Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Январь 21, 2014

Коротенько о всамделешном феминизме

Filed under: В ночное,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 9:15 пп

Мой запрос про “настоящих феминисток” закончился удачей.
Ну как удачей. Мне надавали кучу интересных ссылок как на вменяемых феминисток, так и на их собственную критику невменяемого феминизма.
Не то что бы я был согласен со всем прочитанным, со своих патриархальных позиций. Но я по крайней мере увидел женщин, с которыми, взбреди мне такое в голову, возможно обсуждать гендерные терки, как с разумными людьми, умеющими аргументировать свое мнение. А не как с газонокосилкой участвующей в восстании машин.
Но существование вменяемых феминисток только сильнее выявило общую плачевность ситуации.
Я, безусловно, лишь похватал по верхам, но причин у плачевности, как мне кажется несколько.
1) Ситуация с правами женщин сегодня, мягко говоря, далека от действительного социального накала. Все терки на эту тему в странах “цивилизованных” уже вполне решаются мирно, без истерик и экстремизма. А в странах нецивилизованных права женщин лежат на нижних слоях столь здоровенной кучи таких серьёзных социальных пережитков, что не представляется возможным, не то что их оттуда вынуть, не решив все в комплексе, но и вообще донести мысль что “что то не так” до широких слоев самих местных баб.

2) Те самые ебнутые радикальные феминистки которые трясут над всем миром литературными психозами какой нить Дворкин, словно невидимым членом, рулят и педалят, захватив термин.
Вменяемые бабозащитницы ушли в глухую оборону, сдавая позиции то там то сям. Из под оборонительных сооружений порой слабо видна их собственная позиция. А там где она видна, там она теряеться в яростной визгливости оппоненток. Прочтя вменяемых изрядно я нашел у них больше критики (и критики более аргументированной) феминистического движения, чем у некоторых сторонников радикального патриархата. Сторонний человек, глянув, в праве удивиться, что же это за феминистки такие? Мужик у них надежа, даже когда он и не мужик вовсе, трахаться они, напремер, любят, дети у них, койгде,  подрастают, члены резать никого не призывают, выступают, что главное, в общем то по делу. Какие ж они феминистки?
Кто ща помнит первых, вполне се интернационалистких скинов, или фуррийщиков, которые не только рисовали гейское порно со зверями, но и пытались че то там сказать окромя комишенов про еблю. Никто не помнит.
Вот и любая феминистка окромя радикальной, в глазах широкой публики,  это уже что угодно, но не феминистка.

3) Феминизм это хаос. Я бы сказал, что одно течение феминизма заканчивается там, где заканчивается отдельная феминистка, но создается впечатление, что все ещё хуже, и случаются несколько воззрений на феминизм даже в рамках одной отдельной феминистки. Радикалки, представляющиеся со стороны монолитной группой, тут не исключение. При этом у них заметно хуже с теоретикой. Порой они даже не в состоянии толком объяснить почему “все мужики козлы”, кроме как “потому что угнетают женщин пенисом”. Хотя казалось бы, чего проще? При попытках расказать толком “что же с такой ситуацией делать?”, в их головах, зачастую, начинается какая то страшная свара Манилова, фантаста-графомана, и гимназистки со страстью к бдсму. выглядит это все как стихийное бедствие. жутко, порой завораживающе, и совершенно бессмысленно.

Из-за пунктов 2 и особенно 3, я далек от мысли, что полностью разобрался в увиденном. Мои выводы это выводы все того же дилетанта, и к тому же дилетанта предвзятого. просто на один штык лопаты приблизившегося к магме.
Так же сказывается мой антагонизм с рассматриваемой средой. Например я вижу статьи о тонких классификациях воззрений, но не почувствовать, не понять их не имею инструментов. Только принять к сведению. Там где авторше ясно различимы “фисташковый”, “лаймовый” и “цвет авокадо”, я в лучшем случае вижу три зелёных цвета, а в худшем один зеленовато бурый.

Так что основным выводом, пока остается ответ на вопрос : “так нормальный феминизм, чё, существует? Который звучит как: “Видимо, да”.

RSS feed

13 комментариев »

Комментарий by Failed undertome
2014-01-22 00:37:16

Я готов отдать чью-нибудь конечность на отсечение для того чтобы этот текст перевели и выложили в Тумблер.
Пожалуйста кто-нибудь, сделайте это.
PS:
Особенно про Хаос верно замечено. Все время выставляя себя хладнакровными неимоверно умными сверх-женщинами, тумблер-феминистки это свора истеричных и воющих существ которые начинают массовый гвалт по поводу любого поста.
Иногда мне кажется что даже если создать пост со словом “ГЕНДЕР”, то его начнут ребложить и разводить срач.
Пожалуйста переведите этот текст и выложите там, пожалуйста ну пожалуйста
*смотрит на горы нееденного попкорна*

 
Комментарий by Failed undertome
2014-01-22 00:41:06

хотя если серьезно, то среднестатистическая американская феминистка из интернетов – это девочка лет 15-20. Это основная толпа которая разносит информацию, и ребложит с гифками. Это как новое течение молодежи. И мне кажется что оно необязательно будет таким всю жизнь.
По каким сайтам мы знаем о всплесках феминаци? По сайтам вроде Котаку, Тумблер, с блога того виабушного стрип-художника, и прочим, где сидят в основном дети.
Феминистку старше 25 я видел наверное по пальцам одной руки.

