Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Апрель 23, 2006

Filed under: Чёрный Человек — Д. А. Кузьмичёв @ 11:29 дп

Пасха.
Пасха для меня всегда была замечательным праздником, и никогда не была праздником религиозным.
Да, да, Исусвоскресе. Да и наздоровье, я что спорю чтоли?
Но дело было не в нем.
За день мы с матушкой начинали готовить куличи. Кансервные банки из под глобусовского гороха, и ещё богзнает из под чего, использовались нами как формы для куличей. Мы резали кружки и широкие ленты из кальки (чуть больше чем по форме), которой в доме чертежников было в достатке. мазали эти ленты маслом, укладывали в банки, забивали тестом и пекли. Потом, после, поливали сахарнобелковой глазурью и посыпали крашеным пшеном.
Мы решали, вот этот большой братовой семье, вот тот Тетушке и Пашке, тот Дедушке с Бабушкой и т.д. У меня был свой куличь, я был младшим в семье и мне было положено. Он был такой некрупный, чуть ли не из баночки от детского питания.
Яйца тоже красили. Когда красками, а когда просто в луковой шелухе. Иногда перед этим обматывали их нитками или ещё что нибудь в таком духе. Получался смешной рисунок.
Пасху, такую творожную, мы не готовили.

Утром приходила Тетушка, приносила свещёные в церкви куличь и яйца. Их надо было потреблять на тощак. Куличь сам всегда казался мне суховатым, поэтому смысл в нем был поближе к узюму и сахарному навершью.

В те далекие времена, небыло ещё этой убогости, как её там… кекс “весенний”, кажется. Куличи все пекли. И спускаться в предпасхальный день со своего этажа на улицу было просто одно сплошное сдобное удовольствие, для носу!

Из всех пасхальных ритуалов я, кроме поедания священого кулича, выполнял только один. Будь я тогда знаком с одним моим добрым другом я бы называл его в этот день Хачетт, и никак иначе. :)

А погода в этот день всегда была расчудесная.

Прошло много лет.
Сегодня у нас небыло кулича, да и яйцами мы не озаботились. Нет Матушки что бы печь куличи. Нет и Тетушки что бы прибегать утром из церкви. До покупки кексов в булочной я ещё не пал.

Рассыпав сегодня со сковородки на пол всю свою “пасхальную” мороженую поэлью, я стоял и громко поминал всех тесок друга моего Чёрта по именам, вместе с их родствениками.

За окном пасмурно, наверно будет дождь.

Хрестосвоскресе? Да, я в курсе.


предпасхальный рисунок.

RSS feed | Trackback URI

2 комментариев »

Комментарий by KtoKak
2006-04-23 20:07:39

+1

 
Комментарий by ST@Zzz
2006-04-24 20:53:39

поздравляю мил человек!
http://skill.ru/artwork/128990.shtml