Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Октябрь 10, 2012

Как я играл в скринсейвер.

Filed under: Мы все умрем! — Д. А. Кузьмичёв @ 8:51 дп

А Emer такой и говорит: Эти ж ваши тачки из “Макса” ну чисто “FUEL”.
Ну и я такой подумал, чё за “Горючка”? И в койтом веке поставил себе на комп полноценную комповую игрушку.

Поставил и не пожалел. Но причина тому совсем не качества игрушки, а то что я не умею в них играть.

Я видите ли люблю брать из игр совсем не то что собираются дать в них создатели. Мне редко интересен соревновательный момент, я исследователь и созерцатель.
Мой игровой лозунг “Топор на плечо и в горы”. И я соблюдаю его даже тогда когда геймплеем это не предусмотрено.

Но обо всем по порядку пожалуй.
Для начала надо указать плюсы игры. Их два, но именно те что мне и были нужны.
Пространства.
Они охрененно огромны!!! И они совершенно постапочны. Причем постапочны они во всех смыслах и всех постапоках.
Есть тут и траченые хайвеи через пустыню, как в “Колесах в огне” И опустевшие трассы средней полосы (их даже пожалуй несколько многовато), как в “зомбипокалипсисах”. И тундра как в “Последней границе”. И жидкие населённые пункты вдоль шоссе, как в первом “Бешеном Максе”. И снежок как в “Неоновом городе”. И “филипинский карьер”. Причем это все, каким то странным образом, настолько узнаваемо, что порой начинаешь думать, не здесь ли снималось?

Тачки!
Автомобили я не люблю, но признаю их безусловную краеугольность для жанра постапока и особенно для жанра постапанка.
Так вот с ними здесь все не просто хорошо, все простотаки отлично! На автомобильный ряд игры любой рейдер обдрочится до полного истощения. Типы постапочных машин тут имеются ВСЕ! Есть и помпезные “харлеи”, и те попрыгучие фристайлоые байки, на которых стандартно рассекают рейдеры, и квадроциклы поперёк себя шире, и баги, и шоссейные “перехватчики” с торчащими из капотов моторами, и грузовики, и херня на воздушной подушке, и фургоны обмотанные “кенгурятниками”, и бигфуты, и, блин, ещё что то, чему я названия не знаю. Все это предельно постапочненькое, все это несёт на себе следы рукоделия и дополнительные баки под топливо.

Именно этими двумя позициями я и воспользовался.
Я жульно открыл все территории и все тачки и погрузился в почти концентрированную постапочную нирвану. Я гнал трубастый чопер по шоссейке, что в твоем “фултротале”, глядя как заходит солнце над пустыней. Я мчал на тяжелом грузовике по ночной трассе, мимо горящего леса, который и не думает тухнуть под мерзким моросящим дождем. Я прыгал по барханам на спортивном мотике, разгоняясь на соляных полях. Я носился на баги по степям, взбирался на отвесы на полувоенных машинах, вписывался в повороте на каком то чуде-юде напоминающем гоночный болид прикрученный к бигфутовским колесам. И все это без малейшего намека на “ой, трасса кончалась!” И все это под удивительно попадающий в жилу, тыц-пыц ака музыку.

Но это всё мои личные плюсы. А как игра то?
Игра не знаю как, и плохо.
Не знаю по очень простой причине, я не прошел не одной гонки. Не ну пару прошел пока прикручивал игру к ЭВМ. Небезуспешно погонялся за каким то там вертолетом, и нарезал пару кругов по скучноватому кольцу. Есть ещё всякие марафоны, гонки на выбывание и чето ещё. Те кто в них гонял вам и расскажут каково оно. Возможно через полгода-год стояния этой игрушки на моем ЭВМ и я начну в них участвовать. Но пока вот так. 500 км по на спидометре, из них 0 (ноль) в соревнованиях.

Теперь о том что плохо.
Разумеется такие огромные территории, да ещё заточенные под гонку разнообразием не отличаются. Но надо ж и совесть поиметь, граждане разработчики. Я понимаю что если бы вы украшали красотами и потаенными уголками игру, в которой в такой уголок заедет разве что псих вроде меня, вы бы бесполезно потратили в сотни раз больше сил и времени. Но почему в вашей игре обозначенное “живописное место” как правило просто чекпоинт, дай бог если на возвышенности с каким-никаким видом. Оригинально оформлены лишь места радиолокационных точек (да и там порой дома таких пропорций что игрок мог бы дотянуться до второго этажа разрушенного небоскреба). А все остальное затыкано десяткой стандартных предметов. В любой местности два три одинаковых деревенских двора, с одинаковыми поваленными крышами, под одинаковые трюки. Пара тройка технических зданий или ангаров. Один сбитый вертолет, один пассажирский самолет, в том же состоянии. Кое какие остовы машин по обочинам, по одному на тип техники. Да скелеты лошадей. Они символизируют смерть всего живого, но поскольку ничего живого кроме участников гонок в игре нет, конских скелетов в игре столько будто вся конница Буденного полегла в атаке на эти богомзабытые места. Потом ожила и полегла вторично.
Кроме вас в этом пустынном мире двигаются только два типа грузовиков, бесцельно шляющихся по всем трассам, праздно отстегнув фуры, да редкие истребители в небе.
В этой связи радуешься каждому новому типу предметов который появляется с периодичностью разок на 100 км. Как то мне показалось что я заметил тушку дохлого кайота, я был счастлив как в детстве… но нет, это просто куст.

