Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 29, 2012

Размышляя о размышлениях.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 6:21 пп

Ну посмотрел трейлер к новому “Дредду”. Ну да, нет шансов что я обманулся с первоначальным мнением.
История про байкера в костюме сильно “на вырост”, даже не пытается быть чем то связанным с комиксом. Даже похоже стыдиться этого сравнения.
В угоду “модным тенденциям”, которые, как это бывает, уже сто лет не модные, нам дадут опостылевшего “реализма”, так же связанного с реальностью, как народный депутат с народом. Звенящая жажда крепкого и простого “олдскула” разлита в воздухе. Но индустрии конечно насрать. Она умеет делать развороты только с изяществом первых паровозов. Она массово начнет кормить нас “ретро”, только когда оно заебет всех в край.

Но речь не только о Дредде и индустрии.
Я в этой связи задумался, за ким хером я пытаю орфографию русского языка, и пишу свои обзорчики, хотя сам упорно стараюсь обзоров не читать?
Ну да, мне пишут: “спасибо за наводку”. Ну и писал бы я тогда: “Клевый комикс (мульт, фильм) стоит посмотреть”, ну и добавлял бы, “тем кому нравиться *нужное вставить*”. Зачем я многострочно распинаюсь в анализе просмотренного?
Мне пишут: “а мне не понравилось”, я говорю “ага, ну что ж делать”. Я все меньше вижу разницы в “сниктовании”. Что мне с того, что я переубежу кого то, что то что он посмотрел, и ему не понравилось, на самом деле клёвая штука?
Всё больше мне сдается, что я пишу всё это для себя любимого. Но не в тщеславных попытках покорчить из себя знатока и критика, а с целью понять, что в художественных произведениях так, а что не так, и почему.
Копание в дешёвом филиппинском постапоке дало мне больше идей для творчества (ну как только работу доделаю), чем что либо ещё за всё время.
Сначала ты рассматриваешь, то что есть хорошего. Потом рассматриваешь то плохое, что из хорошего сделала вышеупомянутая индустрия, пустив это в тираж. Потом разбираешь то, что, из всей этой кучи, выбрали фанаты этого. Потом пытаешься понять, чего индустрия и фанаты не заметили, что важное они пропустили.
А потом, хоба, просветление!
И ты, словно босс мафии из скверных боевичков, понимаешь, что все придется делать самому. И такой простор для творчество открывается, с вершины этой горы шлака.
Ну и как побочный продукт, всякие мелочи осознаешь автоматом. Например что новый Дредд, “не взлетит”, по крайней мере как Дредд. А похоже, что вообще. И понимаешь почему, а не “сердцем чувствуешь”.
Но конечно же кто то скажет “а мне понравилось”, и я не стану спорить.

RSS feed | Trackback URI

25 комментариев »

Комментарий by ктокак
2012-06-29 19:04:59

в скайп бы

 
Комментарий by Читатель
2012-06-29 19:54:10

Странно, что вообще подняли идею Дредда, когда первый фильм публика мягко говоря освистала. И это притом, что актёры в кои веки не на помойке набраны были, а вот поди ж ты.

Кстати, видел корейский боевичок Serbuan maut? Обычный такой куньфу-боевик, не стоит просмотра если не интересуешься темой, но такое чувство, что идею оттуда стырили 1к1 вплоть до смысла целых фраз в ролике.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-06-29 20:14:57

Я вообще, как человек читавший первоисточник, не очень понимаю за что свистеть на первый фильм. Допущение вижу одно, снятие шлема, ну так зря чёли сталоне нанимали. Не в антураже, не в характерах, не в сюжете, проёбов чёта не вижу.

Не, не смотрел.

Комментарий by Неравномерец
2012-06-29 21:51:20

Плюсую к сталлонистому Дредду, народ зажрался настолько, что отрезвить его будет способна только та пакость, которую видом тру-Дредда будут показывать в кинотеатрах. :-/

 
Комментарий by Rommel
2012-07-02 10:27:03

Я вообще удивлен, что старый Дредд считается фейлом. У меня (начавшего знакомство с сеттингом с картинко про мутанта с циферблатом во лбу) претензий никаких. Пафосно, олдскульно, дизайн зашибенный. К новому не прикоснусь даже, ну его в Хель.

Комментарий by Rommel
2012-07-02 10:45:27

*картинки

 
 
 
 
Комментарий by flick-the-thief
2012-06-29 21:24:55

Что-то мне подсказывает, что Дредд и в прокате провалится. А учитывая, что скорее всего фанатов оригинала он совсем не порадует своей “креативностью”, то и вообще не понятно зачем он нужен.

