж появляется в продаже едва ли не по сюжету.

 
 
Комментарий by zhrawl
2012-06-20 02:05:34

> а вы видали, пусть и в американском кино, положительных буржуев, кроме Тони Старка?

Бэтмен

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-06-23 07:31:52

и бэтмана.