Тоже самое и с лутом. В игре его три типа.
Гонки, к которым надо гнать по этим безлюдным пространствам. Раскраски, и без того довольно унылые, они через пять минут залепляются грязью, на всем кроме шоссейной техники. И бочки с бензином, которые тут основной лут. Бочки эти громоздятся на крышах, растыканы под пеньками словно грибы, и торчат пирамидами среди пустошей. Сбивая их на всем скаку, вы переводите эту горючку на свой банковский счет. А куда деваться, аркадный элемент. Но гоняться за унылыми раскрасками и таранить бочки одним и тем же трюковым прыжком со стандартных трамплинов, не особо то и подвигает гнать через триста миль тундры.
Что мешало создателям раскидать по округе живописные остовы машин, из тех что есть в гараже игры, только поменяв текстуру под ржавейку. Расставить болванки игроков по населённым пунктам. Устроить случайные налеты , собранных из тех же гонщиков, рейдеров, чтоб разнообразить проезд по монотонной равнине? Лень? Отсутствие сил? Времени? Денег? Особенности движка? Возростные рейтинги? Не знаю, но сделано именно то что сделано.

Помните как в Третьем Фоллауте, не получив тачек и хайвеев, какие то любители-мододелы подняли и заставили ездить модель мотоцикла, что валялся на тамошних свалках? Ездить на нем было особенно негде, и я использовал его в основном для рывков с пергруженой котомкой мимо рейдерских баз.
В Фоллауте не помешали бы крутые тачки и постапочные просторы под них.
В Фуеле, есть и постапочные просторы и тачки, но хочется чуточку того, что есть в Фоллауте. Трупов весящих на арматуре разрушенных заданий, лута на свалках, мутантов в кустах.
Но Фуел это гонки, причем такие какие уж есть. Вы не прикрутите наплечник на свою расхиппованую мотоформу, бабу к капоту своей крутой тачки, и пулемет к крыше. Если б было можно, я бы все еще счастливо рыдал обняв эту игру.

Но по крайней мере я могу, искря глушаком, гнать на навороченом постапочном “гробу”, к далекому радиоактивному горизонту.
И уже за одно это, создателям игры, лично от меня, большое спасибо!

RSS feed | Trackback URI

8 комментариев »

Комментарий by SK
2012-10-10 23:00:20

Нет хороших игр по постапанку и не будет наверное. Как говорится хочешь сделать хорошо – сделай сам. Но нужен бюджет. Может у кого завалялся бешеный банкирчик готовый пожертвовать 10-20 лямов зелени на разработку хорошей игры?

 
Комментарий by КонтрАдмирал
2012-10-11 00:56:17

Спасибо за наводку. Заценим.

Мне тут кстати недавно знакомый, который тоже увлекается постапоком порекомендовал Borderlands строго говоря это не совсем постапок: действие, на сколько я понял, происходит в будущем на планете из которой корпорации выкачали все что можно и бросили, соответственно вокруг полно ржавеющих заводов, банд рейдеров, бывших работяг т.е. антураж очень даже соответствует. По сути игра это ядреная смесь фалаута и дьябло.

http://www.youtube.com/watch?v=Pr7QLCGg5o8&feature=related

От Фалаута постапочный антураж, от дьябло четыре класса персонажа и система лута. Оригинальная система оружия, его там сотни тысяч стволов. Разработчики разбили пушки на несколько сегментов и эти сегменты рандомом собираются. Получаются весьма занятные пушки. Легко можно встретить револьвер с приваренным к нему штыком)) Названия тоже не подкачали, (треть игры я проходил с удачно выбитой снайперкой “Пламенный Ильич”))

Есть тачки: баги с пулеметом или базукой, на котором можно погонять по локациям (а порой просто необходимо, т.к. локации весьма внушительные)

NPC колоритные. Графика тоже весьма интересная: под комикс.

Задания вполне соответствуют антуражу. Банальная просьба справится о здоровье родственников в соседнем городе внезапно оборачивается карательным рейдом за сынком, который ради вступления в банду перерезал горло своему папаше.

В общем меня вставило )) Даже пройдя игру, с месяц вечерами колесил по пустошам наблюдая как разлетаются под колесами местная живность и супостаты.)

А тут стало быть недавно сообщают, что вторая часть вышла

http://www.youtube.com/watch?v=Z8cee-FvBV0&feature=relmfu

http://www.youtube.com/watch?v=VW7qO_wpfvk

Вот буквально на днях раздобыл, теперь вникаю. Примочек много добавили, миссии теперь существенно разнообразнее. Ну и юмора стало значительно больше.

 
Комментарий by КонтрАдмирал
2012-10-11 00:59:34

Кстати вот вступительный ролик ко второй части Borderlands
http://www.youtube.com/watch?v=j6TusbWKED4&feature=player_embedded#!

Раз пять пересматривал))

 
Комментарий by Armat
2012-10-11 04:06:23

А в бордерлэндс не играли, часом? Она простая аки репка, но там можно и покататься на хорошей тачке (смачно давя всё живое), и пострелять по рейдерам вволю. Увы, это не песочница, да и фактически не постъядер, а планета-свалка, но атмосфера и юмор чисто постапочные. И они там удались.

 
Комментарий by blazan
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-10-11 06:53:55

нееее.

Комментарий by blazan
2012-10-11 13:23:54

Фишки там есть неплохие.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-10-11 13:51:29

Неееее, мне не нравиться все равно. Какой то пионер лагерь в противогазах. Могу допустить что фишки есть, но мимо меня.