Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июль 12, 2013

Житие Иова.

Filed under: В ночное,Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 5:27 дп

На официальном сайте федерального космического агенства лежит интервью с тем попом что на ракеты метёлочкой машет.
Я даже коментить это не стану. Разве что болдочком для удобства прочтения там сям черкану.

“… А ведь сказано в Священном Предании, что в нашей Вселенной три неба. Нижнее — атмосфера Земли. Верхнее — Царство Божие. Космическое пространство между ними называется вторым небом. И на этом втором небе, на высотах, по которым проходят современные космические орбиты, невидимо обитают бесы — “духи злобы поднебесные”. Настоятель храма Преображения Господня верит в это и просит у Господа защиты для космонавтов “на путях мытарств воздушных”.”

“— Неужели космонавты настолько верующие?
— С 2006 года я провожаю их в небеса. И за все это время лишь двое отказались от благословения, сославшись на то, что являются убежденными атеистами. Один из них, прилетев на станцию, даже иконы все поснимал, не учитывая мнения своих товарищей. Ну да Бог ему судья, у каждого человека свой путь к Всевышнему.”

“— И мы сможем увидеть Бога? Каким вы его себе представляете?
Мы сможем приблизиться к Богу, как приближаются к нему великомученики,”

“— Ну хорошо, а кто такие духи злобы, которые угрожают космонавтам на орбите?
Злые ангелы, которые могут вызывать ненависть друг к другу, раздражение, зависть. Человек ошибочно полагает, что он живет один, на самом же деле его духовная оболочка обитаема. Есть вокруг духи злые и духи добрые, каждый перетягивает человека на свою сторону, и от того, что выберет человек — правую или левую сторону, будет зависеть его будущее.”

“Один прежде неверующий космонавт описывал такую историю. Когда он возвращался из второго полета, при посадке на высоте 10 км не сработала тормозная парашютная система — ситуация из разряда небывалых, настоящее ЧП. Не открылись парашюты ни на 9-м, ни на 8-м километрах от земли… И когда космонавт понял, что сейчас ни от него, ни от его товарищей не останется и мокрого места, он… стал молиться. Парашюты неожиданно открылись. И, как признавался потом наш герой, последние километры до земли стали для него настоящей дорогой к Богу.”

“Этого космонавта звали Альберт Энштейн”. “Нет атеистов в окопах под огнем”. Извините не удержался, больше не буду, читайте, читайте.
Дальше как раз самоя мякотка.

Или взять известный пожар на станции “Мир”. Ребята осознавали тогда, что гибель неизбежна, ведь взорвалась кислородная шашка и от нее запылало все вокруг. Форточку, как на Земле, не открыть, гарь накапливалась очень быстро. Но, как рассказывали мне потом участники, огонь погас неожиданно, никто даже не понял, от чего. Я узнавал, перед тем запуском экипаж “Мира” благословлял сам патриарх…
— Но как же после этого вообще мог возникнуть пожар?
От недостаточной веры космонавтов в силу благословения.

“На Международной космической станции, по словам отца Иова, каждый день совершают “крестный ход” вокруг Земли икона Спасителя, Казанская икона Божьей Матери, икона святителя Николая. Летали туда на полгода и мощи преподобного Сергия и частица Животворящего Креста Господня (ее брал на орбиту летчик-космонавт, полковник Максим Сураев).”

материал: Наталья Веденеева
“Московский комсомолец”
газетная рубрика: КЛЮЧ НА СТАРТ

Тут у меня нет комментариев. Да я знаю, что, радостно перековавшиеся в верунов, космонавты натащили на станции иконок и мощей. Да я знаю что кое кто уже не поймет в чем затыка со словосочетанием “верующий космонавт”, ну верит и верит. Я даже в полемику вступать тут не буду, я не для полемики все это процитировал. Как говориться “я просто положу это здесь”.
___________________________________________________________________________________________________________
И немного от автора интервью. Стоило бы вынести это в отдельный постик, так у ней все хорошо.

“Бога я в космосе не видел”, — якобы так ответил после своего триумфального полета Хрущеву Юрий Гагарин. Байка эта сразу разлетелась по всему Союзу и не без помощи спецслужб. В 1961 году к епископу Алма-Атинскому Иосифу пришли “люди в черном” и попросили сказать об этом на проповеди. Иосиф был человеком мудрым и сказал прихожанам следующее: “Говорят, что Юрий Гагарин не видел в космосе Бога… Но Бог его видел и благословил”.

Шах и мат атеисты. Спецслужбы врут от лица Гагарина, а вот попы говорят истинную правду от лица Бога.

“Позже не побоялся Гагарин вступиться и за храм Христа Спасителя. Выступая перед молодежью на Пленуме ВЛКСМ, Гагарин сказал, что считает безумием взрыв храма и хотел бы восстановить его.”

Не совсем точная цитата… Журналистка не то не посмотрела киношку с красивым названием  “Космос как послушание”, на которую же сама и ссылается, не то посмотрела, да подзабыла.
Я её, с вашего позволения, немного поправлю. Она мне за это, конечно же, только спасибо скажет.
Ведь журналисты ценят точность и достоверность очень высоко! Не так ли?

Затмило, Юра, затмило. Правда спустя много лет. Когда его таки отстроили заново.

