Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Декабрь 22, 2012

четыре мысли.

Filed under: В ночное — Д. А. Кузьмичёв @ 1:19 дп

1) При прочтении тупого коммента в интернете, мое раздражение, недостойной человека, тупостью, длиться короткий промежуток времени между вопросами “Что за херню он несёт?” и “да кто вообще этот, левый хуй с горы, такой?” Думаю попробовать этот же метод на новогоднем обращении презика. Должно сработать.

2) Вся цифровая “живопись”, цветная графика.

Но пока я не знаю, это модернизация ИЗО или его деградация.
Когда то растирать краски из жуков и минералов, было больше тру, чем покупать их в магазине. Да что там! До сих пор кто то делает пиксельную график, плюя на повышенные разрешения, отсутствие необходимости в индексированных цветах, и формат ПНГ.

Где пролегает граница в искусстве между бессмысленными понтами и снобизмом, и потерей корней, и торжеством дилетантизма?

Трудно понять это сегодня, когда сноб и дилетант, это, как правило, одно и тоже лицо.

Но цифровая “живопись” это графика, безусловно.

3) В долгом ряду благодарностей античности, отдельного спасиба заслуживает отмаза позволяющая приличным женщинам заголяться до нуля. Ты можешь бегать ногишем перед мужиками и быть высоконравственной если ты потипу Венера.
Казалось бы пустечек, но без этого, вся христианская эпоха, была бы не прекращающийся чередой уныния.

Хотя не была бы конечно. Свято место свято не бывает, оглоблей обуха не перешибешь. А книжка глупых иудейских сказок, не в состоянии обороть людскую природу.
Но если я не поблагодарю античность, за то что мне, как художнику, ещё проще раздевать sorors, я буду неблагодарной свиньей.)

4) Впрочем, эти отмазки, уже давно суть ретро. Ныне невинная чистая дева может, без ущерба для образа, участвовать в пьяной груповухе. Нежные, чуть влажные губы, в практически бесцветной помаде, могут изрыгать матюки, с легкостью сонета. И ничего. Небо не падает на землю, а очарование больше не развеивается.
Отчего так?
Либо падение нравов не привело к той катастрофе которую все были в праве ожидать.
Либо существуя в “безнравственной” среде, мы потеряли возможность её объективно оценивать.
Либо, и я на это могу только надеяться, это часть катарсиса общества, который мы не способны весь охватить взглядом, по причине нашего стандартного неумения прозревать большие куски исторических процессов.
Либо, и тут опять виновата наша историческая близорукость, так всегда и было. И лишь со временем мы романтизировали все эпохи окромя той в которой живем.

RSS feed | Trackback URI

16 комментариев »

Комментарий by sasa
2012-12-22 08:13:02

http://www.crabfu.com/steamtoys/diy_steampunk/
На вот тебе хорошее- азиатский коллега делает стимпанк. Причем не только рисует, но и собирает действующие модели.

 
Комментарий by Костька
2012-12-22 10:39:31

От человека и его личного восприятия/воспитания зависит. Меня например и сейчас коробят куртизанки, строящие из себя невинность. Куртизанки, строящие из себя куртизанок не коробят.

Ну а если брать общественные нравы – то тут цикличность наблюдается. Вот сейчас ислам навяжут (не дай то Один) и всех вообще в паранжи упакуют.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-12-22 11:52:46

Не упокуют. “Фарш невозможно прокрутить назад”. Хотя крови нам попьют конечно изрядно

Комментарий by Злодей
2012-12-23 22:19:55

Советский союз прокрутили.
Всё просто упадок нравов, декаданс и гибель под натиском орд варваров. Ибо все меньше тех кто желает бороться и всё больше тех кто желает предаваться сладостям жизни не забивая голову ненужной фигней.

Почти все великие империи пережили это, вернее не пережили. И безо всякой оглядки на других.

Комментарий by Костька
2012-12-24 05:22:21

Союз экономически не выдержал конкуренции – в этом была его основная проблема помимо всех прочих.