 
Комментарий by Корчагин
2012-06-30 00:25:45

Привет Даниил! типа проверка связи :)))

 
Комментарий by Корчагин
2012-06-30 00:31:53

Првет еще раз, У меня под окнами Такой строительный постап!!! А ты фиг знает куда ездиш! Да, смотрел на тебя смотрел, и решил себе вордпрессс поставить… Ща сижу с круглыми глазами :))) До этого с жумлой только работал… А постапчик- сиречь долгострой прям под окнами там где кол с надписью Химки! где ул Свободы заканчивается… Типа Велкам :)))

Комментарий by kvaska
2012-06-30 00:41:19

Чтоб туда постапочить ходить, надо огнестрел с собой брать.

Комментарий by ЧеГевара
2012-07-01 00:09:22

Будет короткоствол и всё сложится иначе?)))

 
 
 
Комментарий by ЧеГевара
2012-06-30 01:55:11

Ебать и плакать! Да проблема с Дредом это как проблема всей индустрии, хотим угара, неее нам дают реализм и говорят, как красиво и реально всё взрывается!! Мне дали рельного бетмана, с реальным джоком, нахуя?? Исчез угар и готика.
Я хочу мощных игр, мне дают бесконечные военные сериалы и говорят, смотри ка!!! И куча народу радостно воет очередному Хонору и Батлефилду. И везде выбор, везде страдания, везде мажут жопу йодом всяким пиздострадальцам. Ах у них такая судьба!!! Ай Ай! Даже провокационный треш у них постный. Я не знаю чё длать и когда это закончится.
ИМХО вся гиштория с Масс Эффектом, это та же болезнь, только вид с боку. Пидара пилота добавили, а концовку в жопу. А чё вамещё надо!! Вон же как круто!

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2012-07-02 05:23:19

Из индустрии ушел “лихой дух бунтарства”.
Попытки реалистично обосновать то, что в принципе не должно обосновываться – испортили все, до чего дотянулись. Есть редкие исключения, но изучая их понимашь, насколько зависит от удачи и отсутствия рамок у создателей. А рамки это теперь куда крепче, чем прежде. Нужно быть или действительно гениальными психами, что бы скрутить в трубочку прогнозы маркетологов, забить их обрывками кинопленки и крошкой от двд и дать это всему их отделу на раскуривание. Или иметь финансовую базу, которая позволит делать проект сколько угодно долго, как угодно экспериментируя и полностью наплевав на фактор “окупится или нет”.

Попытка рассматривать это как своеобразную отсылку к “лихому времени”, к стати, тоже не исключается. Хотя не думаю что выращенное на “реалистичности и взаправдашности” проникнутся той атмосферой. Слишком мал шанс.
Страх оказаться не понятыми, равен страху потерять волну мейнстрима – а значит потери денег, времени и труда тех кого впрягли в проект. Это убивает весь кураж и шевеления в сторону нового.
Мда… пойду помучаю что ни будь с Neo-Geo или CPS2…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-07-02 14:25:54

А был ли он этот “лихой дух бунтарства” когда нибудь? Все лихое и бунтарское, не вопреки, а благодаря, умудрялось пробиваться в новые щели, пока их не законопачивали правками в таблицах возрастных рейтингов.
Что голливуд, что комиксы, всегда самозабвенно и размашисто занимались самокастрацией.
И вот похоже отчикали под корень.
Старые профессионалы, безнадёжно отстали от жизни, а новых, как то и не народилось за ненадобностью.

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2012-07-02 18:51:49

Да вот был. Примерно в то время когда была некоторая романтика антуража и атмосферы создаваемой в тех же фильмах, комиксах и играх. На вскидку начиная с 76 по 9х это поддерживалось, хотя и порой выглядело наивным, но цепляло и увлекало. По крайней мере вызывало желание оказаться в том урагане событий которые описывались, и не обязательно главным героем или злодеем.

В сегодняшних произведениях кинематографа – зритель откровенно говоря лишний. Редко на месте какого героя хотелось бы оказаться (Тони Старк исключение, хотя и его испортить могут, но это будет куда сложнее, чем Бетмена и прочих). Сюжет или не оставляет места для “what if…” и даже представив себя в гуще событий – не видишь в этом особого толка.

