Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 27, 2013

Не читайте на ночь википедию.

Filed under: В ночное,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 1:44 дп

Про Иоганна Иоахима Винкельмана, который не хухры-мухры, а “основоположник современных представлений об античном искусстве и науки археологии”, я узнал позорно поздно. Три часа назад.
Из книги “Библейские холмы”, другого немца Эриха Церина.
Но представим на секундочку что я начал знакомство с этим выдающимся человеком с, простихосподи, Википедии.
В ряду прочего читаем.
“Желание попасть в Рим и познакомиться с его памятниками побудило его завести переговоры с папским нунцием Аркинто относительно получения места при библиотеке кардинала Пассионеи, но непременным условием для этого ему был поставлен переход из лютеранства в католичество. После пятилетних колебаний в 1754 г. Винкельман решился на этот важный шаг

Шутка ли, пять лет мужик переживал! Ну год. Ну три. Но пять лет душевных терзаний!

Однако, как мы помним, я познакомился я с ученым по книжке. И вот что пишут о нем там.
«Да, он был,— жаловался другой современник на необычное поведение юного Винкельмана,— одним из тех несчастных, которые не верят в бессмертие души. Но он высказывал свои взгляды только в кругу близких друзей. Внешне он соблюдал все религиозные обряды».”

Так с какого ж хрена столько переживаний?
Продолжаем чтение.
“Он (кардинал Архинто) пригласил Винкельмана, которому к тому времени исполнилось 37 лет (он все еще оставался холостым), совершить путешествие в Рим. «Там, без сомнения,— сказал Архинто,— найдется место библиотекаря для такого образованного и сведущего в своем деле человека». Когда Винкельман с радостью принял это предложение, от него — протестанта — по понятным соображениям потребовали перехода в католическую веру. Винкельман сразу же согласился“.

Так в чем же затыка? Да в деньгах “на билет”.

Однако прошел еще целый год, прежде чем он смог осуществить мечту своей жизни. Аудиенция у короля Саксонии, устроенная одним расположенным к нему католическим священником, помогла Винкельману получить небольшую пенсию, которая позволила ему, в конце концов, покинуть Дрезден и уехать в Рим. «Пусть эта рыба плавает в своей воде»,— сказал король после аудиенции, милостиво отпуская Винкельмана. И действительно, рыба нашла свою воду. 18 ноября 1755 года Винкельман приехал в Рим. Ему было уже 38 лет, когда он впервые обрел подлинное счастье.”

В общем парень за год скопил деньжат, перекинулся религиями и мотанул в Рим. Никаких многолетних хождений из угла в угол, и тягостных размышлений на тему “о бля! Для того что бы переехать в город где моя главная мечта зарыта на глубину лопаты, и работать в месте забитом теми книгами, на на пару из которых я копил годами, мне надо перекинуться из хуевого лютеранства в хуево католичество! ГДЕ ПОДВОХ?!”

Не, это я не разоблачаю уровень данных из википедии.) Просто небольшое очарование подачей материала. Ну плюс погуглить Винкельмана будет не лишним никому.

Кстати умер ученый тоже не кисло. Схлопотал бандитское перо. Вез награды короля за свою деятельность, засветил уголовнику, поплатился. Но википедия считает что тут могут быть замешаны “гомосексуальные отношения между ним и убийцей, шпионская или политическая история, преследования иезуитов и т. п.”
Без комментариев, как говориться.

RSS feed

2 комментариев »

Комментарий by moder
2013-11-27 08:16:51

Даниил Анатолич,вы что еще не привыкли, что любой больмень значимый человек просто обязан быть шпионом, содомитом или на худой конец законченным наркоманом с уклоном в религиозный фанатизм.

“иначе франтшиза не продастся!”

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-11-27 19:16:46

Я не привыкаю к плохому, от этого начинаешь плохое не замечать.)