Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 13, 2005

“Асся” (По качану)

Filed under: Комикса — Д. А. Кузьмичёв @ 12:06 дп

null
Недавно я сидел и долго и тупо пялился на Аджентину «Ассю».
Я сидел и никак не мог свести воедино свои чувства и результаты своих размышлений.
Дело в том, что этот комикс мне очень нравиться. Тут бы можно было успокоиться, и не трешась больше фигнёй углубиться в чтение.
Но мы ведь не такие, мы задаем себе вопросы, а почему собственно? Мы ведь профессионалы, матива. За высказанной оценкой у нас ведь следует весомое обоснование.
И вот тут я начал сидеть и тупо и долга пялиться.
Впервые в жизни я не мог понять сам себя.
Сценарий, не поражает меня своей глубиной и закрученостью, Нет в нем каких то особых, лихих сюжетных ходов, Просто девочка окологотического вида ходит и ищет, Дракулу. Попробовал бы мне кто рассказать сюжет, я бы задался вопросом «ну и? в чем прикол?»
Да нет прикола. Просто девочка, просто ищет, просто Дракулу.
Дракула, летучие мыши, Оззи Озборн, говорящие скелеты! Что вы мне тут пихаете?! И это в то время когда даже Люм собирается больше не выставлять готических комиксов.
Ладно, я не особый поклонник Лейн и всякого такого прочего. Но я легко введусь на графические примочки. Чем вы тут меня поразите? Ничем. Графика лаконична, и до предела авторская. Ты такую не любишь, Кузьмичёв. Тебе подавай рубленую линию, литые формы, жесткую анатомию. Тут этого нет, парень, тут все плавно, изгибисто, условно. Цвет? Автор не любит цвет в этом комиксе, настройки монитора, сделали его ядовитым, и ты старик таким ядовитым его и выпил.
Ну вот и пришло время тупо пялится и задавать себе вопрос «Что ты нашёл в этом комиксе?»
Я долго пересматривал эту вещицу. И думаю, я понял, в чем тут дело. Мои непонятки на прямую следуют из моего восприятия комиксов. Я сам их рисую, я расчленяю их, при работе, на куски, обрабатываю каждый кусок и слепляю их в одно целое. За этим процессом я разучился видеть и оценивать комикс весь целиком, а не как набор правильно или не правильно выполненных приёмов. Это напоминает мне времена, когда после окончания анимационного, я долго заново учился смотреть мультфильмы, так что бы видеть в них не наборы компоновок.
Я просто смотрю «Ассю». Простой и лёгкий комикс. Я просто отдыхаю, просто получаю удовольствие от прочтения. Яркие цвета не раздражают меня, авторский стиль не режет глаз. Повествование льется как вода. Мне нравиться читать этот комикс, я не хочу давать ему оценку.
Мы смотрим фильмы, что бы высказать о них своё мнение по выходу из кинотеатра, мы читаем книги, а в это время думаем, хороша ли они или нет, смотрим комикс и подмечаем сильные и слабые шансы. Авторы это чуют и подают нам свои произведения не для восприятия, а на оценку. Пусть сознательно они об этом не размышляют, но это так.
Думаю Аджента тоже не особо зазерняясь, просто предоставила в моё распоряжения комикс, который просто хочется смотреть (Может, кому и не хочется, но мне это уже всё равно), за что ей, собственно, и спасибо. Мне хочется больше таких же простых и хороших комиксов, я хочу расслабляться, а не напрягаться, воспринимать, а не оценивать. Я куплю это книжкой, мне это нравиться. Потому что это хорошо. Потому что так и правильно.

RSS feed | Trackback URI

22 комментариев »

Комментарий by Alim
2005-06-13 01:23:12

мощнецкий фэнартец!