Тут даже не отчикивании всего чего можно рейтингами и пр. Авторы забывают об эффекте “деревянной палки”. Палка простая штука, но может быть чем угодно, от лошади до ружья, от посоха мага до копья рыцаря, от жезла всемогущества до ключа между мирами. Старясь все разжевать и домыслить за зрителя, последние несколько лет изрядно разучили этого самого зрителя напрягать свою фантазию тоже. Настолько покрыли глянцем, что протягивая руку в показываемый мир – натыкаешься на прозрачную пленку.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-07-02 19:04:43

не, это был не дух бунтарства. это просто творческая мысль бултыхалась чут в менее узких и бетонированных берегах. Это была пора дешёвого шлака, нудных сиквелов и запреты мортол комбатов за кровавость. Мир где в мультиках можно было стрелять в друг друга из танков, но нельзя было попадать. Мир в котором постановка и сценарии комиксов и мультфильмов писались явно в расчете, даже не на детей, на дебилов. Но люфт был. и в этот люфт. повторюсь, нет нет, да проскакивало что то.
Потом кровавость и матюки, для отвода глаз, разрешили. а все остальное подприжали. Вот и вся разница.

 
 
 
 
Комментарий by Rommel
2012-07-02 12:26:52

Да ладно вам МЭ3 пинать. Хорошая же игра, и даже финал до мальчика вполне нормальный. Просто нужно вовремя нажать Alt+F4.

Повторюсь, для меня Масс Эффект 3 закончился на сцене “Шепард и умирающий Андерсон любуются восходом а ля финал The Thing”. И это была отличная игра, в ней есть куча моментов, которые я буду еще долго вспоминать. Шепард сражался, Шепард победил.
Эта игра прекрасна, как прекрасна экранизация кинговского “Тумана”, если в ней обрезать последние 10 минут. Или как книги Сапковского, из которых выкинуть главы “автор ниасилил и всех убил”.

Никакого мальчика и никакого DLC не существовало в природе.

Комментарий by ЧеГевара
2012-07-03 00:14:02

А у Стругацких после Жука, не читать Волны…. И ещё много чего обрезать, вырезать, выкинуть и забыть.

ИМХО, МЭ волшебен и шикарен, Т’Сони это…. тут даже и слов не подберёшь, азари есть азари. Но финал то невнятен!!! На самом деле! И замутку с пацаном можно оставить, но если воплотить нормально, дескать Шеппард это, так же, часть его Хитрого плана и всё такое в этом же духе! Доделать МЭ нужно, чтобы был потом МЭ4, где будет жить дочка Лиары и Шеппа и она будет летать по галатике, отыскивая маму/папу и собирая галактические народы по крупицам.

 
 
 
Комментарий by Xmara
2012-06-30 08:47:19

Новый дредд содран с мордобойчика THE RAID чуть более чем полностью.
С отличиев в туда что у азиатов мордобойчик получился невероятно бодрым.
Я аж в 11.30 попёрся в мск сити его смареть и аще не пожалел не капли.
Нового друдда же тупо скачаю.

Комментарий by KMD
2012-07-02 01:37:50

В комментариях к трейлеру Дредда на ютубе видел информацию, что продакшен Дредда начался за пару месяцев до “Рейда”, то есть, обвинения в сдиралове несколько необоснованы. Хотя, конечно, комменты ютуба не тот источник, которому стоит безоговорочно доверять, но тем не менее, похоже на совпадение. Это при том, что от Рейда я в полном восторге (на некоторых сценах дышать забывал), а трейлер Дредда, мягко говоря, не впечатлил.

 
 
Комментарий by Dok
2012-07-01 13:11:10

Дык за последнее время не упомню фильов с внятным сценарием. Все силы уходят на бадабум и картинку.

И в итоге про фильм пищут, что там отличная работа оператора виды и мощная пиротехника и компьютерная графика. при наличии идиотов слабоумных вместо героев и бреда несвязного в сценариях. Причем это интернационально.

 
Комментарий by Rommel
2012-07-02 10:41:18

Даниил, они перенсимают “Звездный десант”! “Ближе к книге”, “меньше насилия” и “верхувенского фильма не существовало в природе”. Да, я в курсе, что Верхувен снимал сильно по мотивам и Хайнлайна не осилил, ну так и было бы там что осиливать – да, Хайнлайну поклон за то, что придумал идею десантуры в экзоскелетах (которую в фильме, да, заменили на ИГшное мясцо с 5 хитпойнтами), но сама книга редкостно уныла. Гомоэротическое сочинение на тему “Как хорошо служить в армии” и “Как я представляю тоталитаризм с человеческим лицом”.
Хайнлайна, кстати, коллеги за ЗД троллили активно. Чего только Гаррисон с его Стальной крысой, которая “…идет в армию” стоит.
Если снимут по книге, да с минимумом насилия, будет говно, точно говорю.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-07-02 14:29:10

Вспоминая первого Дредда.
“Ешьте рециркулированную пищу!”

Комментарий by Rommel
2012-07-02 14:53:42

Матушка тем временем сообщает, что вон и “Кавказскую пленницу” переснимать будут. Че, не отстаем от Голливуда по говноримейкам.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-07-02 18:58:43

даже обгонят. судя по скринам.