Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Декабрь 18, 2013

Кого позвать?

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 5:53 пп

Требуется помощь зала. Кто нибудь скажите мне о чем идет речь?
Комент к вот этому посту.
“Даниил, диагональ стороны куба (те самые коричневые линии) ну ни разу не должны совпадать с большой полуосью эллипса, в который превращается круг при проекции. Это легко проверить, представив этот самый куб повернутым вокруг вертикальной оси гранью к зрителю. По вашей логике, в таком ракурсе эллипс вообще должен быть наклонным, несмотря на то, что куб стоит вертикально.
С тем, что “рыбка” – это пиздец, я согласен, но зачем вводить народ в другое заблуждение?”

Всем миром мы разобрались с комментом и диагональю. Пометки были внесены в основной пост. И, черт возьми, разбираться было весело.)

RSS feed

16 комментариев »

Комментарий by kopcap
2013-12-18 21:23:23

Товарищ явно не в курсе, что окружность есть частный случай эллипса.

 
Комментарий by Elevator
2013-12-18 22:06:57

Я опечатался. Имелись в виду конечно же оси ).
Большая ось – отрезок проходящий через самое широкое место эллипса. Малая ось – отрезок проходящий через самое узкое (а полуоси соответствуют длинам отрезков этих осей от центра до края эллипса; это понятие вообще больше к математике имеет отношение, так что не будем его рассматривать сейчас).
Вертя куб, я хотел добиться ракурса, при котором наглядно видно что диагональ грани не соответствует наклону большой оси эллипса.
Вот, постарался в Пайнте изобразить то, о чём хотел сказать:
http://saveimg.ru/show-image.php?id=c10d1a4ebb460f6f69058b25335afe88

 
Комментарий by Elevator
2013-12-18 22:10:05

Поверьте, товарищ в курсе ). Различил понятия для наглядности восприятия.

 
Комментарий by OrkPaladin
2013-12-18 22:47:11

Я так понимаю, что при раскрытие круга, мы всегда рисуем куб ребром к себе, т.к. это ребро обозначает направление взгляда. А потом уже на основании этого куба строим эллипс. И если мы будем вращать куб, то и эллипс будет меняться. Т.е. если бы мы ходили вокруг круга, то он всегда бы оставался сплющенным по направлению нашего взгляда.

 
Комментарий by kopcap
2013-12-19 00:05:37

Так вроде автор и не писал ничего про диагонали, нет? Большой осью всегда будет являться тот “радиус” изначальной окружности, “поперёк которого”, условно говоря, вы отклоняете круг. При классическом симметричном изображении в 3 проекции это и есть три диагонали, если же отклонять его вверх или вниз (как у вас), то это будут уже аккурат середины сторон куба.

Вообще, тут с точки зрения геометрии всё несколько сложнее, да и не эллипсы это ни фига, строго говоря. Построить совсем геометрически точный круг в проекции на глаз можно либо интуитивно (и тут Данины советы, помноженные на опыт, ещё как помогут), либо ооочень сложными построениями. Недаром чертёжники всё строят либо в изометрии (где всё тупо) либо в симметричной проекции.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-12-19 00:58:13

>Пайнте изобразить то, о чём хотел сказать:

Хе. А точек схода у твоего куба скока?)

 
Комментарий by Elevator
2013-12-19 11:27:20

> Так вроде автор и не писал ничего про диагонали, нет?

Автор писал, и буквально следующее:
“А коричневые линии символизируют тут наклон круга, самое его широкое место при сплющивании”.
Коричневые линии, как видно из рисунка, – это диагонали. И, да, в изометрической проекции они будут совпадать с осью наклона круга (назовём её так). Но это частный случай. А в общем случае при произвольных ракурсах эта ось ВСЕГДА будет перпендикулярна оси вращения. Под осью вращения я подразумеваю ось, перпендикулярную плоскости круга и проходящую через его центр. Эта ось будет параллельна четырём граням куба, прилежащим к грани, на которой находится. рассматриваемый круг, и четырём рёбрам, в которых эти грани соединяются.
Фух, вроде нормально расписал. Как видите, построения несложные ).
Для желающих могу ещё и нарисовать ).

 
Комментарий by Elevator
2013-12-19 11:46:05

Точек схода для рёбер куба при таком положении камеры должно быть две: одна – на горизонте, вторая – внизу. Этот “чертеж” я строил на глаз, не ища их в явном виде.
Но уверяю вас, даже если перестроить, грамотно найдя и использовав точки схода, то всё равно ни ось наклона круга, ни большая ось эллипса не будут параллельны диагонали стороны куба.

 
Комментарий by Крок
2013-12-19 11:52:55

…фак дат щит, пойду порисую кисти рук. Все легче, чем втыкать в осиполуосидиагональстороны.(
*если чего, это не наезд ни на кого, просто выражение фрустрации*

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-12-19 17:17:11

>Эта ось будет параллельна четырём граням куба, прилежащим к грани, на которой находится.

Хм. параллельных граней, при наличии точки, схода в общем быть не может. Но допустим ты имеешь в виду грани с общей точкой схода.
Под диагональю ты сейчас имеешь виду диагональ куба или круга?