 
Комментарий by ViruSS
2014-01-22 04:02:55

Да просто нормальным феменисткам бороться особо не за что. Покрайней мере у нас. Избирательные права, руководящие должности… Даже девайс придумали чтобы писать стоя.

А вот ненормальные…. Да обычная логика меншинств: умоляем чтобы не гнобили, потом просим права, и в конце требуем привелегий.

 
Комментарий by Энвер из Нибиру
2014-01-22 11:24:23

Ув. Даниил Анатольевич, мне в свою очередь было бы любопытно посмотреть на адекватных феминисток. Не могли бы Вы сбросить мне эту “кучу интересных ссылок”? Возможно, что взамен я смогу прислать что-нибудь актуальное на ту же тему.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2014-01-22 16:00:07

>Не могли бы Вы сбросить мне эту “кучу интересных ссылок”?
Сие и просто и сложно одновременно. Изначальные ссылки лежат в комментах к этой же статье, на моем ЖЖ. Но от них я копал изрядно вдаль и вглубь, не озабочиваясь сохранением ссылок. Так что теперь могу показать только ворота в Морию, а не её тайные чертоги.)

 
Комментарий by Tallico
2014-01-22 17:57:47

Вообще складывается ощущение, что чем более вменяемой, грубо говоря, является феминистка, тем меньшее желание она испытывает бороться “за права женщин” так, чтобы это было заметно, скажем, в сети.

 
Комментарий by Энвер из Нибиру
2014-01-22 19:02:36

Благодарю, нашёл. Как мне связаться с Вами, если я найду что-нибудь полезное или у меня возникнут осмысленные комментарии?

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2014-01-22 19:34:52

>Вообще складывается ощущение, что чем более вменяемой, грубо говоря, является феминистка, тем меньшее желание она испытывает бороться “за права женщин” так, чтобы это было заметно, скажем, в сети.

Повторюсь, площадки для защиты прав женщин сегодня, это не что то на подобии евромайдана, куда надо бежать с факелами и вилами.

>Благодарю, нашёл. Как мне связаться с Вами, если я найду что-нибудь полезное или у меня возникнут осмысленные комментарии?

Да как и сейчас. При помощи тих самых осмысленных комментариев.)

 
Комментарий by Злые дети
2014-01-22 22:29:50

Феминистка, борющаяся за права женщин, мало чем отличается от активиста, борющегося за права, например, рабочих. Далее попунктно:
1) Да, сейчас с правами человека дела обстоят лучше чем лет 200 назад. Рабочий день 16 часов в прошлом, но это не повод доверится доброму работодателю. Хотя эти вопросы сейчас в цивилизованных странах тоже решаются без истерик и экстремизма.
2) Лорен Фауст на публике вполне умеренная и адекватная феминистка. Не все демократы – Новодворские, не все коммунисты – Зюгановы, не все феминистки – Дворкины.
3) Движение это большое, старое и неоднородное. Как, кстати, и коммунизм. По правилу 95%, найти идеал человеку не в теме архисложно. С позиции дилетанта можно отделить невменяемых “все мужики козлы” от целевых “женский пол обижают”, вряд ли что-то большее.

Отсюда вывод. Интересует феминизм? Ищите женщину. Среди коллег кстати должны быть подходящие.

И ещё кое-что. Оригинальный пост закрыт или движок опять глючит?

 
Комментарий by tecto_nomine
2014-01-23 11:25:10

>>Не могли бы Вы сбросить мне эту “кучу интересных ссылок”?
>Сие и просто и сложно одновременно. Изначальные ссылки лежат в комментах к этой же статье, на моем ЖЖ. Но от них я копал изрядно вдаль и вглубь, не озабочиваясь сохранением ссылок. Так что теперь могу показать только ворота в Морию, а не её тайные чертоги.)

Ну во-о-от :( Я так надеялась, что ты выскажешся по поводу ола-китти, амазонки_уралс, основательницы реалисток или, на крайняк, западных веб-обзорщиц.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2014-01-23 20:12:09

ЮНу во-о-от :( (…)
Я могу высказаться относительно отдельных статей, личностей и даже сообществ. Но это все будет далеко от обобщений. Это могло бы пройти по статье “заочного диалога” с феменистками, но это как то глупо, ибо повода к такому “диалогу” вроде как и нету.

>Феминистка, борющаяся за права женщин, мало чем отличается от активиста, (…)
Апчем и речь.

>И ещё кое-что. Оригинальный пост закрыт или движок опять глючит?
Вероятно в твоем комменте было маловато русских букв. Это врубает антиспам.

 
Комментарий by Olga
2014-01-27 23:01:01

Даниил, мне тут вот волнами интернетиков принесло веб-комикс, вы случаем не читывали? Как раз про фем-тему.
http://www.gynostar.com/archives/2151

 
Комментарий by yarooze
2014-02-01 23:01:47

Если все еще нужны интересные феминистки, то есть такая Alice Schwarzer.