Так вот, по словам главного героя, режиссеру не удавалось уговорить космонавтов поучаствовать в фильме о вере. И только после уговоров самого Бати некоторые согласились поведать о своих отношениях с Богом .

Надо понимать, какого мужества стоило тогда, во времена воинствующего атеизма, высказывание своих религиозных суждений. Даже сегодня, спустя полвека, современные космонавты нехотя отвечают журналистам на вопросы о вере в Бога.

А что так? Все ещё КГБ бояться смелые космонавты?

Или просто не хотят участвовать в религиозной агитке?

Ну ничего страшного. Есть же мертвый Гагарин.
Он уже  ничего не возразит.

Говорят он летал в космос и видел там бога.

RSS feed

17 комментариев »

Комментарий by Baiken
2013-07-12 06:01:09

Абсурд какой-то. Таскают на орбиту мощи, черт знает что. Осталось только прилепить к МКС модуль-часовню и все будет вообще охуенно.

>Один из них, прилетев на станцию, даже иконы все поснимал
Удивительно, как станция после этого не упала на землю, не улетела в открытый космос или хотя бы просто взорвалась на орбите.

 
Комментарий by Fullmoon
2013-07-12 07:07:01

Пиздец, товарищи.

Кстати, почему-то вспоминается третий «Дозор» Лукьяненко. Фейл главзлодея, когда тот телепортировался на орбиту, а оказалось, что там магии нету.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-07-12 08:29:47

>Удивительно, как станция после этого не упала на землю, не улетела в открытый космос или хотя бы просто взорвалась на орбите.

Видно этого не случилось, “от недостаточной веры космонавтов в силу благословения”.)

 
Комментарий by Backwoods Hick
2013-07-12 09:14:45

Дань, а мне как-то несмешно от этого. Жутью веет. Когда какой-нибудь брат францисканец на средневековом галеоне – это отделено от нас временем и пространством. Но поп на звездолёте – от этого уже мороз по коже.

 
Комментарий by Rommel
2013-07-12 09:51:39

Хотел я по такому поводу запостить из Вахи собор летающий попафоснее, бороздящий просторы Варпа. А гугл мне взял и на первой страницу выдал: http://guides.gamepressure.com/warhammer40kdawnofwarsoulstorm/gfx/word/-1536827250.jpg

 
Комментарий by Globin
2013-07-12 10:31:08

С ужасом ожидаю момента, когда ритуалы освящения станут проводить перед любым серьезным делом… Скажем перед каждой операцией в больнице. И проведут этот под соусом “Укрепление сферы здравоохранения”

 
Комментарий by Dimonium
2013-07-12 11:09:20

В “Гиперионе”, а точнее в двух последних книгах тема безумных попов на звездолетах хорошо раскрыта была. И это при том, что книжка не новенькая, а все равно читаются такие моменты как злободневная сатира

 
Комментарий by pavlo
2013-07-12 12:13:51

протону просто литании пробуждения недостаточно неистово прочитали.
Слава Омниссии!

 
Комментарий by Чиун
2013-07-12 12:36:11

Эх, если б сила фейспальма могла выражаться в сколь-нибудь физических величинах, одним лишь моим можно было бы запитать энергией пол-москвы.

 
Комментарий by mir_myr
2013-07-12 13:54:07

…не так страшен поп на звездолете, как неофит с бластером или штамом

 
Комментарий by Читатель
2013-07-12 14:01:14

Не странно почему священник это говорит – я бы удивился если бы он, в роли священника, говорил что-то иное по содержанию.

Интересно почему это выкладывают на оф. сайтах вроде как государственной организации. Хотя может быть это хитрый план. Христианство и так до предела десакрализовано – причём руками самих же церковников, которые стремятся влезть без мыла в те сферы, где церковь никогда не требовалась – а подобные вещи тем более не вызовут ничего кроме желания покрутить пальцем у виска и максимально дистанцироваться от церкви в том образе, который они сейчас старательно формируют.

 
Комментарий by Xenobius
2013-07-12 16:08:25

По ходу дела Red Alert 2 с куполами над каждым крупным заводом скоро станет реальностью. А говорили “клюква, клюква”…
I_don’t_want_to_live_on_this_planet_anymore.jpg (или любая другая подходящая картинка).

 
Комментарий by VIRVIDUB
2013-07-12 17:26:26

Да да… Бойтесь тварей Варпа людишки! Император вам в помощь.

 
Комментарий by Black_SaPa
2013-07-12 18:20:40

Лезли, лезут, и лезть будут. Их благосостояние напрямую зависит от их активности. Скажите спасибо что десятину пока не требуют.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2013-07-13 02:42:43

“десятину пока не требуют” – Ту десятину им – натурой! Метилгидразином и азотным тетраоксидом. В виде клистира, причем и то, и другое одновременно и в стехиометрической пропорции.

 
Комментарий by Злые дети
2013-07-16 00:17:21

ФГУП РПЦ, как идеологическое отделение правительства РФ, действует совершенно стандартно. Примазались к космосу – тому, чем всё ещё гордятся. Отчитались о проведенной работе в МК (ударение на МК). Паства трапезничает.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-07-17 02:17:45

да, ничего нового. примазаться к космосу, или примазаться к культуре, или примазаться к нравствености, любви, истории. да ко всему что можно заляпать сусальным золотом христианства, и поиметь пруфит.