 
Комментарий by Elevator
2013-12-19 18:29:52

> Хм. параллельных граней, при наличии точки, схода в общем быть не может.
Про параллельные грани я говорил в терминах пространства модели (3D), а не плоскости чертежа (2D). В трехмерном пространстве точек схода не существует. А на плоскости чертежа строго говоря не бывает граней (ибо это понятие из 3D), а есть только линии и многоугольники. Но тут я, пожалуй, слишком придираюсь к терминам.

> Под диагональю ты сейчас имеешь виду диагональ куба или круга?
У круга, насколько мне известно, не существует диагонали, ибо у него нет вершин. По диагональю я имею в виду диагональ стороны куба (сторона куба == квадрат). На обоих чертежах они обозначены коричневыми линиями.

 
Комментарий by ЧеГевара
2013-12-19 21:19:10

ДЕМОНЫ!!! ВОИСТИНУ!!!
ЗЫ: Запишу вашу беседу, потом блесну на совещании.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-12-19 21:53:18

Чето вас друг совсем не туда унесло. Грани существуют в “2Д” сколько угодно, ибо они не разу не чисто 3дшное понятие. А визуальная точка схода вполне имеет место быть в трехмерном мире, их там куда как больше чем на двухмерных чертежах.)
а вот в рисунке, учитывающем перспективу, грани куба, а точнее их ребра, совсем не параллельны осевым, ибо, повторяю, точка схода. А порой и три. Следовательно и с перпендикулярами тоже могут случиться напряги. Ибо перпендикулярным оси быть можно, а вот перпендикулярным сразу пяти совсем не поролельным линиям, зело трудно.

>У круга, насколько мне известно, не существует диагонали, ибо у него нет вершин.
А вот теперь да, придираешься к словам. Для простоты обсуждения я назвал диагональю круга ту самую коричневую линию. Думаю это было достаточно очевидно. И я так понял, что по твоему, при рисовании (оставим в стороне черчение, оно, со своей изометрией нас только путает) она не совпадает с диагональю стороны куба.
Так?

 
Комментарий by Elevator
2013-12-20 12:00:25

Даниил, я всё-таки предлагаю исключить путаницу в определениях и различать понятия.

1. То, во что превращается круг при проекции – это всё же не эллипс (специально проверил на отдельном рисунке). Но для для краткости, чтобы не писать “то-во-что-превращается-круг-при-проекции”, я буду называть эту фигуру “не-эллипс”, в кавычках ).

2. Грань – сторона многогранника (см. Википедию). А многогранник – трёхмерная фигура (не будем рассматривать многомерные случаи).

3. Возьмите в руки кубик и мысленно продолжите параллельные ребра в бесконечность. Они НИКОГДА не пересекутся, ибо они параллельны. Следовательно, никакой точки схода с трехмерном пространстве не существует. Понятие точки схода имеет смысл лишь в перспективной проекции трехмерной модели (содержащую параллельные линии) на поверхность. Например на плоскость бумаги. Или на сетчатку наблюдателя.
На такой проекции параллельные линии превращаются в линии с общей точкой схода (если они не перпендикулярны направлению взгляда). Точно так же, та самая ось вращения (которой я касался несколькими комментариями выше) будет иметь общую точку схода с четырьмя рёбрами, параллельными ей на модели. Что трудного провести на рисунке линию через точку схода и середину стороны куба? Это и будет ось вращения! И наклон “не-эллипса” будет всегда перпендикулярен ей. Это легко понять, порисовав цилиндр в разных ракурсах.

4. > И я так понял, что по твоему, при рисовании (оставим в стороне черчение, оно, со своей изометрией нас только путает) она не совпадает с диагональю стороны куба.
Так?

Не так.
В этом, Даниил, и есть суть нашего диалога. Как видно из обоих чертежей, коричневая линия – это диагональ стороны куба, и не более того. К кругу она имеет отношение только тем, что лежит с ним в одной плоскости.
Вы же ввели понятие “диагонали круга”, которая, как я понял из ваших слов, является отрезком диагонали стороны куба, лежащим внутри круга. И вы считаете, что эта “диагональ круга” совпадает с осью наклона “не-эллипса”.
Так вот, я хочу показать, что это не соответствует действительности, а именно: диагональ стороны куба (и, соответственно, “диагональ круга”) в общем случае НЕ совпадает с осью наклона “не-эллипса”.
О том, как ПРАВИЛЬНО наклонять “не-эллипс”, я говорил выше.

 
Комментарий by forever начерталка
2013-12-21 00:39:09

Вписать эллипсы в грань – половина дела, главное нарисовать в ракурсе куб, в который эллипсы впишутся!

Я так понял, в вашем диалоге предметом обсуждения является ось вписанного эллипса, а точнее ее не-совпадение с диагональю стороны куба
Как нас учили интуитивно “строить” ось наклона эллипса: рисуются две диагонали у стороны куба, в их пересечении находим току центра, из этой точки ведем линию в точку схода, перпендикуляром к этой линии и будет ось наклона эллипса.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-12-21 16:19:37

>Как нас учили интуитивно “строить” ось наклона(…)
Чтож звучит логично.) При рисовании всетки проще пользоваться диагональю, но ради точности сделаю пометку в основном посту.