Комментарий by Злодей
2012-12-24 14:49:22

На чем основано данное заявление? На каких данных? Из каких источников была почерпнута информация?

Комментарий by Костька
2012-12-24 14:53:00

Делился внук комитетчика (можно сказать “одна бабка сказала”), но вы поинтересуйтесь у хорошего экономиста/финансиста. Что-то мне подсказывает, что он был прав.

Комментарий by Злодей
2012-12-24 15:11:04

Ну уже ясно. А все хорошие экономисты/финансисты есть говно собачье, уж простите за грубое обобщение. Предсказать и предотвратить ничего не могут, зато объяснять прошлое горазды.
Внук комитетчика вполне может быть завзятым хейтером. У нас вон большая часть правительства в компартии состояли как активные и образцовые члены. Что им не мешает нынче осуждать, порицать и клеймить за неэффективность весь прошлый строй.

Что это такое вообще “экономически не выдержал конкуренции”. Это в Цивилизации есть такой пунктик победы как “экономическая”, некоторые не несут никакого смысла как и победа путем запуска ракеты в дальний космос?
Нынче модно стало все экономическими процессами обьяснять, вон в Америке даже студентам преподают, что Римская империя пала в виду банкротства на торговле с германскими племенами. И евангелистские священники с ТВ вещают, что капитал угоден богу.

(Comments wont nest below this level)
 
 
 
 
 
 
Комментарий by Mr_Bob
2012-12-22 12:39:34

Сразу вспомнил одну свою одноклассницу, которая, посмотрев фильм “Мулен Руж”, с огнем в глазах говорила: “Как бы я хотела жить в то время. Я была бы куртизанкой. Такие благородные женщины! Так помогать людям!”

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-12-24 17:07:33

И не поспоришь. Помогал и же… В некотором роде.)

 
 
 
Комментарий by Бывшийслесарь
2012-12-22 13:52:55

А чо пиксельарт, а чо он!? Круто же, понять бы ещё почему…

Вот сам не пойму: современные двадэ-платформеры/шутеры всякие там обожаю. Shank-и всякие там, МаркОфЗэНиндзи. Meatboy опять же. С одним условием – ежели оперируешь двумя измерениями, то будь любезен запилить и графику двухмерную, стильную да кропотливо ручками прорисованную. Без полигонов всяких и мутных текстур на них натянутых.

А как только вижу двадэ в тридэ графике – сразу же ощущение халтуры и левоты какой-то.

Причём на файтинги это, например, не распространяется.

 
Комментарий by Ведующий
2012-12-22 21:46:31

Хасиды вечно чем-то недовольны. Не всякий цадик находит тиферет легко и просто. Смирись.

 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2012-12-23 02:51:04

Думю имеет место именно романтизация той эпохи, которая прошла. Потому что та, в которой живешь – воспринимается тупой, серой и порой скучной обыденностью.
То что окружает, всегда хуже того, что было – и точно хуже того, что будет :)

 
Комментарий by Злодей
2012-12-23 22:16:56

НА счет президента: Не поможет, его пресс конференция вызвала смех, сквозь слезы. Когда он будет сидя с покерфейсом нам желать всех благ меня стошнит.

 
Комментарий by VZ
2012-12-24 20:56:34

Как то посмотревши один добротный Совецкий мультик (http://www.youtube.com/watch?v=O9Xbrd2Ew0w) накалякал под впечатлением http://www.youtube.com/watch?v=Hf6dXOU0R_w -пытаюсь игруху свою в духе ГолденЭкса и его родственников например таких http://www.youtube.com/watch?v=zGl4iJUnw_w создать с этим товарищем бородатым -только вот народ чёт не получается собрать ((( – а в одиночку такие вещи неделаются. Дань может посмотришь оценишь посоветуешь чего?

 
Комментарий by KickBack
2012-12-25 17:20:20

“..сноб и дилетант, это, как правило, одно и тоже лицо.” – это в мемориз навечно!