 
Комментарий by Алекс Хатчетт
2005-06-13 02:03:26

Вот и ты наконец дошел до этого восприятия! :В
Я постиг этот факт в годы нищей молодости, копаясь в ящиках уцененных комиксов тех магазинов, что не называли мусор “раритетом”. Выбор был небольшой, в основном дикий андерграунд лохматейших годов, а делать было нечего. И вот пересматривая какой-то глупейший комикс, на который жаль тратить 25 центов, вдруг понимаешь, что что-то там есть. Раз за разом ты приходишь в магазин, достаешь именно этот комикс, и читаешь. Потом, спустя полгода хождения вокруг и около, решаешь потратить свои 25 центов на него… а его уже купили. Тогда ты материшься, и уходишь…
…чтобы через три года, в Сан Диего, купить его за 5 долларов, ругаясь еще сильнее. Но купив его, наступает такое… ну, не блаженство, но умиротворенность. Мол, всё. Теперь и он есть.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-13 03:04:38

Я не дошёл к нему. Я к нему вернулся. Оно изначально. Это то за что мы начинаем любить комиксы, глупые картинки на дрянной бумаге, хотя есть на свете более крутые штуки, видиоигры, бухло, и продажная любовь.
Потом нам надо всё больше и мы предявляем всё больше притензий авторам комиксов, и они их удволетваряют, и понеслась.
Нам очень на самом деле не часто попадаються вещи на которые глядя, мы можем вспомнить, нахера мы вообще в это влезли.

 
 
Комментарий by thee_roma
2005-06-13 11:50:14

надо же, у меня все наоборот: по мне этот комикс просто невыносимо тяжелый, объясню почему:
1) графика просто бьет в мозг тем, что абсолютно все линии кривые и цвета одинаковые, как-то глазу больно (лично моему), выражения лиц почти везде одинаковые и какие-то совершенно пустые что-ли, как будто недорисованные, может это потому что я вообще векторы не переношу, но в-общем вид у картинок такой, как-будто они щас вытекут куда-то..
2) сюжет мега-банальный, персонажи, шутки, задние фоны, все прям дико предсказуемои и просто, конечно легкость – это здорово, когда 80% людей половину нарисованного вообще не воспрниимают, это другая крайность, но тут уже по-моему не легкость, а пустота скорее..

вобщем мне лично больно на него смотреть и наверное из всего, что было на коммисси, меня этот персонаж особенно раздражал больше всего, даже больше, чем религиозные комиксы (не, ну это перебор конечн)).

так что не понимаю, как это кислотно-кривое насилие над мозгом может показатья “легким”, мне прямо-таки тяжело было смотреть.. хотя мош это из-за того, что я дальтоник, вроде ведь не только тебе это нравится, не знаю прям…

а шьет она однозначно круто

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-13 12:35:37

Значит не нашёл ты в этом комиксе, того что нашёл в нём я. Не стану призывать тебя искать дальше. Попробуй другие комикса посмотри. Когда нибудь ты встретиш вещь которую тебе незахочеться разбирать по пунктам. Вот тогда то ты и поймешь в чём форса, юный падаван.

Не “лёгким”, а лёгким. А кислотно-кривым насилием над мозгом можно назвать чего угодно. Задумайся, что твои вещи легко ложаться в это определение.)

Сумки, да.

Комментарий by thee_roma
2005-06-13 12:52:37

ну дык, я про свое личное восприятие.
вообще мне ни один комикс полностью не нравится, собсна поэтому я и стал свои рисовать, просто чтобы сделать комикс, который мне самому было бы интересно читать в жанре стрипов (бекон) и как историю (шивилка и то, что щас в проекте), разве что ранму и танк гёл могу назвать действительно увлекательными и сбалансированными, а про российские комиксы я вообще молчу, дальше крутого рисунка ещё ни у кого не заходило по-моему

Комментарий by thee_roma
2005-06-13 12:55:23

брррр, шэннона вилера забыл из идеальных комиксов! вот он настоящий мастер стрипа, просто пример для подражания, щас у него ещё что-то новое, кроме тумачкофемэна – http://tmcm.com/livejournal/comic_rock01.jpg

 
 
 
 
Комментарий by lumbricus
2005-06-13 23:51:13

кто нах донес что я не собираюсь больше готического рисовать?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-14 00:41:15

ТЫ сама и донесла.

 
Комментарий by Alien D`Evil
2005-06-14 01:39:23

Question to lumbricus:
К стати, что с сайтом гот-комиксов?
Только раскатал губки загрузиться положительными эмоциями – а там белый экран японской смерти.
С надписями каракулями…

 
 
Комментарий by Adjenta
2005-06-14 01:05:38

Ну,спасибо,Даня за оказанное внимание!*________*
от себя хочу насчет сюжета добавить-сюжет есть!просто все надо доделать до конца и будет ясно;)Асся ищет Дракулу из-за своих эгоистических целей-хочет найти и научиться его могуществу,что собственно из ее затеи выйдет-будет видно..:)Я старалась максимально получить удовольствие от работы над комиксом и хотела,чтобы он радовал других(к сожалению не всем нравится)
2Рома,у тебя проблемы:( нельзя быть таким агрессивным и на всех изливать свою “любовь”.И хде же там векторы-то!?я в векторе вообще рисовать не умею.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-14 02:27:50

Я оказываю внимание только заслужившим этой великой чести своим непосильным трудом ради моего удовольствия.
Я не говорил что сюжета нет, он прост и лёгок, и это то мне и нравиться. За философскими заебонами я к другим комиксистам лучьше пойду. Комикс не рубль чтоб всем нравиться, главное честно делать так что бы комикс нравился тебе, и зрительнайдеться.
Боюсь Рому нам прийдеться воспринимать таким уж каким он есть, Покрайней мере он честен в своих мнениях, хот и не очень то коректен.

 
Комментарий by thee_roma
2005-06-14 16:56:14

да ладно, я вот нормально воспринимаю любую критику, неважно в какой форме, даже если орут “да ты бля рисовать ваще не умеешь, говнюк!!”.. так что проблем нет у меня уж точно..
а то что не векторы – я удивлен.. как же так.. чем же ты эти невнятные кривые рисовала? неужто рукой??

 
 
Комментарий by Adjenta
2005-06-14 17:45:58

я рисовала тем же,чем и ты,Рома.

Комментарий by thee_roma
2005-06-14 21:00:59

охренеть.. просто линии такие прям первое, что приходит в голову – это измененные векторные кружочки-линии, а не сканированные рисунки ручкой..
не обижайся на засирания комикса, если он мне не нравится, ещё не значит, что к тебе лично плохо отношусь

 
 
Комментарий by Adjenta
2005-06-15 00:29:52

да я не обижаюсь.
мне уже не первый раз говорят про линии и графику,а я не пойму Что не нравится и в Чем плохо?!8)никуда не деться-стиль,мать его!

Комментарий by thee_roma
2005-06-15 00:32:17

ну хер знает, сложно сказать, мне и этим другим походу больно смотреть на ассю, вот кузьмичеву наоборот..
а стиль – такая штука, его чем больше меняешь, тем лучше) разнообразие всегда здорово, даже в пределах одной страницы по-моему

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-15 03:07:30

Не соглашусь. Разнообразие стиля в рамках одной полосы, суть есть стиля отсутствие.

Комментарий by thee_roma
2005-06-15 13:40:51

да ну прям. комикс же не ограничивается одной полосой, так ведь? соответственно где-то повторения будут полюбому, так если они раз-другой на 3-4 страницах – это же куда интереснее, чем если на каждой полосе одинаковый набор

 
 
 
Комментарий by Репьёв
2005-06-15 09:18:36

Аджента, всё нормально! Лично мне твой комикс нравится, а на Рому забей (не физически, конечно ))), а то я тебя знаю, сейчас достанешь осиновые колья…)

 
 
Комментарий by Raccoon
2005-06-15 11:44:01

эх… мой хАзяИн меня не люит… :(

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-15 17:23:25

так, ну на этот то раз что не так?